Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.09.2010   #41
lady love

Я варила супчик для кормящей мамы:
1. Говядина или телятина 400 гр. (сегодня делала с куриным филе - по- моему, даже вкуснее)
2. Картофель 4 шт. средние
3. Цветная капуста 300 гр.
4. Зелень укропа или петрушки пучок
5. Соль
Это по рецепту. Я еще добавляю 1 морковку, 1 маленькую луковицу и чуть масла сливочного.
Мясо отвариваю в пароварке, овощи - в воде. Готовые овощи перемалываю в блендере, обратно свожу с водой, добавляю порезанное кусочками мясо, масло, зелень и кипячу минутку. Очень вкусно, быстро, сытно и полезно!!!

Ну и, конечно же, компотик и сухофруктов)))
04.09.2010   #42
селина
Ольгана,что это вообще такое Термомикс?
04.09.2010   #43
Solnyshko

lady love, я такой супчик очень люблю И еще он мне кажется просто супер-полезным!
04.09.2010   #44
Ольгана

Цитата:
Сообщение от селина Посмотреть сообщение
что это вообще такое Термомикс?
это такой немецкий девайс, кухонный робот))
Цитата:
Сообщение от Solnyshko Посмотреть сообщение
это ж не обычный комбайн? В нем еще и готовить можно?
да, там все в одной чаше, он еще и готовит, как кастрюля/пароварка работает (макс до 110 градусов подогрев), то есть все супы, борщи, каши, муссы, кремы, мясо,овощи и рыбу я делаю там.

А меня тут на вечер еще "развели" на грибной суп))):
1) шампиньоны, грамм 300
2) 2 картошки
3) 1 лук
4) 1 морковка
5) плавленный сырок
6) зелень
Половину супа оставила в обычном состоянии, из второй - суп-пюре, по интересам)
04.09.2010   #45
селина
Ольгана,ну и дела. а где девайс продается? есть в обычных магазинах быт.техники? заинтересовал...

а я сейчас тушу картошку с говяжьей печенкой. порезала картоху крупно, поставила вариться, но воды не много, чтоб только картошку покрыло. поставила жариться лук, когда поменял цвет, кинула печень кусочками небольшими. обжарила и кинула в кастрюлю с картошкой. какое оно на вкус, еще не знаю. подруга посоветовала. но в идеале делать в казане или утятнице и поджаривать печень на сливочном масле. но мне от масла плохо, жарила на постном.
04.09.2010   #46
Ольгана

селина, не, в обычных не продается, только напрямую.

А ты тушишь печенку прямо вместе с картошкой? Ни разу так не пробовала...
А поджаривать печень на сливочном масле - это чтобы не нарушать жиры (растит. и животного происхождения)?
04.09.2010   #47
Marnie

Сейчас готовлю запеченные куриные ножки, пюре и варю свеклу на горячий свекольник. Еще собираюсь из остатков творога сделать запеканку.
04.09.2010   #48
селина
Ольгана,да, я поджарила печень и кинула в картошку. но у меня кастрюля для тушения не катит, но другой нет пригорело малехо. на сливочном, чтоб мягче была вроде бы. в мясе то тож животный жир, но его обычно на подсолнечном масле жарят.
04.09.2010   #49
вирус

Я я сегодня эклеры надумала сделать
Для теста: 1ст. воды
150 гр. маргарина (можно самого обычного "нашего советского")
1 ст. муки(полный), высшего сорта
6 яиц
щепотка соли(не больше чем на кончике ножа), но можно и без соли
САХАР НЕ КЛАДЕМ В ТЕСТО ВООБЩЕ!!!

В кастрюле (объемом 1-1,5л) доводим до кипения стакан воды, добавляем в кипящую воду 150 гр маргарина, доводим до кипения. Когда маргарин растворится, убавляем огонь или нагрев до минимального, и потихоньку вводим 1ст муки, продолжаем мешать до тех пор, пока тесто не станет отставать от стенок кастрюли (это где-то 1-3мин).Затем снять с огня и дать остыть до теплого.
В теплое тесто вводить СТРОГО ПО 1 ЯЙЦУ, после введения каждого яйца тщательно вымешивать (от этого зависит на сколько полыми будут булочки). Тесто будет консистенцией как очень густая сметана.
Противень смазать маргарином и присыпать мукой.
Выложить чайной или столовой ложкой тесто на расстоянии др. от др не менее 2см.
Духовку, желательно предв. подогреть. Выпекать при t 180- 200 гр, до подрумянивания (прибл. 25-35 мин.)
ДУХОВКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ!!!

Начинка: вареная сгущенка
Миниатюры
x_9f941e48.jpg  

Последний раз редактировалось вирус; 04.09.2010 в 19:28.
04.09.2010   #50
Solnyshko

вирус, ой, и я такое хочу!!!!! А сгущенку чтоб положить булочку разрезаешь?
04.09.2010   #51
вирус

Solnyshko, да, я разрезаю, можно еще кондитерским шприцом, но это для гостей, а для себя я не заморачиваюсь

04.09.2010   #52
lime

А у нас щи сегодня )) И гречка с котлетками парными.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
04.09.2010   #53
Marnie

lime, ура, хоть кто-то в этом городе еще готовит щи. Обычно, когда я говорю, что у меня на обед щи, все делают круглые глаза и спрашивают "а что это такое?". А словосочетание "кислые щи" вообще всех неимоверно веселит. Здесь все больше борщ в почете.
04.09.2010   #54
селина
ну так расскажите как щи эти готовить, может кто и сделает.
04.09.2010   #55
Marnie

А что их готовить-то? Русский борщ без свеклы. В Украине щи не варят вообще почему-то. У Сорокина есть пьеса "Щи", там куча мудреных способов приготовления.
04.09.2010   #56
селина
ну не идти же в театр за рецептом. я никогда свеклу не ложу в борщ. но наверное ж есть еще что-то, особенность какая-то
04.09.2010   #57
Whiteshade

вирус,вот это умничка! такие красивенькие эклерчики

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!
04.09.2010   #58
Marnie

Цитата:
Сообщение от селина Посмотреть сообщение
ну не идти же в театр за рецептом. я никогда свеклу не ложу в борщ. но наверное ж есть еще что-то, особенность какая-то
Это не в театре, это в книжке, не хватало еще такое в театре ставить. А борщ без свеклы - не борщ, потому что "бършч" на старославянском - просто свекла, соответственно, борщ - суп со свеклой.
Я чаще варю кислые щи, зимой,с мороза - супер. Варятся до банальности просто,но вкуууусно. По правилам надо варить на говяжьем бульоне, но мы бульоны не едим, поэтому варим постные. Итак, в кипящий бульон (или воду, ничего не солим, потому что капуста квашеная) бросаем щедро так хорошую, домашнюю квашеную капусту, промытую и отжатую от лишней кислоты. Варится она долго, до мягкости.Где-то на полуготовности капусты бросаем картошку (в кислой среде она медленно разваривается, поэтому варится тоже долго). Готова картошка и капуста - бросаем натертую на крупной терке морковь, зелень, лавровый лист, если щи постные - кусочек сливочного масла, если на бульоне - вынимаеи говядину и режем кусочками в щи. Даем прокипеть, выключаем, обязательно настаиваем пару часов, еще лучше - есть на второй день. Подаем со сметаной, бородинским хлебом "и запотевшим графинчиком русской водки под русские застольные песни" (цитата из Сорокина).Пока написала - слюной изошлась. В жизни намного вкуснее, чем в рецепте.
04.09.2010   #59
Ольгана

вирус, ай, аппетитные эклеры какие!))) Ням просто)) И зачем я на ночь глядя в темку зашла?

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

Marnie, а в щи лук не добавляется?
04.09.2010   #60
селина
Marnie,спасибо. никогда такого не ела и не видела. сейчас то капусты квашеной нет(( мама с кваш.капустой и пшеном варит капустняк. рецепт не знаю, но очень вкусно. а в борщ буряк не ложу, чтоб быстрее. мы борщ не шибко едим.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: