Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

12.07.2007   #1
Анна

Девочки и мальчики! У меня огромная просьба к тем, кто в ближайшее время собирается ехать в Турцию!

Привезите мне, пожалуйста коробочку рахат-лукума! Или даже две коробочки!!
Я его обожаю!
А ничего из того, что продается в Харькове, и близко не похоже
Могу заранее дать денюшку, или потом, просто не знаю, сколько он стоит....
12.07.2007   #2
Sokolov Maksym

Анна, в Турции лучше брать лукум не в коробочках, а на развес. Коробки, как правило, у турков большие, а лукума совсем чуть-чуть!
Развесной стоит в среднем 8-12 у.е. кг.
12.07.2007   #3
Анна

Нам однажды сотрудница приносила на работу - угощала, после поездки в Турцию. Вот я и подумала, что вывозить разрешают только запакованный.
Так вот, если по весу нет ограничений на вывоз рахат-лукума, то мне надо 1 кг
12.07.2007   #4
BOS

И мне, если можно! Денюшку тоже могу дать заранее! И еше засахаренных фруктов! Пожалуйста! Я сладкое почти не ем, но от такого не откажусь НИ КОГДА!
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
12.07.2007   #5
E-len@

развесной лукум стоит 12 лир за кг (1.75лир=1евро). мне его упаковали в кроробочку. Кстати лукум - это такая колбаса, длинная, мне ее прям при мне и нарезали, а один я так целой колбасой и купила. Имейте ввиду он тяжелый. Еще там есть очень вкусная штука: грецкие орехи в виноградном и инжировом соке. по лире за "колбаску".

еще добавлю что оно все не очень сладкое, точнее не такое приторно-сладкое как у нас.

Последний раз редактировалось Ada; 12.07.2007 в 20:28.
12.07.2007   #6
Анна

Хочу обратить внимание, не просто лукум, а РАХАТ-лукум! Это разные вещи и по вкусу, и по способу приготовления! Рахат-лукум представляет собою полупрозрачную массу, порезанную пластами, а пласты порезаны вдоль и поперек на кубики. Все это пересыпано чем-то белым, дабы избежать прилипания. Размеры кубиков в среднем 1.5см каждая грань.
12.07.2007   #7
Nata

а это белое - сахарная пудра. Анна, ты пробовала рахат-лукум "Сладкого мира"?
12.07.2007   #8
Анна

Пробовала. У "сладкого мира" белая присыпка - НЕ сахарная пудра, а что-то другое
Еще пробовала запорожский "хлібодар", он вкуснее, но у нас его почти не найти
13.07.2007   #9
Nata

Точно, я такого не видела. А он тоже бывает с орехами? И как он по стоимости?
13.07.2007   #10
Yana

Запорожский "Хлебодар" в Биле посмотреть можно. По крайней мере хлеб там есть. Буду в Запорожье привезу

14.07.2007   #11
ира

в Турции и "лукум" вкусненький,совсем не такой как у нас,а еще там всякие слоечки с орешками(типа пахлавы)пропитанные сиропом - мммммммвкусняшка....И лучше все эти сладости на рынке покупать - там дешевле чем в магазинах-кафе,и все попробовать можно...
14.07.2007   #12
E-len@

Ань, я тебе рахата турецкого из голландии привезу, я там покупаю овощи и специи в туркецких лавках, там и лукум есть
17.07.2007   #13
Smarty

Аня, у меня есть коробочка- но она в Москве
Вообще стоит коробочка 1 доллар (там примерно 200г ), а на развес- зависит от качества, чем больше орехов - тем дороже, от 6 до 15 долларов за кг
На развес лучше брать- сразу пробуешь и знаешь что именно ты берёшь..
18.07.2007   #14
Анна

Цитата:
Сообщение от Smarty
Вообще стоит коробочка 1 доллар (там примерно 200г ), а на развес- зависит от качества, чем больше орехов - тем дороже, от 6 до 15 долларов за кг
Хм, 5 коробочек (1 кг) стоит 5 у.е., а 1 кг на развес - от 6
Я как раз такую коробочку имела в виду, ее довезти проще, и орехов в том "сорте" рахат-лукума, что в коробочке, почти нет. Это как раз то, что надо!

Цитата:
Сообщение от Smarty
Аня, у меня есть коробочка- но она в Москве
Хи-хи, я на твою не претендую , подожду, пока специально для меня кто-нибудь сможет привезти
18.09.2007   #15
Tashka@Muzzy

Анна..думала я думала и вот что вспомнила-на салтовке на пр.Тракторостроителей 535-А микрорайон есть магазинчик с восточными сладостями там мы когда-то брали рахат-лукум очень вкусный!!!! я избирательная сластёна и очень заценила...
18.09.2007   #16
Валерьянка
Ань, в левом крыле Оперного (если стоять к нему лицом) есть чайный дом "Экзотик". Там продается несколько разновидностей рахат-лукума, два из них - точно такие же, как я ела в Турции

Последний раз редактировалось Валерьянка; 18.09.2007 в 19:51.
18.09.2007   #17
Nata

в экзотике рахат лукум из Сладкого Мира - как и в супермаркете Класс - только там он стоит существенно дороже. Мы когда это выяснили - порадовались.
19.09.2007   #18
Анна

Tashka, спасибо! попробую навестить тот магазинчик
Про "Экзотик" я знаю. Спрашивала у них, чей рахат-лукум, действительно "Сладкого мира".
Вобщем, я на следующую форумовку принесу на дегустацию "Хлібодар" и "Сладкий мир", для сравнения
Цитата:
Сообщение от Валерьянка
"Экзотик". Там продается несколько разновидностей рахат-лукума, два из них - точно такие же, как я ела в Турции
Валерьянка, а какие именно разновидности похожи?
Настоящий турецкий я пробовала медового цвета с орешком внутри. Вот именно такой у Сладкого мира "испортился" год назад (поменяли присыпку и консистенцию желатина)
Из других их "сортов" еще куда-ни-шел белый в кокосовой стружке - съедобный , но каков он в оригинале - я не знаю
19.09.2007   #19
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Анна
Валерьянка, а какие именно разновидности похожи?
Настоящий турецкий я пробовала медового цвета с орешком внутри. Вот именно такой у Сладкого мира "испортился" год назад
Из других их "сортов" еще куда-ни-шло белый в кокосовой струшке - съедобный , но каков он в оригинале - я не знаю
Один есть темно-желтый, почти янтарный с цельными орешками, их там штуки 4-5 на кусочек. А один - в кокосовой стружке, кажется, зеленой, потом слой белого, потом темная серединка, но без орешка.

Написала - так захотелось!

06.03.2010   #20
Аринетта

А как его готовить? Есть ли рецепт?

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: