Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Остальное, не менее важное > Болтология

Важная информация

Болтология поболтать о том, о сем (темы, не вписывающиеся по тематике в остальные разделы форума "Жизнь семейная")

Опции темы
12.02.2014   #1
Marnie

...

Последний раз редактировалось Marnie; 01.12.2014 в 10:07.
Сегодня  
Реклама
12.02.2014   #2
ленышко)

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Я говорила о западных вузах. Как работник системы высшего образования, я скорее почку продам, но не дам моим детям получать высшее образование в этой стране.
Опять-таки оффтоп, но, как человек в том году выпустившийся, я своим ВУЗом\специальность довольна. Да, не идеал, но хорошая база и старт. Даже если строить планы "уехать за бугор", хотя с такими планами западное образование, конечно, лучше.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Цитата:
Сообщение от leliksoul Посмотреть сообщение
а женщина просто может больше.
"Мама - не лошадь, она не устает"))))))
Мне кажется сидеть с ребенком - это радость материнства, счастье. Но самореализация - нет. Разве что через достижения детей, но... Но тогда будешь на детей давить, чтобы они достигали в том, в чем ты реализоваться хочешь
12.02.2014   #3
Marnie

Цитата:
Сообщение от ленышко) Посмотреть сообщение
но, как человек в том году выпустившийся, я своим ВУЗом\специальность довольна.
вот когда поработаете в этой системе с мое, тогда и поговорим о хорошей базе и старте
12.02.2014   #4
Le"lya

Цитата:
Я говорила о западных вузах. Как работник системы высшего образования, я скорее почку продам, но не дам моим детям получать высшее образование в этой стране.
Не понимаю, зачем такие жертвы ) А если у ребенка нет рвения и желания грызть гранит науки? Если ребенок больше творческая личность, может танцор, художник, скульптор, фотограф, я думаю тут все зависит от его креатива, от его мышления, от того как он видит этот мир и детали, а никак не от того в какой стране он получил образование. Не стоит относится к образованию как к какому то статусу, если конечно ребенок очень способный в какой то науке (отрасли) и родители чувствуют что Украина не может дать ему того что даст к примеру самый престижный ВУЗ в Европе, и при этом у родителей есть на это возможности, то конечно, без спора. Но вряд ли ребенку нужны такие жертвы со стороны родителей.

12.02.2014   #5
Лизаветка

Цитата:
Сообщение от Le"lya Посмотреть сообщение
А если у ребенка нет рвения и желания грызть гранит науки?
Это конечно уже оффтоп, но если нет рвения грызть, то ни в чем не добьешься успеха. В каждой отрасли своя работа, но пахать надо везде, чтобы быть профессионалом и востребованным работником.
Цитата:
Сообщение от Le"lya Посмотреть сообщение
родители чувствуют что Украина не может дать ему того что даст к примеру самый престижный ВУЗ в Европе
К сожалению, Украина вообще мало что может дать. Только если у семьи есть свой бизнес, своя династия, то можно на что-то рассчитывать. В противном случае при любом "хорошем старте", дальше старта не двинешься. Тут я с Машей полностью согласна.

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
12.02.2014   #6
Marnie

Спасибо за совет, но мы сами решим, что для наших детей лучше. Даже среднеспособному ребенку ни к чему скачивать курсовые из инета и о практическом применении знаний узнавать впервые на первом рабочем месте. Стремление дать ребенку лучшее - это не жертвы, это нормально.
12.02.2014   #7
ленышко)

Кстати сейчас вообще есть некая тенденция (в Америке так точно): из двух кандидатов с одинаковыми знаниями на работу скорее возьмут того, который вообще без высшего. Потому что он сам смог себя научить.
Но это только в некоторых отраслях, конечно, про юристов и врачей я не говорю

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Лизаветка Посмотреть сообщение
К сожалению, Украина вообще мало что может дать. Только если у семьи есть свой бизнес, своя династия, то можно на что-то рассчитывать. В противном случае при любом "хорошем старте", дальше старта не двинешься. Тут я с Машей полностью согласна.
Категорически не согласна.
Как говорится, "палю тему" Некоторая сводка зарплат по Украине:
http://douua.org/lenta/articles/sala...?from=salaries
Да, это одна кокретная отрасль. Но в этой отрасли стабильно не хватает людей.
12.02.2014   #8
Marnie

Интересно, а на какие должности в Америке могут претендовать люди без образования? Официанта или заправщика? Или нонче программисты в Силиконовой долине без образования котируются?

А про указанную отрасль... Вообще-то подавляющее большинство этих фирм на аутсорсинге, и с Украиной мало связаны, а кто и связан - там зарплаты ощутимо ниже. Как жена айтишника говорю.
12.02.2014   #9
ленышко)

Цитата:
Интересно, а на какие должности в Америке могут претендовать люди без образования? Официанта или заправщика? Или нонче программисты в Силиконовой долине без образования котируются?
Ну на счет Силиконовой долины не знаю, но в принципе на программистов, да, берут без вышки. И там, и у нас.
12.02.2014   #10
Marnie

Вот мой муж как раз с Силиконовой долиной связан, как и несколько его коллег. Нет там программеров без вышек, ни наших, ни индусов, ни американцев. Может, у кого колледж и плохонький - но он есть.

И в крупной фирме здесь, где муж работает, ни одного человека без вышки. Студенты старших курсов в крайнем случае.
12.02.2014   #11
ленышко)

Цитата:
А про указанную отрасль... Вообще-то подавляющее большинство этих фирм на аутсорсинге, и с Украиной мало связаны, а кто и связан - там зарплаты ощутимо ниже. Как жена айтишника говорю.
Сама айтишник, муж айтишник, почти все друзья айтишники. И это опрос реальный, статистика правдивая, собственно знаю и людей, которые в том числе заполняли, да и сама заполняла

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:19 ----------

Цитата:
И в крупной фирме здесь, где муж работает, ни одного человека без вышки. Студенты старших курсов в крайнем случае.
У меня муж так все еще магистра и не защитил. И на работе его об этом ни разу и не спросили.
Да - вышка в основном у всех есть. Но она реально мало кого интересует. Интересуют знания.
12.02.2014   #12
Лизаветка

Цитата:
Но это только в некоторых отраслях, конечно, про юристов и врачей я не говорю
Если это касается отдельных отраслей, то это исключение из правила. Может где-то и возьмут гения без образования, но это один случай на тыщу. Сфера ай-ти - только одна из многих.

А вообще, если говорим на эту тему, то лично я после чтения эмигрантских форумов пришла к выводу, что идеально иметь 2 образования - и забугорное и отечественное. Жизнь - непредсказуемая штука и нередки случаи возвращения на родину (по разным причинам). Как это ни удивительно, но при приеме на работу соискателей с зарубежным дипломом не отрывают с руками и ногами, а наоборот относятся с подозрением и даже недоумением. Поэтому моя идеальная схема: первые 3 курса здесь, потом переводиться на заочное и за бугор, поступать/готовиться параллельно доучиваясь здесь. Мечты, мечты....

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
12.02.2014   #13
chansua

Да, берут в ИТ сферу без профильного образования однозначно и повсеместно, но вот чтоб совсем без оного не знаю. Надо у рекрутеров поспрашивать, вероятно, что и это имеет место быть, но скорее исключение чем правило. К тому же ИТ это не только программисты, тех же тестировщиков насколько я знаю нигде не выпускают в ВУЗах.
12.02.2014   #14
ленышко)

Цитата:
Сообщение от chansua Посмотреть сообщение
Да, берут в ИТ сферу без профильного образования однозначно и повсеместно, но вот чтоб совсем без оного не знаю. Надо у рекрутеров поспрашивать, вероятно, что и это имеет место быть, но скорее исключение чем правило. К тому же ИТ это не только программисты, тех же тестировщиков насколько я знаю нигде не выпускают в ВУЗах.
Уже выпускают. Во всяком случае, дисциплина такая уже много где есть.
12.02.2014   #15
chansua

У меня была дисциплина "математика", я теперь математик?)
12.02.2014   #16
Просто Я

Цитата:
+миллион!!!
И даже ЗНО не снимает чисто человеческий фактор. Поработав в приемке прекрасно знаю, что многое зависит от членов кмиссии: принесли люди ксероксы, по баллам оба проходят, но вот кому тетя перезвонит и скажет срочно-срочно нести оригиналы,что б точно попасть на бюджетное место- воля самой тети и благодарностей страждущего попасть
Цитата:
Интересуют знания.
не без этого, но реально - без бумажки никуда.....
12.02.2014   #17
ленышко)

Цитата:
Сообщение от chansua Посмотреть сообщение
У меня была дисциплина "математика", я теперь математик?)
Большинство тестировщиков до приема на работу 1 книгу по тестированию прочитали, так что целый семестр в ВУЗе - уже огромный шаг вперед

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Просто Я Посмотреть сообщение
реально - без бумажки никуда.....
На текущем месте работы меня даже не просили диплом принести отксерить. И знаю массу таких же случаев.
Я понимаю, что не везде так. Но все же и не "никуда".
12.02.2014   #18
Просто Я

Цитата:
Сообщение от Лизаветка Посмотреть сообщение
идеально иметь 2 образования - и забугорное и отечественное.
+100! и тут карты в руки студентам как минимум ИНЖЭКа - у их есть программа французская. Лично моя сестра двоюродная отучилась,3 года проработала в Париже, потом в силу обстоятельств вернулась. Теперь в Берлине. И была слава богу лишена проблем переаттестации,подтверждения дипломов и прочего
12.02.2014   #19
ленышко)

Да и когда вы спрашивали диплом у фотографа, например? Или у мастера маникюра, визажиста? А ведь тоже неплохие профессии.
12.02.2014   #20
Просто Я

Цитата:
Я понимаю, что не везде так. Но все же и не "никуда".
ну а перспективы какие?
у самой пол семьи в Ай-ти. Реально наличие диплома,если говорить о приличной компании, влияет как минимум на зарплату и на отношение начальства. НО! при хороших навыках и умения.

Чет мы тут нафлудили)))

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: