Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

03.06.2011   #21
Белоснеже4ка

общие расходы пополам(фотограф,кольца,авто и т.д.),его наряд-его родители,мой наряд,букет,прическу,макияж и т.д.-мои.а банкет-каждый за своих гостей,то есть мои родители-за моих,а его-за их
Сегодня  
Реклама
03.06.2011   #22
Katryn

Белоснеже4ка, ну раз свадьбу оплачиваете не вы сами, а родители, то тогда они могут настаивать на определенных гостях (много дядь, теть, бабушек и т.д.) да и вообще на многом. Я считаю приемлемым только то, что вы тактично попросите приглашенных дарить в качестве подарка только деньги, а все остальное,- некрасиво. ИМХО
Совет один - не париться по поводу подарков, а просто сделайте так, чтоб вы расслабились и получили удовольствие от вашего дня!
03.06.2011   #23
Whiteshade

Белоснеже4ка,мне кажется если такая проблема Вас беспокоит,то можно решить так: попросить ведущего,чтобы он подсказывал гостям подписать конверт,перед тем как опускать в сундучок(конечно же в мягкой,ненавязчивой форме),можно написать короткое пожелание еще на нем.это если у вас дары перед банкетом.
И таким образом избежать неловкой ситуации прилюдного пересчитывания

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!
03.06.2011   #24
Bulochka

Белоснеже4ка, я , если честно, в ШОКЕ!!! не от того, что кто-то пустые конверты подарил, а от Вашего поста.... Не думала, что кто-то может настолько хотеть заработать денег на своей свадьбе и оскорбить гостей этой показухой, а не просто насладиться таким чудесным днем.
Расскажите потом все ли оправдали Ваши надежды по поводу подаренной суммы?
И еще интересно, если кто-то все равно подарит 100 грн, то как будете Вы дальнейшем относится к этому человеку?
03.06.2011   #25
Нюю

Белоснеже4ка, если вы хотите проконтролировать процесс одаривания, то мне кажется нужно обратиться к вашей ведущей, чтобы она придумала как это обыграть.
Что мне пришло в голову: например заранее подготовить какой-то плакат с именными кармашками (каждой приглашенной паре по кармашку выделить) и туда вставлять потом конверты. Можно это оформить частично как Родовід (в школе детки такое семейное дерево рисуют со всеми родственниками) + добавить друзей. Можно денежные конверты прикреплять к плакату как кирпичики вашего будущего дома (как бы гости делают свой вклад..), опять же как-то пометить от кого какой кирпичик... А кто не деньги будет дарить, для тех что-то символичное надо заранее заготовить, например наклейку с их именами типа "от любимых Маши и Вани".
В любом случае не стоит при всех называть сумму и купюру показывать. Вы же лично для себя хотите выяснить, а не при всех кого-то высмеять, поэтому постарайтесь сделать это тактично Мне например вообще неприятно когда на свадьбах афишируют кто-что-сколько подарил, даже не деньги. Может среди ваших гостей тоже такие есть...

Но подумайте, даже если вы потом выясните что-то для себя, что вы сможете изменить??? Пойдёте требовать деньги? Ругаться будете? На мой взгляд для свадебного дня важнее позитивные эмоции, ВАШЕ хорошее настроение и чтобы остались приятные воспоминания. В данной ситуации, если вам приходится приглашать тех кого вам навязывают и вы не можете с этим ничего поделать, то может стоит поберечь свои нервы и просто свалить подаренное в кучу, "меньше знаешь - крепче спишь"
03.06.2011   #26
Whiteshade

Нюю,отличная идея с домом и кирпичиками! супер просто) возьму на заметку))

Насчет,негатива к посту автора-я никогда не устраивала бы пересчет денег,и не озвучивала суммы при всех(хотя вспомните лет 5-10 назад так делали повсеместно,и это считалась нормой)
И я на своей свадьбе ни за что не стала бы ждать денежных подарков как таковых,не для этого торжество.
Но согласитесь что пустой конверт-это пренебрежение,неуважение к молодоженам.Ведь всегда если нет возможности подарить денежный подарок,можно придумать другие варианты поздравления родных и близких тебе людей в их праздник! спеть песню,подготовить необычный тост,сделать что-то своими руками,помочь в конце концов в организации и приготовлении если нужно.Лично я бы так поступила,а не дарила бутафорский конветПоэтому расстройство автора отчасти понимаю.Не думаю что она расстроилась бы из-за именно материальной составляющей.

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!
03.06.2011   #27
vitorta

Ой, девочки, у меня было так, что пустых конвертов не было. Но их как бы проверяла тамада, не специально, ее никто не просил про это, но вы можете попросить.

Так вот, была банка трехлитровая (не смейтесь, но 11 лет прошло - в вашем случае можно придумать прозрачный шар, или не прозрачный, суть не в этом). Когда гость произносил тост, вручал подарок, то, если это был конверт, открытка, тамада брала его в свои руки, доставала оттуда деньги, которые и опускала в эту банку, а нам отдавала в руки открытку-конверт. Таким образом не было видно сколько денег именно там было (если они не были одной купюрой, но я и не следила кто сколько дарил), но то, что деньги там были, видно было точно

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

Кстати, наша свадьба совсем не окупилась, но мы такой целью совсем не задавались. Было много молодежи, а что мы тогда могли себе позволить? Они и так, ради нас съехались в другой город

Движенье, это жизнь!
03.06.2011   #28
Julia

у меня у подружки на свадьбе тамада брала конверт в одну руку, а открытку в другую.. а потом легко по открыткам вычислить где чей аналогичный конверт
03.06.2011   #29
Маруся

Цитата:
Сообщение от Белоснеже4ка Посмотреть сообщение
ночь любви-есть ночь любви.но как-то так повелось вначале считать деньги,потом пить и кушать фрукты
Мы деньги только на пятый день медового месяца посчитали) А подарки распаковали аж через полторы недели)))

Цитата:
за родственников и своих подруг-я не переживаю,а вот друзья возлюбленного запросто могут такое исполнить
Вот тебе и друзья (((

Честно говоря, никогда не думала о пустых конвертах, что такое вообще может произойти... Как-то совсем другие вопросы заботили в предсвадебное время))) А в вашем случае... Может быть, стоит позвать только самых близких? Уж лучше, чем унижать гостей, коль такое недоверие)
04.06.2011   #30
елена мартынова

Цитата:
может ведущие или тамада откликнутся???
Из своей богатой практики могу сказать ,что конверты были во все времена и как-то лет 10 назад были такие неприятные случаи..Не думала ,что такое практикуют некоторые до сих пор.
Обезопасить себя не просто,особенно если речь будет идти о евродарении.Когда дарят за столом в данном случаи надёжней, но очень не популярно сейчас .
А если ещё этот процесс снимает видеограф -шансов ещё больше.НО...За столом провожу вручение подарков только если свадьба тематическая или стилизованная(там этот момент чуть ли не изюменка программы), а если классика,то только евродарение.
Ну и смотреть это одаривание вы не будите НИ КОГДА....Это тоже факт.

Единственное -могу вас заверить такое бывает крайне редко и на свадьбах ,где много ГОСТЕЙ(80-100) и много "случайный" гостей-дальних,ни кому неизвестных родных и знакомых ...Если же вы зовёте самых близких такое ,уверена,вам не грозит....

Резидент и спикер Международного учебного слёта ведущих "Гелиос" г. Москва, "Николаевский Транзит", KHARKOV EVENT FEST
Преподаватель Международной онлайн Академии для ведущих шоу программ
Руководитель авторской школы для ведущих

примеры (фото видеоматериалы) по ссылке http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=8544

04.06.2011   #31
Анника

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Честно говоря, никогда не думала о пустых конвертах, что такое вообще может произойти...
я тоже и не думала! в шоке от прочитанного! считала, что даже если человек не может положить туда не малую сумму денег по нынешним временам, то хотя бы как то от души поздравить, или уж вообще не ходить. У меня была пара на свадьбе (подруга с мужем), которые единственные не подарили денег, а подарили неоформленный альбом свадебный и открытку сделанную своими руками.
05.06.2011   #32
Эдель

Цитата:
Сообщение от елена мартынова Посмотреть сообщение
Из своей богатой практики могу сказать ,что конверты были во все времена и как-то лет 10 назад были такие неприятные случаи..Не думала ,что такое практикуют некоторые до сих пор.
Обезопасить себя не просто,особенно если речь будет идти о евродарении.Когда дарят за столом в данном случаи надёжней, но очень не популярно сейчас .
А если ещё этот процесс снимает видеограф -шансов ещё больше.НО...За столом провожу вручение подарков только если свадьба тематическая или стилизованная(там этот момент чуть ли не изюменка программы), а если классика,то только евродарение.
Ну и смотреть это одаривание вы не будите НИ КОГДА....Это тоже факт.

Единственное -могу вас заверить такое бывает крайне редко и на свадьбах ,где много ГОСТЕЙ(80-100) и много "случайный" гостей-дальних,ни кому неизвестных родных и знакомых ...Если же вы зовёте самых близких такое ,уверена,вам не грозит....
Лена полностью цитировала мои мысли. Я тоже не думала, что сейчас такое еще практикуется. И действительно, пустые конверты встречались раньше (и то крайне редко) в селах где 80-100чел., и где приглашают всех подряд, включая неблагополучных соседей. Пустые конверты близкие, друзья и родные - не дарят, а дарят нездоровые и недоразвитые люди. Я не понимаю, как Вы вообще можете предполагать наличие таковых на Вашей свадьбе?
От себя лично хочу добавить, что на свадьбу гостей приглашают для того, что бы разделить с ними свой праздник. Подарки дарятся по желанию и по возможности. Белоснеже4ка - Вы первая невеста, кого это волнует. Обычно, молодожены очень уважительно относятся к своим гостям, и боятся обидеть или оскорбить их финансовыми вопросами. И если бы меня, как ведущую, попросили проконтролировать наличие денег в конвертах, я бы тоже оскорбилась. Ни за какие деньги, в таком мерзком и унизительном процессе я бы не участвовала, со стыда бы "сгорела".
05.06.2011   #33
Irishka

Цитата:
Сообщение от Эдель Посмотреть сообщение
Подарки дарятся по желанию и по возможности.
+100
Все почему-то рассмотрели ситуацию, что "мне, как невесте, было бы обидно, если бы подарили пустой конверт"... А кто поставит себя на место гостя, которого попросили озвучить дарённую им сумму?!
У меня на свадьбе была моя лучшая подруга и её сестра. Подруга из небольшого городка, и сестра её - студентка. Когда я открывала конверты (и они были подписаны) там лежало от одной 100 грн. и от другой - 100 грн., при том что в остальных конвертах лежало по 500-5000грн. И вот я представила ситуацию с "озвучиванием суммы"... Ну не может человек подарить БОЛЬШЕ, и что же?! Мне нужно выгнать "малобюджетных" со свадьбы??? Перестать общаться??? Тыкать в них пальцами и рассказывать всем, как меня на собственной свадьбе "обидели"??? Да я б сама (невеста) сгорела б со стыда, если на моей свадьбе кого-то поставили в такое глупое/неудобное положение!
Кстати, были на моей свадьбе и люди, которые кроме тоста и "Горько!" ничего не дарили (даже пустых конвертов), но мы с мужем никак не изменили мнения о них, дружим до сих пор. У всех разные возможности, и никто НЕ ОБЯЗАН вам дарить подарки, как писали выше, это действо добровольное.
05.06.2011   #34
Fiesta

Цитата:
Рассказали нам на днях историю,что оказывается практикуется нынче дарение пустых конвертов,причем в больших кол-вах.... при числе гостей в 40 человек надарено 6 тысяч гривнами и ниодного подарка!!!! И как потом определить кто порядочный гость ,а кто безсовестный?чаще такое вытворяет наверное молодежь,вряд ли тети/бабушки/братья будут так делать. И вот вопрос -как избежать этого? Раньше ведь не было никаких красочных конвертов-открыток и дарили в открытую,показывая и называя сумму. Как вы думаете,как гости отнесутся к тому,если тамада(в качестве тамады будет мой дядя) сразу сообщит что каждый гость(если без пары) или 1 человек,представляющий семью должен будет произнести тост,показать купюру и положить в большую пинетку розовую или голубую(для девочки и для мальчика)на свое усмотрение и получает подарочек(бонбоньерку)?? Поделитесь вашими мыслями
поддерживаю девочек в том, что просить гостей оглашать сумму как минимум неприлично... вы же им смету расходов не показываете?
а то следующим шагом может стать рассадка гостей, которые больше подарили, ближе к молодоженам, а остальных - подальше))

05.06.2011   #35
Irishka

Цитата:
Сообщение от Fiesta Посмотреть сообщение
а остальных - подальше))
На ступеньках кафе
05.06.2011   #36
Fiesta

Цитата:
Сообщение от Irishka Посмотреть сообщение
На ступеньках кафе
)) ну а что? если свадьба настолько материально ориентирована?
я шучу, конечно.

для меня, как для гостьи, проверка конвертов стала бы очень неприятным моментом, если не сказать больше.

05.06.2011   #37
Натик

Цитата:
Сообщение от Irishka Посмотреть сообщение
Кстати, были на моей свадьбе и люди, которые кроме тоста и "Горько!" ничего не дарили (даже пустых конвертов), но мы с мужем никак не изменили мнения о них, дружим до сих пор. У всех разные возможности, и никто НЕ ОБЯЗАН вам дарить подарки, как писали выше, это действо добровольное.
Вы чувствуете разницу между "не подарили ничего, даже пустой конверт" и "подарили пустой конверт"? Все совершенно правильно - мы приглашаем гостей, чтобы разделить нашу радость, быть свидетелями рождения нашей семьи. Достаток у всех разный, это все понятно. Для меня вопрос денег был очень трепетный - никаких конкурсов-разводов на деньги, никаких громких озвучиваний и т.д. НО -додуматься подарить пустой конверт - это подло, это низко, это аморально и анормально! Нет возможности - будь достоин обыграть это как то . Сделай сюрприз, прояви находчивость. Да просто скажи жениху и невесте о том, что не имеешь сейчас возможности подарить подарок. Уверена на 200%, что это никак не отразится на отношении к тебе и радушном приеме на свадьбе. А вот отвечать на радушный прием подсовывая тайком пустой конверт - это очень низко.

Еще раз повторю - я не поддерживаю идею ТС озвучивать суммы, я крайне ошарашена темой дарения пустых конвертов.

Тел.: 057 757-34-50
Тел. моб.: 050 133-09-58, 093 740-70-90
http://vkontakte.ru/cvetokio
наша тема на форуме: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=16261
05.06.2011   #38
Irishka

Цитата:
Сообщение от Натик Посмотреть сообщение
Вы чувствуете разницу между "не подарили ничего, даже пустой конверт" и "подарили пустой конверт"?
Я чувствую разницу между "пустой белый почтовый конвертик" и "конверт-открытка". Может человек подарил его, как открытку (понравилось пожелание, цветочки на конверте и т.д.). Я не думаю, что кто-то идёт к вам на свадьбу чтобы поиздеваться над вами.
P.S. Я просто не допускаю мысли, что можно подарить пустой самый обычный конверт (в смысле почтовый).
06.06.2011   #39
Irishka

Ну я бы в жизни не стала из-за того, что "были случаи", унижать своих гостей - "А покажите-ка нам чего вы там в тот конвертик засунили?!" Я выше приводила пример со своей свадьбы, и просто представила как неловко тем гостям, которые подарили не пустой конверт, но меньше чем остальные.
06.06.2011   #40
Нюю

Ой! А я если честно никогда конверты с деньгами не подписываю Не знаю что там написать.. Но проблем с выяснением "от кого" не возникает, я их вручную делаю, украшаю в своём "авторском" стиле так сказать .. вместо подписи получается А пожелания на мой взгляд лучше в отдельной открытке смотрятся , а ещё лучше на словах передать..

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: