Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

23.02.2010   #61
Desert rose

Как я ждала Мирона 10 месяцев или преимущества КС перед ЕР

ПДР у меня стояла на 18 января. С начала января ходить стало совсем сложновато (могла ли я тогда знать что это только самое начало пути))) Всё ждали что ВОТ-ВОТ….
18.01 мы пошли на прием к моей врачихе. Она посмотрела меня и сказала, что вот через два дня все начнется. Так что готовьте сумки и в роддом в среду. Надо ли говорить какие окрыленные мы побежали домой.
В среду 20.01 меня отвезли в областной роддом и торжественно сдали в руки профессионалов. Конечно же ничего у меня не началось ни сегодня, ни завтра, если короче… потянулись мои дни как жевательная резинка в постоянном ожидании чего-то великого. Особенно тяжело когда вокруг тебя постоянно кто-то рожает, у кого-то схватки, много слушаешь что там и как у кого было и что случилось ночью (на самом деле ночью много очень рожают – это действительно так). Я прочитала свою книжку довольно толстую, которую брала (это при условии что мы очень много болтали там). Я лежала в палате, где нас семеро было. И не жалею – а то б вообще с ума сошла… так хоть какая-то поддержка, общение. Если кого-то интересуют условия: то разочарую – ремонт ооооооочень давний на первом этаже один туалет и на втором два. Вернее душ и туалет совмещенный (особенно это прикольно, когда ты беременная и бегаешь в туалет по 20 раз на день). В туалете-душе очень холодно, сиденья на унитазе вообще нет, шторку на душ девченки-беремяшки еле выпросили, а то очень зябко мыться. Но не буду отвлекаться на подробности. При этом всем хочу сказать, что отношение врачей очень хорошее, почти как большая семья. Всех принимают в любое время дня и ночи все готовы помочь. Старой школы и акушерки и врачи. Женщин везут со всей области, особенно много падают женщины, поскользнулся и начинается или отхождение вод или схватки ( так что осторожненько девочки!!! На улицах города). При наличии в роддоме 40 коек размещали 57 женщин!!!

К концу недели моего пребывания там у меня начала ехать крышечка. Я не понимала, почему здорового человека держат целую неделю. Приехали муж и мама и начали меня отвоевывать на выходные. Пришла моя врач, меня опять смотрели и сказали, что скорее всего таки мой срок не 18 января, а 2 ФЕВРАЛЯ!!! По первому УЗИ. Отправили опять на УЗИ – все в порядке у меня и у ребенка. В общем, меня отпустили. Дома я, конечно, отдохнула от больницы, но тревога росла с каждым днем. С одной стороны ошибка врачей на лицо, а с другой – ребенок ведь у меня в животике уже немаленький. К концу четвертого дня мне уже хотелось вернутся в заботливые руки врачей. Вернулась 2 февраля, так сказать : в срок)))) Конечно же надоела уже всем и себе в том числе. Решили стимулировать меня завтра, 3 февраля. Я вернулась в палату. Было и радостно и страшно одновременно.
Утром мне поставили таблетку и началось…. Нытье внизу живота и невозможность найти себе места. А открытие по-прежнему 2 (и то вручную сделанное накануне вечером с 1 пал). С 11 муж томился на пропускнике. Вернее не томился, а как-то странно радовался. Выйду к нему а он слушает плеер, улыбается мне, обнимает… че грю, такой веселый? А он: а что мне плакать?
Где-то с 17 мы расположились в родзале. Я на мячике, муж на стульчике. Весело было: болтали, смеялись вперемешку с массажиком. Пришел мой консилиум. Говорят: ну как ты? Я: больно очень. (это я тогда так думала. Вернее было больно, но я терпела) нет, говорят, ты еще очень хорошо выглядишь. Я потом поняла смысл этих слов. Прокололи пузырь. Воды чистые (я очень боялась так как по первому сроку у меня перенос две недели). Ставят окситоцин. Вот тут веселее пошло. Глаза закрылись. Стоять вообще невозможно, как и ходить. Только надувное кресло. По-прежнему разговариваем с мужем. Смеемся. Терплю стиснув зубы. Приходят прикручивают капельницу побыстрее, говорят смени положение, иди на кровать, прогинайся, облегчай боль. Пока помогает мне только дыхание и стискивание всех мышц лица. В общем дальше я помню смутновато. Муж мне говорил, что 15 минут как час проходили. Схватки каждую минуту. Я не кричала я звала мамочку, Бога просила меня помиловать и сохранить и очень много потом начала говорить: «не могу». В общем, мой стойкий муж насмотрелся всякого и наслушался. Приходят врачи, слушают сердечко, раскрывают меня пальцами и разговаривают между собой. Открытия никакого, кроме того что делается вручную. После 22 часов я начала умолять всех меня пощадить. Я реально не могла понять почему никому меня не жалко. То, что я испытывала, Я не пожелаю никому. Я испытывала боль в своей жизни, поверьте и считаюсь довольно сильным человеком, но то, что делала со мной эта капельница, я не забуду никогда. Моя мама родила двоих детей со стимуляцией окситоцином, почему со мной произошла такая ситуация – я не понимаю до сих пор. Но то, что происходило с моим организмом я естественным никак назвать не могу. В какой-то момент мой муж вышел и я, открыв глаза, полезла ее закрутила. Потом начала всех просить отвезти меня в операционную и пощадить меня, потому что я не в силах больше это переносить. Меня долго не слушали. Муж мне потом говорил, они собирались еще «часика три» потерпеть и все будет чики-пики. Потом сказали, что сейчас дадут анестезию и я отдохну. Я ждала очень облегчения хоть какого-то. Может оно и было в том что я успокоилась немного, но боль по-прежнему была беспощадной, нечеловечной. Я умоляла как могла, говорила что у меня все равно нет уже сил его выталкивать, и открытия никакого, в общем взывала к логике. И, о чудо, надо мной сжалилась одна врач и говорит: я думаю она его не вытолкнет все равно, ребенок крупный и сил она не чувствует в себе. Это был чудесный момент. Операционная была развернута через несколько невыносимых схваток. Мне вкололи два укола в позвоночник и слава Богу, больше я не чувствовала этого кошмара, я начала улыбаться как дурында. Мне было все равно в тот момент: хоть меня бы порезали на кусочки. Через пять минут я почувствовала как от груди кто-то повел (похоже ребром ладони) вниз и услышала две «уашечки» больше похожие на кваканье  и слышала как хирурги и еще кто-то загалдели «крупнячок, крупнячок» )))) потом он промелькнул мимо на руках медсестры. Я сказала: а мне посмотреть? Анестезиолог сказал, что сейчас его согреют, сделают процедурки и покажут тебе. И правда почти сразу, мне показалось, принесли самого красивого в мире ребенка в шапочке и носочках и показали мне аж секунду. Я не удивилась нисколько, я знала, что он такой и будет, он иногда показывался мне в снах. Потом я лежала и представляла как они вдвоем папочка и сын лежат и ….знакомятся друг с другом. Мне не было обидно, что он не у меня на груди. Два моих любимых создания вместе и разве есть что-то плохое в этом? Ведь от этого малыш не будет меня любить меньше.
Потом нас перевезли в палату интенсивной терапии. Оказывается прошло аж два часа. Я не заметила их. Я улыбалась все время. Не знаю почему. Может потому что я стала мамой. Мне тогда казалось что главное это то, что больше нет этой боли и все закончилось. Пришел мой муж. Мне очень хотелось чтобы он остался со мной. Но ему пришлось уехать. Он поехал домой. Дома не спали мои родители и ждали его. Было уже три часа нового дня. Позже он мне признался, что такой красивой он меня еще не видел как в тот момент когда зашел ко мне после операции.

Мирончик родился 3 февраля в 23:48 ростом 52 см. весом 3880 гр.
24.02.2010   #62
Мишкина Иришка

Вот и я добралась до отчетика=)
2 февраля я сидела за компьютером,на нашем форуме,кстати,параллельно готовила пиццу нам с мужем на ужин,и вдруг почувствовала,что у меня в трусы,извините,что-то булькнуло(это было где-то 15:30)...побежала в туалет-отошел сгусточек маленький крови и немного слизи.я решила,что,скорее всего,отошла пробка,сменила прокладку и более-менее успокоилась,но когда вернулась за комп поняла,что с меня до сих пор что-то течет.это была полупрозрачная розоватая водичка.мы с мамой так и не могли понять,это еще пробка или еще воды...начали звонить врачу-она не берет трубку,что делать-непонятно...потом я вспомнила,что она говорила писать смс,она обязательно их читает,даже если занята.вот написала яей смс и пошла в контакт искать кого-то из уже родивших наших мамочек в онлайне,чтобы спросить как это было у них.спасибо тебе,Олесечка,за консультацию и поддержку,ты помогла мне не паниковать.минут через 15 мне перезвонила моя врач и сказала ехать в роддом,скорее всего это воды,чтобы там меня посмотрел дежурный врач и перезвонитьей-если рожаю,она сразу выедет.я собралась в душ-у нас как назло выключили воду...пока грелась вода чтобы помыть голову я еще посидела немножко здесь и пошла готовить-таки эту пиццу,жуя шоколадку,потому что знала,что потом будет нельзя(кстати я еще и апельсинки последнюю дольку доедала когда скорая уже подъезжала к подъезду)в общем,сделала пиццу,покушала и пошла мыть голову,потом вызвала скорую и поехала в роддом(тогда еще между схватками было по 20 минут).туда я приехала в 18:30,схватки были нерегулярные и очень слабые,с минимальным интервалом в 10 мину.меня посмотрели,сказали что открытие уже 3,почти 4 пальца.я позвонила Оксане Валентиновне,чтобы она ехала,и пошла в предродовую,где мне сделали клизьму,и еще пол часа болтала с мужем,мамой,лучшей подругой,пока не приехала моя врач.когда она приехала,мы поговорили,и она сказала что посмотрит меня когда интервал между схватками станет мину 7(у меня огда было 10),чтобы лишний раз не делать мне больно.еще через пол часа схватки стали чуть сильнее и с интервалом по 7 минут,онаи дежурная врач меня посмотрели-открытие уже 6-7 см,но толщина шейки такая же как и была при 3-4 см,решили ставить капельницу.схватки быстро стали более ощутимые и интервал стремительно уменьшался,я прыгала и качалась на мячике,болтая с мужем,пока интервал не стал по минуте, и сами схватки длились по минуте.это было где-то 22 уже.я очень надеялась родить 02,02,2010,и просила сыночка поспешить,но он не хотел....когда схватки стали уже дольше чем интервал между ними,я не могла ни прыгать на мяче,ни сидеть,ни лежать,а почти бегала вокруг родильной кровати с капельницей....в 12 ночи я уже почти плакала,потому что это была одна длинная схватка,просила побыстрей положить меня рожать,а врач с акушеркой смотрели меня каждые 15 минут и пытались успокоить...в итоге я кричала что больше не могу и пошла домой,на что врач с акушеркой сказали "иди,чего ты тут стоишь/лежишь?"=) и вот где-то в час ночи мы начали пробовать тужиться,получалось у меня плохо,потому что дико хотелось спать и меня просто вырубало когда боль хоть немножко утихала....ну а потом я поняла что такое настоящие потуги,начало даже получаться тужиться,в 3 потугу наполовину вышла головка,но только я расслабилась как она залезла обратно.в 4ю повторилось то же самое,ия услышала страшные слова"скорее всего обвитие или короткая пуповина"-у меня у самой была короткая пуповина,и мыму тогда разрезали очень сильно,я этого очень боялась...акушерка предложила резать,но врач сказала что подождем еще 1 потугу,а потом резать.я перепугалась так,что в следующую потугу все-таки родила головку,а еще в следующую родился мой мальик ,это было в 1:40.но он не кричал.ему быстро прям пальцем вынули слизь из ротика,и он закричал,но за эти считанные секунды я успела расплакаться и заорать"ну почему он не кричит???"..когда он закричал,я поняла,что все хорошо,и стала ждать пока ему все хорошо прочистят и положат на меня.как только его положили,он сразу на меня написал...вот держу я его,любуюсь,а врач говорит что еще ж надо послед родить....но на это сил у меня не хватило,и врач его сама из меня выдавливала....потом меня посмотрели,было 2 разрыва,чем-то попшикали и их зашили,я надеялась что теперь мне дадут поспать,но на живот положили лед и сказали что нельзя спать еще 2 часа,которые показались мне вечностью.потом меня перевели в палату,где я наконец поспала,оказалось что у меня было давление 80 на 40.... утром принесли мне малыша кормить.молозиво у меня было такое,как и при беременности-прозрачное,но он его немножко покушал и уснул.я сидела,любовалась на свое сонце,и вдругу него из носика и ротика брызнула кровь,я побежаа в коридор,там как раз медсестры из детского отделения шли,они его забрали и быстро побежали прочищать ему все....в тот день его так больше и не принесли,и меня к нему не пустили...сказали что это он из-за того что 2 раза головка пряталась наглотался моей крови и слизи и теперь это у него выходит...весь день я была как сомнамбула,плакала,молила Бога чтобы всё наладилось.на следующий день утром мне пришли принесли список лекарств,которые надо купить-их в течение дня иночью кололи моему солнышку,и еще и промывали желудок...у меня снова истерика-то я во всем виновата,чтоне могла нормально его родить,что не хватало сил,а из-за меня ему кололи уколы....но,к счастью,все наладилось,сейчас кроха чувствует себя нормально,ну разве что животик беспокоит...
вот так вот я стала мамочкой.до сих пор ругаю себя за то,что из-за меня крохе делали уколы,что из-за меня ему было плохо....потому что я больше жизни люблю этого маленького человечка!!!
24.02.2010   #63
Шкодина

Появилось время тоже отписаться как рожала....
ПДР было на 1 февраля, и я почему то была уверена что рожать буду в феврале, да и 1 роддом до 8 февраля был закрыт (так не хотелось в 7 ом рожать), так что ходила и уговаривала животик подождать.... Плохо наверно уговаривала ))) 27 января с утра потихоньку начало животик тянуть как перед месячными, походила по дому повздыхала приготовила кушать и решила с подругой пойти пройтись прогуляться. Лазили наверно часа 3- 4 по улице и магазинам, закончили свой поход вечером в пицерии, где я в ожидании мужа налопалась вкусненькми десертиками . А как домой собрались так я встала и больно так тянуть начало. Домой доковыляла через нехочу в предкушении о том как лягу на кровать и вытяну вверх ноги, да и пузик активничать начал в тот момент еще. Дома начались схватки сначала две очень болючии с перерывом в 30 минут, а потом послабее ....с перерывом сначало в 20 минут потом в 15, сходила в душь попыталась посмотреть телевизор и решила проверить собранные пакеты в роддом. В общем к концу проверки пакетов схватки были уже через каждые 5 минут. Было решено вызывать скорую и ехать в так почему-то так мне ненавистный 7 роддом. Приехала в роддом где то около 2-ух часов ночи. Посмотрели на санпропустнике открытие было 1 палец и отправили в роддзал. Я так жутко успугалась что уже рожать буду. До 8 ми утра корчась каждые 5 мин гуляла по родзалу потом осмотр, открытие всего 3 пальца, решили проколоть пузырь (по их словам был плоский и из за этого идет медленно открытие),. Прокололи отправили в душь и опять в роддзал. В общем со схватками гуляла где то до пол четвертого, слушая как рожают в соседних роддзалах (лучше б не слушала). Переодически загядывала окушерка или врач, два раза что то кололи в вену что уже не помню . А потом как набежала в роддзал толпа и понеслось.... что то укололи в низ живота, сначала сидела на стуле пыталась тужиться, затем меня перетащили на кровать, а у меня не получается правильно тужиться и все. На меня уже под конец и кричали и холодной водой на лицо брызгали, и на кровати в разные позы крутили, практикантка постоянно с трубкой у живота стояла сердечко малышки слушала. Во всей этой суматохе я не сразу поняла что получилось и я родила только ребеночек почемо-то синенький.. Спросить ничего не успела так как этот синенький горячий комочек в носочках и шапочке почти моментально положили мне на животик и он задвигался...Остольное было как во сне, попросили потужиться для последа, что то укололи , чем то побрызгали, полили, зачем то надавили еще на живот наложили шов на трещенку....а я лежала и рассматривала дочурку как она пытается ползти, как кряхтит. Через полчасика меня положили на бок и помогли дать грудь. Через два часа уже вдвоем были в палате, и там уже толком рассмотрела метрику когда родились сколько весим и какой рост (28.01.2010, 3270 кг, 49 см) Рожала с дежурной бригадой фамилию врача не помню. Схватки сильно болючими не были, корчилась потихоньку, иногда поскуливая тихо и все. А вот на потугах дала волю голосу.

02.04.2010   #64
Lenchel

Пришло время написать мне отчетик!Как то я оттягиваю все этот момент,потому что всегда думала,что напишу большой и веселый отчет о своих легких и быстрых родах,но получилось не совсем так.Роды были быстрые,но не легкие.Ну начну сначала...
Беременность была долгожданной,планировали пол года,узнали после поездки в Турцию.Я попала на ДР своей племянницы в церковь ,как раз привезли к нам в город(на Родине) икону Матроны на 2 дня,и мне посчастливилось именно в это время там оказаться...а на следующий день увидела 2 полосочки.После мне приснилась моя покойная бабушка.которая сказала,что мне нужно купить ее икону,чтобы отблагодарить.Чудеса!Забегая наперед,скажу,что я не часто бываю в церкви.Но в один день меня туда просто потянуло...я приехала,а там людей ну ОЧЕНЬ много...я подумала,что праздник какой-то...ушла...и каково было мое удивление,когда подруга сказала,что это на 3 дня привезли мощи Матроны.На сл.день сутра мы таки отстояли очередь и попали туда,чему я была безмерно рада.Мне всю беременность казалось,что мы с доцей под покровительством.
Беременность протекала отлично,без токсикозов и т.п.Я ходила на всевозмжные курсы,в баню,в бассейн...готовилась как только можно(и не жалею).И вот настал день ПДР,признаков никаких...самочувствие хорошее,доставали только все знакомые вопросом-Не родила?А почему?
14.03.просыпаюсь,и как обычно валяюсь в постели...слышу что-то как потекло слегка...лежу и думаю...то ли водичка потекла...то ли что-то другое)))Но слава Богу прозрачная.Так я проходила пол дня,понемножку водичка подтекала.Я решила на всякий случай позвонить врачу.хотя мечтала,что звонить буду,когда интервалы между схватками будут 4-5мин(наивная)...врач сказала понаблюдать и позвонить через 2часа...Позвонила мужу,чтоб ехал работать дома...мало ли)))Наблюдаем.Водичка так же понемногу подтекает.Чувствую себя отлично,схваток нет,живот не болит.Звоню врачу...она говорит,чтобы приехала посмотреться на всякий случай,если можно будет-она отпустит домой,но на всякий случай взять пакеты.Приехали в 20.30 на санпропускник.Подождали врача.Она меня посмотрела,открытие было 2см, при осмотре еще водичка отошла.ЕД(Евгения Дмитриевна) сказала,что пока я еще не в родах,что будем наблюдать...и если утром процесс не пойдет-прийдеться ставить капельницу(я этого безумно не хотела и боялась),но считается что более 24часа нельзя чтобы был безводный период.Меня отправляют в палату,а мужа домой.Заполняют бумажки,я пока обустраиваюсь в палате...начинает ныть живот и поясница.ЕД говорит,что когда будут четкие интервалы,чтобы звонила-она сразу придет.После 22часов начинает конкретно болеть живот...схваток нет...просто одна боль.Я ничего не могу понять.Пытаюсь угадывать какие-то интервалы,получается фигня...через 2мин30сек боль становится сильнее где-то 1.5мин.Живот не каменеет,боль не нарастает,и не проходит,а просто все время больно...моментами очень больно.Звоню психологу с курсов...советует пойти в душ...иду-не спасает.Звоню врачу около 12...рассказываю,она приходит смотрит и говорит,что у меня не может быть таких интервалов,и когда мне больно...схватки нет...странно...открытие все те же 2 пальца...говорит звонить мужу и переходить в родзал.За мной пришла санитарка,а я не могу встать,скрючилась в позе попа к верху на четвереньках и все...еле заставила себе встать...В родзале нужно послушать сердечко Викуси,а я не могу лежать...врач говорит,чтобы я себя не жалела,что это необходимо для ребеночка.Терплю.Потом мне укололи папаверин,стало немного легче,появлялись какие-то интервалы...но опять же...больно всегда...но моментами очень...Приехал Славик...ура...я села на мяч,так и просидела на нем до конца,ничего не помогало.ни дыхание,ни позы...только мяч и муж массировал спину...все время...(Спасибо курсам,муж сохранял спокойствие,утешал как мог и правильно делал массаж).Пришла врач...смотрит открытие уже 5см...мне становиться все больнее...постоянно...сижу причитаю...где же интервалы...почему у других есть,а у меня нет)))Муж успокаивает,что скоро все закончиться...а я говорю-не обманывай,средние роды 12-16часов дляться)))я уже настроилась что буду до обеда рожать)))Далее практически как в тумане,на время я не смотрела,часы были сзади меня...стало просто невыносимо больно...Доктор посмотрела ,сказала что уже 8см,но еще высоко головка,и что из-за того что Викуся лежит не совсем правильно(спинкой к моему позвоночнику),мне нужно лежать на боку с поднятой вверх ногой...думала с ума сойду...Я тогда не понимала...что это уже почти конец...Казалось что еще очень долго...ведь только 8см...а надо 10...Прошло не очень много времени и врач говорит тужься...а я не пойму...думаю...не может быть.Было 3.30.Потуги для меня оказались самым безболезненным и легким периодом родов.мне наконец-то было не больно!Сначала я тужилась не совсем правильно...в лицо...потом вроде сообразила как...потом они ослабели,вкололи в живот окситоцин и за 20мин родилась моя самая любимая на свете девочка,моя радость,мое счастье-Викусичка!!!Она замяукала как котеночек!Мне сразу положили ее на живот,врач стала собирать пуповинную кровь,а я лежала смотрела в ее глазенки и не могла поверить,что я уже МАМА!Позвали Славика(он выходил на момент потуг),в его глазах тоже стояли слезы...Этот момент невозможно описать...сейчас пишу и готова рыдать)))Врач и акушерка сказали,что копия папа)))а мне все не удавалось хорошенько ее рассмотреть.
Меня стали зашивать.Я всегда очень боялась этого,оказалось не того боялась.Это было СОВСЕМ не больно,ни капельки.Викуську приложили к груди,так прошло 2 часа...с сисей во рту.Мы еще не знали вес и рост,сказали,что крупненькая,около 4х)))Потом вынесли вердикт-4320 и 57см,модель
Вот сколько читала отчетов...мамочки всегда пишут,что как только положили на живот-вся боль забылась...это действительно так!Я готова еще раз все пережить,ради такого счастья!Хотя пока рожала,проскальзывали мыслишки-ну ничего себе,я подумаю еще,прежде,чем за 2м идти)))
В роддоме мы провели 2 суток,я всем довольна-и персоналом и роддомом и врачем (4й роддом,врач Руденко Е.Д.)!

05.04.2010   #65
Milagros

Наконец-то добралась написать о своих «злоключениях». Прошли сами роды я б сказала быстро, а вот после – долгий отходняк.
Наверное, началось все еще в субботу, когда маме вызывала скорую, потом терапевта, потом опять скорую. К вечеру слава Б все утряслось. Уже перед сном была какая-то тянучая тяжесть внизу, но спала спокойно, тем более с мужем было немного романтикиJ
Утром проснулись как обычно в 8, пока позавтракали, потом я села вышивать (эх, с того момента некогда мне) у мамы, телевизор смотрели. В 10 часов чувствую, что малыш как-то сильнее упираться стал, но боли не было. В 11 муж уехал заправиться и кое-что прикупить. Я решила посмотреть фильм с вышиванием в руках. Минут через 15 понимаю, что упирания стали сильнее, потому решила проверить – вдруг началось, в ванной. Как чуяла в общем. Звоню врачу, она мне посоветовала попробовать вставить свечу вибуркол, если будет сильнее – то перезвонить ей и если что ехать в роддом. Действительно стало сильнее и даже неприятно. Звоню мужу, типа не задерживайся, кажется, начинается оно самое. Потом врачу, это было около 15-00 уже. Она мне – едьте в роддом, а оттуда позвоните. Мы бегом докидали в сумки мелочевку, документы и т.п. Одевалась между схватками. В лифте тоже прихватило сильно. Самое интересное, что они были короткие и частые. Каждую минуту-две наверное. В машине я полулежала, корчилась и постанывала. На пропускнике меня убил вопрос девочки (видя как я корчусь и стону): какие жалобы?
Не знаю, может, со стороны казалось, что я прошипела, как змеючка, «схватки у меня».
Пока она все записала, в общем, часов в 17 меня посмотрел врач с девочкой (я думала рожу). Слышу по разговорам – да, 5 см. Муж бегом маме сообщил, врач сам позвонил моему врачу (врачихеJ). Минут через 30 она была уже в родзале (пока там все опять позаписывали, позадавали вопросы) Когда приехала врач – раскрытие было уже 8 см. Тут она мне сказала посидеть на стульчаке, муж обмахивал перчатками упакованными (жара была неймоверная, еще и волосы распущены). Тут боль была такая, я говорила, что умираю, то сознание теряю – на что врач говорила, что еще никто не умирал и сознание не терял, и вообще я ж пришла родить здорового малыша. Потом я ее убила фразой «йохарный бабай». JВ перерыве она проколола пузырь (боль не от прокалывания, а от того, что в схвтке руку туда засунула). Потом опять стульчак, а потом и сами потуги. Вначале у меня как-то не получалось, надо было по три раза тужиться, у меня получалось по 2. Потом после устрашения, что ребенка щипцами будут тянуть, стала по три стараться. Потом меня перевернули на бок, поза жутко неудобная, держали муж (вот начиная с этого момента он еще раз доказал, что самый лучший у меня), врач, акушерка. Малыш родился в общей сложности на 5 или 6 потуги. Когда вышла головка я почувствовала резкую боль и поняла что порвалась (на не представляла насколько), не сдержалась и закричала. Потом муж говорил, что малыша немного вытолкнули-вытянули из пуза. Тут крик манюни и его положили мне на грудь. Вот тут сынка первый раз маму обписялJ Так в 16-30 приехали в роддом, а в 18-28 мы родились. Потом врачи что-то там шушукались, мужа выгнали, ребенка забрали, пришла врач, сделала укол, и я погрузилась в зазеркалье какое-то. Что я там говорила, отрывками плавает в голове, голоса сквозь сон. Отходняк был тот еще, все в тумане. Я себя чувствую холодным трупом просто, все занемевшее, но приоткрыв глаза увидела рядом мужа с малышом на руках, голос откуда-то 4200, даже переспросила – это вес такой. Муж ответил – да. Когда же более-менее отошла – пришла акушерка и помогла приложить малыша к груди. Хорошая женщина, жаль, имени не запомнила (хотя знакомилась со всеми во время потуг, но предупредила их сразу, что забуду имена все равноJ)
Потом, спустя час нас перевезли в платную 2-местную палату. Муж остался до утра. Потом я узнала, что ходить и вставать нельзя – вот это был капец. И за ребенком ухаживала лежа, опираясь на руку, муж подносил и готовил кушать ему, т.к. молозива было мало ему. Потом проблема с газиками и с каками. Помогали дет медсестры, но их надо было звать. Дала всего раз одной, я как раз осталась на пару часов сама, она мне его и помыла, и запеленала, и кушать приготовила-накормила. Еще и рядом положила.
Остальные меня просто убивали своим грубым пренебрежением ко всему, типа они такие опытные, а мы непонятно что. Одна правда научила делать массажик, и свечку в попочку вставлять. Так пролежала я до пятницы, надеясь на выписку перед выходными. Врач моя была каждый день, даже по несколько раз. В пятницу позвала главврача, смотрел меня на кресле (как я туда залазила, сидеть-то нельзя!), а потом осмотр руками – я вся скрючилась от боли. И тут приговор – не раньше понедельника. Ох и расстроилась я тогда. Врач успокаивала. Но хоть ходить разрешили. Я в душ сходила хоть. Было чуть проще, уже не лежала пластом. Но мама дежурила днем, муж ночью и потом утром домой поесть и на работу. Их уже все знали, а меня так тем более. Все дежурные акушерки и санитарки переживали и на выписке чуть ли не все провожали.
А на выписке – это капец. Малыша завернули кое-как, две девахи снимают его. Просила не снимать – а они типа это наша работа. Потом дибильный аист, какая-то ведущая. Заказали 2 пары фот, а видео за 200грн – уж извините, за 5 минут съемки, что и сами можем сделать, мы отказались. В машине по пути домой плакали, зато дома заснулиJ

Получилось много, хотя некоторые моменты уже притупились. И вообще, не верится, что все было, роды т.е.
Скажу одно – все забыть нельзя, все ощущения, моменты родов-схваток, боль и т.п. Но это все притупляется и малыш в кроватке стоит того!

А всем, кто ожидает малышей, или собираются стать мамами – удачи и легких родов!

13.04.2010   #66
Kapitowka

вот и я начнёмс....
в 8 утра увидела коричневые выделения, поела,собалась, поехала к врачу, открытие 4 пальца, сказала ехать в роддом и готовиться,а она приедет часа через 3.... ну я решила, что 3 часа в одиночестве перед родами эт слишком и поехали за маминым больничным, на работу за авансом так как ничего не болело, не тянуло...выгуляли свои положеные 3 часа и приехали " поступать" в роддом, как раз наш папа приехал с дежурства ночного.
Поступили мы... завели нас в родзал, надо сказать ужаса он не нагоняет, довольно приятный, но ужасно жарко. Сидим с мужем, он после дежурства спать хочет,я нагулялась, зеваем... в общем через 3 часа приехала врач а мы сидим ржом.... подождали ещё час , а я всё ржу и тут она решила " пошевелить " там внутри всё стало ощутимо больно, но ржать я не перестала,я старалась до последнего не уходить в боль.... Надо сказать спасибо фиолетовому мячу, над которым я ржала весь последний месяц, потому как пережить СИЕ стоя или лёжа мне показалось невозможным... как только начались ощутимые схватки я стала прыгать на нём,становилось легче... я даже пела не громко, чтоб не пугать соседние одзалы, но мужу понравилось! длилось это безобразие с часа дня и до половины четвёртого, естественно примерно, последнее что мне хотелось делать, так это следить за временем! Потом меня начало морить, я падала с ног и засыпала.... помучавшись так ещё минут 40 вдруг меня начало тужить.... меня быстро перевели на кровать, уложили и...... в общем на курсы я не ходила, читала только форумы и интернет, и я начала вспоминать, что же там писали про активную фазу родов..." вытужила" я за 4 потуги.... это конечно незабываемо врач помогала раскрытию руками, лили масло, но надо сказать в тот момент боли я не чувствовала, мне тут же вспомнились истории про то как были затянуты потуги, как детки задыхались и я рвала себя просто на части, лишь бы для Даши всё поскорее закончилось! и вот она... и сразу закричала.... в этот момент я подумала " Господи, спасибо,что не двойня" сил не было совершенно и тут я поняла где у меня будет болеть разрывы только внешние. Зато меня похвалили! Сказали,что для такой лентяйки как я, которая на курсы не ходила и в консультацию на местные курсы не ходила тоже, я справилась отлично,мало того не то что не орала а при боли уходила глубоко в себя и с закрытыми глазами переживала накатывания схваток , а они всё боялись, что со мной что-то не то так что молчать тож вредно!
Что я могу сказать, девочки, всё прошло на отлично, я считаю,я представляла всё НАМНОГО хуже, все терпимо,больше у меня болели разрывы внешние первые 4 дня, но надо сказать я очень довольна тем, что рожала с мужем, пережила бы я эти роды так легко в одиночестве или нет не знаю, скорее нет...
Так же очень довольна своим врачом, Гримайло Ольга Николаевна, она после родов просидела с нами ещё час в родзале, разговаривала ,рассказывала, делала комплементы нашей крошечке бегала искала палату получше, акушерка тоже отличная, все очень внимательные!

Наа счёт мед сестёр.... я ими недовольна.... мне казалось,что они должны проявлять больше участия, хотя может у меня просто идеализированное представление о том, как ДОЛЖНО быть.
14.04.2010   #67
Люлюська

Ну вот, пока есть свободная минутка, напишу отчетчик
В общем положили меня в роддом почти за две недели до родов из-за почек, сказали до родов уже не выпустят и тут начались тянуться долгие дни ожидания...на осмотре сказали, что шейка еще не зрелая, рождаться пока не собираемся...ждемс...
Пасха! Меня отпустили домой на целый день! Шейка уже открылась на 1 см, но была еще не готова. После возвращения в роддом стало совесм тяжко на душе, стала просить малышку выходит уже скорей, ато мамочка с ума сходит...
Понедельник 5.04., все врачи выходные, осмтра нет, а у меня ПДР, опять отпустили домой, я переделала дела дома, нагулялась, вернулась в роддом и опять ждемс...

Вторник 6.04, наконец появились врачи, да тут еще и главврач позвала на осмотр! Резельтат осмотра - шейка мягкая, открытие 2 пальца, главврач меня поздравляет - говорит сегодня-завтра родиш!!! Ну так и пошла и готовиться к родам - в столовую Наелась чего только можно было , побродила по роддому - тишина...
20:00 - ощущаю какую-то тянущую боль внизу живота, но она мне не причиняет неудобств, пошла в акушерке рассказала - она сказала если будет интервал 5 минут сообщить ей. ну я опять покушала и лягла спать...
23:00 - не пойму, то ли это такие схватки, то ли просто опять ноет живот, пошла к акушерке, она вызвала дежурного врача - результат - уже 3 пальца. переводят в родзал
24:00 - приезжает моя врач, схватки стали резко нарастать по силе и продолжительности, акушерка говорит часов в 9 утра родим...пересаживаюсь на мячик, потом на надувное кресло, потом мечусь по родзалу...слава Богу, что меня оставили одну и периодически просто заходили проверяли как я там, иначе я не смогла бы корчиться от боли в присутствии кого-то еще повезло - в родзале остановились часы, и я за временем не наблюдала...
4:00 утра - ой ой ой!!! что то мне уже вообще ХОРОШО!!!спасает только надувное крсло, раскрытие только 6 см...ой мамочки как же еще долго!!!
5:00 - ААААААА!!! спасите помогите!! меня начинает тужить, на мои крики прибегает акушерка и моя врач - осмотривает - полное раскрытие! переползаю на кровать и понеслось...конечно на потугах было легче, но у меня уже силы были на исходе...врач и акушерка помогали как могли, но тут пошли воды чуть зеленоватые, и ребеночек врезался косым размером головки...решают делать эпизиотомию. мне уже всё равно - делайте со мной что хотите! и тут вдруг начинают на меня кричать ДАВАЙ ДАВАЙ последние силия... КАК???УЖЕ?? я изо все сил стараюсь и тут достаю моё чудо, этот маленький кричащий на весь родзал комочек, волосатый как папка! 6:15 утра - 3100, 53 см полного счастья!!!ее обтирают и сразу шлепают мне на грудь...БОЖЕ! Я МАМА! спасибо тебе! я реву, ребеночек сразу причмокался к сисе.меня зашивают и ставляют с ней в родзале на 2 часа. я лежу и не могу на нее насмотреться - копия папка! так сладко сопит и так смотрит...спрашивают - ну что, через годика за мальчиком? нее пасибки
огромное спасибо 2 роддому, всему персоналу, который меня терпел и помогал, особенно моему врачу Петровой Т.Л., золотой человек!
девочки, покажусь банальной - но не бойтесь рожать! всё сразу забывается, когда держиш на руках свое счастье!!!!!!!
24.05.2010   #68
lenorx

мое кесарево
приехали мы к 10 00 24 апреля. а оказалось нужно ждать - кому то делают внеплановое кесарево. ждали где то часа полтора. потом мне сказали переодеться, снять белье. повели на клизму/ положили на каталку, сказали нет одноразовых рубах, будут оперировать в моей (((((((((. задрали ее до пояса, сказали согнуть ноги в коленях, и через промежность в полном смысле слова (отредактировано модератором) мне катетер в мочевой. ощущения ОХ.....Е!!!!!!!!!!!!!!!! я матюкнулась... приклеяли его к внутренней стороне бедра. с ним я была потом полтора дня, больно было его вытаскивать потом. повезли меня в операционную, вставили катетер в правую руку, поставили капельницу, на другой постоянно меряли давление. как Христос лежала, типа распятая.ноги связали одна к другой, и к столу привязали... спрашивали кто будет, как назову... как потом рассказывали, когда проверяли действие наркоза , задавали те же вопросы, так я им сказала - вам что, по 5 раз повторять? я этого не помню.. общем начинают меня приводить в себя, что то колят.... и постоянно говорят - не спи, не спи... глаза открываю, все плывет.... перевели в реанимацию, говорят, давай аккуратно с каталки перекладывайся на кровать... говорить не могу, шепчу, что не могу, нет сил. привели дядьку здорового, он меня перетащил.... лежу, со мной еще 2 девочки. им до меня сделали Кесарево, тоже 24 апреля. в общем не знаю через сколько, навелась резкость, я начала стонать от спазмов, пришла медсестра, сделала укол в ногу (к стати нога пухлая до сих пор в бедре от уколов). я говорю что ребенком, шепотом, получается как сама с собой.... девочки крикнули, пришла моя врач, сказала все ок, звони мужу, дала мой телефон. я звоню . муж потом мне говорил, что когда меня услышал, заплакал, а вместе с ним и все - мои,и его родители. голос говорит был такой жуткий.... я говорю что там, как Артем?
он - все ок, очень красивый я- вес, рост, волосики, пальцы???? он - 3030, рост 51 см., волосики рыжие. я в шоке. начинаю плакать почему такой маленький... начинаются спазмы, муж испугался, кричит мне в трубку я тебя люблю, он самый красивый! а у меня истерика - почему такой маленький. .. прибежала медсестра, опять укол .... меня вырубило. пришла в себя позже, смотрю муж ммс прислал с фотками малого. кончено так говорить нельзя, но когда я их открыла - испугалась... страшный!!!!!!!!!!!!!!!! ужас....... я в истерику.... и тут его заносят.... хорошенький, чистенький... а на фотках кошмар, лицо заплывшее...... потом уже поняла что первые минуты жизни то были.... в общем вносят, показали, минуту подержали надо мной, и унесли. типа нет у меня сил, отдыхай.
потом у меня опять начались спазмы. ощущения, что расходится шов.. кололи они меня кололи.... в общем позвали врача. и тут самое веселое началось- она согнула мне ноги в коленях - и по одному пальцу, потом еще и еще... начала вводить руку во влагалище. я орала так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! смысл был такой - у меня во шве был еще катетер - чтоб кровь выходила из матки, ну и из влагалища текло... (сказали будут выделения месяц еще). так вот всунула она мне руку, и жменей, реально жменей вытащила огромный кусок чего то. сказала что это сгусток крови. такое ощущение, что кусок чего то. после этого боли стали утихать..... но все болело. на бок лечь невозможно, все время на спине. другие по палате как козы с бока на бок, а я как труп... не знаю, почему так, почему я такая слабая оказалась.... малого приносили каждые 3-4 часа. прикладывали к груди. когда принесли во второй раз, дают мне его, а я понимаю, что не мой ребенок....
говорю - не мой. они - да ладно. я говорю у меня таких вещей не было! они на бирку глянули - говорят -а, да, не ваш. вот ваш. как вам??????? сил что то говорить и ругаться не было.... на след. день пришла врачиха, и стала вырывать из шва катетер. я не знаю, должны ли они это дело обезбаливать, но было больно. тянет, не может вырвать. медсестра ей - так там пришито! она что то сделала и вытащила его на конец.... потом сказали - вставай, переводим в палату. палату мои выбрали мне одноместную. и слава Богу, я потом уже поняла, что с кем то я бы чекнулась! лучше самой. повели в палату. по пути из меня опять начали вываливаться куски крови. реально куски. подбирала их медсестра со словами - не плачь. так должно быть после кесарева, все хорошо... потом я сходила с горем пополам в душ. и все, спать. приехала мама моя, позже свекровь и сестра мужа. помогали почти весь день, потом ночь, отдала сыночка в детское отделение, потому что сил вставать не было. зашла детский врач, увидела что ребенка нет и сказала ну что, наигралась уже, надоел? эти слова я не забуду никогда. мне часа 2 казалось что я слышу с другого конца этажа его плач. не выдержала, полусогнутая пошла его забрала. сижу и плачу над ним... в общем 5 дней кошмара, пох...кого отношения всех, включая моего доктора, и я дома.

Последний раз редактировалось Ada; 24.05.2010 в 22:18.
29.05.2010   #69
Ольгана

lenorx,ух....Почитала и рассказ о родах и отзывы...Ну и страсти...
И всё это ты написала через месяц после родов, когда эмоции и переживания немного, но успокоились. Я просто представила, что ты чувствовала тогда..Я так понимаю, что твой рассказ можно умножить на тысячу...
Действительно, у каждого - свой путь, каждому в жизни нужно пройти через свои решения и опыты. Я думаю, что ты делала тогда все, что было в твоих силах. Считать человека не правым в том, что он недостаточно времени уделял ребенку, когда был сам полужив? Я, например, когда после родов потеряла сознание, тоже не могла в эти минуты заниматься ребенком...
Единственное, lenorx, я почувствовала, что в тебе еще жива обида и на твоего врача, и на детского врача... Думаю, это будет трудно сейчас, но...Постарайся их простить...Это сильно облегчит жизнь и тебе, и твоему сыну. В конце-концов, это были только 5 дней вашей жизни, а впереди у вас еще - все дни)) Проведите их счастливо.
И еще, мне очень понравилось в каком-то посте (простите, девочки, запамятовала имя), когда написали о том, что мама поехала помогать своей дочке после родов... Это дорогого стоит!! У меня, например, нет мамы, и мне тоже безумно хотелось, чтобы ..даже не для помощи...чтобы рядом был человек, который меня любит абсолютно, просто потому, что я есть. Так, как мы любим своих детей.
А "по жизни" получается так, что большинство относится друг к другу так (и зачастую таких людей можно встретить в больницах, роддомах): ничче, все рожали - чем ты другая?; я страдала и выжила - и ты переживешь; больно - ничче, потерпишь; а кому щас легко?- это вообще излюбленное...- и тому подобные "человечные" высказывания..
29.05.2010   #70
Mooncats

Вот и я решила написать рассказик, можете кидаться тапками!

Я очень хотела рожать в 1ом роддоме, так как рядом с домом и очень хотела с мужем, потому что его поддержка самое главное для меня.. Но увы, из-за карантина не получилось не того не другого...
Рожала сама, да еще и в 3м роддоме (по прописке)

Пришел ПДР 20 января, а живот молчит... В этот день мой День Рождение и я хотела себе подарочек, но на улице очень было холодно и наверно малыш решил переждать...Я всем отшучивалась, что он ждет когда потеплеет.
Так и случилось... 27 января в восемь вечера начало хватать потихоньку...Но я не подавала виду, ходила смеялась и шутила...ближе к ночи все легли спать (моя мама уже засыпала), тут я решаю сходить в душ, на всяк случай... пошла, вышла и давай всех будить, что пора ехать в роддом... На часах пол 12 ночи...
А пакет еще не собран)) Собрали пакет, вызвали скорую...трындец кататься на том кресле,оно ж крутиться шо ппц...а еще схватки...лучше б уж на такси поехали...
Приехали, а в роддоме дверь не открывают...Стучим, просим "Пустите родить"...
Открыли, оформили, всех выгнали, а меня отправили в роддзал... В котором я провела 17 часов подряд...
Так было очень очень жарко, и я головой залазила между прутьями шведской стенки, чтобы остудить голову об плитку...картина еще та)
Ужасно хотелось спать... постоянно ложилась на кушетку, в чем моя ошибка замедляла родовую деятельность...
Схватки переживала пока нормально...сменилась уже смена врачей, пришли другие...Осмотр на схватке еще тот прикол...глаза на лоб лезли...
Потом вкололи ношпу, стало легче..Потом начался новый день...привозили новых рожениц, все уже родили и только я с малышом расставаться не хотела...
Привезли аппарат для прослушки сердца...я услышала своего малыша))
Постоянно хотелось пить..
Мне еще не повезло и в роддом приехала комиссия, и чтобы выпендриться перед ней, меня сажали то на мячик, то на надувное кресло...толку от них никакого, а на схватке так вообще...
Я у всех спрашивала а как я узнаю что уже рожаю, что уже потуги?
Все мило улыбались и говорили их ты точно не пропустишь...
Заканчивался день, уже пришла вечерняя смена врачей, та что принимала меня ночью...они не ожидали что я их там еще поджидаю
Потом начались потуги...ой я думала меня разорвет..
повезли в другой родзал, сказали залесть на кушетку, потом ноги на поручни...и пошла жара....
Первый раз я не поняла как тужиться, только чуть не упала в обмарок, когда увидела что моя кровь начала по капельнице подниматься вверх...говорю врачу, а ей не до этого...Грит, меня больше сейчас волнует ребенок, а не ты..
медсестра поправила и давай объяснять как тужиться...Врача я выгнала, не люблю когда орут на меня и ничего не делают...Да, Да...при всем при этом умудрилась там покомандывать...Со мной была только акушерка и медсестра...тужились, тужились и вытужились
Стало легче...В теле появилась легкость... Кладут на животик и говорят Держи мамаша сына...А у меня слезы текут, а руки не слушаються...Он такой красивый... Забрали его взвешивать и вытирать, а я за ними слежу, чтобы не унесли...
Положили на живот и оставили нас вдвоем..
Позвонила мужу, поплакали с ним от счастья, поговорила с мамой... И остались мы вдвоем...Лежу разговариваю с ним...Говорю, чтоб невестка хорошая была, чтоб не пил не курил...короче несу бред полный.. Проходить мимо врач и говорит : "Дурная ты, он ничего еще не слышит"... Все он слышит, и слушал внимательно, глаза не закрывал))
Потом нас перевезли в палату...Это было очень сложно для меня...я осталась сама с ребенком...и не могла нормально ходить, но ради него вставала к нему постоянно...
4 дня в роддоме, это кошмар, да еще с родственниками не дают встретиться, у них карантин...я чуть не сошла с ума...
фотки малого всем посылала)
Потом приехали мы домой и началась наша новая, счастливая жизнь
Моя,мужа и Георгия....который ни пить ни курить надеюсь не будет

Гошка я тебя люблю!
17.06.2010   #71
Оксяна

Расскажу о своих далеко нелёгких естественных родах после КС. Хочу сразу сказать, что если бы мне сказали сейчас через, что мне нужно пройти, чтобы родить на свет Божий нашу ягодку, я бы не раздумывая согласилась!
Как вы знаете я перехаживала, 42 неделька шла…врач говорил, что плод маленький, тянул с госпитализацией…Вообщем 11 мы с мужем очередной раз приехали в роддом сдаваться.
Врач уже не стал отпираться и меня оформили, посмотрел на кресле меня он только где-то в 16-00, сказал, что видно старания мужа, но открытие небольшое. Через пару часов после осмотра я пошла в туалет и у меня отошла пробка. В 10 вечера я почувствовала схваточки, причём они быстро набирали болезненность позвонила врачу он назначил НО-к-шу, ректальная свечка, как я поняла от боли и сказал спать и отдыхать, но спать я уже не могла . Смотрела телек, ходила, молилась… Вообщем дождалась новый день , схватки шли уже через 6-8 минут, ходила стонала по коридору пугала народ, позвонила снова врачу сказала о периодичности и о боли, он сказал это не то, но если я захочу пусть меня посмотрит дежурная врач. Я захотела. Она посмотрела. Это была ужасная боль во время осмотра, просто сравнивала с осмотрами своего врача. Я от неё уползла, она побубнела и сказала, что наставят врачи таблеток , а потом такое происходит…, что именно я не поняла и сказала, что кроме нокши ничего не ставили, но она не отреагировала. В 12 начали литься воды партиями, меняла прокладки, тряпочки, израсходовала почти все заготовки, начала паниковать и плакать, снова звоню врачу, а он говорит нестрашно ждём настоящих схваток, вообщем в 17-00 я просто навзрыд просила его перевести меня в родзал и позвать мужа, он согласился. С мужем морально стало намного легче, но не физически. Боль наростала. Прыгала на мячике, дышала…Наш папа делал всё, что мог, терпел меня и помогал, дышал со мной, растирал , гладил. Периодически слушали сердечко манюни. Через столько часов мучительных схваток врач заикнулся про анестезию и я как ненормальная услышав эту фразу стала умолять уколоть меня, но он решил всё же не делать. Потом я просила даже КС, но мои просьбы все игнорировали. Я скакала на мячике на схватке грызла мокрое полотенце… . В 10 вечера меня начало тужить, но тужиться врач запретил – нет раскрытия, порвёшь матку! И 2 с половиной часа я пыталась не тужиться, кто прошёл, через роды, поймёт, что не тужиться во время потуг НЕРЕАЛЬНО! Но мы смогли и это. Я лежала на боку, а во время потуги муж поднимал мне ногу и мы с ним пыхтели. Несколько раз проверяли раскрытие, прослушивали сердечко. Вообщем я была на исходе, сил просто небыло!! И таки мне поставили какую-то таблеточку и капельницу в руку. После чего мне разрешили тужиться! Моей радости не было придела, т.к. всё это время я умоляла разрешить мне потужиться. И начался новый этап. Бедная Лизочка, как плохо ей было тогда!! Я не могла вытужить. Тужилась и лёжа и сидя с мужем. Вообщем в итоге я лягла, это была уже нная потуга. Потуга-разрез-вакуум. Родилась моя доченька))) Закричала, но как потом сказал врач не так как надо((
Сами понимаете бедная ляля натерпелась и её отнесли в детское для различных процедур(
Когда меня шили я уже только ойкала и активно общалась с акушерками, дай Бог им здоровья, возились со мной как с дочкой. Я пропустила много моментов, потерю сознания…рыдания от того , что ляля не рядом…вообщем это сейчас не важно. Важно то, что Бог подарил жизнь моей девочке с моей помощью и я безмерно благодарна за то, что сейчас у нас всё хорошо! Вся моя физическая боль сошла и забылась после первого крика ляли. Было много плохого, тяжёлые роды больше суток, потом перинатальный центр, литры слёз, но всё позади и это главное.

11.08.2010   #72
chudosmile

Девочки, всем привет!!! вот решила написать хотя бы кратенький отчетик...
Хоть прошло уже 2 месяца но помниться это будет всегда))))))) как я уже раньше говорила 7-го июня у меня день рождеия, а ПДР у нас была на 2-е июня...вот мы и ждали. Рожала я в 1-ом роддоме у Копитько Сергея Николаевича!!! Низкий ему поклон и огромнейшее спасибо, замечательный врач и внимательный мужчина!!!!!!!
Так вот..никаких предвестников или треников у меня не было...живот был на месте до последнего момента. 2-го числа поехала я в роддом на меня посмотрели и сказали гулять, а если сама на неделе не рожу, то 9-го собираться и с вещами рожать... стимулироваться я совсем не хотела, поэтому стала уговаривать своё чудо пожалеть нас обоих))))) ждала каждый день, что вот-вот начнется...но нет...тогда я решила готовиться праздновать свой день рождения и потом собираться в роддом!!! попылесосила у себя в квартире, потом у мамы помогла ..и вот 6-го вечером покупавшись и выйдя из ванной я начала чувствовать схватки...ни нытьё в животе или спине..не тянущую боль...а именно схватки.. в 11 вечера интервал был уже 10 минут, но мужа решила пока не напрягать, легли спать, проболтали до 12-ти...Муж специально меня заговаривал, хотел первым поздравить с днем рождения)))))) Поздравил и заснул..а я лежу и с часов глаза не свожу....8 минут,...7 минут.... Боли не было..но чувство "только бы не ошибиться" спать мне не дало)))) всю ночь проходила по квартире с балкона на балкон..опустошила холодильник, осознавая, что потом в ближайшее время мне покушать этого не светит (хотя Киевский торт, планируемый на день рождения так и остался несбывшейся мечтой)....Время шло...а интервал всё сокращался...и вот в 4 утра решила будить мужа...он подорвался как ошпаренный "Что пора??? надо звонить врачу?? вызываем такси???" так и сделали, позвонили врачу, вызвали такси и поехали.. по дороге в машине мне начало казаться, что схватки прекратились и я забила ложную тревогу, но приехав в роддом всё подтвердили.."Раскрытие 4 пальца, переодевайтесь" Весёлая тетенька, что нас принимала любезно предложила клизьму мужу, меня пожалела "сделала подарок к дню рождения".
вобщем в 6 утра мы были уже в родзале с мужем. Мы с ним договаривались быть вместе на период схваток, а на потугах я хотела, чтобы он ушел. Но судьба решила иначе и наш папа был вместе с нами до победного!!!
схватки у меня были безболезненные, хотя на мячике я поскакала в конце..Муж поддерживал морально, анекдоты, смешные истории и всё такое...
Мамам позвонили, что в роддоме уже когда поднялись в родзал, но самое веселое началось, когда народ начал мне звонить, чтобы поздравлять с днюхой))))
папа позвонил со словами "открывайте дверь, я у вас в подъезде" и на мои слова "а мы уже не дома" реакция была однозначная.."я ща приеду". Папочка приехал к роддому с огромадным букетом роз для любимой дочки приготовленным...а я его только с окошка и увидела)))) Мама звонила через каждые полчаса со словами держись и не переживай..вообщем она волновалась больше меня, а я круги по родзалу наворачивала)))). в 7 приехал мой врач посмотрел меня, сказал, что уже 6 пальчиков..прокололи мне пузырь и сказал, что сейчас будет повеселей)))) Но я то была готова к худшему..в 8 он посмотрел меня еще раз и сказал "ну мы уже скоро, вы тут гуляйте, а я на планерку" не знаю на какую он там планерку собирался, да и рожало у него одновременно 3 пары..но в 8.30 я поняла, что вот оно пришло..тужить меня начало сильно..попросила мужа сходить за акушеркой, та пришла, уложила меня, заглянула, схватила мобильный и выдала "Сергей Николаевич, планерка отменяется, ваша первая рожает".. Это были те заветные слова, что я хотела услышать, что вот уже..
Пришел мой врач, отправил мужа к голове и велел не подсматривать))) на родах присутствовали еще и студенты-практиканты 8 человек, вообщем я рожала на показ и всё просила "Ксюшенка, выходи к маме, выходи мой подарочек..." она и не заставили себя ждать, вытолкнула я своё чудо очень быстро. сняли с нас обвитие и к маме на грудь.. Это самый счастливый момент, муж в слёзы..не знает можно меня целовать или это расценят как подсматривание)))).
Девочки, родила я в 9.20 очень легко и быстро.. с маленькой трещиной на одной половой губе...и когда ее зашивали ниче не чувствовала, т.к на груди лежала и сопела ОНА...МОЯ РАДОСТЬ, МОЁ СЧАСТЬЕ, МОЙ ПОДАРОК!!!!!!
Сисю мы начали искать почти сразу..и шкрябать меня рученками...я на седьмом небе от счастья..а муж только и успевает отвечать на мои поздравления, да родственников обзванивать с новостью.
Перевели нас в отдельную палату и там уже нас взвешивали и меряли, по шкале апгар поставили нам 8.
а я всё налюбоваться на доченьку не могла...и принимала и принимала поздравления, но уже поправляя народ, что поздравлять теперь надо НАС!!!!!

12.09.2010   #73
Nicka

Пока эмоции еще свежи, попробую написать рассказ о своих быстрых и веселых родах
Начну с того, что с декабря мы решили планировать малышонка. Для этого я сходила к врачу, сдала необходимый минимум анализов, тут же на месте и врач обрадовала меня тем, что если у меня все в норме, то мужа никуда посылать не надо. Результаты анализов оказались самыми приятными, а еще через месяц на первом же тестике я увидела две полосочки Вообщем, процедура планирования в Финляндии мне очень понравилась. Нигде меня не таскали, а сказали приходить, если будут трудности через год. С января у нас началась новая жизнь. Беременность проходила легко и весело, не считая небольшой тошноты (под вечер ) в первом триместре. Во втором триместре мы активно путешествовали, в третьем тоже, но уже только по Финляндии. Последний месяц казался очень длинным и мучительным, в августе была жара и большущий живот казалось будет со мной всегда. К концу августа друзья начали делать ставки Начинали с 30 августа, а некоторые даже на 9 сентября ставили. Тоже было весело! ПДР у нас был на 7 сентября. 4 сентября вечером я начала подозревать, что у меня начались схватки. Мы сидели дома, смотрели фильмы, прыгали на мячике, прикалывались. В два часа ночи 5 сентября я решила, что буду или спать или рожать, и мы поехали в роддом. Там медсестра, к слову, совсем не говорящая по-английски, осмотрела меня, сделала малышке кардиограммку и сказала, что открытие 2 см, нужно ехать домой. Делать тут у них нечего, дома поспать, принять душ и приезжать, когда невмоготу будет. Вообщем, в расстроенных чувствах в 4 часа утра сонные мы приехали домой. Страшно хотелось спать, но я так и не уснула, хватать стало чаще, из душа я просто не вылезала. Когда в 6 часов утра появились кровянистые выделения, я разбудила мужа (он уже не мог сидеть, да и возить меня в полусонном состоянии туда-обратно было опасно) и мы опять поехали в больницу. Там все выходы были закрыты, все же воскресенье 6 утра и мы еле попали внутрь. Пришли к той же медсестре, финский я понимала уже с трудом, муж вообще ниче не понимал Единственное, что я помню, что она осмотрела меня и сказала, что открытие уже 10 см, видны волосики ребенка и я большая умница, что так терпела. Я еще что-то отвечала, сейчас и не вспомню, но муж был в шоке, откуда я так быстро стала шпарить по-фински Меня сразу переодели и в родзал. Наконец пришла акушерка, которая говорила по-английски и мы начали тужиться. Не помню во сколько потуг я родила, но через 20 минут мне уже дали на ручки мою девочку. И я разревелась и расслабилась только, когда услышала ее крик. Это был самый важный звук в моей жизни! Мужа я на потугах выгнала, а потом его почти сразу пустили. Мы вот так обнявшись сидели еще часик, малышку помыли, взвесили, одели и нам всем принесли завтрак. Через два часа я сама вскочила, чем даже напугала акушерку и нас повели в послеродовое отделение. Там мне очень понравилось, отличный квалифицированный персонал, все очень любезные и здорово помогают. Удобные и уютные палаты на двоих с ширмами. Отличное 5-разовое питание, меня тут же накормили лососем в сливочном соусе, я страшно перепугалась, но на ребенке это никак не отразилось. Теперь дома тоже лосося на пару трескаю. А 7 сентября после обеда мы уже поехали домой. Я очень рада, что в роддоме меня научили правильно кормить, менять подгузник, мыть и купать ребенка. Этому же учили и мужа, с 8 до 20 он каждый день был с нами. Вообщем, я сказала на выписке, что через пару лет вернусь Анечке за братиком Безусловно, роды не очень приятный и несколько болезненный процесс. Я вообще очень боюсь боли, но в этот момент думала только о том, чтобы все быстрее закончилось и наша доченька была с нами. Ожидала чего-то более страшного, но все прошло хорошо и легко. Так что не бойтесь рожать и настраивайте себя на позитив, тогда все будет отлично!

12.09.2010   #74
Квиточка

ой,девочки,почитала ваши рассказики и вспомнила наши роды..Как говорил мой любимый муж:"а потом будешь всем рассказывать,что рожать небольно..")) В общем, нахлынули воспоминания и решила рассказать,что рожать небольно))))
Итак, родиди мы счастливо и быстро! но это как посмотреть..Потому что рожала я 5 дней
Изначально я почему-то решила,что рожу 13го числа, а когда оказалось, что мой врач еще и дежурит ночью с 13го на 14е,так я вообще подумала,что это знак)) 14 апреля я проснулась в час ночи оттого,что где-то что-то тянуло..Так как всю беременность живот мне не доставлял никаких неудобств,то поняла,что это схватки! Продолжить сон почему-то не получилось и я решила пойти погулять на кухню Попила водички, побродила, позасекала время..Надоело и пошла в комнату. Муж увидел,что я не сплю и испугался)) Я сразу попыталась не признаваться ему,что у меня схватки и просто отшучивалась,а потом шутила,готов ли он рожать) В его поведении стали намечаться нотки паники, а меня это смешило и я его,шутя,еще и успокаивала. Правда моё хорошее настроение и болтовня его еще больше пугали, так как он ожидал,что я буду корчиться и страдать,а тут я во время схваток улыбаюсь и болтаю Признаюсь, действительно как-то неособо было больно, хотя и подхватывало регулярно. В общем, удалось как-то уложить мужа продолжать сон,а сама уселась за ноут скидывать себе музычку на плеер) Кажется,еще и на форум зашла читнуть последние обновления в темах)) Часов в 5 убедилась,что схватки регулярные и позвонила все-таки врачу - он сказал,чтоб приезжала. После 6 разбудила мужа,чтобы собирался - и мы дособирали пакеты,позавтракали и часов в 8 доехали наконец до роддома. И тут самое смешное - моих регулярных схваток как и не было)))) Врач все же посмотрел,сказал,что открытие 2см и что сидеть в роддоме неособо радостно,поэтому чтоб мы лучше пошли погуляли по свежему воздуху или сходили в кафешку,а часа через 2 как раз и рожать начнем (мол схватки возобновятся и дело в шляпе). Мы даже все мои гигантские торбы в роддоме на приемнике оставили,чтоб с ними не таскаться) Решили пешком домой пройтись, а ходьбы около часа. Муж всё время спрашивал:"Ну,как?" А у меня Никак! глухо,как в танке((Вечерком решили все-таки забрать свои пакетищи с роддома,чтоб они там никого не смущали..Мне еще предложили на приемнике остаться в роддоме,но мы отказались и поехали домой. Так мои роды и свернулись( Последующие дни схватки не возвращались,хотя по чуть-чуь что-то там потягивало. А та ложная тревого была зачислена в тренировочые схватки.
19го апреля мне надо было на плановый осмотр к врачу. Кстати,ПДР был на 17е. Пошла пешком, так как всё надеялась схватки вызвать (уже,помню,даже подумывала на 15й этаж пешком ходить))). Пришла чаов в 18, посмотрел и говорит,что раскрытие уже 5см! Сказал ехать за вещами и сегодня будем рожать!! "А то родишь у меня где-нибудь на салтовке" Я еще всё добивалась у него, уверен ли он и точно ли сегодня надо, потому что была настроена на естесвенные роды и без всяких стимуляций,анестезий и т.д...Он был уверен (сказал,что воды могут потемнеть). Позвонила мужу,чтоб ехал с работы домой и рожать) После той тренировки он уже был готов морально))
Приехали в роддом, на приемном пункте оформляют,а я сижу без всяких схваток,улыбаюсь - самой как-то странно аж) Поднялись в родзал в 20 часов. Врач проколол мой плоский пузырь,так как это он тормозил схватки, и оказалось,что воды уже действительно немного потемнели Но,слава Богу,это было некритично и врач сказал,что рожать самой можно,но для пущей уверенности дежурного врача позвал посмотреть. Тот тоже дал добро и заодно устроил мне осмотр со словами,что там уже 6см. Я шутила,что может хватит там "ковыряться",а то щас и 10 будет сразу Посадил меня врач на схватках прыгать на мячике, а Димочка за мной сидел на стульчике,чтоб помогать мне. Это было самое смешное..Он так хотел мне помочь, что когда я начинала прыгать на схватках,он автоматом начинал мне помогать прыгать своими руками,которые держал у меня на талии, и когда схватка заканчивалась и я бы уже и отдохнула,Дима достигал апофиоза и заставлял меня прыгать с неплохой такой амплитудой)))))))))Пару раз приходилось его успокаивать в его рвении) Схватки усиливались и учащались и мне как-то поднадоело,хотелось что-то поменять,хоть пройтись..Договорилась,что прогуляюсь с акушеркой в туалет пописять..Но только встала с мяча и прошла метр до угла кровати,как меня вдруг стало сильно тужить и я затвердила "какать-какать-какать"! Дима такую терминологию не знал и подумал, что вот уж я,только писять просилась,а тут уже и какать надумалась)))))))))) Акушерка побежала за вррачом. Он пришел и мы начали пробовать разные варианты для потуг,чтоб понять,как будет для меня лучше. В результате тужилась лежа, пару раз еще и между схватками ,чтоб протолкнуть малышку и при этом не порваться..Спасибо акушерке,обошлись без разрезов и разрывов,только маленькие трещинки. Пригласили детского врача. Когда она пришла,я всех насмешила своим "здрасте" в ее адрес - наверное не все во время потуг улыбаются и здороваются с врачами)) Еще немного и вот уже достали нашего маленького "червячка" и положили на меня!!!!! Масенькая,хорошенькая и Наша!!!!!!! По улыбке медсестрички,я поняла,что что-то интересное происходит с нашим папой) Оглянулась и увидела эти счастливейшие глаза полные слёз! Честно, это был самый трогательный для меня момент со всех родов)
И вот нас уже трое! Изучаем Катюшку (правда Катюшкой она стала в день выписки), любуемся, улыбаемся с нее и того,как она жует пеленку,в котоую ее завернули)) Тут же позвонили моей маме,которая и не подозревала,что мы поехали в роддом, и я так неожиданно поздравила их,что они уже бабушка и дедушка)) В общем, получали удовольствие от счастливого момента!
Кстати, было это 21,25! Так что родила я за полтора легких часа без адской боли и страданий, чего и желаю всем будущим мамочкам!!!!

Наш немножко сумасшедший и безумно счастливый день)
13.09.2010   #75
lady love

Nicka, Квиточка, еще раз поздравляю вас!!!! Как хорошо, когда все хорошо)))
Я сегодня тоже дописала наконец-то свой отчет и хочу присоединиться к вам, т.к. роды тоже были легкими)

Как и большинство беременяшек я представляла момент, когда у меня начнутся схватки, как мы с мужем соберем уже сложенные пакеты и понесемся на машине на встречу с нашим маленьким чудом) Но мы предполагаем, а Господь располагает) на 36 неделе у меня появилась настойчивая мысль, что нужно быстро собирать пакеты в роддом, я подорвала мужа - купили почти все, даже перестирала и перегладила детские вещи. С врачем у нас была договоренность, но обменку решили подписать в конце 37 недели. Но что-то меня сподвигло в начале 37, в понедельник, позвонить ей и настоять на срочной встрече. Приехали мы с мужем на осмотр, сделали УЗИ, оказалось, что малыш лежит низковато и узистка порекомендовала поносить бандаж. Но врач все же решила посмотреть меня на кресле, в итоге – открытие шейки 1 см. Домой меня уже не отпустили, решили положить на недельку – посохраняться. Рожать я совсем не была настроена. В палате со мной была девочка, у которой отошли воды, и у меня все время была настойчивая мысль: интересно, что она чувствует? Ведь уже точно знает, что завтра увидит своего ребенка!!!! Завтра увидела своего ребенка и я). Решили меня зачем-то показать заведующему отделением, ну а тот не долго думая открыл шейку на два пальца, повергнув в шок и меня, и моего врача)
Вернулась я с осмотра с кровянистыми выделениями и ноющим животом. Раньше слышала, что такое бывает, но проходит. Девочка-соседка сидела с таймером и считала схватки. Сидит она считает, ну и я с ней за компанию… И тут понимаю, что у меня тоже наблюдается периодичность… Я к врачу, хорошо, что она дежурила в эту ночь. Говорю: рожаю, а она мне: не выдумывай, раньше, чем через неделю не родишь, иди спать. Какой там спать!!!!! Посидела я еще пару часов, снова к ней: рожаю!!!! Она на меня снова посмотрела, как на безумную. Но все таки решила сделать КТГ. Результат оказался неожиданным для меня – схваток нет…. И снова иду я спать)))) Эта ночь показалась мне самой длинной в моей жизни) В четыре утра я уже не могла терпеть, начала звонить доктору – не берет трубку. Разбудила медсестру, та пошла разбудила ее. Посмотрели - раскрытие 4 см. Ну и тут она наконец-то со мной согласилась, что таки рожаю) Родзал был занят, поэтому пришлось ждать около 2-х часов. Ой, забыла сказать, что воды у мення так и не отошли.
Я позвонила мужу, сказала, чтобы ехал. Около шести утра перевели меня в родильный зал, поместили на кушеточку. Схватки были уже очень сильными, в тот момент я думала, что сойду с ума от боли. Пока не услышала голос мужа) Сразу стало хорошо и спокойно. Денис массажировал мне стопы, как учили на курсах, гладил, успокаивал. Вначале мы не собирались рожать вместе, я думала, что он очень впечатлительный и не справится, но я недооценила своего мужа) Все в родзале сказали, что видно, что папа занимался на курсах хорошо, а он даже ни разу не попал туда))) Все собирались ближе к родам организовать совместное занятие. Так вот, благодаря мужу за 15 минут у меня шейка открылась с 4 до 9 см!!!! Поместили меня на стол, прокололи пузырь, отошли воды. И тут начались потуги. Уже в тот момент я мысленно благодарила курсы, на которых меня научили, что в начале потуг тужиться не нужно – иначе порвалась бы в клочья. Наконец-то мой врач дал мне команду тужиться. Ну я и давай стараться. Малышь так стремительно начал выходить, что она испугалась, т.к. неонатолог и акушерка еще не пришли, снова сказала мне терпеть, начала быстро вызывать остальных. И вот все на месте, команда тужиться, я стараюсь изо всех сил – никаких результатов, мылышь остановился на месте и я как не старалась не могла продвинуть его ни на сантиметр вперед( У малыша начало замедляться сердцебиение. Я услышала страшные слова: если сейчас не получится, будем резать промежность или брать щипцы. Я начала умолять: режьте, только не щипцы!!!! И тут Господь смилился надо мной и моим ребенком – в родзал вошел доктор Ширяев Юрий Александрович, он подошел ко мне и слегка надавил на живот – мой сынок просто вылетел в руки акушерки) И вот мы вместе) Мой малышь весь в белой смазке лежит у меня на груди, я смотрю на него и понимаю, что он вылитый папа) Я начинаю плакать: посмотрите, какой красивый у меня сынок!!! Все улыбаются: да, красивый))) Общими усилиями прикладываем к груди и я чувствую первую струю молочка. Потом моют, взвешивают – 2870, я радуюсь, вес несмотря на ранний срок, нормальный) И головастиком оказался он у нас – объем 34 см., поэтому и подзастрял, не смотря на то, что у меня широкие бедра и я всегда себя утешала : ниче, зато рожать будет легко) Позже нас с малышом прекладывают на кушетку – нету свободной палаты. И так мы лежали с десяти утра до трех вечера. Зашла моя докторша, говорит: положи ребенка в люльку, ты устала, ночь не спала, вдруг уснешь. Что вы))) Какой там спать!!! Я готова была сутками любоваться моей кровиночкой, не ощущая никакой усталости) Вот так для нашей семьи тринадцатое число стало счастливым) Сегодня ровно два месяца истекло, а кажется, что наш сынок с нами уже вечность и жизнь не представляется без него) Пишу и даже чуть завидую будущим мамочкам, которым еще стоит пережить этот незабываемый момент – первую встречу со своим ребенком. Желаю всем девочкам пройти через это, а пузатикам – легких родов!!!!

Последний раз редактировалось lady love; 13.09.2010 в 17:23.
13.10.2010   #76
Анника

Моя история, как и у многих, началась с двух полосочек на тесте. Конечно, они были долгожданными, но и в тоже время неожиданными. Мы с мужем были безумно счастливы и решили, что пока в 12 недель не увидим наше сокровище на УЗИ - никому об этом не расскажем.
12 недель тянулись очень долго, и вот на УЗИ я вижу маленькую жизнь во мне и слёзы счастья катились по моим щекам.
Беременность была легка и приятна! Я просто порхала, летала и до последнего месяца я занималась любимой творческой работой, много ходила и вела активную подготовку ко встрече с сыночком. А наш папа делал косметический ремонт и создавал все удобства для нашей семьи.
Срок родов был определён на 15 сентября. Муж с самого начала говорил о том, что будет с нами на родах, потому что мы одна семья и в такой момент мы должны быть вместе.
Уже на 5 месяце беременности, мы чётко для себя решили, что будем рожать в роддоме на Баварии, все факты были «ЗА». На 36 недельке мы познакомились с зав. лечебным отделением УНПЦ Баварии Кушниром В.И. Он очень мне понравился своей конкретностью, юмором и подходом. (для меня важен контакт «нравится – не нравится»). Так мы встретились с ним ещё на 37 недельке, сказал что шейка матки уже мягкая и сынок хорошо прижат. А на следующей неделе я узнаю, что роддом закрывается и я впадаю в отчаянье. В ночь, перед очередным осмотром, у меня начинаются схватки. Понимаю, что это тренировочные, но спать ночью я не могла: ходила по квартире и только утром задремала. А ещё утром вышел кусочек пробки.
Приезжаем с мужем к Кушниру, я говорю как было дело ночью, а он мне «Оформляемся и ложимся». Каааааак??? Это же треники были!!! Я без вещей!!! Ещё столько планов!!! Но доктор был неумолим. Муж поехал за вещами, а я со слезами на глазах и обидой, что я не рожаю, а должна лечь - оформляюсь в роддом (бумажки, анализы, УЗИ, осмотр на котором было открытие 1 см). Тут я знакомлюсь с Амбросовым (оказался милым и обаятельным и симпатичным, не таким как на фото J)) он слушал сердечко сынули. Селят меня в одноместную палату со всеми удобствами. Сижу я и жду мужа с вещами, а у самой ком в горле «гуляла, гуляла, а тут засадили…»
Так я провела 3 дня в роддоме, Кушнир отпустил один раз на ночь – это было счастье!!! Я обходила Баварию, вверх - низ, и на 3-й день к вечеру стало тяжело. Ну, думаю, - сегодня начнётся! И в эту самую 3-ю ночь в роддоме проснулась я в 2.45 и поняла, что это самые настоящие схватки! Подождала ещё 1,5 часа, засекала время между, а оно было то 3 мин, то 7 мин., то 1 мин. – я ничего не понимала, почему так, но схватки не затихали.
Муж приехал ко мне быстро, (мне уже успели сделали клизьму). И каждую секундочку, каждый вздох, каждое мычание муж был рядом. Обнимал, тёр спинку, и говорил «дыши!, зайка, дыши!». Приехал Кушнир и стал мне разрывать вручную небольшой рубец на шейке. Я вцепилась в мужа и просто мычала, срываясь на крик, но терпела, понимая, что это для моего золотого сынули, чтобы ему было лечге!
Все мои надежды на быстрое открытие не оправдались. Между схватками я стала отключаться (проваливаться в сон). Доктор часто заходил, разговаривал, говорил, что как я хочу рожать – так и сделаем! Хочешь в палате, хочешь в родзал, где хочешь и как хочешь. А я всё время прыгала сидя на кровате, т.к. ничего больше мне не помогало (ни кресло надувное – ещё хуже становилось, ни стоя, ни опершись на стол – НИ ЧЕ ГО!!! Только присутствие мужа меня успокаивало и снимало боль). В палате мы провели до открытия 8 см. И в 9.00 я решила что нужно идти в родзал. Родзал был просторным, кресло-кровать удобная, кровать, стул для вертикальных родов, кресло надувное (вот только мяча не было, на который я так надеялась, думаю, что он бы мне помог). Ждём до 10.00 – открытие полное!. Слава Богу, думаю я, ещё чуть-чуть, ещё немножко потерпеть! Жду потуг – их нет! В 11.00 дают мне таблетку окситоцина – начинается сплошная болючая схватка. Потуг нет! В 11.30 меня садят на кресло-кровать, я принимаю удобную позу и мне ставят капельницу окситоцина. Я просто измучалась от этой тупой бесполезной боли и врач, видя что мои силы уже закончились - дальше ждать нельзя!! В 12.40 зовёт Ширяева – он подтверждает, что у меня узкий таз, и естественные роды невозможны. Когда я посмотрела в глаза Кушниру - увидела грусть и отчаянье, а от его фразы «мы не можем больше ждать – это опасно – нужно кесарево» - я стала плакать и просить прощение у сынули, что мама не может родить. Муж со слезами на глазах целовал меня до операционной и говорил, что всё хорошо, что он с нами. А меня начало тужить по дороге. И все кричали "не тужся", а я кричала "меня тужит". Лежа на столе меня ещё пару раз тужило и смотрели врачи, думая, что может, малыш таки пройдёт, но нет...
Просыпаюсь я от того что со всех сторон меня зовут. А я думаю, чё так кричать?? Я вас всех слышу, но ответить сил нет.
А рядом я слышу мужа, на руках у него наше сокровище, он его прижимает, разговаривает, даёт мне поцеловать и погладить, а я плачу!, лежу и плачу от счастья!! Всё слава Богу!!! Всё прошло хорошо! Теперь нас трое!
Спасибо моему любимому супругу, который был с нами и сделал эти роды самыми замечательными минутами счастья! А ещё прийдём за девочкой!! Обязательно! И тоже вместе! Спасибо всем работникам роддома Баварии и моему дорогому врачу Кушниру!!! Это настоящий специалист!
Милые девчушки! Рожайте! Всё преодолимо! За то бесценное сокровище, которое вы будете держать на ручках, вы будете готовы пройти все этапы снова и снова!!! Я до сих пор не могу налюбоваться своим сыночком…
Хочушкам желаю скорейшего исполнения заветной мечты!!
И помните!! ВСЕ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!
Простите, если много слов написано. Уж очень старалась по-короче.

Последний раз редактировалось Анника; 13.10.2010 в 14:00. Причина: Забыла про потуги написать
17.10.2010   #77
Bl@ndinka

Начну с того, что малыша мы "планировали" пол года, но ничего не получалось... Каждый месяц в нетерпении делала тест и каждый раз облом. Муж грешил на мою нервную работу... Наверное был прав... В январе я уволилась, а уже в феврале мы увидели две заветные полосочки Конечно я плакала...
Беременность проходила легко, токсикоза почти не было. Только отвернуло от некоторых продуктов. На втором УЗИ нам сказали, что там пацан... Конечно мы очень обрадовались и стали готовиться к рождению сыночка. В Июне съездили в Крым и очень хорошо отдохнули. Вообще всю беременность я провела активно, особенно любила ездить по магазинам и покупать для сыночка всякую мелочь.
С выбором роддома проблем у нас не было, решили рожать в 7-м... А вот врача выбирали долго... По совету подруги решили рожать у Зламанца Василия Иосифовича. На 37 недели поехали договариваться с врачом, написали заявления на роды и на партнёрские роды, оплатили "благотворительный" взнос и подписали обменку у глав. врача... Потянулись дни... Очень хотелось родить точно в срок, а нам его ставили на 10.10.10 За неделю до родов начались странные боли в животе, три ночи не спала, думала схватки, а нет... Камушек с почки вышел. Боли прошли и опять потянулись дни. 9-го я решила, что ХОЧУ родить 10-го и по другому быть не может тем более это воскресенье, а в воскресенья мой врач не работает, значит всё своё время он уделит мне. В субботу я ничего не делала, только ела и смотрела телевизор. Иногда казалось, что болит... Но боялась, что это только кажется. Вечером решили "простимулировать" и о счастье, отошла пробка. Но я понимала, что это ещё ничего не значит, поэтому продолжала атаковать мужа. В час ночи начало всё же прихватывать и я в надежде на лучшее отправила мужа спать. До трёх ходила и засекала время... 3 минуты Ну, думаю это треники, ведь не может сразу такой интервал быть. В расстроенных чувствах легла спать, просыпалась три раза от болей и в шесть поняла, что что-то наверное уже похоже на роды... Встала, попила чаю и решила позвонить врачу. В 7 позвонила Василию Иосифовичу, он задал несколько вопросов и сказал ехать в роддом. Разбудила мужа, сделала ему кофе и вызвали такси. В роддом ехали уже с ощутимыми схватками и водитель ( большое ему спасибо) ехал очень аккуратно. Боялся, что мне больно будет... В роддом мы приехали в 9:00, меня отправили на кресло и стали задавать много вопросов... Пришла врач посмотрела раскрытие, позвонила моему врачу и отправила в родзал. Мы с мужем переоделись и пошли рожать. Около 10 приехал Василий Иосифович, посмотрел раскрытие и похвалил. Оказалось, что мы приехали с раскрытием в 8 см. Потом он проколол пузырь, посадил меня на стульчик и мы стали ждать полного раскрытия... потянулось время и схватки стали болезненнее. Сначала я пыталась правильно дышать, муж тёр мне поясницу и всё время подбадривал... Потом стало очень больно и я дала слабинку ( а зря ) начала кричать и просто вырубалась между схватками. Врач не отходил от меня не на шаг и постоянно слушал сердечко малыша... Около 13 меня всё же начало тужить... и понеслось... Две потуги у меня получались хорошо, а третья ну никак... врач терпеливо мне объяснял как правильно это делать, а я не могу и всё... воздуха не хватает.Так длилось минут... не знаю точно, время там останавливается... врач меня то укладывал на кровать и мы пытались тужиться лёжа на боку, на спине, потом опять сидя на стуле и так по кругу, сил уже явно не хватало... Я ждала, что в любой момент решат кесарить, было страшно и я очень старалась правильно тужиться. Потом набежали врачи... сколько их было не помню... меня положили на кровать и ноги упёрли в врача и акушерку. Тужилась я когда накатывала схватка а акушерка меня подбадривала, врач угрожал надавать по заднице, если я не буду стараться... Наверное я плохо старалась и тогда решили дать мне потрогать головку сыночка и вдруг откуда-то взялись силы, две потуги и достают моё сокровище... Всё в крови, но такое красивое!!! И вдруг я вспомнила про мужа, повернула голову, а он стоит рядом и плачет...
Сыночек сразу закричал, одели на нас носочки, шапочку, замотали в пелёнку и положили мне на грудь... Что делали дальше со мной я уже не понимала, только почувствовала как вышла плацента ( кстати совсем не больно). Малыш оказался для меня крупненьким 54 см. 3,665 кг., но на удивление я не порвалась, только маленькая трещинка которую зашили одним стежком.
Ещё в родзале приложили сыночка к груди и мы 30 минут сосали сисю... Конечно ощущения не повторимые
Девочки, рожайте и не бойтесь боли, она проходит в тот момент когда вы увидите своего малыша!
17.10.2010   #78
Mala

Bl@ndinka, Анника, девочки, такие рассказики...Слов нет. Молодцы!

Хотела о своих родах написать позже, когда будет меньше эмоций и впечатлений, но после прочитаного, не могу терпеть

Свои первые роды я представляла совсем другими, можно сказать, совершенно противоположными, чем они оказались. Всю беременность я была четко настроена на естественные роды, точно знала, что рожу сама, что в роддом поеду только со схватками, почему то казалось, что ночью. О том, что муж пойдет со мной, мы решили еще до беременности, по другому и быть не могло, мы ведь одно целое, это НАШ ребенок, и встретимся с ним полным составом
На 37 неделе свекровь повела нас знакомиться с доктором, которая будет принимать у меня роды. Та сказала, что так как когда то были проблемы с сердцем, да и таз узковатый, то нужно будет лечь заранее, под наблюдение. Это был первый звоночек того, что отработанный мною план родов, дает трещину Смысла ложиться заранее не было, все сердечные анализы были в норме, жалоб никаких, а таз за неделю наблюдения шире бы не стал Я попросила свекровь, что бы она договорилась с врачом ( она же все таки знакомая ее), что я приеду уже рожать. Да и боялась, что полежу там недельку, и врачи решат, что пора рожать, и простимулируют, чего мне не хотелось. Естественно никто не договаривался, потому что мама мужа сама говорила, что лучше лечь полежать, а то МАЛО ЛИ ЧТО... Вобщем 5 октября, за неделю до срока, я легла и начала ждатьПообщавшись с девочками в палате, почти все кто ложился заранее, чудесным образом рожали в срок. Я даже шутила, говорила, что тоже недельку полежу, и пойду, нечего занимать место и есть бесплатно Каждое утро просыпалась и прислушивалась к ощущениям, не тянет ли чего, но болела только спина и ребра от жутко неудобной сеточной кровати Каждый день приходил муж, и мы с ним просили сыночка родиться на выходных, пока папа дома, а не в отьезде. А наш лентяй нивкакую не хотел появляться, ему же в животике тепло и уютно Пока я лежала, на роды ушло 5 девочек, а мы все сидели, даже признаков на близкие роды не было. В понедельник (11 октября) был общий обход и меня пригласили на осмотр. Девочкам в палате я говорила, что после осмотра 4-х врачей точно рожу На осмотре мне сказали, что шейка мягкая и готова. И тут, как снег на голову, говорят, что лучше родить уже завтра, а то я маленькая, таз узкий, срок уже наступил, зачем ждать, пока косточки малыша станут крепче? Сказали, что процентов 60-70 будет кесарево ( о котором 9 месяцев мне никто даже не заикнулся), но можно попробовать родить и самой, посоветовали проколоть пузырь. С перепугу согласилась. Роды назначили на 12 октября. Позвонила мужу, но говорить не могла, душили слезы обиды...а как же в роддом со схватками, а как же совместные роды с любимым мужем? ( как назло, в ночь на 12-е он должен ехать в поездку) Через 30 мин приехал муж и говорит, собирай вещи и поехали домой, никаких стимуляций, приедем, когда решит малой, а не врачи
Пол ночи я не спала, гладила и мысленно разговаривала с животиком, что бы ничего не боялся, что скоро встретимся, и все будет хорошо. Пообещела ему, что изо всех сил буду стараться родить сама. 12 октября, в 5.45 за мной зашла санитарка, помогла собрать вещи и повела в родзал. Там я застелила кровать и начала ждать. В 6.35 мне прокололи пузырь, так жалко было малыша, который тут же проснулся и начал активно двигаться и стучать изнутри.Посоветовали больше двигаться. Я ходила взад-вперед с телефоном, ждала, когда же начнутся схватки. Но было все спокойно, время шло медленно. Тут пришел врач с группой девочек-интернов, начал описывать им мою ситуацию, напомнил, что скорее всего будет все таки кесарево, если до 14.00 не рожу, пробормотал что то про капельницу и ушел, оставив мне 3- х девочек. Думаю, какая капельница? О капельнице никто ничего не говорил. Через 10 мин, около 9 утра, мне начали ставить капельницу, при первой же капле начались схватки, или одна сплошная схватка, такая болючая, и такая неожиданная. Медсестра сказала, что руку лучше не напрягать, а то вены тонкие, могут лопнуть Не знаю, как получалось, но о правой руке я забыла, и хваталась за все что можно левой.считать схватки не получалось. Я начала пытаться дышать и расслабляться, при таких темпах наростания, дышать хоть как то было еще больнее. А потом начала звонить свекровь, и спрашивать как у меня дела:3dangry: Еле говорю, что у меня схватки, а она что, уже? А Марья Михайловна заходила?(доктор с которым договаривались) Говорю, никто не заходил. Она, а ты ей звонила? А чего тебя так плохо слышно?ППЦ... Тут корючишся, а тебе кучу ненужных и непонятных вопросов...Говорю потом позвоню, потому что хватает. Через 5 мин опять звонок. Ну что, заходила Марья Михайловна? Ты главное, правильно дыши и расслабься. То ты просто испугалась...Честно, хотелось кидануть телефон со всей дури о стену, что бы разлетелся на маленькие кусочки. Хорошо хоть вовремя вспомнила о муже, который ждал звонка, да и перед девочками стыдно было, подумают еще чего Наконец-то зашла долгожданная ММ, что то говорила, сказала сесть на мячик ( на нем действительно было легче, все время на нем просидела). Ушла.Ко мне чаще приходил другой доктор, хороший такой дядька Схватки становятся все больнее, а я начинаю засыпать, ночью не спала, сил нет. Прыгаю на мяче и сплю. Спасибо интернам, которые терли мне спину и успокаивали. В один момент на мяче сидеть стало больно, было дикое желание лечь на кафельный пол Решила все таки выбрать кровать. На кровати началось что то мне не понятное, то ли тужит, то ли тошнит ( это сейчас ясно что начались потуги). Прибежал доктор, говорит, что тужить еще не может, рано. Посмотрел меня, и кричит, тут полное открытие, сейчас будем рожать. Боже, какое это облегчение, знать, что скоро все. Я забыла обо всем от радости, даже боли не чувствовала. Сказали если тужит - тужся. Что я и делала. Честно, мне так понравились потуги сделали небольшой надрез, после которого родила, за сколько потуг не знаю, главное сама. Лежу, жду когда малой закричит, а он молчит. Говорю, чего не кричит? дайте ему по попе Так он мне 2 часа в родзале песни пел Малышь родился с весом в 3 кг 450 гр, чего я не ожилада, думала он поменьше будет.
Теперь у меня есть два самых любимых мужчины, очень друг на друга похожие: муж и сын
А когда муж пришел нас проведать, и шепнул сыночку "таракан" (он его так называл), тот заулыбался во сне...

Пы.Сы. Девочки, это так необычно,и так приятно дарить жизнь человечку. И знать, что в этой жизни ты все таки сделал что то очень важное и нужное!

Открою вам, кто лучший из мужчин! И кто на свете всех других дороже! Он самый мой любимый... Он мой сын! И никого роднее быть не может!
18.10.2010   #79
Kari

Прочитала отчетики и вспомнились собственные впечатления:

Ребеночек у нас желанный и долгожданный. Беременность протекала легко и приятно вплоть до 9-го месяца. Ну, а последний месяц я провела в ожидании. Мне почему-то очень хотелось, чтобы роды побыстрее начинались, но не тут-то было. Родила я на два дня раньше ПДР.
Начиная с 21 недели у меня были треники, довольно часто и ощутимо. Сначала я переживала, а потом поняла, что у меня это вариант нормы. На последней неделе треники были каждый день продолжительные и болезненные (ну это мне тогда казалось, что это уже болезненные)))
В этот заветный вечер где-то в 23.00 у меня снова начались уже привычные треники и вместе с первой схваткой начала отходить пробка. Мужу я ничего не сказала, думала, а вдруг снова ложные, и он лег спать. Ну а мне уже не спалось)) Интервал был совсем не регулярный, то 8, то 15, а иногда и 3 минуты! Но при этом уже было реально больно, так что во время схватки я не могла и шагу ступить. Где-то я почитала, что лежать не желательно, родовая деятельность может приостановиться. Так, за ночь я переделала кучу домашних дел)) В пять часов проснулся папа. Интервал между схватками регулярным так и не стал, но уже в 8 утра колебался от 3 до 6 минут. Мы вызвали скорую и отправились рожать!
Роды у нас планировались партнерские до потуг. Я так представляла, что папа будет с нами на схватках, будет меня развлекать, тереть спинку там... а когда начнутся потуги папа выйдет, дабы не видеть нелицеприятных подробностей, и когда малыш будет у меня на животике папа к нам вернется. Я вообще представляла роды как веселое приключение))
Когда мы приехали в роддом, меня посмотрел дежурный врач и сказала, что раскрытия почти нет и роды будут только к вечеру, а меня при этом хватало уже каждые 3-4 минуты и очень больно)) Мне предложили поехать домой до вечера или оформляться в отделение к девочкам которые на сохранении. Я уже точно была уверенна, что это роды и ходить я уже не могла, мы выбрали отделение, а папу естественно к нам не пустили. Мы позвонили врачу с которым договаривались о родах, и выяснилось, что она в отпуске (это при том, что рожаю я в срок, и что неделю назад мы виделись и ни о каком отпуске речи не было!!) Дежурный врач пообщалась с моим договорным врачем по телефону и сказала, что я буду рожать с ней. В общем, мой придуманный идеальный сценарий родов рушился на глазах((
Потом еще оказалось, что в отделении нет свободных палат и мне предложили с вещами пройти на расширитель и подождать там с другими ожидающими)) Сначала я еще держалась, но схватки были все болезненнее. Так на этом расширителе на глазах у девочек которые приехали оформляться на сохранение я ползала по полу корчась в схватках)) Но больше всего мне было обидно, что нет любимого рядом, он в это время ходил вокруг роддома. Потом мы додумались встретится с ним в буфете и дальше мои схватки протекали в буфете, в коридоре, на лестнице и в других совершенно не предназначенных для этого местах на глазах у посторонних людей, но за то в объятиях любимого!
В 14.00 наконец-то освободился родзал и мы смогли уединиться. В родзале была ванна с теплой водой, мяч и много всего прочего (сейчас и не вспомню). Я подумала, наконец-то мне станет легче, но не тут-то было. Схватки были уже каждую минуту, и очень болезненные, а раскрытие только 3 см. Мне прокололи пузырь. Ни ванна, ни мяч, ничего не помогал мне снимать боль, только объятия любимого мужа! Когда начиналась схватка, мне остро необходимо было ощущать его рядом!! Тут уж было море нелицеприятных моментов, но я об этом уже не думала. Спасибо любимому! Он тягал меня по всему родзалу пять часов без перерыва, успокаивал, пытался отвлечь, терпел все мои стоны и все делал как надо.
Все что происходило в последние часы перед потугами я помню плохо, я была в каком-то забытьи. Наверное, сказывалась бессонная ночь, но между схватками я просто выключалась. Мне давали таблеточку под язык и ставили капельницу с окситоцином. В какой-то момент я услышала крики орущей роженицы из-за двери и решила, что мне тоже можно кричать. Стыдно вспоминать, но в последних схватках я уже неистово орала))
А потом в 19.00 болезненные схватки наконец-то закончились и меня начало тужить. Я как будто очнулась. Как будто я выспалась и проснулась полная сил. Тужится мне было легко и боль была на много слабее чем при схватках. А через 20 минут мне внезапно положили маленькое тельце на животик!!! Я думала, что еще долго, а тут!!!!! Вот он!!!! Маленький ребеночек уже у меня на животике!!!!!!!!! Он кряхтел и ерзал ручками ножками по моему животику, а я положила на него ладошки и просто разрыдалась!!! Потом увидела глаза папы со слезами (он конечно никуда не вышел на потугах). Это был самый счастливый момент в моей жизни!!! Малыша на минутку забрали, обтерли, одели шапочку, носочки и вернули мне на животик. Надо мной еще производили какие-то манипуляции, но я уже ничего там не замечала. Я держала в руках НАШЕГО СЫНОЧКА и папа был рядом!!! Теперь НАС ТРОЕ!!! ТЕПЕРЬ МЫ НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ!!!!
Это огромное счастье и я еще и еще бы переживала этот день с его болью ради этого чувства безграничного переполняющего счастья!!!
01.11.2010   #80
Bl@ndinka

Беременяшки, это доказательство того, что рожать совсем не страшно!!!
1.Родзал... мы в родах!
2. спустя четыре часа!!!
Простите за качество, фото с телефона.
Миниатюры
3.jpg   4.jpg  

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: