Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Остальное, не менее важное > Взаимопомощь

Важная информация

Взаимопомощь просьбы о помощи, предложения помощи, например: Отдам трехколесный велосипед в хорошие руки :) или «помогите найти донора крови» (не дай Бог конечно, но все может быть)

Опции темы
07.07.2007   #21
Малинка

Если человек разбирактся в своем деле, умеет найти лазейки и может обосновать это с точки зрения закона - это и есть хороший юрист!

Сегодня  
Реклама
07.07.2007   #22
Ada

По-моему, правы обе стороны, предлагаю оставить темку для вопросов форумчан. ))))))))))
07.07.2007   #23
Anyuta

ко мне тоже можете обращаться с вопросами в случае необходимости.
По поводу многостаночности, то при СССР были такие гос. юридические консультации, где сидело много юристов, и давали консультации населению по разным вопросам, так даже там один юрист вел прием населения, и в случае необходимости прибегал к консультациям коллег (в этом же помещении), которые имели специализацию.

отредактировано модератором
07.07.2007   #24
Nata

Девочки, скажите пожалуйста, может ли харьковский суд рассматривать вопрос об алиментах, если родители ребенка не прописаны в Харькове?
07.07.2007   #25
Фея

Витяг з цивільно-процесуального кодексу України

Стаття 126. Підсудність справ за вибором позивача

Позови про стягнення коштiв на утримання (алiменти) i про встановлення батькiвства, позови робiтникiв i службовцiв, що випливають з трудових правовiдносин, позови колгоспникiв про оплату працi, позови, що випливають з авторського права, права на вiдкриття, винахiд, корисну модель, промисловий зразок та рацiоналiзаторську пропозицiю, можуть подаватися також за мiсцем проживання позивача.
Позови про вiдшкодування шкоди, заподiяної калiцтвом або iншим ушкодженням здоров'я, а також втратою годувальника, можуть пред'являтися позивачем за його мiсцем проживання чи за мiсцем заподiяння шкоди.
Позови про поновлення трудових, пенсiйних i житлових прав, повернення майна або його вартостi, зв'язанi з вiдшкодуванням шкоди, заподiяної громадяниновi незаконним засудженням, незаконним притягненням до кримiнальної вiдповiдальностi, незаконним застосуванням взяття пiд варту як запобiжного заходу, незаконним накладанням адмiнiстративного стягнення у виглядi арешту чи виправних робiт, можуть пред'являтися позивачем за мiсцем його проживання або за мiсцем знаходження вiдповiдача.
Позови про вiдшкодування шкоди, заподiяної майну громадян або юридичних осiб, можуть пред'являтися також за мiсцем заподiяння шкоди.
Позови громадян, що пов'язанi iз захистом їх прав як споживачiв товарiв (робiт, послуг), можуть бути поданi за їх вибором за мiсцем свого проживання або за мiсцезнаходженням вiдповiдача, за мiсцем заподiяння шкоди або за мiсцем виконання договору.
Позови, що випливають з дiяльностi фiлiалу юридичної особи, можуть бути пред'явленi також за мiсцем знаходження фiлiалу.
Позови до вiдповiдача, мiсце постiйного проживання якого невiдоме, пред'являються за мiсцем знаходження його майна, або за мiсцем його тимчасового перебування, або за останнiм вiдомим мiсцем постiйного проживання чи постiйного заняття вiдповiдача.
Позови до вiдповiдача, який не має в Українi мiсця проживання, можуть бути пред'явленi за мiсцем знаходження його майна або за останнiм вiдомим мiсцем його проживання в Українi.
Мiсце знаходження майна та останнє вiдоме мiсце проживання чи заняття вiдповiдача повиннi бути в кожному випадку достовiрно встановленi.
Позови про стягнення збиткiв, завданих зiткненням суден, а також про стягнення винагороди за допомогу рятування на морi можуть пред'являтися також за мiсцем знаходження судна вiдповiдача або порту приписки судна.
Позови про розiрвання шлюбу з особами, визнаними в установленому порядку безвiсно вiдсутнiми, недiєздатними внаслiдок душевної хвороби або недоумства, а також з особами, засудженими за вчинення злочину до позбавлення волi на строк не менш як три роки, можуть пред'являтися за мiсцем проживання позивача.
Позови про розiрвання шлюбу можуть пред'являтися за мiсцем проживання позивача також у випадку, коли при ньому є неповнолiтнi дiти або коли йому за станом здоров'я чи з iнших поважних причин виїхати до мiсця проживання вiдповiдача важко. На бажання подружжя справу можна розглядати за мiсцем проживання будь-кого з них.

Последний раз редактировалось Ada; 07.07.2007 в 19:41.
07.07.2007   #26
Nata

Позови про стягнення коштiв на утримання (алiменти) i про встановлення батькiвства, позови робiтникiв i службовцiв, що випливають з трудових правовiдносин, позови колгоспникiв про оплату працi, позови, що випливають з авторського права, права на вiдкриття, винахiд, корисну модель, промисловий зразок та рацiоналiзаторську пропозицiю, можуть подаватися також за мiсцем проживання позивача.
а что означает это "также"? я немножко не поняла. а в третьем месте может?
07.07.2007   #27
Фея

ст. 125 ЦПК Украины предусматривает подачу исковых заявлений в суд по месту проживания ответчика, а ст. 126 ЦПК - являеться альтернативной, т.е. предусмотрено два варианта обращения: или по месту проживания ответчика или по месту проживания истца

07.07.2007   #28
Nata

понятно, Фея, спасибо большое.
08.07.2007   #29
BOS

Девочки-юристы помогите советом! В 1995г я оформила развод, в 2000г подала на алименты, решение суда было в мою пользу, но я ни разу их не получила. Обращалась к судебным исполнителям там мне инспектор давал письмо которое я ДОЛЖНА была отправить своему бывшему. Так было раза четыре, я инспектору объясняла, что не знаю где он живет, т.к. квартиру где мы жили он продал. И так: моему ребенку уже исполнилось 18лет и у меня вопрос: могу ли я рассчитывать на получение алиментов в нынешней ситуации, есть-ли у меня на это право и что мне следует делать, куда обращаться.( Если можно ответ на русском языке )
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
09.07.2007   #30
Ada

Я так понимаю, речь идет о выплате тех алиментов, которые не были получены до совершеннолетия............
09.07.2007   #31
BOS

Да, про них и речь! Решение суда есть - АЛИМЕНТОВ НЕТ!
7514983
0507400027
09.07.2007   #32
Ленусик

У меня тоже появился вопрос к юристам: у одного человека есть вклады в нескольких банках на общую сумму около 200 тыс. грн., у него нет детей, жены, а есть родители, два родных брата и сестра. Если с ним что-то случится, то кому достанутся деньги, если не будет завещания, и как их можно будет получить?
09.07.2007   #33
Pandora

Цитата:
Сообщение от Малинка
Женечка, советую оформлять квартиру на новою фамилию, так меньше головной боли будет, т.к если преобрести недвижимость и оформить ее на девичью фамилию, то необходимо ее переоформлять на новою.
Я не юрист, но сейчас занимаюсь квартирным вопросом. Так вот позвольте не согласиться, ничего переоформлять не придется, а оформлять надо на ту фамилию, на которую у вас есть паспорт в момент оформления, и совершенно неважно девичья она или мужнина.

Если оформлена на девичью, то в дальнейшем будет достаточно предъявить свидетельство о браке, в котором указано с какой на какую фамилию вы поменяли.

А если оформлять после свадьбы, то я бы рекомендовала сначала поменять паспорт, а потом уже приобретать недвижимость. (Как и посоветовала Малинка). При этом примите во внимание, что приобретение будет общим. То есть 50на50.
09.07.2007   #34
Фея

Цитата:
Сообщение от Ленусик
У меня тоже появился вопрос к юристам: у одного человека есть вклады в нескольких банках на общую сумму около 200 тыс. грн., у него нет детей, жены, а есть родители, два родных брата и сестра. Если с ним что-то случится, то кому достанутся деньги, если не будет завещания, и как их можно будет получить?
Даю ссылку, глава №84, читай...там все есть...http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...&nreg=435%2D15

20.08.2007   #35
Landysh

Дорогие юристы!!!, помогите разобраться в следующем...
1. Моя вторая дочь родилась за пять дней до решения суда о разводе (т.е. родила я 17.04, а развели нас типа 22.04.!!!) и как я не просила в ЗАГСе зарегистрировать ребенка на его РЕАЛЬНОГО отца (даже он приходил со свидетелями!!!) мне ребенка записали на мужа, мотивируя это тем, что на момент рождения я ОФИЦИАЛЬНО была замужем!Из-за этого теперь куча проблем! Как можно "удочерить" такого ребенка? В опекунском говорят, что без решения суда не рассматривают, в суде - наоборот, что без решения из опекунского совета они не решат... Я уже не знаю за что и как хвататься... Подскажите хотя бы с чего и как начать, чтоб сделать это максимально просто, а не мотаясь из суда в опекунский и обратно по 1000 раз!
2. Я мать-одиночка (наученая горьким опытом - не расписывалась с мужем ), каким образом можно признать ОТЦОМ ребенка моего мужа, если он не отец (в смысле не он сделал)? Имееться в виду, что мой нынешний муж дал в репу отцу ребенка и теперь хочет иметь право делать это официально в случае прецендента (дал за дело... тот ПАПАША подошел к моему Олежке во время прогулки и попытался его "отвести на качаели"!!! Если учесть, что ребенок ПАПУ не видел никогда в своей двухлетней жизни, можете представить его реакцию?Просто Артем, муж мой, добежал до Папаши первым )

01.08.2008   #36
Victoria_M

И я тоже юрист. Специализация - хозяйственное право. Обращайтесь, если нужно.
01.08.2008   #37
Fancy

Цитата:
Сообщение от BOS Посмотреть сообщение
Девочки-юристы помогите советом! В 1995г я оформила развод, в 2000г подала на алименты, решение суда было в мою пользу, но я ни разу их не получила. Обращалась к судебным исполнителям там мне инспектор давал письмо которое я ДОЛЖНА была отправить своему бывшему. Так было раза четыре, я инспектору объясняла, что не знаю где он живет, т.к. квартиру где мы жили он продал. И так: моему ребенку уже исполнилось 18лет и у меня вопрос: могу ли я рассчитывать на получение алиментов в нынешней ситуации, есть-ли у меня на это право и что мне следует делать, куда обращаться.( Если можно ответ на русском языке )
я конечно не юрист, но точно могу сказать, что если вам удалось прожить без алиментов, то может и не стоит настаивать на них, т.к. в будущем, когда ребенок вырастет, а его папа будет в пенсионном возрасте, то уже папа может обратиться в суд, чтобы ребенок выделял деньги на его содержание... ну а решать то вам
01.08.2008   #38
BOS

МОЯ ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА- инвалид детства- так что папашка ее пусть погуляет.... и ни каких алиментов от нее он не получит....
7514983
0507400027
04.08.2008   #39
Mygirl
девченки кому нада консультация могу ответить. я адвокат, да и в конторе колеги на этом форуме бывают, поэтому форумчанкам помогут. если что - то, срочное а меня в онлайне нет можете оставить вопрос здесь - проконсультирую быстро и бесплатно.
05.08.2008   #40
Helga

Цитата:
Сообщение от BOS Посмотреть сообщение
Здравствуйте Оксана. Я не юрист, но сталкнулась не давно с похожим, вообщем вам надо идти к судебному исполнителю и он обязон выдать справку о задолженности по алиментам, даже если он не платил они все равно начисляют какие то там % от минимальной зп, потом суд. исполнитель должен отослать запрос в БТИ на предмет где и что на нем числится или где он прописан, далее сейчас подняли срок уголовной ответственности за невыплату алиментов помоему от 3 до 5 лет. Если у него есть имущество то оно продается с торгов и выплачивается долг по алиментам, но все это делается через суд. У меня например долг за 8 лет набежало 18 тысяч. В любом случае в начале надо идти к судебному исполнителю, по-хорошему это их работа, но естественно они этим не занимаются, я имею ввиду алименщиками, а занимаются тока когда им платят. Это я говорю, потому что знаю наверника. Если его заинтересовать в денежном плане он вам и квартирку мужа по-быстренькому продаст в счет погашения долга или пригрозит посадить и тот сам принесет деньги. Вообщем написала что знала, но в любом случае побегать по кабинетам прийдется. Удачи

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: