Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

03.09.2010   #21
Marnie

Прикольная темка, держит в тонусе в плане кулинарной активности. У меня сегодня все по-быстрому - работала, поэтому бефстроганов, гречка и жареные баклажаны. Вчера - шарлотка с яблоками и сливами. Завтра буду борщ варить.
03.09.2010   #22
chansua

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
держит в тонусе в плане кулинарной активности
100% и мне это нравится
а я сегодня ничего особо не готовила. Только мясо кусочками нажарила с хмели-сунели и уксусом сбрызнула. а на гарнир макароны сварила.
03.09.2010   #23
Юлия

А я вчера варила суп с клецками. А сегодня жарила стейки (просто не было времени на разносолы), прибежала с работы в 18.00, а дома два голодных мужика на меня смотрят (правда картошка в раковине начищенная ( но немытая) болталась)
03.09.2010   #24
vitorta

Юлия, клецки в суп в виде галушек кидаешь? Или раскатываешь тесто и нарезаешь квадратиками?

И... а что такое "стейки" (совсем с мясом не дружу, но мужу иногда готовлю)

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

А мы на днях готовили тефтели с рисом. Не так, как у меня их дома делают, и как я раньше делала, а по новому рецепту. Поэтому, как и обещала, делюсь. Быстро, просто и вкусно.

Тефтели с рисом

Состав: рис варенный, фарш, яйцо, перец, соль, лук. Для заправки - томатная паста 1-2 ст.ложки, сметана - грамм 150-200, вода (если сметана густая)

Противень (или сковороду) смазать сметаной, выложить шарики из фарша (диаметром примерно 5 см) очень близко друг к другу, сверху полить шарики заправкой-соусом из томатной пасты со сметаной и водой (если сметана густая была).

В горячую духовку - 180-200 градусов, я ставлю на средний или верхний отдел. Тушить до появления сверху корочки, или до момента, когда соус выкипит

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Кстати, да. И шарлотку уже дважды делала (как раз яблочек подбрасывали). Тоже быстро и вкусно

Шарлотка с яблоками

1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца, яблоки, сода

Яйца взбить с сахаром. Чем сильнее, тем лучше. Добавить соду, потом муку и размешать. Накрошить туда тонкими слоями яблочки. Смешать. Вылить на противень, смазанный подсолнечным маслом. Выпекать в горячей духовке до готовности на самой верхней полке. Пока вкусно не запахнет - духовку не открывать для "посмотреть"

Движенье, это жизнь!
03.09.2010   #25
селина
стейк это типа отбивной
03.09.2010   #26
Юлия

клецки просто ложкой с тарелки набираю и в суп бросаю, они такой неправильной формы получаются...
А стейки - это такие толстые кусочки мяса, как на отбивные, только я их не отбиваю совсем, а мариную в чем-нибудь и потом просто жарю на сковородке. Сочные получаются.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:57 ----------

А вот шарлотка у меня менее чем на 5 яйцах не получается...
04.09.2010   #27
селина
свекры готовили стейки на решетке на даче. не понравилось. но они их не мариновали, а просто карри обсыпали, кажись. шашлык лучше)))
04.09.2010   #28
vitorta

Юлия, значит это то, что у меня на Полтавщине называют - галушки

Движенье, это жизнь!
04.09.2010   #29
селина
vitorta,у меня дома это тоже галушки, а я жила 6км от черты харькова.
04.09.2010   #30
Ольгана

vitorta, а я тоже это галушками называю)
За утро успела сделать: печеночный паштет; нафаршировала перцы творогом+чеснок+соль+зелень; овощной супик (морковь, картошка, лук, брокколи, зеленый горошек, цветная капуста) - варится.
Завтра день рождения у дочери, отмечать будем в кафе, но домашний тортик все же сделаю: вафли, перемазанные вареной сгущенкой и маслом (духовку младшие сломали, сижу как без рук...)
04.09.2010   #31
Solnyshko

Ольгана, вот что значит Мама! Пока мы только глаза продрали, ты уже на всю семью наготовила! Умничка!
Цитата:
Сообщение от Ольгана Посмотреть сообщение
нафаршировала перцы творогом+чеснок+соль+зелень
А ничего не добавляла чтоб "смочить"? Я такой рецепт первый раз слышу и показалось что суховат. И потом их тушить? Или так остается?
04.09.2010   #32
селина
а я чеснок есть не могу, начинает болеть желудок. как и от сырого лука((
04.09.2010   #33
vitorta

Ольгана, меня тоже заинтересовал вопрос про перцы. Хотя я творог не ем, поэтому может мне и не поможет подробное описание рецепта

Вчера и сегодня на завтрак было овощное рагу, приготовленное заботливым мужем. Но тут как бы и ничего необычного. А вот из того, что мне очень хотелось, и я вчера тоже сделала это была тыквенная каша. А делаю ее так

Тыквенная каша

Тыкву чищу от кожуры и внутренностей, нарезаю крупными ломтями, отвариваю в молоке с сахаром по вкусу. На половине готовности тыквы, добавляю риса столько, чтоб впитал в себя остатки молока. Получается вкуснейшая рисово-тыквенная сладкая каша

И красивая...

Движенье, это жизнь!
04.09.2010   #34
селина
vitorta,надо купить гарбуз и попробовать сделать. жаль, что мой муж не готовит....
04.09.2010   #35
M-gosha

У меня еще рецептик прикольных котлет есть, очень люблю его и котлеты только в таком виде кушаю)))
1кг куриного фарша, 200-300гр творога, яйцо, соль, перец, любимые приправы, можно зелень, но я все время забываю, хорошо перемешиваем, котлетки обжариваем слегка (можно без муки), складываем в кастрюльку, которую можно в духовку, и готовим соус. Примерно 1стак.сметвны, 1ст.л.горчицы, и чеснок, я люблю побольше, вливаем в котлетки и тушим в духовке. Вкуснятина!!!

04.09.2010   #36
samoczvetik
Цитата:
Сообщение от M-gosha Посмотреть сообщение
и готовим соус. Примерно 1стак.сметвны, 1ст.л.горчицы, и чеснок, я люблю побольше, вливаем в котлетки и тушим в духовке. Вкуснятина!!!
о прикольно никогда в таком соусе не тушила, надо попробывать в мульте.

04.09.2010   #37
Ольгана

Цитата:
Сообщение от Solnyshko Посмотреть сообщение
А ничего не добавляла чтоб "смочить"? Я такой рецепт первый раз слышу и показалось что суховат. И потом их тушить? Или так остается?
нет, творог покупаю домашний, средней жирности, когда довожу его до гомогенного состояния, он уже - одно целое. Некоторые добавляют или сливочного масла немного, или майонеза. Еще можно разукрасить творог кубиками желтого и красного перца (начиняя при этом зеленый, и наоборот))
Поедать сырыми))) Можно держа за ножку, можно (если набивать плотно и предварительно охладив часа 2) нарезать кружочками.
Болгарский перец вообще-то терпеть не могу, но в таком виде на "ура" идет)))
04.09.2010   #38
M-gosha

Цитата:
Сообщение от Ольгана Посмотреть сообщение
довожу его до гомогенного состояния
это как, простите))?

04.09.2010   #39
Ольгана

M-gosha, у меня помощник хороший на кухне есть, Термомикс))) Купила, еще когда прикорм вводила и вот теперь не расстаемся ни на день))
Закидываешь в чашу творог, через 2 секунды - гомогенная масса)) там же измельчаю зелень, перцы (которыми начиняю) и все там же перемешиваю.Сек 10 на все))
Потому и успеваю что-то готовить
04.09.2010   #40
Solnyshko

Ольгана, ну это ж не обычный комбайн? В нем еще и готовить можно? Я в нете посмотрела но не поняла ничего.

Я себе на подаренные на свадьбу деньги купила комбайн. Не понимаю как жила без него!!! Я с ним иногда даже разговариваю Настолько облегчает работу на кухне! Мама моя всегда была против, считала что он будет стоять и пылиться в шкафу, а теперь сама без него как без рук! Это я к тому что если кто-то сомневается в его полезности, то зря. Незаменимая вещь

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: