Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Делу-время, потехе-час

Важная информация

Делу-время, потехе-час Посвящен отдыху и развлечениям, театры и т.д, где провести свободное время, куда поехать в отпуск, что почитать

Опции темы
27.01.2009   #1
lime

Наткнулась на фрагмент передачи "Управление массовым сознанием", вспомнила ещё одну, очень старую, на ту же тему - "Америка с Натальей Забыла-Фамилию", были там похожие рассуждения. К сожалению, ссылка на передачу только "В контакте" , как оттуда скачать и перевыложить - не знаю. Сначала хотела тему только про мультики создать, но, наверное, это не единственное, что можно обсудить в таком ключе.
Итак,
(http://vkontakte.ru/video10883651_87674833)
Фрагмент из передачи "Управление массовым сознанием"
Фрагмент телепередачи, в котором рассмотривается влияние со стороны мультфильмов на сознание детей с точки зрения психологии. Затрагиваются как иностранные, так и русские мультфильмы. Этот фрагмент представляет собой критику западных (в основном американских) мультфильмов.
Длительность: 18:35
Лично я очень люблю диснеевские мультики (не все, конечно), поэтому то, что говорили, фильтровала. Не скажу, что со всем согласна или не согласна, но подумать есть над чем.
А какие мультики смотрят ваши дети и в каком возрасте? Какие смотрели вы? В передаче приводился в пример и "Шрек". Но, честно, я бы его детским мультиком называть не стала! И маленькому ребенку бы не показывала. Вы выбираете, что смотрят ваши дети или иногда действуете по принципу "пусть смотрит телек, лишь бы не мешал"?
Вспомнилась мне одна знакомая, чей ребенок в !два года! смотрел "9 роту". А на вопрос: "Ты что, ему разрешаешь это смотреть??!" она ответила: "А что, ему нравится, он уже третий раз смотрит. Зато мне не мешает" (лично я 9 роту смотреть не смогла, для меня слишком жестокий фильм)
А всякие мультики на CartoonNetwork или аналогичных каналах - это жуть. И вот действительно начинаешь задумываться, что массовое ТВ зомбирует сознание, при чём не только наших детей, но и наше собственное.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
Сегодня  
Реклама
27.01.2009   #2
Julia

племянникам я возила в подарок все наши отечественные мультики на которых мы росли, потому что на дух не перевариваю современные мультики кроме некоторых. А по поводу зомбирования так можно вообще не смотреть телевизор.
27.01.2009   #3
lime

Julia, а какие современные мультики тебе нравятся?
А племянники смотрят только те, что ты привезла или всё подряд?

27.01.2009   #4
Лизаветка

Тема очень интересная
Однозначно: советским мультикам - да. Разумеется без фанатизма, есть и советские абсолютно неинтересные, но в целом они на порядок лучше современных. Когда случайно натыкаюсь по телеку на старый мульт (что бывает крайне редко, к сожалению) - смотрю с удовольствием, а иногда даже слезы наворачиваются... может они не такие яркие, не такие красочные, но какие же они ДОБРЫЕ!........ например, мульт, как котенок хотел вырасти и бегал за дождиком, приговаривая "Расти-расти ушко, расти-расти хвостик" - когда недавно увидела, дество вспомнила, прямо слезы потекли. Своему малышу обязательно найду подборочку этих старых-добрых мультов.
Что же до новых импортных. Не буду "обгаживать" абсолютно все, но включая канал CartoonNetwork или Nickel... как-то там, не помню - хочется создателей этих мультов просто пострелять!... глупые рожи, глупые фразы, яркие краски - да, но что кроме этого??? Этим мультам - однозначное нет, канал просто заблокирую, ей-Богу!
Ну а такие мульты как Том и Джери, всякие Диснеевские, а также новые типа Шрека - это да, можно и посмотреть. Да, некоторые из них больше для взрослых, а некоторые (на которые ходила с подругой) наоборот больше для детей. В общем фильтрация нужна, как всегда.
Вот такое ИМХО

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
27.01.2009   #5
Julia

lime,все подряд они не смотрят потому что моей сестре тоже всякая муть не нравится. Всякие Зеленые мочалки и прочее. А мне нравятся всякие Алеши Поповичи и эта линейка.
27.01.2009   #6
natashka_mamashka

Мы вообще до 2,5 лет телевизор не смотрели. Потом стали понемногу включать мультики на дисках, благо сейчас это не проблема, причем мультики 60-70гг, наши, советские, Винни-пух, Ну погоди, серая шейка и т.д., сейчас есть и имп. типа тачки, мадагаскар, т.е. машинки и зверюшки.Единственный, как я считаю "жестокий" - "Алеша Попович и Тугарин Змей". Но отбор мультиков у нас очень жесткий, Джетик и т.п. в-принципе не включаю
27.01.2009   #7
Ангелочек

я в ужасе от тех мультиков, которые показывают по большинству иностранных каналов! квадратные люди с дикими выражениями лиц...всё в ярких и нереальных оттенках...происходит в основном насилие и над этим смеются...жуть!!! Советские обожаю! Кнечно есть нормальные и зарубежные, но мульты типа "Губка Боб" это просто ужас.

27.01.2009   #8
V@lery

Полностью согласна, мы работаем со сспутниковім ТВ, так вот там мультики смотреть нельзя вобще...есть мультсериал про гномиков (непонятных мелких ярких существ) бегающих за паровозиком...так это вобще жуть, от него все в шоке...и таких половина сейчас

27.01.2009   #9
Marnie

Моему 6-летнему племяннику принципиально не показывают никаких мультиков, кроме советских и старых качественных диснеевских типа Микки Мауса, Багс Банни, ну и там "Красавица и чудовище" всякие. Я абсолютно согласна с такой политикой родителей, сама давно собираю старые добрые советские мульты (один "Домовенок Кузя" чего стоит!), буду стараться ребенку показывать в основном их. Кстати, не только о мультиках речь может идти. Другой мой 7-летний племянник в восторге от Человека-Паука, ходит и плюется на всех "паутиной", спит с этой кошмарной игрухой. В общем, фильмы тоже нужно фильтровать. Вспомните фильмы нашего детства - "Садко", "Морозко", "Василиса Прекрасная" - кто их сейчас помнит?
27.01.2009   #10
lime

Julia, ну Алёша Попович ещё куда ни шло (хотя явно нетрадиционная ориентация "Царя" заставляет задуматься), но чем отличается "Добрыня Никитич" от американских? Эти пляски "русских красавиц" с задранными до трусов юбками?

27.01.2009   #11
Julia

lime,честно говоря мне понравилась там музыка - очень задорная..
27.01.2009   #12
akbara

Все вы правильно пишете.
Цитата:
Сообщение от Лизаветка Посмотреть сообщение
CartoonNetwork или Nickel... как-то там, не помню - хочется создателей этих мультов просто пострелять!
поддерживаю полностью. В этих мультиках кроме идиотизма, а местами насилия и пошлятины, больше нет ничего.

Но я задумалась над другим: фильтровать то, что показывать ребенку - это хорошо, но работать это будет только до поры до времени, пока он в садике\школе\дворе не узнает о "запретных" для него мультиках. И как потом ему объяснить, что Петя\Маша\Коля смотрят, а ему нельзя.
27.01.2009   #13
Julia

akbara,так насильно никто не запрещает смотреть, просто ему включают диск с нужными мультиками и все, когда ему смотреть другие мультики?? Просто время надо другим занять и все
27.01.2009   #14
akbara

Ну я вспоминаю себя, когда мне очень хотелось посмотреть "Очень страшное кино" именно потому, что мои одноклассники им восхищались. Так мне тогда не 7 лет было.
Писали же ранее, что у ребенка человек-паук кумир. Я больше, чем уверена, что ребенок, не видевший этого фильма, после общения с тем вторым прийдет домой с просьбой посмотреть это кино, потому что дети ему рассказали какое оно интересное.
Я вовсе не призываю отказаться от фильтрации фильмов (сама, наверное, поступила так же), просто я думаю, что и этого мало будет.
27.01.2009   #15
lime

akbara, я тоже над этим думаю. Вообще, зависит от возраста ребенка. Либо категоричное "нет" с объяснениями почему ему не рекомендуется смотреть и "давай посмотрим что-нибудь другое", либо я скорее всего включила бы такой мультик\фильм и комментировала бы его ребенку, объясняла бы, что там плохо. Но вообще сейчас сложно об этом судить.

27.01.2009   #16
natashka_mamashka

Всему свое время, просто нужно понимать что и когда ребенку можно смотреть, человека-паука можно тоже показать, но после того, как ребенок привыкнет к спокойным мультикам, потом поговорить об этом, все не так однозначно и просто. Каждый родитель должен сам решать что и когда показывать ребенку. Меня лет до 15 выгоняли из комнаты, когда по телеку в советские-то времена просто целовались (от этого и дети в 18 появляются - шучу). Все зависит от родителей и общения с ребенком.Все ИМХО
28.01.2009   #17
Julia

ЗЫ извиняюсь за оффтоп - я племянникам еще и детские советские фильмы вожу.. типа Гостьи из будущего, Петрова и Васечкина, Электроника и так далее
28.01.2009   #18
lenysik_soul

Девочки,а у нас племенник в 3 года Ван Хельсинг фильм запоем смотрел.......это был его любимый фильм...родители вообще не фильтруют ничего...смотрит все подряд...

28.01.2009   #19
koramarina

Лично я против всяких американо-китайских мультиков! Это же ужас! У американцев нет ни одного многосерийного мультика, в котором не было бы насилия. А в китайских, то вообще кошмар, еще в период моего детства, помню, слезы, смерть, страдания... Один сериал Candy чего стоил! Мульт про девочку со взрослой судьбой!

Мне нравятся советские мультфильмы, добрые, понятливые. Некоторые конечно бредовые, но в основном мульт, который рассчитан на РЕБЕНКА и на детскую психику. Как ребенок этот мульт воспримет, как отнесется, какие будут последствия!

Нравятся Уолта Диснея детские фильмы и мульты. Многие очень красивые, экранизации старых сказок.

Лично я не понимаю новые мульты такие как Тачки, Би муви, Шрек, Унесенные призраками... Их можно перечислять и перечислять. Я не спорю что они яркие и красочные, но я не понимаю на какую возрастную аудиторию они рассчитаны! Вроде мульт, но зачем вкладывать в него взрослые проблемы, отношение полов, неимоверные закрученые сюжеты. Ведь их будет смотреть ребенок, а для него все должно быть просто и понятно.

Иногда я прихожу просто в недоумение- неужели коммерция имеет большее значение чем психическое состояние наших детей? А создатели мультов дают свои произведения смотреть своим детям?
28.01.2009   #20
Squirrel

Мы своим детям даем смотреть только те мультики, которые прошли наше одобрение. Телевизор на пароле и смотрят они его не часто.. Я бы сказала - редко..
Это нагрузка лишняя на мозг и глаза.. Хотя раньше смотрели очень много.. И в результате читать учились с наемным преподавателем..
ТАк что сейчас ограничили, отфильтровали то немногое - и дело идет на лад.

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: