Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

14.06.2009   #41
Marnie

Цитата:
Сообщение от ира Посмотреть сообщение
Marnie,вопрос больше к тебе мне очень понравился садик на Камской - логопедический,там только детки которым нужны занятия с логопедом?или все подряд?не отразится ли это на речевом развитии моего ребенка? а вообще конечно отношение в садиках поражает - зашла в садик на Пермской хотела осмотреть,на что ответили мы вас не пустим - что там увидеть хотите?....
Сорри, что отвечаю с огромным опозданием. Садики и на Камской, и на Пермской не чисто логопедические, а комбинированные - есть и обычные, и логопедические группы. Даже если у моей малышки не будет проблем с речью, я бы хотела отдать ее именно в логопедическую группу - там не больше 15-17 деток в группе (для гос. садика, к сожалению, это редкость). А любому ребенку, даже с хорошей для его возраста речью, не помешаю занятия по развитию речи, логопедические методики и пр. Но это моя личная заморочка. Знаю, что в логопедические группы в садике на Пермской попасть практически невозможно - медкомиссии, как в военкомате. Как с этим на Камской - пока не знаю.
Сегодня  
Реклама
14.06.2009   #42
natashka_mamashka

Цитата:
а не орать,бить
Увы, знаю я один такой частный садик, где на детей орут, не обходится и без матов, говорят: "блин как они мне осточертели", бьют так, чтоб не было синяков

Цитата:
безопасная мебель,игрушки,хороший спортзал,чистая площадка
обыкновенная квартира в 9-этажке
15.06.2009   #43
Yanya

Цитата:
Сообщение от natashka_mamashka Посмотреть сообщение
обыкновенная квартира в 9-этажке
Слышала то же самое, и еще что дети играют в общем дворе с остальными "несадиковскими" детьми.
Маш, расскажи, пожалуйста, что такое логопедические группы и методики, как занятия в таких группах влияют на ребенка - лучше говорит, больше словарный запас, грамотнее речь? очень интересно. И как маме определить, что ребенку нужен логопед? Как не пропустить и не упустить? Забросала тебя вопросами...
15.06.2009   #44
Marnie

Цитата:
Сообщение от Yanya Посмотреть сообщение
Маш, расскажи, пожалуйста, что такое логопедические группы и методики, как занятия в таких группах влияют на ребенка - лучше говорит, больше словарный запас, грамотнее речь? очень интересно. И как маме определить, что ребенку нужен логопед? Как не пропустить и не упустить? Забросала тебя вопросами...
К сожалению, я толком не знаю, в чем именно "фишка" логопедических методик и пр. - мама работает в обычном садике, племянник, правда, был в логопедическом садике, подробностей не знаю, знаю только, что за год очень хорошо говорить начал. Логопеды в основном именно дикцией занимаюся - словарный запас для них не самоцель, главное - "разговорить" ребенка. Многие детк "жуют" слова, картавят, шепелявят, просто очень мало говорят - этим и занимаются логопеды. Мама, наверное, со 100% точностью не определит, нужен ли ребенку логопед, потому что сравнивать своего малыша с соседскими - не самое благодарное дело. Если малыш ходит в садик - обычный, не логопедический - к ним регулярно приходит логопед и проверяет деток, если есть проблемы - пишет родителям направление на прием к себе, любимому, в поликлинику. Там уже родители решают - вести ребенка к этому логопеду или искать "частного". Еще одному моему племяннику в садике выявили проблему, они нашли хорошего логопеда, он стал ходить к ним домой - и все наладилось. Главное - найти адекватного врача. Так что, если Никита будет ходить в садик, там будут наблюдать за его речью, и если вдруг возникнут проблемы - ты узнаешь.
15.06.2009   #45
Yanya

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
если Никита будет ходить в садик
Вот-вот - если будет
Машенька, спасибо огромное за ответ
16.06.2009   #46
Marnie

Цитата:
Вот-вот - если будет
Тогда, если не будет ходить, можно годика в 2,5-3 сводить его к логопеду, да хоть в поликлинику, типа "на обследование", и там уже выяснить, нужно ли корректировать речь.
16.06.2009   #47
Олеся

Мы тоже записались уже в садик на 10 и 11 годы, т.к пока не опредлились когда пойдем. Записались в 2 садика-на Камскую и на Баварии
16.06.2009   #48
ира

Олеся,а вы вошли в список улиц в садик на камской?

Marnie, еще вопрос - и сново про садик на Камской,запал он мне в душу - ты не знаешь есть ли там методики раннего развития,и какие там воспитатели?
17.06.2009   #49
Юлия

Сорри, но логопед - не врач....
17.06.2009   #50
Олеся

Цитата:
Олеся,а вы вошли в список улиц в садик на камской?
Нет
17.06.2009   #51
ира

Олеся,если не секрет,как вам это удалось?мы прописаны рядом,но наша улица в список не попала и нас не записали...еще аргументируя и нашим возрастом.
17.06.2009   #52
Marnie

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Сорри, но логопед - не врач....
Логопед принимает в каждой детской поликлинике, хоть и не врач. Я об этом писала.

Ира, методики точно есть - ну настучит роно сейчас любому садику по башке, если в его стенах не будут параллельно работать по 2-3 методикам т.н. "педагогические мастерские". Судя по куче мест на районных-городских конкурсах, которые этот садик занимал, с районо у него проблем нет. Соседская девочка ходит в этот садик - об их воспитательнице отзывы отличные, об остальных не знаю. Если не удается записаться из-за того, что не относитесь к нему по прописке - смело предлагай звонить в гороно и уточнять, почему садик не выполняет приказ, по которому ребенок может посещать любой садик в любом районе. Я так на Пермской, на Ильинской и на Клапцова записалась - против гороно они не попрут. А вот с возрастом вашим действительно загвоздка... Может, группы уже и сформированы и ни одного свободного места нет - тогда только ждать, вдруг кто-то из очереди не придет в садик... Заведующая мне показалась адекватной (то ли Вера Михайловна, то ли Вера Григорьевна), попробуй поговорить.
17.06.2009   #53
Ангелочек

а кто-то слышал или знает про детский садик возле 46-й гимназии (ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ № 337
61001, пр. Гагарина, 43б) ?

01.07.2009   #54
Yanya

Вот нашла про логопедические сады:
Кого направляют в логопедический садик? Стоит ли стремиться попасть в такой детский сад?

У логопедических (речевых) садов есть ряд преимуществ. Во-первых, в группе здесь должно быть 8-12 детишек, а не 20, как в обычном детском саду. Во-вторых, в речевых садиках очень неплохо готовят к школе, поскольку по программе речевой группы проводится обучение чтению и письму, элементарным математическим знаниям, дается большой запас знаний об окружающем мире.

В речевой группе, помимо воспитателя и няни, работает логопед. Он проводит индивидуальные и групповые занятия. Дети получают на дом задания, которые они должны выполнять вместе с родителями. Логопед постоянно поддерживает контакт с родителями, дает индивидуальные рекомендации по занятиям с ребенком, обсуждает его проблемы и успехи.

Если в садике есть группы для детей с ослабленным здоровьем, то в нем помимо педагогов работают педиатры, невропатологи, физиотерапевты, врачи ЛФК. В таких садах часто имеются бассейны, комнаты для релаксации, спортзал, кабинет физиотерапии. В штате сада может быть и детский психолог.

Одних родителей очень привлекает все это великолепие, и они мечтают определить своих чад именно в речевой садик. Другие опасаются логопедических детских садов, считая, что ребенок, оказавшийся в среде плохо говорящих сверстников, станет говорить еще хуже, чем прежде. Кроме того, в представлении многих родителей речевой сад неизбежно связывается с диагнозом "на всю жизнь".

Это заблуждения. Ребенок с логопедическими проблемами не начинает говорить хуже из-за того, что общается с другими детьми со сходными нарушениями. Исключения составляют лишь те случаи, когда ребенок с нарушениями произношения оказывается в группе детей, которые заикаются. Действительно, известны случаи, когда у ребенка развивается заикание "по подражанию". Но подобных ошибок специалисты, как правило, избегают.

Что же касается опасений по поводу диагноза, который "испортит жизнь", следует понимать: само по себе пребывание в логопедическом садике, как и логопедический диагноз, вовсе не являются препятствием для поступления в хорошую школу. Напротив, как мы уже говорили, в речевых садах дети получают разностороннюю подготовку к школе. Другое дело, если нарушения речи связаны с той или иной формой задержки психического развития (ЗПР). Но для детишек с ЗПР существуют особые коррекционные детские сады, и это уже совсем другой случай. В целом же, нарушения речи у ребенка, пусть даже сравнительно незначительные, нельзя игнорировать. Если вовремя не обратить на них внимания, впоследствии у ребенка могут возникнуть трудности при обучении чтению и письму.

Наконец, следует знать: вы не можете определить ребенка в речевой детский сад по собственному желанию. В такие садики детишек отбирают только по показаниям специалистов. В начале и середине года логопеды, работающие в речевых садах, совершают рейды по массовым садам района. Они проводят обследования и выявляют детишек с нарушениями речи. Родителям таких детей выдается список документов, которые необходимо собрать для прохождения медико-педагогической комиссии. Нужно посетить врачейй-специалистов: педиатра, невропатолога, психиатра, ортопеда и ЛОРа, а также получить характеристику от воспитателя в детском саду и заключение о состоянии здоровья ребенка.

Комиссия проводится в марте - апреле. В состав комиссии входят логопеды, психолог, педиатры и заведующие детских садов, которые комплектуют группы на следующий учебный год - с сентября. На комиссии ребенка определяют в одну из следующих групп:

- заикания;

- общего недоразвития речи (сюда направляют детей с задержкой развития речи или грубыми лексико-грамматическими нарушениями речи);

- фонетико-фонематического нарушения речи (попросту говоря, это нарушения произношения - случаи, когда ребенок неправильно произносит 10 - 12 звуков);

- нарушения произношения отдельных звуков (2 - 3 звука).
01.07.2009   #55
ира

Яночка спсибо за статью
мне лишь одно не понятено - как можно выяснить логопедические проблемы до 2х лет?многие детки еще не говорят,или лепечут на воем языке,понятном только маме и папе(и то не всегда)к примеру наш друг в 1.6года рассказывал стихи и сейчас уже отличноговорит,а большинство деток постарше не знают и половины его словарного запаса))
а друг мой(ему уже 29) неговорил то ли до 4,то ли до 5ти лет - и это никак не отразиллось на его речевом развитии))))
01.07.2009   #56
Yanya

Первейшее правило детской психологии - никогда не сравнивать своего ребенка с другими детьми .
Второе правило - ребенка в сад надо отдавать с 3-х лет (не буду вдаваться в подробности почему), а в это время картина с "разговорчивостью" уже более-менее ясна.
Ну и если ребенок ходит в обычный сад, то "В начале и середине года логопеды, работающие в речевых садах, совершают рейды по массовым садам района. Они проводят обследования и выявляют детишек с нарушениями речи...." ну и так далее по тексту статьи

Последний раз редактировалось Yanya; 01.07.2009 в 17:14.
01.07.2009   #57
Олеся

ира, А почему не подходит ваш возраст? Мы записались с 2-х лет-они только с 2 берут. Я пошла, нас тоже не взяли, но муж у меня умеет договариваться. Вы прописаны на Заводе Ш.?
01.07.2009   #58
Н@т@ли

Цитата:
Второе правило - ребенка в сад надо отдавать с 3-х лет (не буду вдаваться в подробности почему), а в это время картина с "разговорчивостью" уже более-менее ясна.
По этому поводу очень много споров. В детской психологии есть такое понятие как "кризис 3-х лет".
За время моей работы в детсаду логопедов не видела ни разу, воспитатели сами обследуют детей и у кого проблемы с речью рекомендуют родителям проконсультироваться с логопедом.
01.07.2009   #59
Yanya

Я решила опустить фразу "не сметь отдавать ребенка в сад во время кризиса 3-х лет". Видимо, зря. Сразу и поймали

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Н@т@ли Посмотреть сообщение
По этому поводу очень много споров.
Возможно. Что касается лично меня, то я считаю, смотря на своего ребенка, что надо отдавать его максимум в 2,5 года, а планирую в 1 год и 10-11 месяцев. Над чем сейчас и работаем.
02.07.2009   #60
ира

Цитата:
Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
ира, А почему не подходит ваш возраст? Мы записались с 2-х лет-они только с 2 берут. Я пошла, нас тоже не взяли, но муж у меня умеет договариваться. Вы прописаны на Заводе Ш.?
прописаны совсем рядом,но в список улиц не попали,по-возрасту - нам нужно уже на эту осень,а она сказала,что сад переполнен....я всегда думала,что договорится умею,видно за декрет потеряла этот навык...
Олесь - ты не узнавала там английский есть?я все-таки не теряю надежду туда попасть....

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: