Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

21.02.2010   #1
Светлана Совенко

В теме европейская свадьба нашла термин Лист свадебных подарков стало интересно что же это такое и возможен ли он у нас??...

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:44 ----------

Что такое свадебный список?

Вам надоело получать в качестве подарка 10 раз одно и тоже блюдо, даже если оно очень красивое и Вам нравится? У вас дома и без того 3 телевизора, один из которых пылится в коробке за ненадобностью? Жаль, что никто из гостей не подумал, что Вы давно мечтали о прекрасной люстре, которая продается в антикварном магазине в 100 метрах от Вашего дома. И никто не мог предположить, что Ваше давняя мечта - это коллекционирование предметов современного искусства.

Как важно угадать с подарком и подарить то, в чем молодожены действительно нуждаются. Но, зачастую, получается все наоборот, счастливая пара, проснувшись наутро после свадьбы, обнаруживает 3 утюга, 4 чайника, несколько комплектов постельного белья неподходящего размера, и непонятно что делать со всеми этими ненужными вещами.

Простое решение всему этому является – «Свадебный список». «Свадебный список» - это перечень подарков, который продумывали сами молодожены, список тех подарков, которые они бы хотели получить на свадебное торжество. Во Франции он называется «лист де марияж» (liste de mariage), по-английски «wedding list». Свадебный список очень популярен в Европе и в США т.к. это очень удобно:

- Гость не сомневается, что его подарок понравится, и будет радовать молодую пару.

- Для жениха и невесты свадебный список - это возможность выбора. Они включают в него именно те подарки, о которых давно мечтали.

Дополнительное преимущество: молодожены получат от исполнителя «Свадебного списка» и его партнеров дополнительные подарки, бонусы и скидки.
Принцип работы свадебного списка:

1-ый этап: Невеста и жених, до свадьбы продумывают список подарков, которые они хотели бы включить в «Свадебный список».

2-ой этап: Гости выбирают и отмечают подарок в Вашем списке.

3-ий этап: Гости сами покупают в магазине выбранный ими подарок ... и готовятся к празднику.
Сегодня  
Реклама
22.02.2010   #2
Vikelena

Светлана Совенко, очень нужная вещь "Лист свадебных подарков" как оказалось после свадьбы Советую так поступить, потому как поняла (поздно), лучше было написать список тех вещей, которые мы хотим, а то у нас получилось так, что подарили деньги, на которые мы сами себе собирались купить то что хотим, но их получилось так мало, что нам ни на что не хватает

Зимняя свадьба или белая сказка (12.02.2010)
22.02.2010   #3
Светлана Совенко

умные и практичные эти американцы я спросила у своих знакомых из Калифорнии как у них используют этот список..и вот ответ..

у нас система такая...молодые выбирают в магазине все что им нравится и необходимо,делают список,этот список вносится в компьютер магазина,им выдается карточка с номером их списка,и когда дарят пригласительный на свадьбу,вкладывают туда эту карточку с названием магазина,,,приг;ашенные идут в этот магазин и покупают что то из этого списка,,,,очень удобно,для гостей в том плане что не надо годать что подарить,а для молодоженнов что подарят то что надо...

Выездные церемонии у нас есть, пора и список подарков составлять, да и для гостей облегчить задачу
23.02.2010   #4
Лизочка счастливая

это здорово!!!! но как быть с тем, что не все в состоянии купить, например, для молодых антикварные часы с кукушкой, о которых молодожёны так мечтают, а составлять список из утюгов, кастрюль и двуспальных комплектов постельных принадлежностей НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА!!!! как думаете, какая сумма будет разумной для подарка??? я в таком вопросе боюсь показаться нетактичными в просьбе подарить что-то эдакое.

я - мама! и этим ВСЁ сказано! встреча с настоящим чудом!
23.02.2010   #5
izachok

Мы использовали аналог свадебного списка. Я в инете составила вишлист с желаемыми предметами, постаравшись описать какие важные требования к ним есть или указав конкретную модель и ссылку в интернет-магазин. В итоге, те, кто пользуется интернетом, смотрели список и имели представление что покупать.
Гостей у нас было мало, и большинство подарили деньги, но те, кто дарили предметы, те на 100% нам угодили, мы были очень этому рады.
Например, нам нужно было постельное белье. Я указала четкие размеры, какие нужны, плюс загрузила файл с видами расцветок, какие нам нравятся, чтоб можно было определиться с направлением выбора. Родители смотрели список и купили технику нужную (точнее дали денежку сколько надо и мы заказали в инете ее )

23.02.2010   #6
Светлана Совенко

izachok
Молодцы!! Думаю ваш опыт многим пригодится!
Многие "трезво" оценивают возможности своих гостей (а может быть кто-то объединится)и в список войдут действительно нужные и ценные подарки.
поэтому главный вопрос как с нашим менталитетом этот список корректно передать приглашенным.
23.02.2010   #7
izachok

Цитата:
Сообщение от Светлана Совенко Посмотреть сообщение
поэтому главный вопрос как с нашим менталитетом этот список корректно передать приглашенным.
Ну тут, я думаю, стоит молодоженам оценивать своих гостей. Наверное, есть те, кто воспримут список в штыки.
У нас все было воспринято очень положительно, поскольку и так все спрашивали что нам нужно и что лучше подарить. Ну а поскольку мы не хотели напрягать никого финансово, то в списке были и недорогие вещи, и дорогие, на которые мы планировали подкопить и купить.

23.02.2010   #8
Светлана Совенко

Вот такой ответ я получила из Германии

У нас молодые делают себе подарочный стол в магазине.Приходят в магазин,выбирают всё что им надо(посуду,постельное бельё,полотенца,чемоданы,некоторые даже ювелирные изделия......)Это всё выставляется на соответственно оформленном столе,составляется список ,приглашённым гостям говорят в каком магазинеу молодых подарочный стол.Так регулируются подарки.Такие столы делают и к юбилеям,уход на пенсию и т.д.

Пора и у нас к пригласительным прикреплять подобные списки, а то одним ребятам три фонтана подарили в их однакомнатную квартирку а свадьба сейчас дело затратное
23.02.2010   #9
cats

Думала на свадьбу сделать, но побоялась "менталитета"
А вообще долго думала ,и не придумала, когда его давать: когда вручаешь приглашение как-то некрасиво, а когда тогда?

Собираем компании на фигурки
23.02.2010   #10
Светлана Совенко

вот именно "менталитет" за державу обидно это хорошо когда гости сознательные ( в основном это родители)
мне вариант с интернет страничкой понравился...
да и с пригласительным можно корректно преподнести, список возможных подарков (утюг например бывает дорогой и подешевле....а даритель уж сам разберется..)
зацепила меня как-то эта тема Берем все лучшее из западных традиций
02.03.2010   #11
ira chankina

Хочу и я поделиться своим опытом, про "свадебный список" до сегодня не чего не знала. Но моя мама этот прием использует давно. Перед приглашением гостей на юбилеи и дни рождения она проговаривает с папой список нужных вещей причем достаточно большой. Зная примерно возможности каждого, она уже готова каждому на вопрос, а что подарить дать как минимум пару вариантов подарков. Такой же подход я использовала на свадьбе, всем кто спросил ответила, причем некоторые сами ссылки с инета на варианты присылали (типа вам это или это). В итоге все подарки были очень необходимые в хозяйстве, а те кто не спросил те подарили деньги и мы смогли сами купить что хотели.
Вот сама как гость, была б рада если б мне предложили свадебный список, очень удобно и голову ломать не надо. Люблю дарить подарки и не раз была в ситуации когда на свадьбе была почти единственная с подарком.

Мой отчет http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=9963
02.03.2010   #12
Kisko

Внесу и я свои пять копеек: моя подруга готовит такой лист подарков к своей свадьбе. Им он просто необходим по нескольким причинам. 1. Живут в одной стране, свадьба в другой (нет возможности возить все с собой) 2. Гостей много, с разных стран, нет возможности с каждым обсуждать свои пожелания. Да и вообще на западе это неотьемлемая часть в приготовлении к свадьбе.
Чтобы удовлетворить все материальные возможности в список включают как и дорогие вещи, так и много мелких, подешевле. При этом заранее договариваются с магазином, что будут обменивать, то что им не нужно. Потом,уже после свадьбы обменивают скажем три менее дорогих подарка, на более желаемый, но подороже!

Продаю своё свадебное платье!! Заходим посмотреть!
11.03.2010   #13
Ренуар

Полностью поддерживаю!
www.imperias.com.ua
пл.Розы Люксембург, 6 (ТД "Павловский", 4 этаж)

Последний раз редактировалось Ренуар; 11.03.2010 в 01:39.
11.03.2010   #14
R_Shtekkerman
идею поддерживаю.
непонятно, как, имея даже список или страничку в инете обезопасится от одинаковых подарков?

не все гости между собой общаются, и даже большая чатьс вообще не знакомы.

вот списке к примеру есть утюг, чайник, телефон.

двоим понравится утюг, троим чайник, а телефон вообще никто не возьмет.

как этот вопрос реашется? молодым чтоли отмечать?
но если список вместе с пригласительными давать, то там уже не получится чтото править....

8

ахтунг! больгна очпкатми!
11.03.2010   #15
Лана Асенина

я, так понимаю, что гости пишут, что подарят утюг, а молодые, проверяя страничку (или видя обновления), сразу редактируют список подарков...

Брату буду делать сайт именно так с таким листом.
11.03.2010   #16
izachok

Я использовала http://www.wishlist.com. Не очень удобный, так как не было поддержки кириллицы(отображалась вопросиками) и нельзя было установить валюту, но зато в нем гость мог зарезервировать подарок, и это сразу отображалось на сайте, другие входящие могли видеть, что это занято.
Есть ли улучшения сейчас с интерфесом даже не знаю, давно ничего нового туда не вносила

11.03.2010   #17
R_Shtekkerman
Лана Асенина,
izachok,

ну с сайтом еще можно управиться - разнообразные скрипты решают практически любую проблему.

но не все пользуются интернетом (и гости и молодые)

8

ахтунг! больгна очпкатми!
11.03.2010   #18
Лана Асенина

В нашем случае я поговорила с братом так как он самостоятельно хочет играть свадьбу (без помощи родителей), и свадьба будет камерной (из приглашенных только родители не пользуются инетом), то для молодых - это хороший вариант. В приглашении будет указываться сайт, куда гости могут зайти, чтобы почитать список подарков и много еще каких интересностей
11.03.2010   #19
Ada

Виш лист существует и русский .ru там все на русском, очень удобно,и гости могут зарезервировать подарок.

А если не все пользуются интернетом, то прилагая к приглашению список подарков, делать приписку, "вопросы бронирования подарка "за вами", обязательно согласовывать со свидетельницей, тел. такой-то, во избежание одинаковых подарков",
12.03.2010   #20
Kisko

Поддерживаю Аду. Список подарков можно приложить к приглашению. И в конце сделать пометку, что за более подробной информацией и с орг вопросами обращаться к Мисс Х (сведетельница, мама, организатор свадьбы, магазин - смотря кто будет ответственным за ваш лист)

Продаю своё свадебное платье!! Заходим посмотреть!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: