Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

26.09.2012   #61
Lovely

Девочки,поделитесь,пожалуйста,рецептом вкусных синеньких=) только без аджики!
Спасибо
26.09.2012   #62
-Roksi-

Подскажите, кто закрывал детское пюре, яблочное,с гарбузом..
поделитесь рецептиком
28.09.2012   #63
Talli

-Roksi-,я закрывала яблочное.
Очистила яблоки от семечек, кожуры. Взбила блендером в пюре. В кастрюльке на медленном огне протушила, помешивая. Дождалась когда пойдут "бульки". Выключила, разложила по стерильным банкам, крышками закрыла, храню в холодильнике.

Книги! Настольные игры! На возраст от 0 до бесконечности!

Продам: Куома Путкиварси, ботиночки весна/осень Pablosky, резиновые сапожки TOM.M
28.09.2012   #64
-Roksi-

Talli, без сахара.да?
12.07.2013   #66
вирус

Девочки! очень нужен проверенный рецепт варенья-джема и др из абрикос. Только не такие где варить, потом ждать сутки, потом еще варить.... А чтобы тяп-ляп и готово ))))))0

12.07.2013   #67
Кепка

Цитата:
Сообщение от вирус Посмотреть сообщение
А чтобы тяп-ляп и готово ))))))0
ооо это про меня))
перекручиваю абрикосы на мясорубку. Добавляю сахар 1:1. Довожу до кипения, закатываю в банку. Проще не бывает)) мое любимое варенье
25.07.2013   #68
Kapitowka

Цитата:
Сообщение от Кепка Посмотреть сообщение
ооо это про меня))
перекручиваю абрикосы на мясорубку. Добавляю сахар 1:1. Довожу до кипения, закатываю в банку. Проще не бывает)) мое любимое варенье
делаю тож самое, только не варю годами, как вареное варенье не простоит, но на зиму хватает точно, делаем тоже самое из малины, смородины, все ягоды, короче с творожком зимой оч вкусно.
25.07.2013   #69
M-gosha

Цитата:
Сообщение от Кепка Посмотреть сообщение
можно еще апельсинчик добвить, а варю около часа-двух, яблочный джем с апельсином не хуже, даже вкуснее!

25.07.2013   #70
Кепка

Цитата:
Сообщение от M-gosha Посмотреть сообщение
можно еще апельсинчик добвить
Да, оч вкусно, согласна. лимон тоже можно
у меня подруга еще добавляла лаванду, но для меня це дюже изысканно)))))
25.07.2013   #71
Kapitowka

я неделю назад мятное варенье закрыла,если кто любит мяту - самое оно там на 400 гр мяты 4 лимона литр воды, проварить, процедить траву, добавить кг сахара и варить
05.08.2013   #72
лютик
Kapitowka, а не приторное? Тоже видела этот рецепт, на огороде есть мята, но пока не рискую. И сколько получается из этого количества?
18.08.2013   #73
Cosmo

Kapitowka, впервые слышу о мятном варенье!!!!!!! мяту очень люблю....а с чем его кушать? вообще не представляю как это

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

а как долго варить?
18.08.2013   #74
M-gosha

Cosmo, я люблю оч варенье, джем с блинами, для блинов собссно и закрывать начала, оч захотелось когда-то именно абрикосового
про мятное тоже не слышала, а сколько его получается на это количество?

19.08.2013   #75
Kapitowka

Цитата:
Сообщение от лютик Посмотреть сообщение
Kapitowka, а не приторное? Тоже видела этот рецепт, на огороде есть мята, но пока не рискую. И сколько получается из этого количества?
1 литр, не приторное, очень вкусное, если любишь мяту, то оооочень классное, аромат мяты полностью сохраняется.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
Kapitowka, впервые слышу о мятном варенье!!!!!!! мяту очень люблю....а с чем его кушать? вообще не представляю как это
да ну с чем угодно кто с чем привык,я обычно варенья ем очень мало и если и ем, то просто чуть чуть с чаем, обычное варенье с ароматом мяты,лимон даёт кислинку, цедра даёт горчинку ))) варила первый день часик, покипело,выключила, на след день после работы поварила ещё пару часов и разлила в банки
02.08.2014   #76
ya_ne_angel

Подниму темку. Только что сделала лечо, получилось вкусно.
Лечо на 7-8 л
Состав
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой),
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки

Приготовление
Помидоры вымыть и измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей. (я резала мелко)
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Довести томатный сок до кипения и добавить нарезанный перец.
Варить лечо 30 минут с момента закипания, изредка помешивая.
Влить уксус и перемешать.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать или закрутить стерилизованными крышками.
Перевернуть банки вверх дном и "укутать" (в теплые вещи) до полного остывания.
Хранить лечо в темном прохладном месте (хранится долго, больше года).

Я брала половину от всех указанных продуктов, вышло 3,5л и немножко ещё осталось, съели в обед)

Последний раз редактировалось ya_ne_angel; 02.08.2014 в 18:00.
02.08.2014   #77
koramarina

я в этом году оторвалась.

Засолила и замариновала огурцы 24 литровые банки, 6 банок салата с помидор/огурцов/перца и лука, 20 баночек пол литровых кабачковой икры, 8 баночек лечо, 21 баночку аджики 200 грамовых, 10 баночек помидорок, 15 литровых баночек компота, 10 баночек варенья с малины, баночек 15 витамин перетертых с сахаром с смородины, клубники, малины...

И еще хочу синенькие в аджике закрыть... Вчера сделала на пробу - офигенно вкусные, теперь нужно найти время и закатать. А еще хочу помидорки в растительном масле, синеньки как грибы, целый сладкий перчик в масле сделать
02.08.2014   #78
Коровка

koramarina,и я хочу синеньких в аджике, вернее не я) я не ем а вот муж оценит. Подгони рецептик))

02.08.2014   #79
raspberry

Цитата:
Сообщение от koramarina Посмотреть сообщение
И еще хочу синенькие в аджике закрыть... Вчера сделала на пробу - офигенно вкусные, теперь нужно найти время и закатать.
Поделитесь рецептиком, пожалуйста.
02.08.2014   #80
koramarina

Постараюсь вечером выложить. Я сейчас с телефона

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

Девочки. рецепт отпадный.

Я взяла на 2 кило баклажанов 1 кило перца сладкого - оооооооочень вкусно. Выход - 2,5 литра готового продукта.

Свекровь посетовала, что реально водочки не хватает под такую закуску.

Поправка к рецепту - я баклажаны пожарила, все уложила в аджику и проварила минут 20, дал просто разлила по банкам и в холодильник.
Когда буду закрвать - проварю, по банкам и простерилизую.

ВОТ рецепт

Цитата:
Пересмотрела все темы, таких еще не было вроде.. Весь цимус этих баклажан именно в технологии, процесс трудоемкий, но это стоит того, с вареными не сравнить!!! Из 1 кг баклажан выходит 1 л готового продукта.
На 5 кг я беру 1,5 порции аджики, т.к. не экономлю ее и щедро поливаю

Надо: 5 кг баклажан
1 кг сладкого красного перца
5 шт горького ( но это условно,все зависит от личных предпочтений и остроты перца)
150г чеснока ( можно тое как больше, так и меньше чуток)
150 г сахара
250г уксуса

1. баклажаны режем кругами до 1 см или брусочками. Брусками быстрее жарятся,их больше на сковороду вмещается и намного меньше расход масла, но кружками вкуснее
пересыпаем их 0,5 стакана соли и оставляем на 1,5 часа. Это нужно для того, чтобы ушла горечь из шкурки..
2 Пока стоят баклажаны, перекручиваем на мясорубке перец и чеснок,
острый перец лучше перекрутить отдельно в конце и постепенно добавлять в общую массу и пробовать, чтобы определить сколько нам надо остроты..
Если баклажаны будут закрываться в банки, то нужно чтобы аджика была более острая, т.к. острота при стерилизации частично уйдет.
Добавляем в нашу смесь сахар и уксус. Все-аджика готова.
3. Стерелизуем банки в духовке,крышки в кипящей воде
4. Обажриваем баклажаны с 2-х сторон, причем делаем это хорошо, чтобы они не были похожи на варенные, а именно с темно-золотистой корочкой.
а это дольками
5. А дальше как обычно: снимаем со сковродки партию баклажан, кладем ее в аджику, а на сковородку новую партию. Пока там жарится, мы уже обжаренные баклажаны пару раз аккуратно перемешиваем в аджике
и складываем в банки. Между слоями тоже немного добавляем аджики.
6. Стерилизуем 1-л банки 10-15 минут (0,5 л до 10 минут)и закатываем.
7. Укутываем их до остывания. У меня дл этого есть специальная штучка, мама пошила из меха-незаменимая вещь!!!
Можно часть баклажан просто оставить в аджике и поставить в холодильник, чтобы есть, не дожидаясь зимы.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

еще делала кабачковую икру по вот этому рецепту только БЕЗ майонеза. Очень вкусная и легко готовится!!!!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: