Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

18.07.2013   #1
Марина__
Моему сыну 6 лет,и он уже иногда спрашивает, можно ли ему сходить в магазин, со старшим на 2 года, двоюродным братом.Магазин находиться через 2 улицы,нужно переходить дорогу.Пару раз они уже ходили,но я места себе не находила.Разъяснительную беседу провела,рассказала,что может случиться и что нужно делать,но все-равно переживаю.Самого не знаю в каком возрасте смогу отпустить.Вот решила спросить у вас,когда вы отпустили первый раз своих детей самих?Может я слишком переживаю по-этому поводу??
Сегодня  
Реклама
19.07.2013   #2
Volos

Моему скоро 6. Иногда ходит в киоск, но он находится в 200 метрах, зато такой счастливый, особенно первый раз, что сам покупает. А вообще самого подальше буду отпускать не раньше 9 наверное

Продам вещи и игрушки от 0 до 6
19.07.2013   #3
Itaka

Марина__, моему племяшу 8. Родители стали разрешать сходить в киоск за хлебом и мороженым. Но дорогу переходить не надо, 200 м до него.
Но у него, конечно, нереальное желание к самостоятельности.
01.08.2013   #4
Lory

У меня родители жувут в небольшом городке в районном центре (не в частном секторе). Так там дети с пяти лет уже сами гуляют на улице, носятся по всему району. Пяти - шестилетних еще иногда выходят периодически контролировать, а семилетние и старше уже предоставлены сами себе. Из зовут только покушать. На районе дорога не очень оживленная, машин немного. Мне как-то странно было такое наблюдать, но там все так живут
03.08.2013   #5
lu-elena

У нас в Южном так же, как Lory описывает. И мне странно.. и не знаю буду ли я так рано отпускать самого, врятли.
03.08.2013   #6
Nazara

Цитата:
Сообщение от Lory Посмотреть сообщение
У меня родители жувут в небольшом городке в районном центре (не в частном секторе). Так там дети с пяти лет уже сами гуляют на улице, носятся по всему району. Пяти - шестилетних еще иногда выходят периодически контролировать, а семилетние и старше уже предоставлены сами себе. Из зовут только покушать. На районе дорога не очень оживленная, машин немного. Мне как-то странно было такое наблюдать, но там все так живут
Я так жила у бабушки в Краснограде. Домой приходили покушать и покакать, пардон, и то не всегда Там и в мыслях ни у кого нет, что может что-то случиться. Сейчас там всё так же. Все друг друга знают (на районе имею в виду), в каждом дворе почти ребенок и гасают по улицам у всех на виду. Я точно сама ходила в магазин за 3 квартала еще до школы. Сейчас родственники с детками, так же всё.
В Харькове племянника 8 лет отпускают в соседний киоск, не дальше.
03.08.2013   #7
Лизаветка

Хорошая тема, интересно послушать мнения.

На площадке, где мы гуляем, постоянно гуляет ватага детишек без родителей. Не знаю, сколько им лет, но в школу еще не ходят точно. Кого-то в окно выглядывают, выдавая "цэ-у", а у кого-то окна выходят на другую сторону! Для меня это непостижимо!!! Должна добавить, что в большинстве случаев это старшие дети, а мамы дома заняты младшими((((

Лично меня выгуливали до "преклонного возраста", в муз.школу в 5 минутах водили до последнего дня (то бишь до 14 лет). Как меня это бесило, передать не могу, но теперь уже думаю по-другому. Пока не могу сказать, во сколько начну отпускать куда-то, но наверно до 10 лет точно нет. А там будет видно...

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
03.08.2013   #8
Nazara

Лизаветка, я бы вообще с удовольствием до универа на машине возила и сама лично выбирала бы круг общения ))) Но увы, поживём увидим.
03.08.2013   #9
Marnie

Цитата:
Сообщение от Nazara Посмотреть сообщение
Я так жила у бабушки в Краснограде. Домой приходили покушать и покакать, пардон, и то не всегда Там и в мыслях ни у кого нет, что может что-то случиться. Сейчас там всё так же. Все друг друга знают (на районе имею в виду), в каждом дворе почти ребенок и гасают по улицам у всех на виду. Я точно сама ходила в магазин за 3 квартала еще до школы. Сейчас родственники с детками, так же всё.
А я так жила не в Краснограде, а в Харькове, на Восточном. Лет с 4 точно самостоятельно гуляли, мамы в окно присматривали, а в 5-6 так вобще домой заходили, действительно, покушать и для другой нужды. И в магазин ходила, еще читать не умея (это до 5 лет точно). Но сейчас все совсем по-другому даже на нашем обособленном Восточном и уж тем более на Холодной горе. С ужасом думаю о том, что когда-то надо будет в школу одну отпускать.
03.08.2013   #10
Talli

За городом всё вообще как-то проще, меньше народу, дети бегают сами дни напролет.
Меня вон в деревне вообще в 2 года (!) отловили соседи у магазина с бидоном, я за молоком ушла. Вернули чуть не поседевшим маме и бабушке, которые обыскали всё дома и около дома и никак не думали что я так далеко уйду.
А вот брату моему 12 лет и он только пару лет как сам ходит куда-то. Зато на даче у нас он лет с 4 гулял сам с другом по улице. Иногда теряли его, но потом находили)

Книги! Настольные игры! На возраст от 0 до бесконечности!

Продам: Куома Путкиварси, ботиночки весна/осень Pablosky, резиновые сапожки TOM.M
04.08.2013   #11
lu-elena

За всех в целом не скажу конечно, но вот у меня есть яркий пример контраста мамочек городских и наших южанских. Пусть у нас по численности и город, и магазины есть какие хошь, школа большая, по постройке как все стандартные школы Харькова и т.п. и т.д., но все же деревня и народ здесь попроще. Так вот частенько ездим в Харьков к родителям и друзьям, гуляем там с малым, часто на площадках или в парке на НД.. Могу сказать, что южанские мамочки, большинство, приветливые, открытые, общительные, хотя тут много и таких как я, которые живут в Южном всего несколько лет, не с рождения. А на площадках на НД основная масса мамочек какие-то неприветливые, агрессивно настроенные... Странно видеть много мамочек, которые гуляют и живут на НД с рождения ребенка и гуляют обособленно, вообще ни с кем так и не подружившись, у нас таких нет ни одной. В основном на НД видела мамочек, кот. если и общаются, то по 2-3 мамочки и с другими ни-ни общаться.
Хотя знаю, что некоторые на форуме говорили, что они дружат (скорее общаются ) большими компаниями у себя во дворе, вот это очь радует.
Видимо поэтому и деток в деревне отпускают без взрослых в тот же магазин в более раннем возрасте чем в городе. Но я вот врятли отпущу сильно рано.
04.08.2013   #12
PROSTO NEVESTA

не заню,мне кажется сейчас и в пригородах и маленьких населенных пунктах небезопасно.вон по тв показывали в легендарной битве экстрасенсов,как мальчика 8-9 лет напал зек.там же и людей меньше,тут в городе хоть +/- все оживленно.на виду.а там он ехал где-то на велосипеде возле леска,а маньяк на него напал ,надругался и убил ..

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

вобщем,для меня это тоже вопрос,хотя до школы точно гулять одного пускать не планируем,а может и несколько лет в младшей школе.
04.08.2013   #13
lu-elena

PROSTO NEVESTA, ты права. Может у нас и людей приветливых и доброжелательных больше. Но преступность везде есть. Поэтому и я до школы малого никуда не пущу самого точно и первый класс буду водить и забирать, а там посмотрим. А про город.. там хоть и оживленнее и все на виду, но зачастую, в беде, никто не подойдет и не поможет. А вообще люди везде одинаковые, просто в пригороде они часто более открытые и проще, я не совсем про безопасность говорила.
05.08.2013   #14
PROSTO NEVESTA

Цитата:
Сообщение от lu-elena Посмотреть сообщение
в беде, никто не подойдет и не поможет.
это точно. ругают советскую систему сейчас,но все же,тогда было такое понятие как взаимопомощь и неравнодушие..вот мы часто жалуемся на непрошенные советы окружающих,бабушек под подъездом,старших родственников и тд (и я сама тоже в том числе).а вот недавно задумалась-и пришла к выводу,что это все идет от советского воспитания именно.не было равнодушых тогда и всем до всего и всех было дело.а сейчас все наоборот.может это в чем-то и хорошо,но несомненно-во многом и плохо.
05.08.2013   #15
лютик
Мы живем в пригороде и тоже детки примерно с 6 лет бегают сами гуляют. Все соседи знают где чей ребенок, соответственно происходит общий контроль
02.09.2013   #16
Soul

я хорошо помню свое детство и как я завидовала девченкам, которых до 8го класса водили и забирали из школы. Я со 2го класса сама ходила. Но я завидовала им, а они мне)))))
16.10.2013   #17
kristina

Когда моему ребенку было 2 годика, он услышал, как я, разговаривая по скайпу, сказала, что хочу йогурт. Через 5 минут после этого, я оборачиваюсь, а его нет. Пошла искать по комнатам - нигде нет. Выбежала во двор - тоже нет. Побежала по улице - не видно.. Дойдя до конца улицы, я увидела, как его ведет за руку продавец. Он, оказывается, решил сбегать в магазин и купить мне йогурт. Это был его первый поход))
16.10.2013   #18
Nazara

kristina, а как вы двухлетнего ребенка без присмотра на 5 минут оставили? Он же реально далеко ушел.
16.10.2013   #19
kristina

ну, мы тогда жили в маленьком домике, там его невозможно было без присмотра оставить, он был со мной в одной комнате. Ну, вот на пять минут отвлеклась разговорами.. кто же знал, что ему может прийти такое в голову?!
24.11.2013   #20
Kapitowka

больная тема... неизвестно ещё кого страшнее отпустить самого 8-летнего или 14-летнего..

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: