Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

03.06.2010   #1
Hippos

Есть у меня подружка, лучшая и вобщем-то единственная. Так уж сложилось. Дружим со школьной скамьи. Она собирается выходить замуж, недавно сообщила, пригласила в гости. Я ждала приглашения в качестве свидетельницы. Почему-то думала, что это само собой разумеется.
Помню, мы еще в институте шутили, по этому поводу. Я говорила, что не буду выходить замуж раньше, чтобы побывать свидетельницей у нее на свадьбе, а она говорила, что она будет ждать моего замужества, чтобы наоборот .
Но приглашения не последовало. Когда прямо спросила: "Кого пригласишь в свидетельницы?", выяснилось, что это будет другая девочка, с которой они проработали вместе пару последних лет.
Я уже не стала спрашивать почему да как. И не то, чтобы я на нее сильно обиделась или теперь меньше ее люблю, но осадок неприятный остался.
Вот скажите мне, почему так могло произойти? У меня 3 варианта:
1. Я абсолютно непьющая. Возможно, свадьба с трезвой свидетельницей это не ахти какая свадьба?
2. Будущему свидетелю я не понравилась. Возможно такое?
3. Я не замужем, но есть парень, с которым у меня достаточно серьезные отношения, чтобы расписаться в любой момент. А у той девочки, насколько я знаю, никого в данный момент нет.
Сегодня  
Реклама
03.06.2010   #2
Lovely

Hippos, не расстраивайтесь, моя однокурсница тоже так обижалась на лучшую подругу, что та ее не позвала в свидетельницы, а потом выяснилось, что подруге просто хотелось, что ее лучшие подружки отдыхали на свадьбе, веселились, а быть свидетельницей это все-таки труд
03.06.2010   #3
lenysik_soul

Цитата:
Сообщение от Hippos Посмотреть сообщение
Я не замужем, но есть парень, с которым у меня достаточно серьезные отношения, чтобы расписаться в любой момент. А у той девочки, насколько я знаю, никого в данный момент нет. __________________
Честное слово, при таком обстоятельстве вам лучше же будет!!! Я была свидетельницей, можно сказать, когда уже с будущем мужем были серьезные отношения...это было очень давно (4 года назад), но мне он это до сих пор вспоминает...как ему было неприятно и обидно...
Я не знаю почему ваша подруга так поступила, что именно из трех факторов ее заставило сделать выбор в пользу своей сотрудницы, но знаю точно, что вам от этого будет только лучше!!!
Цитата:
Сообщение от L0vely Посмотреть сообщение
что подруге просто хотелось, что ее лучшие подружки отдыхали на свадьбе, веселились, а быть свидетельницей это все-таки труд
+1000
Это очень большой труд и ответственность, жутко выматывает, не получаешь почти никакого удовольствия от процесса...свою роль свидетельницы вспоминаю с ужасом, никогда бы больше не согласилась...

03.06.2010   #4
R_Shtekkerman
Hippos, ну если бы ты действительно отказывалась выходить замуж в надежде стать свидетельницей - тогда я бы поняла это расстройство.
а так....

ты чего? это же круто! будешь себя спокойно чувствовать!
может твоя подружка поступила как настоящая подружка, решила сделать тебе приятно и избавить от мороки, от неоднозначных конкурсов или еще чего похлеще?
и потом знаешь... не та свидетельница, кто так называется, а та, которая реально помогает невесте и беспокоится за нее больше, чем за себя в тот же день.

у меня было такое хотя мы с невестой абсолютно спокойно обсудили, что свидетельницей будет третья наша подружкА, поому что она гораздо зажигательнее и бесшабашней, и не связана многолетними отношениями. а свидетель - парень также холостой и намеренный повеселить всех.
так что они релаьно жгли всю свадьбу!!!!
но к невесте раньше всех пришла я. и помгала ее одевать,и выкуп вместе с ней придумывала и готовила его сама, и проводила практически сам - свидетельница прилетела впритык и была красивым громким ассистентом.
и дальше походу банкета не оставляла я свою подружку, всегда была рядом и ухаживала за ней как могла =) еще фотографий классных наделала )))

так что забей на эти формальности и доверься своим чувствам.

8

ахтунг! больгна очпкатми!
03.06.2010   #5
oleg67
Я за 3-й вариант.
03.06.2010   #6
NASTAsia

Hippos, вариантов что ее подтолкнуло сделать такой выбор может быть уйма!!!!нужен ли вам точный ответ.....?
во-первых - действительно тяжело когда свидетельница (свидетель) приходят на свадьбу с второй половинкой. тяжело и вам как свидетельнице (постоянно разрываться между обязанностями и любимым), тяжело молодоженам (от вашего бесконечного "отвлекания"), но самое тяжело - вашей половинке (очень часто чувствуют себя не очень, многие "откровенные" конкурсы просто повергают в шок и т.д.). по-этому очень часто, мы невесточки, выбираем одиноких свидетелей....
во-вторых - этот человек (девочка-свидетельница) может на данный момент быть ей духовно ближе, они очень хорошо общаются, или вообще характер свидетельницы на 100% соответствует ее роли - ответственная, заводная и т.д.а это очень важно для невесты и свадьбы в целом....
в-третьих - возможно вы не очень тесно общаетесь сейчас (просто поддерживаете отношения). естественно, невеста "подзабудет" данное по молодости обещание и пригласит человека с которым у нее очень хорошие и крепкие на данный момент отношения....
в общем, уйма причин.........
для меня лично было важным чтобы человек знал "изнутри" наши отношения, был готов поддержать морально, а не заниматься собой и своей половинкой, был веселым, общительным, коммуникабельным и заводным и смог достойно справиться с любыми конкурсами и заданиями.и я тоже не взяла свидетельницей подругу, которую знаю столько же, сколько и себя (т.к. сейчас мы ПРОСТО общаемся, к тому же она была месяц назад свидетельницей, пусть кто-то еще попробует)
ни в коем случае не обижайся - ведь это ее свадьба, ее выбор, значит она в силу каких-либо причин посчитала для себя это лучшим вариантом. лучше постарайся поддерживать и помогать во всем - это ей точно не помешает.

Наш сказочный день - http://www.forum.svadba.kharkov.ua/s...ad.php?t=11597
03.06.2010   #7
KLER

Hippos, я согласна со всеми, кто отвечал, что не быть свидетельницей, особенно при второй половине, - это только плюс.

На моей свадьбе на меня обиделась двоюродная сестра, потому что она не сделала мне прическу, хотя она парикмахер с очень большим стажем. А мне просто хотелось, чтобы мои близкие отдыхали целиком и полностью!!!
03.06.2010   #8
Hippos

Цитата:
Hippos, не расстраивайтесь, моя однокурсница тоже так обижалась на лучшую подругу, что та ее не позвала в свидетельницы, а потом выяснилось, что подруге просто хотелось, что ее лучшие подружки отдыхали на свадьбе, веселились, а быть свидетельницей это все-таки труд
Может и так конечно. Я не то чтобы в трагедии. Просто, как-то глупо получается Спросить у нее напрямую почему так, означает поставить человека в неудобное положение, вынудить оправдываться. А когда не знаешь реальную причину, начинаешь что-то там придумывать и сама себя накручивать.

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Цитата:
Сообщение от lenysik_soul Посмотреть сообщение
Честное слово, при таком обстоятельстве вам лучше же будет!!! Я была свидетельницей, можно сказать, когда уже с будущем мужем были серьезные отношения...это было очень давно (4 года назад), но мне он это до сих пор вспоминает...как ему было неприятно и обидно...
Я не знаю почему ваша подруга так поступила, что именно из трех факторов ее заставило сделать выбор в пользу своей сотрудницы, но знаю точно, что вам от этого будет только лучше!!!

+1000
Это очень большой труд и ответственность, жутко выматывает, не получаешь почти никакого удовольствия от процесса...свою роль свидетельницы вспоминаю с ужасом, никогда бы больше не согласилась...
Может и напряженно, я пока не в курсе Хотелось хоть раз попробовать, но так как подруга единственная, то думаю шансов больше не будет. Так получилось, что друзей много, но все в основном парни.

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

Цитата:
Сообщение от R_Shtekkerman Посмотреть сообщение
хотя мы с невестой абсолютно спокойно обсудили
Как раз проблема, наверное, в том, что никто ничего не обсуждал.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

Цитата:
Сообщение от R_Shtekkerman Посмотреть сообщение
не та свидетельница, кто так называется, а та, которая реально помогает невесте и беспокоится за нее больше, чем за себя в тот же день.
Я реально Я всеми руками за то, чтобы помогать
03.06.2010   #9
R_Shtekkerman
Цитата:
Я всеми руками за то, чтобы помогать
вот это самое главное!!! значит все у вас впорядке, и именно ты - настоящая свидетельница!!! по зову сердца =)

8

ахтунг! больгна очпкатми!
03.06.2010   #10
Hippos

Цитата:
Сообщение от NASTAsia Посмотреть сообщение
во-вторых - этот человек (девочка-свидетельница) может на данный момент быть ей духовно ближе, они очень хорошо общаются, или вообще характер свидетельницы на 100% соответствует ее роли - ответственная, заводная и т.д.а это очень важно для невесты и свадьбы в целом....
Признаюсь, общались редко в последнее время. У нас совершенно разные виды деятельности и интересы. Но я никогда не думала, что это может так сильно повлиять на дружеские отношения.

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

Цитата:
Сообщение от NASTAsia Посмотреть сообщение
постарайся поддерживать и помогать во всем - это ей точно не помешает.
Да я буду, честное слово

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Цитата:
Сообщение от KLER Посмотреть сообщение
На моей свадьбе на меня обиделась двоюродная сестра, потому что она не сделала мне прическу
Вот, если бы Вы с ней это заранее обсудили, обиды бы, наверное, не было.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

Цитата:
Сообщение от KLER Посмотреть сообщение
Hippos, я согласна со всеми, кто отвечал, что не быть свидетельницей, особенно при второй половине, - это только плюс.
Ладно, может, я и правда зря это все надумала себе ....

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Лизаветка Посмотреть сообщение
У меня тоже была похожая ситуация. С троюродной сестрой, которая живет в другом городе. Так дружили, так переписывались, она постоянно клялась, что только я буду её свидетельницей. Замуж ей было невтерпеж, вышла в 17 лет, уцепилась за первого встречного. И кто бы вы думали был свидетельницей? Его сестра, которую она видела два раза. Меня на свадьбу даже не пригласили. Причина была очевидно в том, что женила она его практически силой, по залету, поэтому уже не знала как угодить. А меня не пригласила, чтобы не было лишних привлекательных особ женского пола на свадьбе, ну как я подозреваю. Все равно разошлись через год, воспитывает девочку сама. Жалко конечно по человечески, родственница как-никак, но обида засела, общение по-тихоньку угасло.
И правда обидно, оказывается бывает и похуже. Девочку жалко, конечно...
03.06.2010   #11
Alicewonder

Интересная ситуация. Мне было бы наверное не очень приятно. Я была свидетельницей у подруги, будучи в серьёзных отношениях с парнем. Перед свадьбой мы поговорили с тамадой, чтобы он исключил всякие пошлые конкурсы, свидетелям горько и т.п. И поверьте, свадьба от этого скучнее не стала!
03.06.2010   #12
Ada

Hippos, не расстраивайтесь!
Я бы рассуждала так:
- естественно человек выбирает в свидетельницы не того, с кем в отрочестве мечтала о свадьбе и клялся "в свитедельництве", а того, с кем к моменту свадьбы взгляды и интересы совпадают более всего. Ведь согласитесь, если /допустим/ Ваши подружки уже все мамочки или бабушки, Вы врядли выберете их в свидетельницы для свадьбы. Я не говорю конкретно о наличие детей/внуков, я лишь говорю о разности интересов (человек пытается выбрать того, чьи взгляды и интересы будут совпадать с потребностями на день свадьбы).
Ну и потом, на Вашем месте я бы выдохнула с облегчением , вам выпал удивительный шанс, не будучи задействованной в предсвадебной подготовке сделать/продумать/придумать/подготовить великолепный подарок/сюрприз для молодоженов.
Для меня лично абсолютно не важна моя степень причастности к торжеству в качестве свидетельницы, намного важнее какой я сделаю подарок, если он будет максимально подходящий под мысли, желания, и т.д. молодожен он запомнится намного больше любых свидетельниц (да простят меня свидетельницы, сразу отмечу, что была свидетельницей несколько раз, и ни в коем случае сама не обижаюсь, когда чаще вспоминают какой-то особый подарок, нежели мою работу свидетельницы) .

Удачи Вам в выборе подарка/сюрприза для подруги!
Отличного Вам отдыха (а не труда) на ее свадьбе!
Порадуйтесь ее счастью, и отдохните сами!!!!!!

ПО-моему все отлично, не должно быть обид!!!!
04.06.2010   #13
NASTAsia

Hippos, а еще, мы приглашали свидетелем парня, у которого есть вторая половинка (которая тоже, к слову, была приглашена). так вот эта самая половинка закатила нам и ему ТАКОЙ скандал!!!!!!!!!!!!!что она будет сама "как дурочка" (цитирую), он будет другую девочку обнимать, танцевать, а на нее внимания не обращать и т.д........как результат - он отказался быть свидетелем, чему мы сейчас безумно рады!!!!!...вот после таких вот ситуаций (которые, кстати, бывают сплошь и рядом) невесты и задумываются о свидетелях с половинками.......

Наш сказочный день - http://www.forum.svadba.kharkov.ua/s...ad.php?t=11597
04.06.2010   #14
KLER

Цитата:
Вот, если бы Вы с ней это заранее обсудили, обиды бы, наверное, не было.
Сестра живет далеко. Да мне даже в голову не пришло, что она, приехав за день до свадьбы издалека, захочет работать еще и на нашем празднике. Я думала, что поступаю, как альтруист.

P.S. Так что, чем бы не руководствовалась подруга, все-таки это очень серьезный для нее день, и она права в том, что планирует каждую мелочь по-собственному желанию. Всем не угодишь, ей еще вскоре в семейной жизни предстоит часто и много угождать... Попробуйте ее немножечко понять.
А может, она бы хотела задействовать любимую подружку в чем-то еще, что могла бы доверить только вам?
04.06.2010   #15
Bulochka

Цитата:
1. Я абсолютно непьющая. Возможно, свадьба с трезвой свидетельницей это не ахти какая свадьба?
У меня свидетельница тоже совершенно не пьющая, да и свидетель впрочем тоже. Так что, думаю, это не повод. Ведь свадьба - это не повод напиться.... Наоборот, чем трезвее свидетели, тем лучше они будут контролировать все происходящее на вашей свадьбе, чтоб вы об этом не заморачивались.

Цитата:
2. Будущему свидетелю я не понравилась. Возможно такое?
У нас свидетелями вообще будут бывшие парень с девушкой (моя сестра двоюродная и лучший друг моего БМ). И он и я всю жизнь представляли именно их своими свидетлями. Поэтому обговорили с ними - согласны-не согласны. Так что, если бы Вы не понравились свидетелю, то думаю, это можно бы бвло обсудить.

Цитата:
3. Я не замужем, но есть парень, с которым у меня достаточно серьезные отношения, чтобы расписаться в любой момент. А у той девочки, насколько я знаю, никого в данный момент нет.
А вот этот вариант самый реальный и подходящий! Ваша подруга позаботилась и о Вас и спокойстве Вашего парня. И хочет, чтоб на ее свадьбе вы были все время рядом со своей второй половинкой, а не разделенные Вашими свидетельскими обязанностями!!!
05.06.2010   #16
Просто Я

Hippos, не расстаривайся! я присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам. Ты можешь заняться организацией дивичника, ведь ты знаешь невесту дольше всего...И может тебе уготована более ответсвенная роль в их жизни - стать крестной?!

Так что не накручивай себя, искренне порадуйся за подругу, помагай и будь готова подстраховать свидетельницу - снова таки, ты лучше знаешь невесту!)))
30.06.2010   #17
Shaller

Цитата:
да еще и какой!!!
тамада за все же заставит отрабатывать и вовсем учавствовать)
30.06.2010   #18
Hippos

Девочки, спасибо за столь мощную поддержку В чем причина я так и не знаю до сих пор. Но, думаю, что она (эта причина) мне уже больше не нужна. Я и думать об этом больше не буду.
Во всю готовимся на август, платье свадебное уже купили
Так что дружба сохранилась и слава богу
13.07.2010   #19
Юльетта

Hippos, у меня тоже есть подруга, дружить начали с 1-го курса, 5 лет неразлучны как сестрички были, а сейчас я собралась замуж, вначале думала её позвать в качестве свидетельницы, но всё дело в том, что по натуре она человек спокойный и замкнутый, вообщем на роль свидетельницы не очень подходит. на мой взгляд это должен быть человек заводной и легкий на подъем. поэтому я выбрала в качестве дружки свою сестру двоюродную, а подружку позову дай бог крестной!!!!!

Одежда и обувь на мальчика от 0 до 3 лет - новое и б/у

Новая одежда на девочку до года, босоножки Ортопедия 21 р, туфельки Шалунишка 22р
30.12.2010   #20
Wish

у знакомой получилось абсолютно аналогично, правда так и не поняли почему подружка не пригласила свидетельницей, скорей всего из за "неподвешенного языка"

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: