Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

28.11.2008   #1
Дмитрий Рябченко

Уважаемые коллеги! Если говорить серьезно, то мы спорим впустую. Любое мероприятие, на которых мы работаем имеет одно название :культурно- массовое мероприятие с элементами театрализации. В советское время мы назывались массовиками-затейниками. Сейчас, как отголосок прошлого-аниматоры.
Тамада, ведущий-все это один эстрадный жанр-коферанс. И этот жанр присутствует абсолютно везде, будь-то свадьба любого стиля, или концертная программа, или конкурсная программа. Но время летит стремительно вперед. И конферанс становится жанром компилятивным. Он впитывает в себя и другие элементы эстрады. Песня, танец, фокусы, клоунада и даже жонгляж(цирковой жанр) органично вписываются в работу современного конферансье (актера, ведущего, тамады). Насколько умело тамада это все использует зависит исключительно от его таланта и мастерства.
Драматургия любого мероприятия имеет общую композицию. Зная, и используя навыки актерского мастерства, драматургии и режиссуры, работать можно и даже нужно в любом «сегменте». Вы только шлифуете свое мастерство. Тамада, ведущий, конферансье – кто он: актер, режиссер или сценарист. Профессионал-это все вместе взятое. Работа в одном «сегменте»-это ремесло (это не плохо).
Но существуют объективные и порой не зависящие от нас причины, почему мы работаем только на свадьбах. Это - возраст, пол, внешние данные.Смешно выглядит 60-ти летняя клоунесса на детском празднике или не очень молодой МС в клубе в образе пирата (кстати работа в образе тоже требует достаточно высокого мастерства). Не очень убедительно выглядит 20-ти летний (ая) тамада на правительственном банкете и т.п.
Ну и наконец последнее. Костюмы и конкурсы – это элементы театрализации. Вопрос насколько органично и не пошло они впишутся в праздник.
Девиз дня : «Заказчик всегда прав, но под чутким контролем тамады».

Последний раз редактировалось Lyolka; 28.11.2008 в 11:15.
Сегодня  
Реклама
29.11.2008   #2
IvanZorin

Я считаю, что во первых - тамада/конферанс/етц, должен "завести" народ, а в последнюю очередь заниматься "налили/распили", очень нравиться когда тамада "ведет" за собой людей на протяжении всей свадьбы и не нравится, когда тамада отыгрывает отработанный сценарий, без души, без интереса...
30.11.2008   #3
Эдель

Цитата:
Сообщение от IvanZorin Посмотреть сообщение
Я считаю, что во первых - тамада/конферанс/етц, должен "завести" народ, а в последнюю очередь заниматься "налили/распили", очень нравиться когда тамада "ведет" за собой людей на протяжении всей свадьбы и не нравится, когда тамада отыгрывает отработанный сценарий, без души, без интереса...
Это то все правильно, но неужели у нас есть ведущие, которые ведут без души и интереса?
30.11.2008   #4
Sokolov Maksym

Цитата:
Сообщение от Эдель Посмотреть сообщение
но неужели у нас есть ведущие, которые ведут без души и интереса?
Есть конечно! Как и в любой другой работе, к сожелению.
+38 097 503 89 46

Группа в контакте
Примеры работ.
30.11.2008   #5
Тэвээл
Эдель, вы меня удивляете. Мой опыт работы с тамадами говорит, что, работающих "с огоньком, с интересом", а не просто отработать программу,- невероятно мало. Скажем так, 5 проц. от общего кол-ва, выбравших себе своей профессией этот нелёгкий (требующий таланта, творческой натуры, душевной молодости) труд. Нет, пожалуй 5 проц. - это много

Последний раз редактировалось Lyolka; 01.04.2010 в 11:49.
30.11.2008   #6
Эдель

Тэвээл, Ваша статистика очень печальна, получается позор нам всем. И ужас, нас не любят наши операторы, а на свадьбе нам просто льстят, говоря, что мы лучшие. Ребятя, ребята как вам не стыдно, мы же одна команда.
30.11.2008   #7
Лана Асенина

Цитата:
Сообщение от rjdima Посмотреть сообщение
Смешно выглядит 60-ти летняя клоунесса на детском празднике или не очень молодой МС в клубе в образе пирата
+100000 Вт когда мне на новогодних крпоративах говорят, буду ли я Снегурочкой, я искренне удивляюсь. Говорю, чтоб посмотрели на меня и подумали, какая из меня Снегурочка )))

Цитата:
И ужас, нас не любят наши операторы, а на свадьбе нам просто льстят, говоря, что мы лучшие. Ребятя, ребята как вам не стыдно, мы же одна команда.
ммм, я знаю, что некоторые ведущие ставят палки в колеса видеооператорам... Например, говорят, что их кто-то позвал на выход к кафе, а в это время предоставляют слово родителям. К примеру, оператор не снял бы поздравительную речь, как бы к нему отнеслись молодые? Правильно, написали бы в черный список: "Он все время где-то ходил, не снял поздравления от родителей даже"... И это реальный случай из жизни, хорошо, что оператор держал камеру наготове и не пошел к выходу кафе, где его, кстати, никто не ждал... И как после такого видеографы нас любить будут? Ну, или учить работать? Типа, знаешь, вот мне неинтересно снимать застольные конкурсы, сделай вот такой конкурс? )) Это нонсенс. Я никогда не спрашиваю у операторов, как я отработала, не хочу слышать лести. А сказать в лицо, что ерунда, а не работа - на это решится не каждый. Впрочем, это тема уже не о профессионализме ведущих, а о сотрудничестве ведущих с операторами и фотографами.
30.11.2008   #8
Вадим Соколовский

Профессионалы и случайные люди были и будут! Главное, не терять бдительности, не расслабляться и готовить своим заказчикам (гостям) новые приятные сюрпризы. Хотя, как говорят старые артисты - "Нам легче поменять зрителя, чем программу!"
01.12.2008   #9
IvanZorin

Цитата:
Это то все правильно, но неужели у нас есть ведущие, которые ведут без души и интереса?
К сожалению - да, причем много, но слава богу есть еще на нашем поприще люди, которым это интрересно, вот им - респект...

Больше всего напрягают "пятидесятницы", у них у всех ОДИНАКОВАЯ "эксклюзивная" программа, и по их словам - они профессионалы....

Помнится лет несколько назад гуляли фирмой НГ, так вот начальство взяло такую ведущую, с ДЖ... Мы с соедом по столу были самые пьющие, и то после 10й за 30 минут решили пропускать... Я потом спросил ведущюю, ей что сказали всех напоить, так вот ответ поразил - я уже 12 лет веду, меня все достало, хочется что-бы все разбежались поскорее, да и в 21:00 бокс, хотелось бы успеть...

ППЦ...

А диджей, тот вообще супер, винамп на шафл, и айда бухать с официантками...

Фирма, 50 чел, в основном 40-50 лет, и Металлика, Нирвана, РХЧП.... И диджея не поймать...
01.12.2008   #10
Лана Асенина

Цитата:
Сообщение от IvanZorin Посмотреть сообщение
у них у всех ОДИНАКОВАЯ "эксклюзивная" программа
дааа. недавно видела в картинках такую программу... Ведущая молодым сказала, что будет работать только со своим видеооператором, так как у нее новая "эксклюзивная" программа.... Не знала, что мужчины, переодетые в лебедей - это эксклюзив ))))
03.12.2008   #11
Сelebrate
"Эксклюзивов" в нашем городе развелось предостаточно, но все дело не в том какие у Вас костюмы ( этому отдается некий процент), другой вопрос, что ведущие работают без заводного голоса, тембра, который может поднять дух задать торжественный тон празднику. Не все же только на костюмах выезжать!
03.12.2008   #12
Эдель

Цитата:
Сообщение от Pozitivo4ka Посмотреть сообщение
"Эксклюзивов" в нашем городе развелось предостаточно, но все дело не в том какие у Вас костюмы ( этому отдается некий процент), другой вопрос, что ведущие работают без заводного голоса, тембра, который может поднять дух задать торжественный тон празднику. Не все же только на костюмах выезжать!
Меня часто спрашивают операторы, зачем я сижу над новыми программами, придумываю новые конкурсы, ведь все равно здерут. На что я отвечаю, что мне все равно, пусть здерают, ведь манеру ведения, собственный стиль тамады, ее личный талант не здерут никогда. В моем понимании - это и есть самое главное. Правильно говорит Бондорь Оксана, тамада - это состояние души. Ведь если самой красивой девушке с прекрасным голосом дать лучшие костюмы, супер программу и дорогого диджея - это все ей не поможет, если она бездарность. На тамаду не возможно выучиться, ей нужно родиться, и поверте классной ведущей простят любые недостатки, их просто не увидят.
03.12.2008   #13
Nika Karakonstantin

Цитата:
Меня часто спрашивают операторы, зачем я сижу над новыми программами, придумываю новые конкурсы, ведь все равно здерут. На что я отвечаю, что мне все равно, пусть здерают, ведь манеру ведения, собственный стиль тамады, ее личный талант не здерут никогда.
Так это даже не плохо, если сдерут. Значит у вас есть чему поучиться, а остальные просто так не умеют.
И придётся работать над собой ещё больше, чтобы фантанировать идеями.
12.12.2008   #14
Не Подарочек

недавно узнала, что в советские время тамада у нас назывался - свадебный староста. В его обязанность входило почти все то же, что и в обязанность тамады.

"работающих "с огоньком, с интересом".."- как говорят у нас - кураж должен быть!
Входит ли у вас, в обязанность тамады - «покормить обслугу»? Тоесть: напомнить-заставить клиентов покормить обслугу - музыкантов, видео, фото?
12.12.2008   #15
Лана Асенина

Цитата:
Сообщение от Не Подарочек Посмотреть сообщение
Входит ли у вас, в обязанность тамады - «покормить обслугу»? Тоесть: напомнить-заставить клиентов покормить обслугу - музыкантов, видео, фото?
Считаю, что это не обязанность ведущих. Но с человеческой точки зрения понимаю все. Лично мне унизительно подойти и попросить покормить ребят, которые работали. Но иногда переступаю через это и прошу. А вообще, это обязанность свадебного распорядителя. По поводудолжна-не должна... Так можно скатиться к тому, что будем сами убирать тарелки и подавать клиентам )) Это я к чему, надо прививать культуру празднования всем. То есть, если сразу предупредим клиентов, что либо мы следим, кто сколько поелЯвыпил, хватает ли у всех ложек/вилок, либо ведем программу, при том - все за ту же сумму, думаю,что люди призадумаются
13.12.2008   #16
Nika Karakonstantin

Всё правильно. Тамада, ведущий не должен отвечать за обслуживающий персонал. Об этом должны думать организаторы, распорядители (молодые, родители).
Иначе все себя чувствуют неловко.
Хотя бывают приятные исключения.
13.12.2008   #17
Н@т@ли

Цитата:
Сообщение от Не Подарочек Посмотреть сообщение
Значит музыканты, фото, видео - обслуга? А себя обслугой не считаете?
13.12.2008   #18
Лана Асенина

Натали, Не подарочек в кавычки взяла все целиком, и себя имела в виду она тоже
13.12.2008   #19
Не Подарочек

Цитата:
Сообщение от Н@т@ли Посмотреть сообщение
Значит музыканты, фото, видео - обслуга? А себя обслугой не считаете?

Себя тоже считаю - обслугой. Просить покормить себя, я никогда не стану. Я и когда приглашают, в большинстве случаев, отказываюсь. Но это другой разговор.
Девочки - а распорядитель праздника, у вас находится весь вечер?? Или уходит, как только пришла тамада??
У нас так. Тамада берет на себя все её функции - и когда садить за стол и поднимать, и особенно согласовывает вторые столы, фейерверки. Бывали случаи, что клиенты говорили "спасибо" за то, что напомнила-покормить обслугу. Они в этой кутерьме - все забыли…
А бывало и рожу кривили... тамада находится "между двух огней". Клиент-сердится, что наглею... Музыканты и видеооператоры - что забываю о них, не считаюсь.
Не люблю моменты на свадьбе- когда сама себя представляю и когда прошу покормить обслугу.
14.12.2008   #20
Эдель

Не Подарочек, прикинь неразу не работала с распорядителем.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: