Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

11.11.2008   #21
Світлана

Я педагог, и также полностью поддерживаю что многое зависит от руководителя...
А также что надо ставить цель именно защитится, а не просто исследовать проблему. Как не странно, но это разные вещи!
Сегодня  
Реклама
11.11.2008   #22
Natalina

я писала по международным экономическим отношениям, совета тоже в Харькове не оказалось......то, сколько нервов, слез и вливаний у меня заняла аспирантура - я не пожелаю вообще никому!!!!

11.11.2008   #23
Лизаветка

Я всегда была отличницей и работы курсовые хорошо писала, все говорили, иди в аспирантуру, защищайся и т.д. - вот не знаю - никогда к этому не стремилась! Денег уйдет уйма (знаю непонаслышке, от родственников и друзей), а проку - только в отдельных случаях. Что эта диссертация дает? работать в ВУЗе? а что это, сахар чтоли? зарплаты мизерные, ставки не дождешься, а полставки или того меньше - зачем оно надо... Я уже поработала в ВУЗах, ничего хорошего, мороки полно, писаниной замучают, то им методички, то шметодички, то еще что-нибудь. Сейчас работаю в частной фирме и зарабатываю деньги, вот к этому я стремилась всегда. Зарабатывать и чувствовать себя полноценным человеком. Поэтому тысячу раз ИМХО, но лично я в диссертации смысла никакого не вижу... разве что, если это призвание, наука и т.д. (хотя, как говорится, все уже украдено до нас... теперь защищаются в основном для галочки, а не для открытий)

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
11.11.2008   #24
Marnie

Цитата:
Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
а зачем вы поступали в аспирантуру?
Я историк, при этом влюбленная в свою науку - клинический случай Поэтому после окончания универа, чтобы остаться в любимой специальности, у меня было 2 пути - школа и аспирантура. В школе я, будучи студенткой, три года "отмотала" - спасибо, больше не хочу. И поэтому пошла "двигать науку". Об этом ни капельки не жалею. Мне и тема была интересна, и шеф отличный, и кафедра была неплохая. И я очень горжусь, что защитилась в срок и при НАНУ. Но этой мой случай, я просто не вижу себя в ином месте, кроме как в высшей школе. Работу свою со студентами обожаю, наконец-то "дорвалась" до полной ставки (правда, не совсем родную науку преподаю) и до права читать лекции - так мне и беременность нипочем, скачу, как сумасшедшая, всегда со студентами, всегда они вокруг, шумно, но весело. Конечно, дрожу, что рождение ребенка лишит меня с таким трудом вытребованной должности, и получение доцента отложится, но попытаюсь уже в сентбре выйти на полставки. Думаю, что нашла свое место - я действительно люблю свою работу, и даже зарплата не мешает любить ее все сильнее
11.11.2008   #25
Лизаветка

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
я действительно люблю свою работу
Это здорово, моральное удовлетворение от работы играет очень важную роль!

Цитата:
и даже зарплата не мешает любить ее все сильнее
а вот это хорошо, только если можешь себе это позволить ИМХО

11.11.2008   #26
Marnie

Цитата:
Сообщение от Лизаветка Посмотреть сообщение
а вот это хорошо, только если можешь себе это позволить ИМХО
С оной стороны - да, слава Богу и мужу, могу. С другой - я и до замужества, и когда было совсем туговато с деньгами, не думала менять род деятельности. Для меня любимая работа важнее, чем денежная, но нелюбимая. И к тому же все-таки не 600 грн мы в науке получаем, Вы уж не стращайте народ. У меня, помимо ставки старшего викладача - доплата за педстаж, вот скоро будет за степень, почасовка, заочники, инстранцы, можно где-то еще соместительство взять - набегает нормальная (для меня) сумма, на хлеб хватает. Свекр мой, доцент, со всеми выслугами вообще очень неплохо зарабатывает. Но это ИМХО.
11.11.2008   #27
Лизаветка

Ну тогда это действительно здорово, рада за вас! я тоже, конечно, за то, чтобы работа приносила удовольствие, и слава Богу, моя мне его приносит. Но много раз видела, как люди начинали свою любимую работу ненавидеть, потому что не могли себе позволить каких-то вещей... как всегда всё индивидуально да здравствует наука!

11.11.2008   #28
cats

Аспирантура - в научном вузе, специальность - прикладная математика. Защита по техническим наукам (если будет )
11.11.2008   #29
NotLonely

Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
Аспирантура - в научном вузе, специальность - прикладная математика. Защита по техническим наукам (если будет )
? Это вы про себя или про кого?

13.11.2008   #30
Світлана

Я забираю трудовую из аспирантуры, а значит защита и работа преподавателя накрылись! С одной стороны жалко потраченных усилий, но понимаю всю безысходность дальнейшего написания. Работа у меня есть, но она не по специальности и в частной фирме, мне она нравится и тут масса перспектив! Но я три года потратила на написание дисера и жалко вот так все заканчивать!
13.11.2008   #31
cats

Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
Это вы про себя или про кого?
Да, эт я о себе любимой
Цитата:
Сообщение от Світлана Посмотреть сообщение
Я забираю трудовую из аспирантуры, а значит защита и работа преподавателя накрылись! С одной стороны жалко потраченных усилий, но понимаю всю безысходность дальнейшего написания. Работа у меня есть, но она не по специальности и в частной фирме, мне она нравится и тут масса перспектив! Но я три года потратила на написание дисера и жалко вот так все заканчивать!
Знаешь, я думаю это правильное решение. Главное - чтоб работа приносила удовольствие. Хотя и насчет потраченного времени очень жалко, но чем дальше буудешь затягивать, тем тяжелее будет потом бросить.
13.11.2008   #32
Smarty

А я вот чего-то не понимаю, причём тут трудовая книжка к аспирантуре или это относится к бюджетникам?
Просто я в своё время тоже хотела пойти учиться, но мне сказали, что бюджетных мест нет, надо платить, а деньги по тем временам были для меня немаленькие, вот я и не пошла, о чём ни какпельки не жалею, так как считаю, что получаемое мной АССА намного полезнее для моей профессии ....
просто я вот думаю, если бы тогда я пошла в аспирантуру, то как бы я зарабатывала на обучение в ней, если работать в другом месте нельзя?
13.11.2008   #33
cats

Smarty, у нас еще и стипендию платят. А вообще на бюджете. А если заочно - то можно работать где угодно.
14.11.2008   #34
Marnie

Учащимся в дневной аспирантуре можно работать не больше, чем на полставки (официально, конечно) - это из-за стипендии. Что касается контрактной аспирантуры - не знаю, но, думаю, там на многое смотрят сквозь пальцы.
14.11.2008   #35
Nicka

Цитата:
Аспирантура - в научном вузе, специальность - прикладная математика.
cats, а не уточнишь в каком ВУЗе? Я просто собиралась в аспиратнтуру по той же специальности в ХНУРЭ. Теперь, конечно, не попаду. Разве что на PhD в Финляндии, но до этого еще долго.

21.11.2008   #36
Ангелочек

Цитата:
Учащимся в дневной аспирантуре можно работать не больше, чем на полставки (официально, конечно) - это из-за стипендии. Что касается контрактной аспирантуры - не знаю, но, думаю, там на многое смотрят сквозь пальцы.
у меня все мои друзья, которые учатся в аспирантуре на бюджете работают! кто-то работает на полставки, кто-то работает на неполный рабочий день со свободным графиком...но сам факт- все работают, хотя некоторые параллельно семинары ведут! на контрактников действительно в большинстве случаев "сквозь пальцы " смотрят..а заочники на бюджете вообще обязаны работать в гос.структурах, иначе переведут на конракт.

26.11.2008   #37
Анна

Девочки, а кто знает, по окончании аспирантуры выдается какая-нибудь бумажка, типа как диплом после Вуза, или аттестат после школы?

А то я пока только трудовую получила...
26.11.2008   #38
Marnie

Ни хрена (сорри) не выдается. Только, когда будешь защищаться, сделают общую выписку о всех сданных кандидатских экзаменах - хоть какая-то бумажка. А так - ничего. Подразумевается, что нужный документ - это диплом кандидата наук, типа
26.11.2008   #39
Natalina

мне после окончания аспирантуры дали 2 бумажки - выписку "про складені іспити", и справку о том, когда была зачислена в аспирантуру со всеми реквизитами (номера приказа и дата) и когда закончила. Потом в Совете требовади эти 2 бумажки для защиты

26.11.2008   #40
Анна

Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
и справку о том, когда была зачислена в аспирантуру со всеми реквизитами (номера приказа и дата) и когда закончила
это у меня в трудовой есть написанное.

Я вот подумываю, через сколько-то лет попробовать защититься, но совсем по другой специальности, с другим руководителем и в другом совете...
Например, по экономике или психологии...
И бумажка о том, что отучилась в аспирантуре была бы неким подспорьем, чтоб защищатся сразу, без предварительного (заочного) состояния в аспирантуре... Экзамены по философии и английскому зачтутся, а спецпредмет пересдам...
Такое ведь возможно...

А если мне не выдадут никакой бумажки, значит, потом придется делать запрос в этот институт, о том, что я действительно училась и какие экзамены сдала...

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: