Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дети-цветы жизни > О малышах до года

Важная информация

О малышах до года Так как возраст очень интересный и достаточно сложный, молодым мамам требуется много делиться опытом и его перенимать

Опции темы
16.08.2008   #61
Ada

Валерия, УДАЧИ ВАМ! Пусть все сложится!
Сегодня  
Реклама
16.08.2008   #62
E-len@

Ангела-хранителя, Бог в помощь!
17.08.2008   #63
Yanya
Цитата:
Сообщение от $Светик$ Посмотреть сообщение
Ну раз Yanya не захотела спрашивать. Тогда я спрашу!
Я не "незахотела" - просто так сложились обстоятельства, что именно эта тема интересовала меня в последнее время меньше всего.
Девочки, вроде все прочитала ,но так и не поняла... Вот мы выбрали крестного. Он не женат сейчас. Хотим крестную его теперешнюю девушку. Если они вдруг поженятся, то придется малого перекрещивать?
И еще вопрос - можно ли крестик не золотой,а серебряный?
17.08.2008   #64
$Светик$

Цитата:
Сообщение от Yanya Посмотреть сообщение
Я не "незахотела" - просто так сложились обстоятельства, что именно эта тема интересовала меня в последнее время меньше всего.
Девочки, вроде все прочитала ,но так и не поняла... Вот мы выбрали крестного. Он не женат сейчас. Хотим крестную его теперешнюю девушку. Если они вдруг поженятся, то придется малого перекрещивать?

ну вообщем не спросила... Да, тогда тебе прийдётся перекрещивать.А крестик можно любой, мы тоже будем серебрянный покупать...
17.08.2008   #65
Лорик
Валерия,пусть это отвественное и светлое мероприятие проедет замечательно!
17.08.2008   #66
Таблетка
Цитата:
Сообщение от Yanya Посмотреть сообщение
Вот мы выбрали крестного. Он не женат сейчас. Хотим крестную его теперешнюю девушку. Если они вдруг поженятся, то придется малого перекрещивать?
может изначально взять кого-то другого на роль крестного или крестно? чтоб не гадать - будут вместе они или нет. и что вообще с этим всем потом делать...
зачем вам потом эти трудности?

я бы так поступила.
17.08.2008   #67
Mala

насколько мне извесно, перекрещивать не надо. А крестик действительно любой можна

Открою вам, кто лучший из мужчин! И кто на свете всех других дороже! Он самый мой любимый... Он мой сын! И никого роднее быть не может!
17.08.2008   #68
Юлия

Мне кажется, что "перекрещивать" это как "перевенчивать". Если честно - ерунда какая-то. Думаю, это неправильно...
17.08.2008   #69
E-len@

перекрещиавть не надо, ну что это за фигня, и правда... просто тогда ваши кумовья не смогут венчаться. в общем в такой ситуации ребенку ни холодно ни жарко, это грех только для крестных, которые втупять в брак, ну и для вас, потому что вы знали что этого нельзя делать и спровоцировали людей.
18.08.2008   #70
Rena

Крестик можно любой, главное, освятить крестик. А по поводу девушки крестного - лучше проконсультироваться с батюшкой, как поступить.
18.08.2008   #71
Yanya
Будем другую крестную звать. Есть уже на примете. Просто хотелось, чтоб все было как бы не выходя за пределы семьи, но если грех и нам и крестным, зачем рисковать? Теть, что ли, мало?
Еще я вот у Алены хочу спросить. В критические ж дни тоже нельзя матери находиться на крестинах?А в остальное время можно, да?
18.08.2008   #72
E-len@

ну вообще в такие дни заходить в церковь можно, но так постоять в уголочке тихонько, к иконам не подходить, к Евангелию, к Святыням. Во многих приходах сохранилась традиция не пускать маму на крестины, не зависимо от возраста ребека и критичности дней, это надо с конкретным батюшкой говорить.
19.08.2008   #73
Юля I

Была весной на крестинах. Так перед началом таинства батюшка громко попросил кровных мам удалиться из храма.

19.08.2008   #74
Валерия

Цитата:
Хотим крестную его теперешнюю девушку. Если они вдруг поженятся, то придется малого перекрещивать?
Крестик можно любой. А по поводу крестных - под крестом можно только один раз стоять, если они оба крестные, то венчаться им нельзя уже будет.
Я дважды крестная, в обоих случаях мамам не разрешали находиться на територрии церкви во время таинства крещения.
19.08.2008   #75
prettybat

У нас малому было 3 месяца, когда крестили, и ребенок был беспокойный, поэтому мама оставалась ни то что в храме - в комнатке для крещения! Это как батюшка скажет!
По поводу "перекрещивания" - если крестные родители, несмотря на запрет церкви, согрешили (а нарушение обета, данного при крещении - это грех) и вступили в связь, которая затем переросла в брак (или даже не переросла) - ребенку меняют крестных родителей. Это факт. Это применяется. Не знаю, везде ли. Это так же, как когда "развенчивают" - на вопрос "почему?" - отвечаешь - нарушил(а) свадебный обет (например, изменила) и тогда венчаный брак признается не действительным и ты можешь венчаться во второй раз.
Понятно, что подобный грех - в первую очередь на совести самих крестных родителей, но поскольку ребенку вы по опять-таки обету должны прививать каноны - то как вы можете теперь быть "авторитетом"? Понятно, что в наше время, когда от крестных требуется помнить дату рождения и крещения малыша и дарить в эти дни подарки - то и подобная ситуация кажется абсурдной! Но если вы рассматриваете крестных родителей как ДУХОВНЫХ родителей своего ребенка, как родителей отвечающих за него перед Богом - делайте выводы! Поэтому не надо брать парня с его девушкой (даже если они не сойдутся потом, а разбегутся - тем более вам обеспечены напряженные отношения между кумовьями), не надо брать семейную пару (особенно если они сами не в курсе, отя в церкви их просветят), оптимальный вариант - мужчина и женщина из уже сложившихся семей, желательно с минимальным знанием христианских канонов Всем удачи!

19.08.2008   #76
pearl_0110

Цитата:
Сообщение от Нюся Посмотреть сообщение
крестного своего я вообще никогда не видела , даже на кристинах, меня крестная только крестила. Насчет вторых родителей, я для своего будующего ребенка буду по такому принципу выбирать. А сейчас можно крестить без крестного или без крестной?
моя мама, например, "названая крестная мать", в совецкие времена в основном крестили дома, вот так же поступили и с ее крестником. пригласили попа домой, покрестили без крестных, а потом выбрали названых. Как сейчас я не знаю!
19.08.2008   #77
Ангелочек

а меня вообще "втихаря" крестили. дедушка тогда был депутатом и ярым атеистом, так меня вообще под Полтавой крестили и фамилии специально каверкали чтоб никто не узнал. Зато дедушка в 73 года сам захотел покреститься- мы ему батюшку пригласисли, он с ним долго общался и после тот его дома крестил! так что и сейчас можно дома крестить!

19.08.2008   #78
Ada

Цитата:
Сообщение от prettybat Посмотреть сообщение
Это так же, как когда "развенчивают" - на вопрос "почему?" - отвечаешь - нарушил(а) свадебный обет (например, изменила) и тогда венчаный брак признается не действительным и ты можешь венчаться во второй раз.
Не можешь, получить право на венчание во второй раз не так просто, и о нем фактически, наверное, можно вообще забыть, если
Цитата:
Сообщение от prettybat Посмотреть сообщение
на вопрос "почему?" - отвечаешь - нарушил(а) свадебный обет (например, изменила)
Но это все Офф-топ
19.08.2008   #79
Валерия

Мой первый муж живет сейчас с моей подругой, у которой он крестил сына(еще когда мы били с ним женаты). Значит, они грешат?
20.08.2008   #80
Юлия

Меня никто не просил выйти. Я присутствовала на крестинах Андрюшеньки прямо в Нижнем храме. Рядом с крестными стояли с мужем. Фотографировали, снимали. Батюшка даже говорил "Вот сейчас сделайте снимок, сейчас интересный момент будет"

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: