Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

01.12.2008   #1
Ginger Cat

Полинке уже почти полтора года, мы вырастили достаточно много зубастиков. И вот теперь у меня назрел вопрос: с какого возраста начинать чистить зубы, как приучать малышастика к этому, какую щетку использовать, нужна ли зубная паста? В общем, девочки, хочется вашего мнения и советов

Сегодня  
Реклама
01.12.2008   #2
lime

Я пока по этому поводу ничего не могу посоветовать, но вот что могу - это надо задумываться насчет осмотра у зубного, а то у знакомой повели ребенка к стоматологу, так в 2, 5 года - !6! дырок!!!

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
02.12.2008   #3
ира

я слышала,что чистить зубки нужно с появлением первых зубиков,мы упили набор из 2хщеточек - силиконовая и с натуральной щетиной+прорезыватель,но поймать Арсюшу для почистки его 4х зубиков почти невозможно
02.12.2008   #4
koramarina

Брат моего крестника еще в полтора года попросил маму зубную щетку купить, после того как купили ее в супермаркете - он с рук ее не выпускал.
02.12.2008   #5
Squirrel

Мы чистим зубы с годика.. Не скажу, что супер регулярно, но у Дианы в 6 лет только одна маленькая дырочка - запломбировали, а у Игоря - ни одной..
Хотя сластены ужасные!!!

Но тут зависит от наследственности сильно..

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр
03.12.2008   #6
Юлия

Мы "чистим " зубки с годика. Просто стала брать его с собой, когда я чищу зубы - он заинтересовался. Подружка подарила ему чикковскую щетку с мишкой. Теперь я ему мочу щетку в водичке и даю в руку. Он там что-то сам возькает, а потом я беру своей рукой его руку и чищу зубатки. Теперь на фразу "Бежим чистить зубки?" он бежит впереди меня!
03.09.2009   #7
Yanya

Зубки надо начинать чистить чем раньше, тем лучше. 2 раза в день. С пастой. Вода - это хорошо, но более качественна чистка с пастой. Есть специальные пасты для деток, которые можно глотать. Конечно, по возможности нужно приучать сплевывать пасту, но на первых порах такая паста просто находка... Хорошие молочные зубы - в основном показатель маминой беременности, наследственность влияет гораздо меньше, равно как употребление сладкого , а также показатель будущих хороших постоянных зубов
04.09.2009   #8
Жменька

Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
Мы чистим зубы с годика.. Не скажу, что супер регулярно, но у Дианы в 6 лет только одна маленькая дырочка - запломбировали, а у Игоря - ни одной..
Мдя, я первую дырочку запломбировала в 15 лет. Моя мама после первых родов - 22 года... (бабуля по маминой линии вообще после 30 лет и до сих пор (77 лет) 4 коронки далеко-далеко даже не видно где, а все остальные свои и довольно крепкие.)
Толи экология такая, что сейчас у деток такие зубоси, толи еще чё...

Мне в поликлинике говорили, что пастой с трёх лет пользоваться нужно, что сладкое не более портит зубки, чем обычная пища, что наследственность играет огромную роль (убедилась на подругах сто раз - у одной каждые пол года по две три дырки (причём ну просто караул, прямо до нерва мгновенно) при регулярной чистке 2 р.д. и нитью и полощет после еды...вторая на вылазку на трёхддневную зубную щётку не брала и дырок нет ) и что хорошие молочные зубки - хороший фундамент коренным.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

А еще, у знакомой до 17 лет не выпадали молочные зубки, сделали рентген - есть зародыши коренных. Решили повыдёргивать молочные, чтоб дать возможность прорасти коренным, познакомилась я с этой девочкой ей было 22 года и вставная челюсть. Просто жуть, а под вставной челюстью какие-то зачатки уголочки зубиков коренных. Вообще мне было дико, молодая девочка достала зубки и положила в стаканчик........
04.09.2009   #9
Ангелочек

Жменька, какие страсти ты рассказываешь про вставные зубки! ужас! На счет наследственности- я больше в это верю, чем в розрушение от сладкого.
Кстати, читала,что нужно чистить деткам зубки с того момента, как появится первый! но чистить сначала первый зубик по возможности платочком, а уже после зубной щеткой.
А какой зубной пастой можно чистить ребенку (сейчас множество детских, но выбрать нужно же лучшую)?

06.09.2009   #10
Yanya

Нужно выбирать пасту, в которой отсутствуют определенные компоненты, и благодаря этому пасту можно глотать. Мы пользуемся Лакалут до 4-х лет. Пользовались Чикко 12+ - не понравилась, слишком густая, и я так и не поняла можно ли ее не сплевывать. Поэтому пока лежит себе на полочке.
Сладкое для зубов вредно в любом случае. Просто влияет это на состояние зубов в мЕньшей мере, чем качество молочных зубов, которые дала ребенку мама. Все вредности, размножающиеся в полости рта, да и не только там, обожают сладкую среду. Наследственность тоже не проходит даром, но это уже для постоянных зубов. Хотя и с ней можно побороться. Главное - не запускать.
06.09.2009   #11
Юлия

А у нас какая-то польская (нам подарили), которую можно с годика. Написано, что размером с горошинку на щетку ее набирать, но я кладу в 3 раза меньше и размазываю по ворсинкам, иначе он ее сразу просто ест
03.10.2009   #12
lola2807

Чистить зубки малышу с щеточкой надо, когда появляется первый зубик, чуть-чуть конечно, не так как мы 3 мин. минимум. Без всякой пасты, это лишнее в столь раннем возрасте. С пастой можно с 2,5 лет.
26.12.2009   #13
ole_lukoe

Девы, а кто-то водил уже дитя к стоматологу?
У нас есть некоторые проблемы, хочу проконсультироваться со специалистом.
Только по своей воле Машенька ротик врачу не откроет(((
27.12.2009   #14
Yanya

Мы ходим с полутора лет. У нас тоже - некоторые проблемы ... Ходим в областную стоматполиклинику на Тринклера к порекомендованному детскому врачу.
У нас тоже рот не открывал по своей воле... Только обстановка и неизвестность обязывает поплакать, а в этом случае рот у малого открывается ой как широко . Этим и пользуемся
27.12.2009   #15
ole_lukoe

У нас и так на врачей паника после прививок. Это ж какой стресс для ребенка, когда мама держит, а чужая тетя лезет с какими-то штуками в святая святых!
Я пока не готова(((
У нас кариес молочных зубиков, 2-х резцов. И чистить зубы дает только моим пальцем, не щеткой. Только какой толк от такой чистки(((
27.12.2009   #16
NotLonely

Цитата:
Сообщение от Жменька Посмотреть сообщение
причём ну просто караул, прямо до нерва мгновенно) при регулярной чистке 2 р.д. и нитью и полощет после еды...вторая на вылазку на трёхддневную зубную щётку не брала и дырок нет
Вот я тоже всем подрят и каждые 3 месяца то дырка огромная, то нерв рвут... Может не нужно так усердствовать?

А малому я чишу марлей, намотанной на палец. Эт вообще помогает или я так, зря дитя мучаю?(истерика ужасная, когда в рот лезу)

28.12.2009   #17
Yanya

ole_lukoe, лучше подготовиться все-таки, иначе кариес молочных может повлиять на корни постоянных... Зубки могут раскрошиться... Могут болеть... Вам, скорее всего, нужно серебрение. Никаких инструментов там не нужно - стоматолог высушит зубки (механически, не оборудованием) и помажет ваткой, на которую нанесен раствор серебра или как-то так - я не вникала. Зубки почернеют в местах серебрения, законсервируется разрушение до тех пор, пока можно будет их полечить обычным методом.
Есть еще метод - нанесение фторлака. Процесс такой же, как при серебрении. В основном выполняет все функции серебрения, только без черноты на зубиках. Нам не помогло. Даже напротив - усыпило бдительность, а процесс вовсю развивался. Немного из-за этого запустили, буквально на два месяца - и зубы начали разрушаться и катастрофически быстро развивался кариес. После серебрения кариес приостановился

---------- Сообщение добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:04 ----------

А вы не пробовали не пальцем чистить, а силиконовой щеточкой? она на палец одевается
28.12.2009   #18
ole_lukoe

Цитата:
Сообщение от Yanya Посмотреть сообщение

А вы не пробовали не пальцем чистить, а силиконовой щеточкой? она на палец одевается
А где такое купить? Я все думала, что что-то такое должно быть))
28.12.2009   #19
Marnie

Цитата:
Сообщение от ole_lukoe Посмотреть сообщение
А где такое купить? Я все думала, что что-то такое должно быть))
У нас есть, канполовская, в Мамином доме покупала на кассе, что-то около 20 грн. стоит. Нам нравится ею зубки чесать, насчет чистить - еще не знаем.
28.12.2009   #20
Yanya

Ага, именно такая. Я в Классе покупала. Честно - на первых порах, пока Ник привыкал к этому делу, просто спасала. Щетку не давал всунуть ни в какую. С силиконом прокатило. Мне кажется, такой щеткой можно и без пасты чистить, там ты чувствуешь очищаемую площадь, усилие свое... а с обычной щеткой это трудновато отследить, особенно на первых порах.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: