Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

06.12.2012   #1
Ирина2

Задалась я в последние время вопросом о раннем развитии, читаю много статей и урывков книг о том, как же надо заниматься с ребенком, чтобы добиться успехов. С Полиной мы много занимаемся, правда не по книжным советам, а по моим сообственным придуманым. может такое и в книгах есть, не встречала.
Вот к примеру мы знаем очень много предметов вокруг, как это называется имею ввиду. Поэтому я могу сказать ребенку - принеси стул, положи на стол, ложись на подушку, закрой шкаф и так далее, и все это быстро выполняется. А учили мы эти понятия (и до сих пор учим так же) так - каждый день я по 100 раз в день называю предметы своими именами. Проходим мимо шкафа - я говорю - это шкаф,мимо часов - это часы и так далее.
Решила с ней буквы начать учить - начали с буквы А, рисуем мы букву А часто, и на холодильнике висит большая буква А, мы на нее смотрим очень часто днем. Вот через пару дней, наконец-то Полина показывает эту букву А и говорит что это А.
Ну и так далее. Мне стало очень интересно как же другие мамочки занимаются с детками, может почерпнуть какие-то идеи получится))
Сегодня  
Реклама
06.12.2012   #2
Solnyshko

Ирина2, была где то темка, типа Занимаемся с малышом дома. Поищи, но я не помню на какой возраст та темка.
Мы как бы специально ничего не делаем, но читаем, рассматриваем картинки, лепим, леим, рисуем и помогаем маме готовить - перебираем гречку, рис, кастрюльками играем и прочими самыми интересными игрушками
06.12.2012   #3
Ирина2

Цитата:
Сообщение от Solnyshko Посмотреть сообщение
Ирина2, была где то темка, типа Занимаемся с малышом дома.
я поискала, не нашла) наверное плохо искала
06.12.2012   #4
Кепка

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
я поискала, не нашла) наверное плохо искала
тут
но это, правда, для малышей до года
06.12.2012   #5
Ирина2

Цитата:
Сообщение от Кепка Посмотреть сообщение
но это, правда, для малышей до года
тогда моя тема не будет лишней)
06.12.2012   #6
Helen
Мы занимались по методике Домана в основном. Даше и сейчас нравится их смотреть - к примеру природные явления. потом на площадке рассказывает про гейзер и барханы лепить,клеить не так давно начала. но летом мы гуляли в основном, я и не предлагала. читать мы не любим совершенно. Даже стишки короткие дослушать не может(( единственное, цвета и формы рано начали учить. очень помог паровозик, где вагончики по цветам раскладывать нужно было.
Буквы и цифры. К своему стыду, я учить буквы и цифры с Дашей начала только месяца 3 назад. не хотела она, я не заставляла. но не могу сказать, что у меня отстающий ребенок. знает 10 цифр, умеет считать до 10, знает только некоторые буквы, но зато рассказывает алфавит от А до Ц. мы считали ВСЕ, что видели, в ванной игрушки с цифрами. считали, рассказывали алфавит катаясь на качели.

Это я к тому, что я бы занималась с ребенком в годик только при условии, что ему это нравится. А так можно начать такого плана обучение и "попозже" хуже от этого не будет)

(12.10.10)
07.12.2012   #7
Ирина2

Цитата:
Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
единственное, цвета и формы рано начали учить. очень помог паровозик, где вагончики по цветам раскладывать нужно было.
а можно подробнее?)

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

девочки, вот нашла на форуме одном такую цитату, как думаете правда ли
это?
С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
07.12.2012   #8
Helen
Ирина2, формы выучили по обычной рамке деревянной. А цвета - с помощью такого паровозика.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:56 ----------

Еще Даша - любительница Маши, поэтому покупала такие книжки

Тоже пошли на ура

(12.10.10)
07.12.2012   #9
Solnyshko

Ирина2, я не знаю как развиваются полушария, но считаю что ребенку нужно заниматься тем, что ему интересно. И конечно без вреда для здоровья.
кто то тут на форуме писал, что для ребенка в 2-3 года гораздо важнее чисто житейские навыки, такие как самостоятельно кушать, одеваться, умываться, ходить на горшок и т.д. чем знание букв и цифр. Я с этим согласна. Но это скорее потому, что мой ре не проявляет особого интереса к цифрам, а в буквам так вообще. Иногда начинает считать предметы, но так два, тли, пять, сесть, восэм, десят. Хотя различает один предмет и два четко. Есши ей дать 2 ореха, она скажет два, один - один.
07.12.2012   #10
Марсельеза

Цитата:
с помощью такого паровозика.
у нас такой же!

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Цитата:
но считаю что ребенку нужно заниматься тчто было ем, что ему интересно.
точно!я вот раньше Кирюхачику навязывала занятия, целый день носилась за ним,что бы выполнил "программу", а вот на занятиях Монтессори мне педагог сказала, что лучше так не делать, если ему понравиться та или иная игра предложенная вами он ею рано или поздно заинтересуться.
нам нрвяться музыкальные занятия "Музыка с мамой" Е. Железновой.

07.12.2012   #11
Helen
Цитата:
но считаю что ребенку нужно заниматься тем, что ему интересно. И конечно без вреда для здоровья.
+10000000
Дашу тоже цифры и буквы не интересовали долгое время. Я уже думала у меня ребенок неправильный, которому ничего абсолютно не интересно (мы на тот момент и творчеством даже не занимались). Но все равно не настаивала. Сейчас сама просит все делать

(12.10.10)
07.12.2012   #12
Ирина2

Цитата:
А цвета - с помощью такого паровозика.
а где его можно купить?
07.12.2012   #13
Solnyshko

Цитата:
Сообщение от Марсельеза Посмотреть сообщение
я вот раньше Кирюхачику навязывала занятия, целый день носилась за ним,что бы выполнил "программу"
мне так родители отбили всю охоту заниматься языками
Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка что-то учить или что-то делать
07.12.2012   #14
Ирина2

Цитата:
точно!я вот раньше Кирюхачику навязывала занятия, целый день носилась за ним,что бы выполнил "программу", а вот на занятиях Монтессори мне педагог сказала, что лучше так не делать, если ему понравиться та или иная игра предложенная вами он ею рано или поздно заинтересуться.
а я никогда Поле не навязываю, мы с ней занимаемся в процессе игры всегда, или так, мимо ходом. вот к примеру цвета мы учим когда завтракаем, точнее пока каша варится. я даю ей детскую посудку, а именно блюдца, пока только зеленое, красное и желтое. вот уже есть успехи)))
07.12.2012   #15
Helen
Цитата:
а где его можно купить?
В любом магазине игрушек, на Балке, на рынке

(12.10.10)
07.12.2012   #16
Марсельеза

хорошая игра на тренировку памяти-спрятать вместе игрушу, потом её найти,
цвета можно еще узучать собрав в тазик/коробочку различные предметы одного цвета+крупа(красила рис)

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:22 ----------

Ирина2, я ж не про тебя говорю, это я про себя, я в начале с утра до вечера терзала ребенка(

07.12.2012   #17
Ирина2

Цитата:
хорошая игра на тренировку памяти-спрятать вместе игрушу, потом её найти,
о, мы так уже давно играемся) Поля уже сама прячет, чтобы мама искала. или полюбила в последние пару дней сама прятаться, а я ищу. правда спрячется, и смеется там же))))
07.12.2012   #18
Марсельеза

http://umnichka.in.ua/product_list/group_1796312 паравозик
еще как-то видела в "Ну,погоди"

07.12.2012   #19
Ирина2

кстати, Поля уже сама кушает и пьет, и при чем давненько, нам в этом очень помогла детская посудка (игрушечная), я давала Поле ложки и чашки, и она с них пила и ела)) они легкие и удобные. теперь обычной ложкой ест и пьет с чашек, но и те мы чашки используем.
07.12.2012   #20
Марсельеза

мы тоже любим прятаться, читала в книге Джеки Спилберг "125 развивающих игр" (хорошая книженция), что прятки оч полезная игра

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

Цитата:
кстати, Поля уже сама кушает и пьет
классно, а мы нет, у нас только зверюшки накормлены или всё мимо

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: