Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

01.05.2008   #1
E-len@

очень люблю всякие штуки которые можно мазать на хлеб или булочку.
начну рассказывать свои рецептики с вегетарианских.

1. хумус (национальное еврейское блюдо)

вам потребуется:
- нут - 400г
- сок - 1 лимона
- оливковое масло - 7 ст.л.
- кунжут (молотый) - 2 ст.л.
- чеснок - 1 зубчик
- кинза (семена) - 0,5 ст.л.
- тмин (молотый) - 1/2 ст.л.
- паприка (молотая) - 1/2 ст.л.

Горох замочить на ночь в холодной воде. Затем воду слить, снова залить горох холодной водой и варить до полной мягкости, слить оставшуюся воду. Переложить горох в блендер, добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Размолоть до состояния однородной массы. Не выключая блендера, ввести тонкой струйкой масло. Прежде чем подавать, дать постоять минимум 1 час.

Сегодня  
Реклама
01.05.2008   #2
ole_lukoe

Я тоже такое люблю очень!!! Мы называем такое блюдо замазка))
Вот простой рецепт из студенчества:
1 банка рыбных консерв (сайра, сардина, горбуша в масле)
2-3 плавленых сырка
майонез

Сырок потереть на терку(если трется). Если сыр мягкий - растолочь его вилкой. Добавить консерву без сока и майонез по-вкусу. Все перемешать вилкой. Сложить в пластиковю пасочку и в холодильник!
Завтрак на 2-3 дня обеспечен))) Но у нас съедается в тот же день
01.05.2008   #3
E-len@

из рыбных люблю такой:
банка рыбы (лучше скумбрия, но ввиду ее отсутствия в голландии у меня отлично проходит тунец или лосось)
яйцо
луковичка
майонез
рыбу без жидкости растереть вилкой, натереть туда яйцо на терке, луковичку (можно просто мелко-млко нарезать, а не тереть) и заправить майонезом.
01.05.2008   #4
Marnie

А я люблю в виде "замазки" порубить печень трески, вареные яйца, зелень, и заправить майонезом. Но по просьбам трудящихся (т.е. мужа) и с появлением блендера у нас почти каждые выходные в виде "замазки" настоящий еврейский форшмак - обожаем его!
01.05.2008   #5
E-len@

знаю около 10 рецептов этого блюда, но какой из них настоящий еврейский ума не приложу... давай рецептик
01.05.2008   #6
BOS

В форшмак моего приготовления входит отварной картофель, варенные в крутую яйца, лук и селедка- я три раза все на мясорубке пропускаю и заправляю "пахучим" подс. маслом.( если в блендере для меня мелковато рубит)
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
01.05.2008   #7
Marnie

Ой, ну я, сугубо русская девочка, поверила на слово мужу, что именно его бабушка готовила настоящий еврейский форшмак, поэтому готовлю по ее бумажкам. Килограмм филе селедки в масле (я беру, конечно, покупную, выкладываю на салфетку, даю стечь маслу, покойная Любовь Натановна сама отделяла филе и два дня мариновала в масле), 5 кусков батона, замоченных в теплом молоке (в Песах - запаренная мацовая мука), 7-8 вареных вкрутую яиц, 150-200 г размягченного сливочного масла очень тщательно измельчаю в блендере несколько раз (бабушка мужа добавляла еще сырой лук и тертое кислое яблоко)Хорошо перемешиваю, обязательно добавляю сахар и уксус по вкусу, выкладываю в маленькие салатнички, посыпаю рубленным укропом - и на ночь в холодильник на верхнюю полку, чтобы масло "схватилось" и форшмак стал густым. Муж уверяет, что главные секреты форшмака - почувствовать, сколько именно сахара и уксуса добавить, и обязательно класть не картошку, как делают многие, а хлеб, размоченный в молоке, потому что именно это дает блюду не серый, а почти молочно-белый цвет и совершенно кремовую консистенцию. Не знаю, идеальный ли это рецепт, но вкуууусно! Я селедку не ем вообще, а этот форшмак уплетаю за обе щеки. Вот тут выкладывала фотки блюд еврейской кухни моего приготовления, в том числе и форшмака: http://www.forum.svadba.kharkov.ua/s...3&postcount=62
01.05.2008   #8
E-len@

да у меня тоже от евреев одни кулинарные рецепты в семье но вот готовить люблю разные блюда, а еврейские они особенно пикантные...
02.05.2008   #9
Marnie

А я, очень переборчивая в еде, раньше думала, что еврейская кухня - совершеннейшее БЕЕЕ (ну, например, мне непонятно было, как они делают сладкое мясо (цимес), всюду пихают чернослив, яблоки, мед, готовят много рыбы, причем речной). Только теперь, когда вдоволь напробовалась еврейской, а, точнее, ашкеназской кухни в Шаломе и сама начала готовить, вооружившись записями Пашиной бабушки и кошерными сайтами, стала понимать, КАК это вкусно. Ашкеназская кухня (кухня евреев Восточной Европы) - действительно одна из богатейших и вкуснейших в мире, ИМХО.
02.05.2008   #10
E-len@

ну ка делай отдельную тему о еврейской кухне и радуй нас рецептами
02.05.2008   #11
Marnie

Щаз Ада нас выгонит Да я еще мало еврейского готовлю, вот еще подучусь, и... А отличная тема о еврейской кухне на одном из кулинарных форумов, которая мне очень помогла, находится здесь: http://edimdoma.ru/ipb/index.php?showtopic=105
02.05.2008   #12
lampa
Цитата:
Сообщение от E-len@
очень люблю всякие штуки которые можно мазать на хлеб или булочку.
начну рассказывать свои рецептики с вегетарианских.

1. хумус (национальное еврейское блюдо)

[SIZE=2]вам потребуется:
- нут - 400г
АЛЕНА!!! Где ты в Харькове берешь НУТ?
Хумус - любимое блюдо всей моей семьи...едим только когда из израиля привозят....
02.05.2008   #13
BOS

Нут есть в супермаркетах- я все время думаю куда-ж его применить.
в Дигме бывает
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
02.05.2008   #14
ира

я мы готовим таукую штуку:
плавленые сырки
отварное яйцо
чеснок
майонез,все давится через чесночницу,перемкшивается и намазывается на хлеб,гренки или крекеры
02.05.2008   #15
E-len@

Цитата:
Сообщение от lampa
АЛЕНА!!! Где ты в Харькове берешь НУТ?
Хумус - любимое блюдо всей моей семьи...едим только когда из израиля привозят....
мы покупаем на рынке на героев труда, стоит около 3грн стакан

Цитата:
Сообщение от BOS
Нут есть в супермаркетах- я все время думаю куда-ж его применить.
в Дигме бывает
Оксан, я его и просто отвариваю, вместо каши, и в супик можно вместо гороха.

Последний раз редактировалось Ada; 02.05.2008 в 12:57.
02.05.2008   #16
Daliyush

Еще бы рецептик Тхины... мож у кого есть??? Обалденная горькая мазилка. Я ее не меньше хумуса люблю. Хумус самой готовить лень, всегда заказываю тем, кто едет из Израиля...
02.05.2008   #17
E-len@

сама делать не пробовала, но рецепт есть
1/5 стакана кунжутной пасты.
1 стакан воды.
0/5 стакана лимонного сока.
1/5 ч. л. соли.
2 зубчика чеснока, натертого на терке.
0/5 ч. л. паприки.
1/4 ч. л. свежемолотого перца.
петрушка для сервировки.
Кунжутную пасту хорошо вымешать до светлого цвета. Постепенно вливать воду. Затем добавлять тонкой струйкой лимонный сок. Хорошо вымешать. Добавить соль, паприку, чеснок и перец. Сново перемешать. Разлить в тарелочки и украсить зеленью. Хранить в холодильнике.

03.05.2008   #18
Marnie

Ой, а я, при всей моей любви к еврейской кухне, привезенный из Израиля хумус "не догнала" что-то, плевалась... Попробую сама приготовить, может, вкуснее будет.
03.05.2008   #19
E-len@

Маша, поиграйся со специями, добавь по своему вкусу, может есть что-то что ты особенно любишь....
03.05.2008   #20
Marnie

Спасибо за рецепт и совет, буду пробовать, вот только поищу завтра на Благбазе нут. И, кстати, что такое кунжутная паста (для тхины)? Она у нас продается или ее из Израиля заказывать?

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: