Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

28.04.2008   #1
E-len@

фондю - одно из моих любимых блюд, оно всегда необычно, всегда инетересно и разнообразно, особенно хорошо подходит для неформального вечера с друзьямии или семьей. исторически - это блюдо французских пастухов, когда они уходили далеко от дома и сыр у них начинал портится а хлеб высыхал, они готовили из сухариков и остатков сыра фондю, сейчас это блюдо подают в ресторанах.

для приготовления вам понадобиться фондюшница, это такая специальная кастрюлька с горелкой. у меня вот такая
Изображения

Сегодня  
Реклама
28.04.2008   #2
E-len@

для фондю:
300-400 гр сыра трех сортов
0,5 стакана белого вина
1-2 ст ложки коньяка
2 зубчика чеснока
булочки или батон

фондюшницу натереть чесноком и поставить на горелку, влить в нее половину вина и половину коньяка и добавлять натертый сыр, помешивая. дальше в зависимости от сыров смотреть на консестенцию, должна получаться жидкая тягучая масса, если сыр плохо плавится добавлять вино и коньяк. когда масса начала побулькивать, уменьшить огонь и подавать на стол.
можно добавлять в сыр по вкусу специи или кусочки обжареного мяса или овощей.
на длинных вилочках мокать в массу слегка подсушенную и нарезаную булочку или порезаные тосты из батона. можномокать свежие или готовые кусочки овощей, или что вам подскажет фантазия.
28.04.2008   #3
Pochemychka

а где ты покпала фондюшницу? и есть ли какие-то ньюансы приее выборе?

А вино какое-то особое должно быть или можно брать наше Инкерман, например?
28.04.2008   #4
Олеся

Я видела большой выбор фондюшниц в Росте на Клочковской.
Не раз думала о покупке, но цена за нее не маленькая.
28.04.2008   #5
Pochemychka

Цитата:
Сообщение от Олеся
Я видела большой выбор фондюшниц в Росте на Клочковской.
Не раз думала о покупке, но цена за нее не маленькая.
ага, меня это тоже смущает - вдруг не понравится и что тогда с ней делать? Вот найти б в Харькове ресторанчик или кафешку, где готовят НАСТОЯЩЕЕ фондю и попробывать, а потом бы уже готовить и дома
28.04.2008   #6
Marnie

В Париже на Петровского готовят замечательное фондю. В Шато. Кажется, в Наполеоне. Наверняка еще во многих местах.
28.04.2008   #7
E-len@

я покупала в таргете, отличный выбор в магазине на Иванова, не помню как называется, но там металлическую посуду продают. на Иванова продавцы - консультатнты хорошие, они все грамотно рассказывают, и там горючее продается, потому что на свечке сыр не кипит.

фондю сырным не заканчивается, бывают еще виды, обязательно напишу, но не сейчас... срочная работа, завтра сдам и напишу .

Цитата:
Сообщение от Marnie
В Париже на Петровского готовят замечательное фондю. В Шато. Кажется, в Наполеоне. Наверняка еще во многих местах.
я вот только что писала в другой теме что в Париже и Шато - не фондю, а какая-то мучно-крахмальная болтушка возможо, это кому-то нравится, но к тому что называется фондю во франции это не имеет никакого отношения. я фондю очень люблю и часто ем и готовлю, первый раз у нас пробовала в как раз в фондю баре, к нам приехали друзья из франции, тоже любители этого дела, ну и мы решили не изменять традиции наших встреч и начать с фондю, и пошли начинать мальчишник преред свадьбой, так вот то "фондю" было нашим самым большим разочарованием, даже пиво в айриш пабе не так расстроило, как ЭТО

Последний раз редактировалось Ada; 28.04.2008 в 20:43.
28.04.2008   #8
Marnie

"Не знаю, как там в Лондоне - я не была" Я к тому, что в Париже (который город) не была, а вот в "Париже" (которое кафе) и в Шато мне фондю очень нравится. Думаю, для ознакомления "и так сойдет"
28.04.2008   #9
Klera

У меня фондюшка Vinzer.Я готовлю - все лопают.Рецепт очень удачный нашла.А главное- прост в исполнении
Ела фондю в Шато-Ледо- 3-х видов.Понравилось очень.Мой рецепт похож очень оказхался на то,чему я была и удивлена и рада одновременно- после того как свое попробовала.
28.04.2008   #10
Marnie

Все, раздразнили - хочу фондюшницу! Буду присматриваться!
28.04.2008   #11
Артанис

И мне захотелось попробовать Сижу раздумываю, у кого фондюшница есть, чтобы в гости сходить
28.04.2008   #12
E-len@

я в голландии купила керамическую фондюшницу ровно год назад за полтора евро на распродаже в ближайшем хозяйственном магазине, может и тебе поискать, в европе это не такое дорогое удовольствие.

Последний раз редактировалось E-len@; 28.04.2008 в 22:30.
28.04.2008   #13
E-len@

сегодня по объективным причинам (кто смотрел в окно занет) не состоялась поездка на шашлыки, после обсуждения судьбы замоченного мяса, было решено что оно станет мясным фондю.
и так:
маринованое мясо
поллитра рафинированого масла
для соусов:
"Ремулад":
150 г майонеза
1 корнишон
1 веточка петрушки
0,5 небольшой луковицы
карри, черный перец, кайенский перец, соль

кефирно-сметанный
0.5 стакана кефира
2 стол.ложки сметаны
2 зубчика чеснока
соль
перец черный

маринование как на шашлык мясо порезать мелкими кубиками (2см), слегка поджарить на сковороде, что бы было слегка подсушеное, или хорошо вытереть салфеткой. в фондюшницу налить масло и закипятить на плите, как только закипит, переставить на горелку фондюшницы, и подавть на стол. мясо жарить в кипящем масле, до готовности.

соусы.
1.корнишон, петрушку и луковицу перемолоть на мелкие кусочки в блендере, добавить майонез и перемешать, добавить специи.
2. смешать кефир со сметаной, выдаить туда чеснок, добавить специи.
29.04.2008   #14
Натик

Цитата:
Сообщение от E-len@
я вот только что писала в другой теме что в Париже и Шато - не фондю, а какая-то мучно-крахмальная болтушка возможо, это кому-то нравится, но к тому что называется фондю во франции это не имеет никакого отношения.
Вот может поэтому на меня это блюдо не произвело никакого впечатления, вернее прямо могу сказать - не понравилось! И потом такая тяжесть в желудке.
Про мясное фондю - слышу впервый раз НО очень любопытно!
Спасибо Лена за ликбез

Тел.: 057 757-34-50
Тел. моб.: 050 133-09-58, 093 740-70-90
http://vkontakte.ru/cvetokio
наша тема на форуме: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=16261
29.04.2008   #15
Юля I

Никогда не пробовала фондю. Надо исправлять положение. Но много читала и даже выбирала в супермаркете фондюшницу. Смущает и останавливает то, что расплавленный сыр ооочень жирный, а нам такое противопоказано. Вот никак и не решимся.
Хотела попробовать сладкое фондю. Один из вариантов: расплавляется шоколад, а мокать надо кусочки фруктов. Кто пробовал - вкусно?

29.04.2008   #16
cats

А мы вчера как раз готовили фондю
Нам очень нравится. И друзьям тоже. Получается не наедаешься сразу, а так, потихоньку, под разговорчик, возле огня. Мужской половине больше нравится курица. Беру филе, замачиваю в майонезе, соке лимончика, немного мускатного орешка, соль, перец. А потом в кипящее масло.
Мне больше нравится сырное фондю, но его много не съешь.
При выборе фондюшницы учитывайте, что керамика - только для сыра и шоколада, масло в ней нельзя - может лопнуть.
У нас чугунное, я довольна.
Особенно нравится зимой, в холодный вечер, с любимым вдвоем, при свечках, с вином....
только главное условие фондю - легкая выпивка: вино, пиво. В этом все удовольствие, потихоньку, под разговорчик, готовить еду, а потом макать эти кусочки в соус и мммм....
Всем рекомендую.
29.04.2008   #17
Анна

С шоколадом и фруктами - вкусно!
29.04.2008   #18
E-len@

это мое любимое, мой самый смелый полет фантазии!

для фондю:
плитка, ну или 2, или даже 3 плитки шоколада.
сливки жидкие
ликер (у меня в ход пошла пина-колада)
наливаем в фондюшницу немного сливок, и постепенно добавляем туда кусочки шокалада, что бы лучше плавилось добавляем чуть-чуть спиртного. колличесвто спиртного зависит от сорта шоколада, возможно он у вас расплавится и так, но если процесс идет туго, надо добавить. должна получиться густая масса.
ну и дальше творческое задание. для мокания подойдет:
бисквит
булочка
клубника
банан(осторожно, легко соскакивает с вилочки!)
апельсин
и все что вам подскажет ваше чувство кулинарного вкуса!

наслаждайтесь!
всем-всем приятного аппетита!!!
29.04.2008   #19
Натик

Лена!!! прям слюнки побежали! если сырное фондю не вызывает никаких эмоций (почти) то от шоколадного и мясного трудно устоять! прямо уже хочется сорваться и бежать за фондюшницей!

Тел.: 057 757-34-50
Тел. моб.: 050 133-09-58, 093 740-70-90
http://vkontakte.ru/cvetokio
наша тема на форуме: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=16261
29.04.2008   #20
cats

Мы еще делали вместе с курицей сосиски, только их не надо мариновать а сразу кусочками и в масло

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: