Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

22.08.2007   #1
ni_
Обошли мы с мужем 4-х фотографов, выбрали парня, самого молодого, но фотки у него были лучше, красивые постановочные. И стоимость у него побольше. В общем нафоткал он достаточно, даже пришлось задержаться на час на прогулке( заплатили лишние 100 грн за машину), в ресторане уже репортажные фотки. На следующий день мы уехали на море. Приехали,сразу взяли у него пробники, начали носить по всем гостям, чтоб они заказывали. Он поставил условие, если заказываем 170 фоток, то тогда он отдаёт диск со всеми остальными фотографиями. Еле насобирали, так как гостей было 20 чел.Встретились, отдали ему часть денег, он обещал сразу диск отдать, но сказал, что забыл его взять.(видно он ещё ничего туда не сбросил). Сказал, что фотки будут через 3 дня. Звоним ему, а у него сломался компьютер. Ждёт пока починят. Звоним позже, оказывается полетел винчестер, и будет только половина фоток, те что в ресторане.Так там нам конкретно 15 штук, остальные для гостей.В общем, вышли эти фотки нам по себестоимости. Сказал деньги вернёт, сделает ещё коллажи. Но разве это утешение? Мне родственникам нечего дать, ни одной общей фотографии. Фотографировали возле загса на свой плёночный фотоаппарат, но они вышли тёмные, кривые, сразу видна разница с профессиональными. Благо в ЗАГСЕ фотограф свой, но и фотки дорогие, только для нас и родителей.
Может кто знает можно ли починить винчестер. или возможно ли с пробников увеличить фотки?
Мой совет:всё-таки надо фотографа продублировать, хотя бы любительскими фотографиями.Всякое может случиться.
Сегодня  
Реклама
22.08.2007   #2
Glamour

Ой, какой ужас! Сочувствую
22.08.2007   #3
Ангелочек

сочувствую! если винчествер полетел, то и всё что на нём было тоже...у меня недавно такое было, хотя он сам как-то восстановился, но такое редко бывает... а с пробников можно увеличить, об этом сам фотограф должен знать!!!

22.08.2007   #4
Tashka@Muzzy

нет слов....странно у меня винт слетал раз 5 и всегда восстанавливали всё файлы...но наши хакеры говорят разное бывает.. Искренне сочувствую
22.08.2007   #5
Валерьянка
Очень сочувствую... Не переживай, вполне возможно, что винт восстановят!!!
А с тем, что профессионального фотографа нужно дублировать любительскими фотографиями, на сто процентов согласна, потому что сама обожглась в этом вопросе.

22.08.2007   #6
Лана Асенина

1. Восстановить информацию на винте можно, если нет физических повреждений на винте и если никто до этого не пытался "из профессионалов" восстановить винт. Если что, дам номер, к кому можно обратиться. Хотя очень странно, обычно у профессиональных фотографов есть резервные копии фото.
2. Относительно увеличинеия фото с пробника. Смотря какой пробник, а специализированный софт для увеличения есть.
22.08.2007   #7
pearl_0110

востановить конечно можно, смотря что полетело. необходимо скинуть инфу под досом, потом сделать низкоуровневое форматирование, ну и посмотреть сколько там выпало кластеров, мы так делали. Ну а если он нафиг полетел, то тут ничего уже не поможет
22.08.2007   #8
Svetik

Цитата:
Сообщение от ni_
Звоним ему, а у него сломался компьютер. Ждёт пока починят. Звоним позже, оказывается полетел винчестер, и будет только половина фоток, те что в ресторане.
Сочувствую! Сама после свадьбы побывала в твоей шкуре, но только винт полетел у нашего оператора и половину свадебного фильма мы так и не восстановили. Над восстановлением работали 3 разных профи мастера, но безрезультатно, к сожалению. Так что не хотелось бы тебя расстраивать, но скорее всего, фото вам получить не удастся
А если уж так случилось и фотограф хочет отдать деньги, договоритесь лучше, чтобы он за эти деньги сделал вам еще одну фотосессию. Оденьте платье и костюм и сделайте постановочные фото. Возможно, они даже лучше получатся, чем в день свадьбы, ведь никто не будет отвлекать.
Нам вместо потеряного куска свадьбы оператор отснял предсвадебный фильм, получилось очень здорово!
Самое главное помнить, что все, что в жизни не случается - к лучшему!

22.08.2007   #9
PhotoAndy

Не знаю как в Харькове, но думаю что тоже есть подобные серьезные фирмы, а в Киеве восстановлением информации на серьезном уровне занимается http://www.epos.kiev.ua/recovery/recovery.htm
Если самостоятельно не пытались там чего-то восстановить, то практически все данные восстанавливали с тех винтов что им возили.
Винт разбирают в безпылевом помещении, диски перекидывают на рабочую систему и все перекачивают.
22.08.2007   #10
Львинуська

В Харькове есь фирма - Электронный мир! Занимаются восстановлением жестких дисков.
www.elworld.com.ua

22.08.2007   #11
Валерия

Ni, не переживай раньше времени, видишь - не все еще потеряно!
22.08.2007   #12
ni_
Спасибо за поддержку. А пробники он распечатывал на фотопринтере, размер 2*3. Вполне хорошие. Мой муж говорит, что увеличить нельзя. так как нельзя из меньшего количества точек сделать больше.
Думаем взять у него винчестер, если даст, попытаться отремонтировать. Интересно сколько это будет стоить?
22.08.2007   #13
Ангелочек

на счёт количества точек не согласна, зайдите лучше в фотосалон и спрсить возможно ли это, так как я видела что делают из маленьких фотографий большие !

22.08.2007   #14
Чаровница

Что -то ваш фотограф мутит...винт конечно можно восстановить, но бsвает не весь....но у фотографа должна быть резервная копия всегда....может он по ошибке что-то сделал не то и фотографии стер....а вам придумывает небылицы...еще и такие условия ставит 170 фоток...странно очень.....запаситесь терпением, попробуйте сами винт отремонтировать , если он все же сломан....я не думаю что єто очень дорого стоит
22.08.2007   #15
Anyuta

Я согласна с тем, что фотограф скорее всего что-то хитрит. А восстановить винт это при условии того, что он не побывал в пожаре и тотально уничтожен действительно возможно.
22.08.2007   #16
Leonid

Всяко бывает. Я два раза восстанавливал флешки знакомым фотографам. Они умудрились после фотосъемки отформатировать флешки.
И с винтов, в большинстве случаев можно восстановить информацию. (если только сам не наломаеш дров с восстановлением информации. К примеру - совет в 7 посте! Попытаться под досом снять информацию можно (только скорее всего будет проблема с длинными и русскими именами файлов. А низкоуровневое форматирование винта можно применять ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА УБЕДИТЕСЬ, что ВСЯ нужная информация спасена!). И еще совет! Если что либо случилось с информацией на винте / флешке - как можно быстрее прекращайте работу и обращайтесь к тем, кто умеет это делать!

Последний раз редактировалось Leonid; 23.08.2007 в 10:36.
22.08.2007   #17
SoeL

По поводу восстановления информации с винчестера - у профессионалов это сравнительно недешево стоит. В электронном мире, судя по прайсам, 208 грн, если ваш фотограф винт не ронял и в огонь не кидал, ну или что-то в этом роде. На мой взгляд, это должен оплатить сам фотограф, потому что это всё же его обязанность сохранить и передать информацию заказчику.
22.08.2007   #18
Ada

Очень сочувствую, но может все-тки еще можно что-то сделать.....
А если уж никак, то
Цитата:
Сообщение от Svetik
А если уж так случилось и фотограф хочет отдать деньги, договоритесь лучше, чтобы он за эти деньги сделал вам еще одну фотосессию. Оденьте платье и костюм и сделайте постановочные фото. Возможно, они даже лучше получатся, чем в день свадьбы, ведь никто не будет отвлекать.
По-моему очень мудрый совет.
Удачи!
23.08.2007   #19
Анна

Цитата:
Сообщение от ni_
Спасибо за поддержку. А пробники он распечатывал на фотопринтере, размер 2*3. Вполне хорошие. Мой муж говорит, что увеличить нельзя. так как нельзя из меньшего количества точек сделать больше.
Думаем взять у него винчестер, если даст, попытаться отремонтировать. Интересно сколько это будет стоить?
Правильно муж говорит. Из фотки 2х3 см сделать 10х15см не получится. В том плане, что не будет четкости изображения. Вплоть до "пропажи" украшений на платье.

А восстановление информации с битого винчестера методом, описанным PhotoAndy, стоит как 3 новых винта , а один винт стоит порядка 100$.

П.С. Поддержваю идею Светика о повторной фотосессии.
23.08.2007   #20
Fenics
Повторная фотосессия с оплатой фотографом макияжа, прически и т.д. Только быстрей все это проворачивать нужно, а то уйдет... А для фотографов совет - такое не повториться никогда ( свадьба для молодоженов) нужно сразу скинуть все фотки на диск ( и для архива пригодяться) и подстраховочный вариант.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: