Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дела семейные > Пальчики оближешь

Важная информация

Пальчики оближешь Кулинария

Результаты опроса: Как вы жарите (любите жареную) картошку?
Соломкой 52 62.65%
Полукружочками (см. обяснение ниже) 9 10.84%
Нравится и так и так 20 24.10%
Не жарю картошку, готовлю по-другому 0 0%
Вообще не люблю картошку 2 2.41%
Голосовавшие: 83. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
08.06.2007   #1
Ada

Собственно идея темки вызвана опросом.
Вот вчера пока БМ чистил картошку, я все приговаривала, что мы давно не ели соломкой (я такую люблю,у меня так мама готовит), а так всегда жарим "как готовит его мама" . Даже не могу слово правильное подобрать полукружочками что-ли, дольками, нет не дольками, скорее все таки полукружочками.
В общем, в итоге мы жарили на двух сковородках. )))))))))))))) Зато оба довольные.
Так вот опрос относительно жареной картошки.
А темку предлагаю оставить для всяких блюд из картофеля.

Последний раз редактировалось Ada; 08.06.2007 в 12:46.
Сегодня  
Реклама
08.06.2007   #2
Ленусик

Цитата:
Сообщение от Ada
Собственно идея темки вызвана опросом.
Вот вчера пока БМ чистил картошку, я все приговаривала, что мы давно не ели соломкой (я такую люблю,у меня так мама готовит), а так всегда жарим "как готовит его мама" .
Так вот опрос относительно жареной картошки.
А темку предлагаю оставить для всяких блюд из картофеля.
А я всегда жарю только соломкой.
А еще мы любим такое блюдо:свинину (можно куриное филе) порезать как на отбивные, отбить, посолить, поперчить, выложить на дно сковородки, сверху - слой кортошки соломкой, чуть присолить, полить майонезом(я люблю Торчин Европейский), еще слой картошки соломкой, а сверху посыпать сыром.Запекать в духовке минут 30-40 до золотистой корочки. Вкуснотища! Мой БМ очень любит. И вообще мы без картошки никуда!
08.06.2007   #3
Yara

А мы почти так же картошку с мясом делаем, только это все в горшочке
08.06.2007   #4
Ленусик

Ну да и в горшочке тоже можно!
08.06.2007   #5
Pandora

Кстати - описанные полукружочки на диалекте аборигенов звучит "скииибочкиии".
Такую порезку картошки (бараболи) я встречала только в Украине. Наверное, это особенности местной кухни.
08.06.2007   #6
BOS

Жарите грибы с луком и тушите до готовности со сливками, кортошку кругляшками( я на шинковке для капусты режу, что-б одинаковыми были) Перемешиваю в глубокой миске грибы, картошку, пол-кило фарша, специи для шашлыка, и все в глубокую форму, сверху сыр тертый и майонез, и в духовку. Вкусно очень
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
08.06.2007   #7
Pandora

Рецепт для мелкой молодой картошки. Так же подходит и для уборочной страды. После сбора свежевыкопанного картофеля и сортировки на: посадку, хранение, резанная, мелкая и совсем мелкая. Берете именно последний пункт, которая не годится даже для сварить в мундирах. Размер обычно от "вишни" до "грецкого ореха".

Промыть от грязи, хорошенько растирая ее меж ладоней по пять-шесть штук. Обсушить слегка. На сковороде разогреть растительное масло. Высыпать одним слоем. Жарить на сильном огне помешивая. В конце посолить.
Есть с кожурой.
08.06.2007   #8
Виктория

Если картошка жаренная,только на сливочном масле,я её режу соломкой, через специальную штучку предназначенную для резки,очень удобно и быстро!!!Картошка в гаршочке с мясом и кучей разных приправ(хмели-сунели,черный перец,лавр.лист и т.д) !
08.06.2007   #9
Львинуська

Очень часто картошку режут соломкой!
Но.. Больше всего мне нравится небольшими кубиками, она обжаривается и никогда не разваливается(у меня с соломкой иногда такое случается)!!!!!!!
А еще обязательно туда немного лучка за несколько минут до готовности или еще лучше чесночек для вкуса!

08.06.2007   #10
Ada

Цитата:
Сообщение от Pandora
Рецепт для мелкой молодой картошки. .............
Есть с кожурой.
Добавляю. Почти так же но не так же.
берем ту же картошку, что описала Pandora, так же моем, после чего варим минут 5. Затем на сковороде обжариваем в сливочном масле. И посыпаем много зелени. ВКУУУУУУУСНо.....
08.06.2007   #11
Ленусик

Ну что ? У кого еще есть интересные идеи?
08.06.2007   #12
Natalya

Цитата:
Сообщение от Pandora
Кстати - описанные полукружочки на диалекте аборигенов звучит "скииибочкиии".
Такую порезку картошки (бараболи) я встречала только в Украине. Наверное, это особенности местной кухни.
"Полукружочки" - це великі кружечки порізані для зручності наполовину . Кружечки картоплі туземною мовою називають "ломтики картофеля". Якщо ввести це в будь-яку пошукову систему в неті, то можна знайти дуже багато інфо про такий вид нарізання картоплі у кухнях різних народів світу.
Однієї з інших поширених "туземних" мов "скибочки" перекладається як "slices". Ось тут, наприклад, близько 4100 рецептів http://www.cooks.com/rec/search?q=sliced+potatoes, призначених явно не для українців. Не згідна, що це особливості нашої місцевої кухні. Я, на жаль, у всіх країнах не була, але, наприклад, в Каліфорнії мені таку картоплю готували люди, які про Україну лише 10 років тому вперше почули, що така існує.
08.06.2007   #13
Svetik

Цитата:
Сообщение от Ada
Вот вчера пока БМ чистил картошку, я все приговаривала, что мы давно не ели соломкой (я такую люблю,у меня так мама готовит), а так всегда жарим "как готовит его мама" . Даже не могу слово правильное подобрать полукружочками что-ли, дольками, нет не дольками, скорее все таки полукружочками.
В общем, в итоге мы жарили на двух сковородках. )))))))))))))) Зато оба довольные.
У нас постоянно с мужем такие разговоры, когда готовим жареную картошку. Я очень люблю соломкой, на подсолнечном масле и без крышки, чтобы картошечка получилась зажареная-зажареная. А муж любит полукружочками, на сале и под крышкой, чтобы картошка получалась пареная, а не жареная .
Так что у нас договор, если я хочу картошку, как я люблю, тогда жарю я. А если ему захотелось по своему рецептику, то и шеф-повар он

08.06.2007   #14
Лорик
Цитата:
Сообщение от Svetik
А муж любит полукружочками, на сале и под крышкой, чтобы картошка получалась пареная, а не жареная
Мой БМ тоже так любит,+жареные грибы,под солёненькие огурчики и помидорчики уплетает.Ещё готовлю картофельные оладьи(вроде драниками называются):картошку тру на мелкую терку,так,чтоб получилась каша,в полученную массу вбиваю яйцо,добавляю немножко муки,соли и на сковороде жарю маленькими оладушками.Со сметанкой подаю любимому.
08.06.2007   #15
Smarty

У нас в доме картошка основное блюдо:
1) пюре -стандартный рецепт, только когда картошку растолокли надо добавлять не жалея масло, молоко и МЧ ещё добавляет яйца
2) жареная соломкой под крышечкой, как я люблю
3) запечённая в духовке под тёртым плавленым или обычным сырком+майонезиком, очень вкусно, и быстр в приготовлении, туда же можно и мясо на противень выложить ( обычно кладём куриное филе), и будет 2 блюда в одном.
08.06.2007   #16
Фея

Ответила, что жарим соломкой, мне так больше нравиться ... но вот только жаренный картофель у меня готовит муж (повезло)...
Я картошку просто люблю в любом виде, кроме сырого разумеется ...
А муж очень любит картофель по-кедабегски (ой ели написала, чтоб быквы не перепутать)
рецепт: картофель перерезают пополам, одевают на шампур или кладут на барбекю, затем добавляют тонкими ломтиками сало и что-то еще...???? не знаю...но получаеться вкусно..

08.06.2007   #17
Ada

Цитата:
Сообщение от Svetik
У нас постоянно с мужем такие разговоры, когда готовим жареную картошку. Я очень люблю соломкой, на подсолнечном масле и без крышки, чтобы картошечка получилась зажареная-зажареная. А муж любит полукружочками, на сале и под крышкой, чтобы картошка получалась пареная, а не жареная .
Так что у нас договор, если я хочу картошку, как я люблю, тогда жарю я. А если ему захотелось по своему рецептику, то и шеф-повар он
Svetik - читаю и вижу нас..... Забавно. Я тоже не люблю на сале. Люблю на подсолнечном масличке и чтобы аж хрустела поджаристая.
А по-поводу договора - у нас этот вариант не пройдет. т.к. немного другое разделение "картофельного труда" . Я терпеть ненавижу чистить картошку. вот БМ всегда чистит (за что ему спасибо), независимо от того, что из нее будет готовиться, а я уж режу-жарю (этот процес мне нравитя).
09.06.2007   #18
Yana

Ой, как интересно получается. Я тоже люблю соломкой а БМ ломтиками, но т.к. жарю-готовлю всегда я, то ему приходится есть соломкой. А ломтиками я не люблю! Очень нра картошка как описала Пандора, ням-ням!

10.08.2009   #19
girl dride

Люблю готовить в духовке,поэтому рецепт картошки в духовке)
картошку чистим,режем на 4 части;
отвариваем(закипела,солим,варим 2 минуты и выключеам);
нужно остудить минут 5-10;
попутно готовим соус(3-4 ложки горчицы,стол.ложка подсолнечного масла,можно добавить разных специй которые есть дома,перемешиваем);
на смазанный протвень выкладываем картошку и поливаем этим соусом;
можно посыпать сверху зеленью или сыром...
Быстро и оригинальный вкус)
10.08.2009   #20
Мишкина Иришка

Цитата:
Сообщение от girl dride Посмотреть сообщение
можно добавить разных специй которые есть дома
хех,у меня тогда вместо картошкисплошные специи получатся=)))

по теме-люблюкартошку вовсех видах кроме тушеной.готова есть 3 раза в день с большим удовольствием.жарю и кружочками(если не крупная),и полукружочками,иногда(реже)соломкой

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: