Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

22.06.2010   #1
Yanya

Хочется узнать мнение и рекомендации анестезиолога нашего форума , всех, кто с этим столкнулся, ну, и может, эта тема поможет кому-то в будущем.
Юля, насколько оправдан риск при общем наркозе в детской стоматологии? какие препараты сейчас существуют и методы - конкретно у нас в Харькове, ну и твое мнение очень интересно узнать по этому поводу
22.06.2010   #2
Юлия

Yanya, несомненно риск наркоза высок. Поэтому при выборе именно такого метода обезболивания нужно быть уверенным, что в случае каких либо осложений у анестезиолога будет под рукой реанимационный набор, необходимая аппаратура, медикаменты и ОПЫТ в проведении реанимационных мероприятий. Для того, чтобы все прошло гладко необходимы ряд условий и со стороны пациентов и их родителей (если в данном случае речь идет о детках). То есть как минимум 4 часа не есть и не пить до манипуляций, тщательно собранный анамнез (особенно относительно аллергической готовности), знать точно вес ребеночка, быть готовыми к тому, что Вам предложат подписать информированное согласие на манипуляцию.
За границей эту методику достаточно широко используют (они там вообще очень берегут психику ребенка, поэтому даже ЭКГ и УЗИ проводят с седацией). Там используют ингаляционную анестезию. Она хорошо управляема, минимально опасна и т.п. Используют газы Десфлюран, Севофлюран (Севоран) и т.п. Для глубокой седации они используют Мидазолам (у нас, кажется, его не закупают, хотя он и зарегистрирован под другим названием). Как это происходит у нас - я не знаю точно. Знаю только, что РАЗРЕШЕНИЕ на проведение подобной манипуляции иметт ТОЛЬКО ОДНА стоматполиклиника. Это детское стоматотделение в п-ке на Алексеевке (Ну не помню номер, сорри), на проспекте Победы ближе к Клочковской. Вот у них там все в порядке с аппаратурой, врачи опытные... О других местах - промолчу...
23.06.2010   #3
Yanya

Все понятно, спасибо.
23.06.2010   #4
Анна

Цитата:
Сообщение от Yanya Посмотреть сообщение
риск при общем наркозе в детской стоматологии
просветите, пожалуйста.
Это теперь при сверлении и установке пломбы делают деткам анестезию?
чтоб не ворочались?
Чтоб им не было больно или страшно?
чтоб врачу не мешали?

Или Яна имеет ввиду серьезную процедуру, типа удаления зуба?
23.06.2010   #5
Yanya

Я имею ввиду лечение зубов в ясельном возрасте. Пломбирование зубов, особенно если нужно делать много, лечение каналов, наращивание скрошившихся зубов. Если ребенок в 2 года может высидеть процедуру лечения зубов, то, конечно, ничего не надо делать, только хвалить ребенка и задаривать его подарками за удачный поход к доктору . Но таких деток единицы.
Анестезию делают общую (насколько я читала - масочную) или местную (инъекция в десну). Либо не делают вообще. Делают для того, чтобы ребенок: вел себя спокойно, не боялся боли и, как следствие, стоматолога, при анестезии слюноотделение уменьшается, на сухой поверхности лечение будет более успешным.
Вот где-то так.
23.06.2010   #6
Анна

поняно.
Спасибо!
23.06.2010   #7
Yanya

Юлия, это оно?:
Учебный стоматологический корпус, где расположена кафедра стоматологии детского возраста находится по адресу Пр. Победы, 51а (остановка Алексеевский рынок, за студенческими общежитиями)
23.06.2010   #8
Юлия

Яночка, я не знаю точно адрес Я знаю, что я еду (сама просто лечу там зубки у своего доктора) по Клочковской, поворачиваю на Алексеевку и буквально эта поликлиника по левую руку метров через 300-500 ( но приходится объезжать до светофора, чтобы развернуться)
24.06.2010   #9
olgamobil

Яна, у нас тоже проблемы с зубами. Много читала об общем наркозе, много думала. Читала в основном опыт мам на московском форуме. Решила, что если можно пломбировку пока отложить, то нужно откладывать. А уж если будет совсем невмоготу, то тогда решаться на общий наркоз.
Без общего наркоза он конечно же не даст сверлить, это 100%.
Мы даже температуру меряем с истерикой.
24.06.2010   #10
Yanya

Стоматологи говорят, что теперешний общий практически безопасный... на РусМедСервере (кстати, нашла там одного харьковского стоматолога , консультирует) московские врачи говорят, что общий наркоз у них делают просто пачками в день... Пыталась прочитать про альтернативные сверлению бормашиной методы, в частности, лазер, но нигде нет доступной информации, так, общие фразы... А при консультации стоматолог сказал, что лазером можно провести санацию уже высверленной полости, но для замены бормашины он не годится, что все это - рекламный трюк (использование лазера на препарирование 1/3 зуба около 350 грн.)
24.06.2010   #11
Ольгана

Yanya, у моего малого зубы были просто идеальные, пока мы в 1 год не "попробовали" антибиотик, в результате - "ушли" все. В год нам делали без анестезии небольшую операцию на десне, в год и семь лечили (сверлили) первый, в два с небольшим - еще три зуба, за две недели... Анестезия в десну - это же укол. Как по мне, то он переживается тоже болезненно, и ребенок потом рот фиг откроет.. У меня очень неспокойный ребенок, но - уговорили как-то. Да, маминых нервов при этом ушла половина, но...
На рекламу лазера тоже повелись, но - все как ты пишешь...
24.06.2010   #12
Yanya

Про местную я даже не думаю, это даже хуже сверления без анестезии... Сама предпочитаю потерпеть, если терпимо, чем это ширяние в десну, брррр. Ну как же уговорить малого??? Мы пока серебрим, но это не выход. Процесс приостановлен, но лечить-то надо... То ли врача не того выбрали, то ли в процессе взаимодействия врач-ребенок я что-то упустила, то ли недорос еще потерпеть
24.06.2010   #13
Ольгана

Yanya, по поводу "посеребрить". Год назад нам предлагали это сделать на Тринклера, и только для того, чтобы, как она сказали, может быть повышенная реакция на летние кислые фрукты...Ну, а может не быть. У малого не было.
Вот неделю как от другого врача (запустили все-таки один зуб, пульпитный уже почти был - лечили в четыре этапа (!)), и все со сверлением....ужас...Спросила у нее насчет," а может, посеребрить?" Доктор так смущенно ответила, что, "знаете, это называется - было бы что-то сделано....." Оказывается, польза от этой процедуры - очень сомнительна...

Как уговорить?.....Я все время забалтывала, отвлекала, как могла, ни на секунду рот не закрывала....А на последнем визите он сам (!), без меня (!) пошел усаживаться к врачу в кресло....Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать...Ну, и еще, конечно, "награждала героя" после процедуры: покупали новые книжки и по пути домой прочитывали...
Есть еще один положительный аспект: мы пока приема ждали, насмотрелись-начитались всяких плакатов по теме, и как теперь сам зубы старательно чистит!!
24.06.2010   #14
olgamobil

Яна, напиши что конкретно ты планируешь сверлить и для чего?
Передние зубы? Или позвони мне, я расскажу тебе все что знаю об этом, я консультировалась с 5ю стоматологами вживую и еще столько же через инет. Думаю для сбора инфо тебе это будет интересно.
24.06.2010   #15
Yanya

Ну по поводу серебрения скажу свое субъективное мнение - нам помогло. Сперва мы сделали покрытие фторлаком, от которого все беснуются от счастья, было впечатление, что процесс не только не приостановился, а и усилился. Поэтому мы стали серебрить. Серебрим уже год, недавно были у стоматолога, который сказал что зубки разрушаться перестали. А вообще - по моему опыту - стоматологи делятся на две группы: первая - ярые противники устаревшего метода, и вторая - врачи, которые считают серебрение панацеей при кариесе в раннем возрасте. Я считаю серебрение мЕньшим из зол. Разрушение мы приостановили, подросли немного, теперь у меня следующий этап - уговорить малого на лечение.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------

Спасибо за советы по уговариванию . Большие надежды возлагаю на паровозик Томас, который к нам едет из Америки, и от которого малой фанатеет

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:30 ----------

Оля, я пока только собираю информацию и взвешиваю все за и против. Больше всего склоняюсь к тому же решению, что и ты - ждать и пробовать. Лечить нам надо верх/низ моляры, передние резцы - лечить поверхностно, и передние вторые резцы - с прохождением каналов, их же хотелось бы нарастить либо поставить коронки, так как мне кажется, что их половинчатое отсутствие будет сказываться на качестве речи.
24.06.2010   #16
Ольгана

Yanya, знаешь, в чем прикол? Мы не серебрили, но процесс тоже приостановился...И я даже не знаю, почему. Нет, в пятерках - как были "плохие" дырки, так и остались, а вот резцы - хуже не стали. Ну, так резцы же и не лечат...

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:33 ----------

Цитата:
передние резцы - лечить поверхностно, и передние вторые резцы
мама мия!! ничего себе....Если все так, то без анестезии не дастся, так как они невероятно чувствительны, увы..
24.06.2010   #17
Yanya

А я знаю , наверное. Потому что ваш кариес спровоцировали антибиотики, которые успели нагадить, вы их через время вывели из организма, и процесс остановился. А у нас на другом уровне - скорее всего моя угроза с 6-й по 10-ю неделю не прошла даром для закладки молочных зубов. Плюс наследственность моя и всей моей родни не ах.
Про верхние зубы один из врачей сказал нам не трогать - пока не сменятся. Лечить моляры. Но дети... это же маленькие... они же заклюют... и никакой аутотренинг, объяснения и прочее - ничего от них не спасет. Не хочу, чтоб мой сын перестал улыбаться
24.06.2010   #18
Ольгана

Цитата:
А я знаю , наверное.
)))) После того, первого приема, последовали еще штук 6 курсов, к сожалению...И самый убойный - прошлым летом, когда сына буквально с того света вытаскивали...
И на сохранении была с 6 по....38 неделю....Конечно, не прошло даром....

Цитата:
Но дети... это же маленькие... они же заклюют... и никакой аутотренинг, объяснения и прочее - ничего от них не спасет. Не хочу, чтоб мой сын перестал улыбаться
Yanya, ....Да, наверно...Но не сгущай. Раньше школы никто клевать не будет, а в пять с половиной-шесть они уже будут менятся!!!! Посмотри на первоклашек в сентябре!!! Они же все бежжжубые идут с букетами!! И как улыбаются!!! А у моей старшей первые резцы сменились уже к пяти, так что...

Дай бог прожить всю эту эпопею с зубами! И пусть следующие вылезут "чистые, шелковистые"))))))))
24.06.2010   #19
olgamobil

Яночка, не переживай не заклюют... это не аргумент в пользу общего наркоза.

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:45 ----------

для меня аргументом на наркоз являет флюс или не возможность оставить зуб в десне и я очень надеюсь, что с нами этого никогда не произойдет!
24.06.2010   #20
Ольгана

Yanya, сейчас была встреча, что называется, "в тему". На прогулке встретились с мальчиком, которому сегодня в 7-й (на Клочковской) под общим наркозом сделали 8 (!!!!) зубов и один удалили. Правда, ему уже около 4-х лет...Шел за ручку с мамой и маминой подружкой, ну, такой, как и положено после наркоза...слегка сонный. Я думала, что после такого как минимум сутки бы отойти надо, а вот они, молодцы - на прогулку вышли.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: