Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дела семейные > Ох, уж эта семейка

Важная информация

Ох, уж эта семейка Повздорили с мужем, наказали ребенка, обиделись на свекровь и т.д. – делитесь, поможем друг другу

Опции темы
22.06.2007   #1
Tasha

Вчера моя мама завела разговор о том, как я буду называть свою свекровь. Советовала мне с дня свадьбы называть ее мамой. А у меня язык не поворачивается. Нет, ну когда-то я ее назову мамой, но сейчас я наверное неготова. А как вы, форумчанки, называете своих "вторых мам"?
Реклама
22.06.2007   #2
lime

Я крайне негативно отношусь к такому. Мама у меня одна! Как-то не то, что язык не повернется, даже подумать об этом не получается почему-то.. Всё имхо.
Хотя отношения у нас замечательные, я считаю Называю по имени-отчеству

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)

Последний раз редактировалось lime; 22.06.2007 в 19:13.
22.06.2007   #3
Галчонок

А я называю мамой Ирой... И ей приятно и мне

22.06.2007   #4
Фея

Я по имени отчеству, собственно говоря и муж свою тещеньку также...(наверно потому что у нас с ним мамы тески в квадрате обе Валентины Ивановны )

22.06.2007   #5
Zhenura

по-моему мама у нас одна, и назвать мамой мы должны одну женщину в этом мире. Ведь до свадьбы мы называем по имени отчеству, а после свадьбы? да, мы становимся одной семьей, но я считаю, что так более правильно. Хотя мои родители своих тещу и свекровь называют "мамой", а родители моего БМ по имени отчеству, но я давно решила, что папа и мама у меня одни.

22.06.2007   #6
Фея

ИМХО...девочки не стоит делать поспешных выводов, конечно родители - они одни...никто этого не оспаривает, а зарикаться по поводу того, что я НИКОГДА...и все остальное в этом духе думаю не стоит...жизнь покажет
Я, к примеру, один ребенок в семье (эгоист так уж получилось), но тем не менее в своей жизни имею двух людей которых могу назвать своими братом и сестрой, хотя они мне вовсе не родные...уж не знаю в тему или нет пример привела...

22.06.2007   #7
Tasha

Я думаю моя мама схитрила. Просто после свадьбы мы будем жить с моими родителями. Сейчас Максим называет мою маму тётей Валей. Она считает, что по имени-отчеству как-то отдалят, тётей: "какая я ему тётя ". Она наверное сама очень хочет, чтобы Максим её мамой называл и меня подговаривает. Хитрушка!
22.06.2007   #8
Ada

Точно, маме просто очень хочется, чтобы твой муж стал ей сыночком. Любит его твоя мама.
Я называю будущую свекровь тетя ........., а свекра по имени отчеству. БМ называет моих родителей по имени отчеству.
Мне кажется это кому как удобнее.
Муж моей сестры порывался называть свою тещу (нашу с сетрой маму) мамой, но увидев удивленные глаза сестры - передумал. С тех пор - по имени отчеству.
Имхо, если бы мой БМ изъявил желание называть мою маму - мамой, я не буду против. А мама обоих (мужа моей сестры и моего БМ) называет "любимый зятек" - шутя
22.06.2007   #9
Vlad

Цитата:
Сообщение от Tasha
Вчера моя мама завела разговор о том, как я буду называть свою свекровь. Советовала мне с дня свадьбы называть ее мамой. А у меня язык не поворачивается. Нет, ну когда-то я ее назову мамой, но сейчас я наверное неготова. А как вы, форумчанки, называете своих "вторых мам"?
Мою маму Дианка называет мамой, а иногда мамулей. Я тещю тоже называю мамой и очень этому рад. Мамами стали называть сразу в день свадьбы, тамада выстроила нас и начала "пытать" как будем называть родителей.

Если хотите называть мамой , называйте сразу , желательно в день свадьбы или в первые дни после свадьбы. Потом чем дальше тем будет сложнее.
22.06.2007   #10
Nata

Я называю по имени-отчеству... У меня тоже не поворачивается язык мамой назвать. На свадьбе тамада тоже пыталась нас "построить", но на этом все и закончилось. Более того, где-то глубоко внутри я уверена, что моя свекровь не слишком обрадуется, если я назову ее мамой. Пока у нас насторожено-изучающие отношения, хотя до свадьбы мы провстречались 5 лет
22.06.2007   #11
Галчонок

Я тоже против категоричных НИКОГДА!... Маму я свою меньше любить-то не стала после свадьбы и она ни в коем случае не в обиде... Динис тоже моих зовет мама и папа.. Так роднее!

23.06.2007   #12
Лана Асенина

Я свою свекровь мамой зову и на Вы. Очень ее люблю!!! Когда приходит к нам - для меня это праздник!!!
23.06.2007   #13
Галчонок

Мама моего Диниски подарила мне замечательного мужа!! Она его так трогательно любит и заботится о нем! Даже в благодарность ей хочется назвать ее мамой... Тем более она меня как дочку любит!!!

23.06.2007   #14
Лорик
Своих будущих свекровь и свекра называю по имени-отчеству,в будущем,не исключаю,что свекровь буду называть мамой,но не уверена,что будет сразу после свадьбы,свекра-только по имени-отчеству.К моим родителям БМ обращается по имени-отчеству.Вообще,я считаю,что обращение к родителям второй половины напрямую связано со степенью близости и теплотой отношений
23.06.2007   #15
Leonid

Свекрови у меня разумеется нет. Зато есть тещя и тесть. Называю их по имени-отчеству. Вначале многие мои друзья удивлялись - мы своих зовем мама и папа, а ты так официально. А сейчас они уже почти все согласились, что я был прав. Иногда приходится "дистанцировать" родителей мужа/жены от своей семьи... Лет десять назад тещя с тестем пришли и стали "наезжать" на жену и детей. Я просто подошел к ним и тихонько сказал: "Вы находитесь в моем доме и это моя семья. Все вопросы ТОЛЬКО через меня..." С тех пор отношения с тещей и тестем отличные. Особенно в "малых дозах" - 5-7 раз в году (в основном по праздникам). А если бы я называл родителей жены - мамой и папой - были бы проблемы и сейчас.
23.06.2007   #16
Бэмби
А у меня маленькая проблемка. Моя будущая свекровь уже сейчас сказала мне, что ей будет очень приятно если я буду называть ее "мама", так как я ей как дочь родная. НО будущий свекр дал мне понять, что обращение "папа" ему не импонирует и лучше по-отчеству. Вот я и думаю как это будет выглядеть?
23.06.2007   #17
Лана Асенина

ой, ну свекровь зови мамой, а свекра по ИО... У еня дома почти такая же ситуация - папа просит своих зятей звать себя папой, а мама только по ИО. Нормально так все. Все довольны
23.06.2007   #18
Leonid

Цитата:
Сообщение от Бэмби
А у меня маленькая проблемка. Моя будущая свекровь уже сейчас сказала мне, что ей будет очень приятно если я буду называть ее "мама", так как я ей как дочь родная. НО будущий свекр дал мне понять, что обращение "папа" ему не импонирует и лучше по-отчеству. Вот я и думаю как это будет выглядеть?
Мое мнение - тихонько (на ушко) объясни свекрови, что ты бы с "дорогой душей" стала бы их называть мамой и папой, но так как свекр этого не очень хочет, дабы сбережения мира и спокойствия в семье, с превелиеим сожалением и кучей извенений ты останешся с ней на "ВЫ". Но наедине можеш называть и мамой (тихонько, "по секрету"). И тогда получиш союзника в лице свекрови, но оставиш за собой "свободу маневров"!
23.06.2007   #20
Оська

В своем прошлом гражданском браке я с первого дня называла несостоявшуюся свекровь мамой, уж очень-преочень она к этому располагала, а теперешнюю язык не поворачивается мамой назвать, хотя она тоже хорошая, любит меня и всячески помагает, думаю спросить у своей мамы не будет ли она против, чтоб я свекровь мамой называла.....Пока я ограничиваюсь "Вы"

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: