Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

09.04.2008   #1
ivanna_l

Девченки, скоро Пасха!Как приятно, когда в доме пахнет выпечкой!Поделитесь проверенными рецептами пасхальных куличей и праздничных пасхальных блюд.Думаю, эта информация заинтересует многих, кто хочет порадовать своих близких вкусненьким!
Сегодня  
Реклама
09.04.2008   #2
Артанис

Я в этом году решила поэксперементировать и нашла рецепт в интернете. А так как пасха у нас в этом году была рано, в конце марта, то уже его испробовала.

1 кг муки, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 гр масла или маргарина, 2 стакана сахара, щепотка соли, 70 гр дрожжей, 150 гр изюма.

Тщательно перемешать все инградиенты, постепенно вбивая муку, тесто должно быть по консистенции как хорошая сметана. Разлить тесто по формам, заполняя их на 1/3 - а лучше на 1/4 оно очень поднимается (я тоже использую баночки из-под кукурузы - очень удобно ) Дать тесту выстояться 5 часов. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 30 минут. Помазать взбитым белком.

Получается очень пышная, вся внутри дырчатая пасочка. В то же время очень проста в приготовлении - смешал, поставил, испек!

От себя: Кулич получается действительно вкусный и сладкий. Единственное, что я меняла в рецепте, так это сначала делала опару, так как привыкла делать так дрожжевое тесто.
09.04.2008   #3
Ленусик

А мне понравился этот рецептик:http://www.say7.info/cook/recipe/546...yiy-venok.html Попробую сделать.
10.04.2008   #4
Marnie

А я, страшная любительница творожных десертов, всегда мечтала приготовить (или хотя бы поробовать) настоящую пасху - не кулич, а ту, творожную. Рецепты найти не проблема, но вот где взять ту самую пирамидальную форму? Некоторые делают в дуршлаге, но это, по-моему, просто "извращение". И вот нашла прекрасную идею: формой для творожной пасхи может послужить... обычный цветочный горшок!!! Все гениальное - просто! Теперь буду готовить, ура! Идейка с горшком и рецептик здесь: http://www.say7.info/cook/recipe/547...orozhnaya.html
10.04.2008   #5
Артанис

Я тоже никогда не делала настоящую творожную. Хотела попробовать, но подходящего творога под рукой не оказалось .
До следующего раза рецепт поберегу.
10.04.2008   #6
Ada

Формой отлично слушит терка, Обычная пирамидовидная терка, внутрь марлю - и вперед, точнее вниз узкой частью
Удачи!
10.04.2008   #7
Marnie

Уппппс... Ада, эхто же гениальная идея! Класс! Спасибо! Только не будет ли терка маленькой для пасхи на кг творога и еще кг всякой дополнительной фигни типа масла, яиц и изюма? Ты так делала? Расскажешь?
11.04.2008   #8
Юлия

А у нас семейный рецепт пасхи и он никому и никогда не давался Один раз соседка у мамы выпросила - в итоге, у нас паски не получились... С тех пор - все!!! Ну вкуснющие!!!! Одно только скажу. Основа - венское тесто...
11.04.2008   #9
Marnie

Ой, а что такое венское тесто?
11.04.2008   #10
E-len@

а у меня с рецептами другая беда, я бы и рада дать, но не знаю как. очень сильно от муки, от молока зависит чего и сколько класть, записано у нас все было так "положить муки сколько возьмет" и тп . я чувствую руками что должно получиться, а кладу все на глаз.
11.04.2008   #11
Юля I

Это ж хорошо, что глаз точный. А у меня глаз не разбирается в дрожжевом тесте. Только точные рецепты нужны ему

11.04.2008   #12
E-len@

это приходит с опытом, просто я очень люблю печь всякую всячину
11.04.2008   #13
Юлия

Венское тесто - это огромное количество яиц.... Наверное
11.04.2008   #14
ира

моя бабушка пекла потрясающие паски - вкусные,рассыпчатые и в то же время не сухие - сейчас вспомнила и даже запах почуствовалаПричем она давала рецепт всем - но таких как у нее все равно никто испечь не мог,наверное многое в этом деле зависит от настроя
11.04.2008   #15
ivanna_l

Замечательный иллюстрированный рецепт ПАСКИ.Дрожжевые куличи я тоже делаю и довольно удачные.Больше всего нравится САМО ДЕЙСТВО-когда дом наполнен душистым ароматом! Вынимая куличи, я их бережно кладу "на бочок",на подушечку , покрытую полотенцем (для остывания,чтобы не "сел"),а затем покрываю густой глазурью из белков(они должны быть охлажденными перед взбиванием и для пышности добавляю на кончике ножа- лимонную кислоту).Кроме изюма, кладу в тесто мелко порезанную курагу, вяленую вишню.А в само тесто -свежевыжатый сок апельсина(для аромата!).Вот такие "изюминки"!Может, кому-то пригодятся И все-таки, хотелось бы узнать "ваши секретики"! Я думаю, что приятно, если рецепты не будут забываться и станут полезными молодым хозяюшкам!
11.04.2008   #16
ivanna_l

Цитата:
Сообщение от Ada
Формой отлично слушит терка, Обычная пирамидовидная терка, внутрь марлю - и вперед, точнее вниз узкой частью
Удачи!
ИДЕЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! СПАСИБО!!!
11.04.2008   #17
Юлия

а у нас баночки из под кофе разные... Им уже лет-лет-памяти нет острые края давно кто-то нам заклепал и пользуемся...
11.04.2008   #18
Ada

Так баночки изпод кофе - это для КУЛИЧЕЙ. У нас такие же, точнее даже еще из-под огромных томатных паст и т.д.
А тут спрашивали про форму для ПАСКИ. Паску ж не выпекают
И форму ей придают пирамидную как правило, и стекать куда-то должно все, так что из-под кофе не подойдут.
14.04.2008   #19
Валерия

Цитата:
Больше всего нравится САМО ДЕЙСТВО-когда дом наполнен душистым ароматом!
Я тоже страшно люблю это дело!
Цитата:
а у нас баночки из под кофе разные
А я и в маленьких кастрюльках пеку, и в стаканах обычных граненых.
25.04.2008   #20
lampa
девочки..вчера первый раз в жизни осилила выпечку Кулича.

Получились воздушные, ярко желтого цвета... Нереально вкусные.
Делюсь

Тесто для Пасхального кулича-( получается так называемая выше "маслянистая" середина, когда пористое тесто можно разбирать на продольные "ниточки", что-то вроде этого)
Необходимо:
мука-3кг.
молоко-1л.
дрожжи-100гр (не сухие!)
яйца-15шт (большие!)
масло легкое-400гр.
масло топленое-400гр. (важно!)
сахар-900гр. (вся норма, тесто не оч. сладкое)
соль-1чл.
изюм-1,5-2 стакана
ванильный сахар-2пакетика
мускатный орех
цедра апельс+лимона
кардамон-10 зерен
шафран-1 доза (щепотка)

1шаг-ОПАРА. 1литр молока (темп. 33-35гр)+1гк.муки+дрожжи+1ст.сахару+шафран, кардамон, цедра, ваниль.
Посуда теплая на 7-8 литров.
-в теплом молоке развести свежие дрожжи;
-яйца 5шт. растереть с сахаром;
-шафран, кардамон, заварить 1/4 стаканом капятка, дать настояться, процедить в молоко;
-все компоненты соединить, тщательно перемешать, добавить цедру. Перемешать руками, опара-густоты сметаны;
-накрыть чистым полотенцем, поставить в теплое место на 1-1,5ч;
-опара должна подняться и опасть, тогда она готова.

2шаг-ПАСХАЛЬНОЕ ТЕСТО.
- в готовую опару положить 10 желтков, растертых с сахаром добела+5 взбитых белков с 1чл соли+растопленное масло 800гр+просеянной муки 2 кг.;
-тесто оч. хорошо вымесить руками, чтобы отставало от кастрюли и рук. Вымешивать приблизительно 1 час-важно!!!-от этого в очень большой мере зависит качество кулича.
-вымешанное тесто слегка присыпать мукой, накрыть полотенцем и в теплое место.
- когда тесто поднимется, обомнуть его, т.е. выпустить углекислый газ. Эту процедуру повторить дважды, т.е. тесто должно подойти после обминки еще второй раз.
-после второй "обминки" в тесто положить заранее подготовленный изюм, обваленный в горсти муки ( т.о. изюм равномерно распределится по всей массе, а не осядет на дно или скопится в одном месте)
-тесто опять вымесить.

Шаг 3. ПОДГОТОВКА ФОРМ.
-форма должна быть теплой; смазать её маслом, выложить пекарской бумагой;
-форму заполнить на 1/3 тестом, накрыть её чистым полотенцем, оставить в теплом месте для подхода. Тесто должно подняться ещё на 1/3 объема формы.
-тесто смазать сверху взбитым белком, поставить в подготовленную духовку.

Шаг 4. ПОДГОТОВКА ПЛИТЫ
- плиту прогреть до 170 гр.
- выпекать первые 35-40 мин. при темп. 170 гр, затем убавить до 150 гр. Время выпечки 1,2-1,4 ч.
Важно!!!, первые 40 мин духовку не открывать, т.к. кулич осядет.

Еще маленькие хитрости:
Желтки перед тем как взбивать - присыпать солью минут на 10-15 - цвет теста будет ЖЕЛТЫМ
Специи перед тем как залить кипятком минут на 20 заливала ромом (можно коньяком, или ликером) - будет долго свежее.

У меня получилось 20 пасок (в два захода в формах купленных в Росте, + маленький кексик... на пробу.)

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: