Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

14.06.2008   #41
Basya

Обожаю фондю-особенно китайское У меня тефалевская электрофондюшница, до нее была обычная так она с электро даже в никакое сравнение не идет! В смысле электро лучше и удобние!
Только мы при переезде потеряли вилочки -кто нибудь знает -их можно отдельно от фондюшницы купить?
18.08.2009   #42
tango

фондю шоколадно - кофейное

Ингредиенты

• 100 гр. шоколада (молочного)
  • 3 ст.л. сгущенного молока
  • 2 ст.л. водки или коньяка
  • 1/2 ст.л. растворимого кофе
  • любые ягоды и фрукты, бисквитные или медовые коржи
  • у меня были:
  • - никтарин
  • - виноград
  • - яблоки
  • - киви
  • Способ приготовления
  • натереть на терке шоколад,
  • расплавить его в фондюшнице вместе со сгущенным молоком на слабом огне.
  • Подмешать водку и растворимый кофе.
  • В фондю обмакивать кусочки медового или бисквитного коржа, свежие фрукты.
  • крупные фрукты порезать 5кубиками
  • Приятного аппетита!
19.08.2009   #43
Desert rose

Основное сырное фондю "Нёшатель"
Натереть горшок долькой чеснока и перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 3/8 л сухого белого вина (Нешатель лучше всего), 1 ч л лимонного сока, добавить 4 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками), пока сыр не растает. Лимонный сок важен, так как он заставляет сыр таять быстрее. Добавить 1 1/2 ст л кирш, щепотку черного перца и мускатного ореха и готовить еще немного. Переставить горшок на горелку и подавать с кубиками хлеба.
Скаутовское фондю
Мелко нарезать 250 гр плавленого сыра и слить 1 банку консервированных грибов. Соединить в горшке для фондю, поставить на средний огонь, пока сыр не растает. Добавить 2 ст л кирш, приправить черным перцем, подавать с кусочками хлеба. Грибы можно оставить целыми, чтобы они легче нанизывались на вилку
Фондю с мясными тефтелями
Приготовить фондю по основному способу (фондю Нешатель). Сделать мясные тефтели. Для этого нужно замочить кусок булки в воде на 20 мин. Затем выжать и раскрошить. Добавить по 150 гр говяжьего и свиного фарша, тертую луковицу, 1 яйцо, соль, перец, петрушку и майоран. Перемешать, сформировать маленькие шарики, обвалять их в хлебных крошках и обжарить в масле. Подавать их к фондю вместо хлеба. Их можно подавать сырыми к масляным фондю.
Луковое фондю
Перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 1/4 л сухого белого вина, 1 ч л лимонного сока, добавить 1 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками), пока сыр не растает. Добавить 2 ст л коньяка. Тем временем измельчить в пюре 1 или 2 луковицы, обжарить в сливочном масле до мягкости, добавить в горячий сыр и дать немного покипеть.
Новозеландское фондю с бараниной
Нарезать 1 кг баранины на маленькие кусочки. Нагреть около 3/4 л растительного масла в горшке. На тарелки или доски положить тонкие колечки лука, разделить между ними мясо. Подавать с чесночным хлебом.
Фондю с сосисками
Наполнить половину горшка маслом, поставить на горелку. Разделить между тарелками гостей 1 кг вареной колбасы (mortadella), 10 больших сосисок, 600 гр колбасы, 450 гр сырой ветчины, 8 франкфуртерских сосисок, 450 гр коктейльных маленьких сосисок и 600 гр мяса холодного копчения. Подавать с корзинкой хлеба, подготовленными соусами в вазочках для макания, горчицей, свежепорезанными травами и маринованными овощами.
Фондю с рыбными палочками
16 замороженных рыбных палочек порезать на 3 части и разложить на тарелке. Нагреть в фондюшнице масло, надевать палочки на вилки и обжаривать около 2х минут в масле.
Фондю с морепродуктами
Порезать 225 гр очищенных кальмаров на небольшие кусочки. Отварить и слить 450 гр креветок, протереть насухо, чтобы масло не брызгало. Красиво разложить на блюде. Надевать на вилки и обжаривать в масле. Подавать с соусами, укропом и отваренным рисом.
Винное фондю
В горшке соединить 500 мл белого вина, 60 гр тертого миндаля и 2 листка эстрагона, нагреть на небольшом огне; не доводить до кипения. Влить 250 мл куриного бульона. Добавить щепотку соли и 2 куска корня имбиря (или 1 ч л молотого) и поставить на горелку. Макать кусочки запеченного мяса курицы и кубики хлеба. Соусы можно не подавать, но на стол нужно поставить черный перец и клюкву. Подавать с вилками и тарелками, как и другие мясные фондю.
Шоколадное фондю
Соединить в кастрюле 225 гр полусладкого шоколада, 80 мл сгущенного молока и немного ликера по вкусу. Растопить шоколад на медленном огне. Или можно сделать это в микроволновке, помешивая каждые 30 сек. Когда смесь полностью однородна, перелить шоколад в фондюшницу и поставить ее в центр стола. Зажечь свечу под фондюшницей и подавать шоколад с кусочками фруктов.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

еще одно нашла. почти диетическое

ОВОЩНОЕ ФОНДЮ

200 г цветной капусты
200 г брокколи
200 г моркови
200 г цуккини
200 г баклажан
200 г фенхеля
200 г лука
зелень
100 г муки
2 яйца
1/2 ч. л. соли
125 мл пива
растительное масло

Все овощи очистить и вымыть. Цветную капусту и брокколи разделить на соцветия. Морковь разрезать вдоль пополам или на четыре части. Цуккини, баклажаны и фенхель разрезать на кусочки. Зелень помыть под струей воды. Все твердые овощи, как, например, цветную капусту, брокколи, морковь и фенхель бланшировать около 2-3 минут, затем обдать холодной водой.

Из просеянной муки, яиц, соли и пива вымесить гладкое тесто. Масло разогреть в кастрюле для фондю. Кастрюлю переставить на спиртовку на середину стола, где масло должно продолжать кипеть. Овощи нанизывать на вилку для фондю, окунать в тесто и жарить в масле до золотистого цвета. На стол подавать соусы и багет со сливочным маслом.
05.09.2009   #44
StormKATE

Водила супруга на его 30-летие в "Париж"! На фондю. Ну... сначала М смутил антураж, а после 2-ры бокалов вина и антураж стал норм, и фондю понравилось. Я поняла, что суши все же лучше.

Последний раз редактировалось StormKATE; 08.09.2009 в 10:37.
07.09.2009   #45
фАссолька

Я фондю ела в Симферополе - друзья угощали в каком-то кафе. Могу сказать, что я без ума от этого кулинарного изыска. Вроде все очень просто, но насколько вкусно!!! Смотрела почем фондюшницы в Росте на Плехановской. Оказалось, очень дорого(( мы пока что себе это позволить не можем. Но мужу уши уже все прожужжала. Может быть поможет))
08.09.2009   #46
Desert rose

А я сначала загорелась фондюшницей, но купила... пароварку. Мне сейчас полезнее, и манюньке, да и всей семье. А фондю так и остается одним из любимых блюд - но считаю если его готовить часто - как домашние котлеты станет, и весь шарм потеряется. А иногда пойти посидеть с девченками или с любимым.... да с вилочками, да при огоньке... ммм.
StormKATE, а почему антураж смущал? мне очень нравится в зале актеров, там, где гипсовые фигуры над столами)) уютно и интимненько. А вы где были? И если фондю понравилось - то почему на суши потянуло?)) Меня, к сожалению, наверное в связи с "положением" (как говорит мой папа "интересное положение") на суши наоборот отвернуло, хотя в якитории мы были постоянными клиентами((. А фондю в "Париже" с креветками очень вкусное и немножечко к морпродуктам относится))) приятного аппетита в любом случае! Фондю - форевер!
08.09.2009   #47
StormKATE

Цитата:
Сообщение от Desert rose Посмотреть сообщение
StormKATE, а почему антураж смущал?
Это ж М смущало. Первая его фраза была - а пиво тут есть? Потом привык. Освоился. Это ж мужик, он у меня серьезный, не любит лирику.
05.10.2009   #48
Kisko

а еще, если нет фондюшници, можно приготовить сырное фондю в тыкве! Тем более сейчас сезон на них!!
Ингредиенты:На 8 порций:
1 тыква среднего размера
2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко порезанная
1 зубчик чеснока, порезанный
1 красный перец чили, мелко порезанный
200 гр (7 oz) грибов, порезанных
150 мл (1/4 рt) сухого белого вина
1 ст л кукурузной муки, смешанной с 1 ст л воды
3 веточки шалфея, порезанные
600 гр (1 lb 5 oz) тертого сыра, как Эмменталь или твердого швейцарского Gruуere
150 мл (1/4 рt) двойных сливок
порезанный шалфей для украшения

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 180 гр С/350 F/Gas 4. Отрезать макушку у тыквы и отложить. Вычистить тыкву внутри от семян и волокон. Натереть изнутри солью и перцем и смазать половиной масла. Положить в форму для духовки и запекать 45 мин.

2. Разогреть оставшееся масло в сковороде, добавить лук, чеснок и чили, обжаривать 3-4 мин. Добавить грибы и готовить 3 мин. Добавить вино, довести до кипения. Снять с огня, размешать с мукой, травками и сыром. Помешивать, пока сыр не расплавится; добавить сливки.

3. Перелить смесь в тыквы, посыпать порезанным шалфеем. Подавать с хлебом и ложки использовать для того, чтобы выскрести тыквенную мякоть.
Миниатюры
3_746.jpg  

Продаю своё свадебное платье!! Заходим посмотреть!
19.10.2010   #49
Яночка

Девочки, я вот тоже загорелась фондюшницей
Слышала о пивном фондю, что-нибудь знаете?
12.12.2010   #50
Буся

девочки всехочу фондюшницууууууууу
12.12.2010   #51
ivanna_l

Kisko, очень оригинально!

http://vkontakte.ru/club12797232

Моя тема http://www.forum.svadba.kharkov.ua/s...ead.php?t=8300
28.12.2010   #52
izachok

Мы тоже стали обладателями сего девайса . Муж горит деланием опробовать и такой вопрос: где и какие сыры вы покупаете, чтоб получилось вкусное фондю?

28.12.2010   #53
Буся

izachok,где Вы покупали?скок стоит?
28.12.2010   #54
izachok

Наибольший выбор был в Росте, в Караване-Дафи нашли 2-3 разновидности, одну в Таргете. Купили чугунную, с кучей дополнений(просто чугунной фондюшницы с вилочками не было ) за 670. В Росте их много, и эмалированных, и металлических, и чугунных, и керамических.

28.12.2010   #55
Bulochka

А мне повезло, я приобрела классную фондюшницу всего за 102 гривны. Металлическую, с разноцветными вилочками. На сайте Бон Прикс была такая акция - 89 грн., ну а с доставкой она мне вышла 102. Уже один раз пробовали делать. Но что-то не то получилось, хотя все равно вкусно. Будем продолжать эксперементировать.
28.12.2010   #56
Буся

Bulochka,круто))а вещи там заказываешь?мне иногда там кое что нравится,но я боюсь,что будет не такое как на картинке,плохого качества?
28.12.2010   #57
izachok

Да, цены на фондюшницы начинались примерно со 100 грн. Но мы выбирали в первую очередь для сырного фондю, плюс нужно чтоб дно магнитилось, так как у нас индукционная плита

28.12.2010   #58
Юлия

У нас тоже чугунная, фирмы Гипфел.
28.12.2010   #59
Whiteshade

Хорошо,что есть наш форум и эта темка! подарим друзьям такой набор для фондю,а то уже кот.день ломаем голову))

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!
28.12.2010   #60
izachok

а все же, поделитесь своим опытом подбора сыров
Сегодня муж смог найти эмменталь(Президент), который фигурировал в стандартном рецепте. Попробовали приготовить, вышло съедобно, но совсем не то, чего хотелось бы. Пришли к выводу, что нам обоим совсем не нравится вкус этого эмменталя. Теперь в раздумьях какой еще сыр может подойти(просто на вкус обычно нравится российский и голландский)

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: