Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

20.04.2015   #1
ВалерияВикторовна

Привет всем! на форуме я уже давно, но, как правило, захожу чаще в темы с СП... а сейчас захотелось просто написать о своих душевных переживаниях. Не знаю, ищу ли я советов. Скорее хочется услышать о взгляде со стороны или просто почитать, у кого как обстоят дела с этим.

А речь о подругах! Последнее время я остро стала ощущать незаполненность в этой сфере. Ведь всегда у меня были подруги, абсолютно на всех жизненных этапах. Нет, я не могу назвать себя мега-компанейским человеком. Даже наоборот, я не люблю шумных компаний и очень избирательна, когда речь идет о близком общении. Но ведь ранее у меня получалось дружить без напрягов, все шло само собой. А вот после родов... Хм... Старые подруги вроде бы и остались, а общение. Ну теперь оно больше "интернетное", встречи редки..

Вот, я вроде бы понимаю, что много факторов сыграли роль в том, что со своими старыми подругами я уже не так близка. Во-первых, бездетные подруги работают, времени у них меньше намного, во-вторых, все же разность интересов заметна стала. С другими просто дорожки совсем разошлись (это в основном, университетские подруги). В третьих, я переехала немного дальше, чем жила ранее.

Но при всем этом, я прекрасно понимаю, что для настоящей дружбы все это не поводы. Возможно, кто-то скажет "а зачем тебе близкие подруги, когда есть муж, ребенок?" или "общайся в интернете!". А вот это все не тот совсем. Я очень люблю общаться в интернете. НО безумно хочется и погулять вместе, и по магазинам прошвырнуться. Я очень люблю встречать гостей. В общем-то, всегда жила по принципу "для друзей ничего не жалко".

Объективно хочу отметить, я человек не приставучий))))) не зануда, например, кому не интересно слушать про "детские какашки" я не буду это обсуждать. Но факт остается фактом, после родов и переезда, у меня нет близких подруг. Есть много приятельниц, с которыми я гуляю раз в месяц, а то и реже. Есть одна хорошая подружка, которую я нашла на мамском форуме. Мы даже довольно часто видимся (тем более у нее дочка ровесница моего сына), но и это не совсем то... Даже не знаю, как пояснить. Хочется чаще по обоюдной инициативе!)

Или просто, с возрастом, так и должно быть? или я зануда? живу я сейчас в пригороде Харькова. До города подать рукой, тем более есть машина. То есть для меня не проблема поехать погулять на удобной территории для подруг. Раньше всегда была инициатором посиделок, походов куда-то... Потом я всегда мечтала, что как будет у меня свой частный дом( а он у меня наконец есть), мы с мужем будем встречать гостей, устраивать посиделки с шашлыками, музыкой) Чтобы к сыну побольше друзей приходило!) А муж у меня вообще человек не общительный. То есть на работе общается с коллегами отлично, но вот друзей ему не надо. Ему и так комфортно. Против моих подруг никогда ничего не имел против))

Интересно, что сейчас подруга детства (с 7 лет знакомы) забеременела, ушла с работы. И вот, казалось бы, идеальное время, чтобы опять тесно дружить. Есть и общие интересы, и время, и я знаю, что у нее особо подруг нет больше. Но все равно, лишь редкие письма друг другу в ВК... Встречи раз в 3 месяца(((((

Я всегда так радовалась, что у меня есть друзья, я всегда любила дружить. На сегодняшний день, со всеми, кто на том или ином этапе жизни занимал важное место возле меня, я поддерживаю связь. ТО есть, никто не в обиде, не было ссор. Пригласишь кого-то гулять, вроде бы все всегда рады. И время хорошо проводим. Но на этом все... Скажите, брать инициативу в свои руки? НО ведь хочется чувствовать отдачу, а иначе есть риск прослыть настырной "прилипалой"?

п.с. Текст получился огромный, скучный, минорный... Накатило, так накатило. И то все мысли не уместились.. Кто дочитал, спасибо. Кто не дочитал, тоже спасибо за внимание!)))
20.04.2015   #2
Нусена

ВалерияВикторовна, я думаю, это проблема многих)
у меня тоже с появлением сына "мир перевернулся")
сейчас стараюсь общаться с теми людьми, кто мне дорог и кому я не безразлична) круг друзей значительно сузился.
С некоторыми бывшими подругами я не против общаться, но наши "графики жизни", увы, не совпадают.
Никого не обвиняю, все, что со мной происходит, только мои проблемы) Возможно произошла переосмысление ценностей и на данный момент дружба просто не на первом месте.
Как-то так)

20.04.2015   #3
ВалерияВикторовна

Цитата:
Сообщение от Нусена Посмотреть сообщение
ВалерияВикторовна, я думаю, это проблема многих)
у меня тоже с появлением сына "мир перевернулся")
сейчас стараюсь общаться с теми людьми, кто мне дорог и кому я не безразлична) круг друзей значительно сузился.
С некоторыми бывшими подругами я не против общаться, но наши "графики жизни", увы, не совпадают.
Никого не обвиняю, все, что со мной происходит, только мои проблемы) Возможно произошла переосмысление ценностей и на данный момент дружба просто не на первом месте.
Как-то так)
ухты) спасибо за отклик! Честно говоря, даже сомневалась, что кто-то дочитает мою писанину!))) раньше тоже у меня как-то мыслей о подругах не возникало. Семья, семья, семья.. а сейчас, наверное уже засиделась дома!) сын еще в сад не пошел, я на работу не вышла, и как-то устала от режима такого
20.04.2015   #4
Fancy

ВалерияВикторовна, я думаю это такой жизненный этап... возможно вам надо как-то сменить свои интересы, может как-то разнообразить жизнь. Как пример, со своей лучшей подругой познакомилась на курсах вождения. Езжу за рулем редко (пока нет необходимости) - зато дружба осталась и как раз та самая, которая взаимная - переосмысливаю свои отношения раньше, выходит я дружила, а они позволяли дружить... почти так...
20.04.2015   #5
ВалерияВикторовна

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
ВалерияВикторовна, я думаю это такой жизненный этап... возможно вам надо как-то сменить свои интересы, может как-то разнообразить жизнь. Как пример, со своей лучшей подругой познакомилась на курсах вождения. Езжу за рулем редко (пока нет необходимости) - зато дружба осталась и как раз та самая, которая взаимная - переосмысливаю свои отношения раньше, выходит я дружила, а они позволяли дружить... почти так...
Благодаю за ответ!)
да я понимаю, что как появляются новые интересы, то часто и новые знакомства появляются))) вот и надеюсь, что как найду работу, возможно, и новые связи появятся. планов много, как расширить свои интересы, но почти все они требуют дополнительных финансов))
Очень рада за Вас, что в жизни есть "свой человек" (как я это называю)!
20.04.2015   #6
Ирунчик

Ой вы знаете у меня хоть и детей пока нет, муж есть, но у меня такая же ситуация. После замужества моего и потом подруг, рождения у них деток, мы стали общаться только по праздникам и то на др в основном..как-то тоже не вижу от моих девчонок инициативы, всегда звоню первая, предлагаю чего-нибудь..но не всегда получается. Хотя тоже не ругались, не обижались....мы просто знаем, что мы есть друг у друга...

20.04.2015   #7
Коханнячко
Цитата:
Сообщение от ВалерияВикторовна Посмотреть сообщение
Пригласишь кого-то гулять, вроде бы все всегда рады. И время хорошо проводим. Но на этом все... Скажите, брать инициативу в свои руки? НО ведь хочется чувствовать отдачу, а иначе есть риск прослыть настырной "прилипалой"?
я не вижу ничего плохого в том,чтобы проявлять инициативу. Просто кто-то легкий на подъем, кто-то нет. Кому-то просто собраться за 5 минут и поехать с подругами погулять,а кому-то надо планировать это задолго и они не могут просто так, с бухты-барахты встать и поехать. У меня не так много действительно близких подруг, но я рада,что они у меня есть, и среди них только у меня нет детей (кто-то беременный, кто-то уже с детками), и нам все равно есть о чем поговорить. Одна моя подруга живет вообще в другой стране, но мы по скайпу каждый день с ней переписываемся)))) и кажется, что она рядом))) Я думаю, что если тебе интересно с твоими подругами, то звони им и договаривайся о встрече. Если им будет это не нужно,то насильно с тобой дружить никто не будет, а если они рады встрече с тобой,то не стоит и заморачиваться и искать проблему на ровном месте. Зачем искать новых подруг,если есть " старые" с которыми не терялись отношения))))
20.04.2015   #8
ВалерияВикторовна

Цитата:
Сообщение от Ирунчик Посмотреть сообщение
Ой вы знаете у меня хоть и детей пока нет, муж есть, но у меня такая же ситуация. После замужества моего и потом подруг, рождения у них деток, мы стали общаться только по праздникам и то на др в основном..как-то тоже не вижу от моих девчонок инициативы, всегда звоню первая, предлагаю чего-нибудь..но не всегда получается. Хотя тоже не ругались, не обижались....мы просто знаем, что мы есть друг у друга...
да я тоже знаю, что подруги если что, есть рядом))

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Коханнячко Посмотреть сообщение
я не вижу ничего плохого в том,чтобы проявлять инициативу. Просто кто-то легкий на подъем, кто-то нет. Кому-то просто собраться за 5 минут и поехать с подругами погулять,а кому-то надо планировать это задолго и они не могут просто так, с бухты-барахты встать и поехать. У меня не так много действительно близких подруг, но я рада,что они у меня есть, и среди них только у меня нет детей (кто-то беременный, кто-то уже с детками), и нам все равно есть о чем поговорить. Одна моя подруга живет вообще в другой стране, но мы по скайпу каждый день с ней переписываемся)))) и кажется, что она рядом))) Я думаю, что если тебе интересно с твоими подругами, то звони им и договаривайся о встрече. Если им будет это не нужно,то насильно с тобой дружить никто не будет, а если они рады встрече с тобой,то не стоит и заморачиваться и искать проблему на ровном месте. Зачем искать новых подруг,если есть " старые" с которыми не терялись отношения))))
ну вот специально мне и не хочется никого искать. да и "старых" я не пытаюсь заменить. Они есть и будут в моей жизни, просто не хватает мне общения с ними. И так инициативу проявляю только я, говорю же, просто пытаюсь соблюдать грань между инициативой и настырностью)))
В интернете безусловно, тоже есть такая подруга. Мы с ней вообще раз в жизни виделись, а общаемся, как старые друзья. Но это не совсем то... ну не знаю, мало мне этого на данном этапе.

Да я в принципе, и не ищу рецепта, как найти подруг. это скорее просто мысли вслух
21.04.2015   #9
koramarina

У меня та же беда, и все с переменами в личной жизни. Кто-то перестал общаться со мной, с кем-то я...

Причин много.

Иногда совершенно не хватает душевного общения, но жизнь меня ТАК покромсала, что не хочется сильно душу открывать даже перед близким человеком, потому что потом слишком больно падать...
21.04.2015   #10
Katryn

Я всегда была очень разборчива в отношении подруг, предпочитаю дружбу с противоположным полом. У меня есть лучший друг - он же подружка на протяжении уже 21 года )
Из девчонок -в садике была одна лучшая подружка, с которой продружили до 15 лет, потом каждый пошел своей дорогой. Были еще две подруги - с одной после универа стали меньше общаться (она была сестрой моего парня, после замужества наша с ней дружба перешла на другой этап, приятельский), вторая - была/есть/и будет лучшей подругой, но живет уже 5 лет в другой стране. Да, общаемся по скайпу, скучаем друг за другом (или за старой дружбой), но определенные вещи уже не можем обсуждать, все равно немного отдалились.
Есть близкая приятельница, с которой мы дружим последние 6 лет, но это другая дружба.
И все ))
21.04.2015   #11
katenok

ВалерияВикторовна,у меня тоже был такой период. когда начала жить с мужем и переехала жить к нему. своих подруг я видела дай Бог раз в месяц, общались тоже не часто. а вроде и переехали с мужем на мой район родной, но родился сын и данный период понятнулся и дальше. наверно после года Владу начало что то меняться. инициатором была я. меня это тоже одно время раздражало, что почему я всех вытаскиваю, придумываю, решаю, а сами шевелиться никто не хочет. но, все равно продолжают чаще всего выступать инициатором, потому как общение с ними мне дорого и я рада, что общение со мной им дорого тоже. подруга, у которой пока еще нет деток как то призналась, что в то время не проявляла инициативу, так как просто боялась, что помешает мне при моих заботах. и такое бывает...

хотя, все это время у меня всегда был и есть человек с которым мы созваниваемся по любому поводу и поддерживаем друг друга всегда. часто на интуитивном уровне бывает, что только подумаю ей позвонить, а она уже мне первая звонит. я рада, что такой человек у меня в жизни есть, спасибо за это Господу Богу.
09.01.2017   #12
pethelp
недавно помирилась с подругой, не общались два года. пока не понятно сможет ли быть дружба такой как раньше

Метки
дружба, общение

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: