Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дела семейные > Ох, уж эта семейка

Важная информация

Ох, уж эта семейка Повздорили с мужем, наказали ребенка, обиделись на свекровь и т.д. – делитесь, поможем друг другу

Опции темы
12.05.2007   #21
ortodox
Я думаю, что можно выйти замуж (жениться) по любви.
Я, по крайней мере так и сделал, и после 10 лет семейной жизни мы с супругой очень счастливы, особенно после рождения второй дочки. Потребовалось немало труда над собой, чтоб преодолеть все те трудности становления, о которых упоминается в статье.
Думаю, этот процесс должен длиться всю жизнь. Тогда любовь никогда не прекратиться, а будет раскрываться новыми гранями и станет источником радости.
Наверное не все понимают, что же такое любовь, и считают, что это получение наслаждения (притом не только физического). а на самом деле, это умаление себя ради того, кого любишь! Один учитель сказал "Без смирения нет любви". я согласен с ним, гордое сердце не может любить. Вернее, может думать что любит, но в конечном итоге это окажеться любовью к себе.
В Библии есть прекрасные слова о любви! Как были бы прочны наши браки, если бы оба понимали любовь так:

«Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается, не поступает бесчинно, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт злу, не радуется неправде, но сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит. Любовь никогда не кончается» 1 Кор. 13:2-9
Сегодня  
Реклама
16.05.2007   #22
BOS

Рассуждать на тему ,,почему я люблю ,, это отвечать на вопрос : почему ветер дует? почему трава зеленая, и т. д. Люблю, потому-что люблю! И любовь бывает разная и воспринимаем мы это чувство по разному, для кого-то Любовь - это страсть и борьба за каждый день с любимым человеком, а для кого-то уютное гнездышко. Но, все-таки взаимопонимание, взаимоуважение, терпение и труд не стоит сбивать со счета.
17.05.2007   #23
Yara

А мне кто-то когда-то сказал, что любая свадьба по расчету, но.... расчет бывает разный:
- толи это денежный рачет,
- толи еще какой,
- но есть и такой расчет как "я люблю этого человека, и хочу прожить с ним всю жизнь, а следовательно хочу выйти за него замуж (жениться)" или "мне хорошо с этим человеком, лучше чем с кем бы то ни было в этом мире..." ну и так далее... мысль тут в том, что собираясь жениться (выходить замуж) мы все равно все взвешиваем, можно сказать - рассчитываем, учитвая и взаимопонимание, и уважение, и любовь, и много всего прочего, а не идем на поводу пучины страстей...
17.05.2007   #24
Катруся

Я писала в инститете курсовую на тему "Душа человека" , так в книге Эрика Фромма Я прочитала замечательные слова - Детская любовь говорит я тебе люблю потому-что ты мне нужен, а взрослая любовь отвечает, ты мне нужен потому-что я тебе люблю!
17.05.2007   #25
Ada

Катруся, очень здорово! надо запомнить....
24.09.2007   #26
Валерия

Цитата:
Сейчас это нам непонятно, а лет сто - двести назад было хорошо известно любому крестьянину. Если бы вдруг жена захотела уйти от мужа и вернуться к своим родителям, ее бы не приняли: «У тебя есть муж, вернись к нему. Если ты ушла от мужа, мы тебя знать не хотим!»
Ну и что хорошего? Мою прабабку выдали замуж после смерти за мужчину, который ЗАБИЛ ДО СМЕРТИ предыдущую жену. И всю последующую жизнь измывался над пробабкой, как мог. И морально, и физически. Еще приводил домой женщин и занимался с ними сексом на лавке, пробабке полагалось в это время лежать лицом к стене на печи, за чем бдительно следила ее свекровь.
Представляете, с чем была смешана женщина? И уйти не могла, не принято.
24.09.2007   #27
Анна

Ужас какой (((
24.09.2007   #28
Landysh

Темно, темно и страшно…. Так всегда бывает, когда не знаешь где ты и что ты. Все становиться диким, чужим, ты не живешь в этом мире, ты просто существуешь. Люди проходят сквозь тебя, им все равно, что с тобой и кто ты вообще. Они просто пытаются жить так, чтоб потом не было мучительно больно…
Но я знаю, что не хочу так жить, как живут они. Я счастлива, когда я плачу и несчастна, когда смеюсь. Я боюсь боли, но хочу умереть. Я мучаю себя мыслями, которые другим абсурдны.… Скажи мне, что я не права и…

Любить, не зная кого, жить, не зная зачем, не умирать, не зная для кого…
Хочется плакать, но в этом мире слезы – роскошь….
Холодно - укрываюсь, но все равно холодно…. Почему?
Не стать чем-то, кем-то, для кого-то…. Быть собой, но это больно…Я же буду одна…. Но если я нарисую себя, я буду со всеми, но предам себя. Мне опротивит свой облик, но я не вернусь…. Не смогу, не захочу, испугаюсь…. Скажи мне, что я права и…

Хочешь быть любимым, желанным…. Зачем?

Я просыпаюсь утром и вижу серую дымку. Я способна искренне улыбаться лишь во сне. Тебе нравится цвет твоей крови, но ты боишься этого, ты думаешь, что сошел с ума….

Тебе страшно, но ты живешь…. Для чего?
Ты не считаешь себя особенным, но все же…. Ты что-то знаешь….
Ты хочешь найти равновесие, хочешь стать спокойным, чтоб все кончилось, чтоб глаза не болели, чтоб руки не искали…. Ты же понимаешь, что этого не будет…. Ты все прекрасно понимаешь!
Скажи мне: Я хоть в чем ни будь права? Скажи что я права и…
…я скажу, что… … люблю тебя!

29.07.2008   #29
lizi

И все таки любовь есть,но настоящая любовь приходит с годами!
27.10.2008   #30
Kyporos

А мне кажется можно выйти замуж по любви. То, о чем написана статья-действительно и правильно и мудро. Но есть одно "но"-это ведь мнение человека, а человек в принципе не может объективно оценить чувства. Кто может сказать, что человек влюблен? Только он сам. И только сам человек может чувствовать в себе готовность посвятить другому человеку жизнь. И это чувство может и истинным и ложным, и пылким, и спокойным, и спрогнозировать, как долго оно будет длится не может никто, даже сам хозяин этого чувства. Мне кажется, важно верить, что это на всю жизнь, именно верить, а не подвергать жесткому анализу свои чувства, также как в детстве мы верили в чудеса-пусть многие из них с возрастом исчезли, но ведь некоторые все-таки сбылись...
22.12.2008   #31
E-len@

Вот знаете, чем дольше живу, тем больше верю! Иначе как объяснить что можно не просто быть спокойной, а еще и счастливой когда кто-то посторонний путается под ногами, делает все не так как ты привыкла, а часто даже так как ты считаешь неправильным, ты ходишь все исправляешь и еще не пришиб его
22.12.2008   #32
tango

А я так думаю - любой брак подразумевает расчет и тот, который по любви - тоже, ведь мы рассчитываем на ответную любовь и заботу. Только любовь (которая страсть) быстро проходит. И тогда должны остаться любовь мудрая и спокойная, основанная на взаимном уважении, доверии и заботе. Поэтому, если сразу испытываешь к человеку не страсть, а разумные (если можно так выразиться ) чувства, то чем же плох такой расчет? Вот если человек противен, но у него деньги или власть и ничего более к нему нет...вот это ужасно...но мне кажется,это для каких-то несостоявшихся или комплексующих мазохистов...
Миниатюры
68444957.jpg   68444959.jpg   68444960.jpg   68444961.jpg   68444962.jpg  

22.12.2008   #33
Лизаветка

Всегда в этой связи вспоминаю фразу из замечательного фильма "Самая обаятельная и привлекательная":
- Я по расчёту не могу. Придется ждать любви...
- По расчету очень даже можно. Лишь бы расчет был ПРАВИЛЬНЫЙ.
В исполнении Ларисы Удовиченко это звучит очень жизненно...
От себя могу сказать, что поддерживаю мнение о том, что каждый на подсознательном уровне производит расчет о том, сможет ли он положиться на этого человека, сможет ли чем-то пожертвовать и т.д., а для женщины и подсознательные мысли о том, сможет ли БМ стать хорошим отцом для будущего ребенка. Это здравые мысли, которые обычно каждый обдумывает перед вступлением в брак. Но как ни крути, без настоящей любви, мне кажется, это все-таки "не полная чаша"... ИМХО

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
19.04.2009   #34
LOGOTIP

Выходить замуж можно и нужно выходить только по любви)))
26.06.2009   #35
Bus Ann

я вышла замуж по любви!!! здесь слова и доводы лишние!
26.06.2009   #36
Milagros

Цитата:
Сообщение от Bus Ann Посмотреть сообщение
я вышла замуж по любви!!! здесь слова и доводы лишние!
+1
Очень люблю своего врединку Как и он меня

01.04.2010   #37
иришка76

А как же иначе! Только по любви.
02.04.2010   #38
oleg67
Перечитал темку. Даааа... Интереснейшая тема поднята.

Если позволит народ, "вставлю и я свои пять копеек".
Точнее хотелось бы поделиться своими жизненными наблюдениями что ли, мыслями по этой теме.

И так, Можно ли выйти замуж по любви?

Не можно, извините, а нужно! Но.... Вот здесь то и начинается всё самое интересное.
Cам был когда-то в ранней, так сказать, молодости, влюблялся, любил, страдал... Очень хорошо понимаю о чем идёт речь. Смотрю сейчас на нынешние молодые пары, себя вспоминаю... А ведь статистика дело серьёзное.
По статистике, в Украине около 6 из 10 пар разводятся. То есть около 60%. Вот тебе и любовь...
И что ведь интересно, ровно год назад казалось бы была любовь и вдруг... БАЦ! Как гром среди ясного неба.
И смотришь, а нынешние "голубки" превратились в коршунов и клюют друг друга что есть сил. Я, конечно же, утрирую сильно. Хотя... Есть и такое, пожалуй. Чего греха таить?
И страдают не только сами, но и все вокруг. А наиболее жалко детишек маленьких в этой ситуации. Они то там при каких делах? Что у мамы с папой любовь прошла вдруг. Так что с этой точки зрения может и хорошо бы, если был бы хоть какой-то "расчёт", а не слепые чуваства, которые часто мы принимаем за любовь. Вообще говоря, мы почему то очень часто склонны путать любовь с влюблённостью, эротической страстью, вожделением и т.п. Я не говорю, что все именно так вот и живут. Нет, конечно. Уверен, что есть люди, которые, слава Богу, умеют отличить одно от другого. Я говорю в общем, так сказать в процентом отношении. Сколько таких которые любят не (извините) гениталиями?
Сколько таких, которые готовы (после женитьбы разумеется) поступиться своими интересами ради того, кто рядом? Только не помелочам, а "по взрослому" так сказать. Правильно - единицы. А обычно то ссоры возникают как раз-таки по мелочам. Вот и имеем то, что имеем.
Как то довольно-таки частенько приходилось задавать разным людям (как М, так и Ж) один и тот же вопрос:
Что для Вас есть ЛЮБОВЬ? Интересно то, что большинство вообще начинает путаться сразу в мыслях, не давая чёткого ответа. Хотя и говорят зачастую правильные вещи, однако как-то запутанно, несвязно, не концентрированно что ли. Вот здесь, ИМХО, и кроется беда наша. Что такое любовь - не знаем по большому то счёту. Вот и путаем с ней какие угодно чувства, но её так и не встречаем.
Очень хочется привести слова святого апостола Павла, которые он высказал, рассуждая на тему любви в Первом Послании к церкви в Коринфе в 13 главе. Почитайте. Не пожалеете.

Вот цитата из Библии:
...
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, ...

(1Кор.13:4-8)

Что я ещё могу сюда добавить? Ровным счётом НИЧЕГО! Всё точно! В десятку!
Могу лишь прокоментировать, тот факт, что если бы люди почаще проверяли свои чувства и душевные устремления по этой "мерке", то врядли бы было столько разводов.
И ещё то, что исходя из этого текста, любовь - это НЕ ТОЛЬКО ЧУВСТВА, но ещё и СОЗНАТЕЛЬНОЕ АКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ в отношении другого, любимого человека. Ну или бездействие (если речь идёт о НЕ мыслит зла, НЕ завидует и т.п.) А вот об этой то стороне ЛЮБВИ мы, как раз и склонны забывать. У нас так: появились чувства, охи, вздохи - всё, уже люблю. Не правильно это. Хотя и без чувств - никак!

Итак, что же сказать: Можно ли выйти замуж по любви?
Нужно!
Только не нужно ПУТАТЬ ЛЮБОВЬ с другими чувствами. Хотя и они сами по себе прекрасны, не буду спорить. Без них тоже никуда. Не если нет той любви (или хотя бы стремления к этому идеалу), о которой говорит ап. Павел, по-моему трудновато будет по жизни.

Вот такие мысли в слух.

Cорри , что так много написал.

P.S. Позволю себе заметить, что "здоровье" общества на 100% зависит от "здоровья" семьи. Это так... Не в тему... Но всё же.

Последний раз редактировалось oleg67; 02.04.2010 в 01:45.
02.04.2010   #39
Ангелочек

У меня и моего мужа часто спрашивали женились ли мы по рассчету или по любви. На что мой муж отвечает, что и так, и так . А ведь действительно любовь есть, но и рассчет тоже есть! Рассчет с моей стороны на то, что он станет хорошим отцом для моих детей и надежной опорой в быту, а с его стороны , что я стану хорошей женой и хозяйкой, мамой для его детей. Во всех отношениях есть рассчет и по этому поводу могу очень долго рассуждать .

02.04.2010   #40
oleg67
Главное, что есть любовь между вами.
Расчёт только помогает...
ИМХО, конечно.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: