Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

16.08.2008   #1
Лиля
Мы вчера заехали в супермаркет восточных продуктов питания и купили ВСЕ для суши. Нам там все подробно объяснили, и вот такая красота у нас сегодня получилась!
(Получилось около 80 грн. на 3 персоны на 2 раза, в то время как в ресторане по 100 с человека)
Миниатюры
DSC00038.JPG  

Сегодня  
Реклама
17.08.2008   #2
Alenyshka

French, красота-то какаяОбожаю японскую кухню. А с чем роллы?

17.08.2008   #3
Лиля
Alenyshka, роллы были с копченым угрем и копченым лососем, т.к. я в положении и сырую рыбку мне не желательно. Хотя со слабосоленым лососем копченый не сравнится. Не делайте так.

17.08.2008   #4
Артанис

French, ух, какая красота!!! Сама я суши не очень люблю, зато БМ обажает. Надо ему сюрприз сделать
17.08.2008   #5
Alenyshka

Мне больше всего нравятся роллы с угрем. Интересно, у нас в Харькове есть такие специализированные магазины..А то мой БМ уже давно намекает, что неплохо было бы научиться готовить эту вкуснятинку, домашние ведь наверняка гораздо вкуснее. Он мне даже набор японской посуды подарил как-то)))

18.08.2008   #6
Лиля
Цитата:
Сообщение от Alenyshka Посмотреть сообщение
Мне больше всего нравятся роллы с угрем
Мне тоже. Самое главное - не начинка, а правильно приготовленный рис. Нужно добавлять рисовый уксус, нам вообще в магазине посоветовали вместо уксуса какой-то порошок, мы добавили его в рис и он стал клейкий и с соответствующим запахом и вкусом. Нори (водоросли, в которые заворачивают рис), я думаю, можно найти в супермаркетах. А самая простая начинка - огурец и/или сабосоленый лосось. Это точно можно найти. Итого вместе с варкой риса мы потратили час на приготовление моря суши!

18.08.2008   #7
Natalina

Лиля, супер!!!!!!!!!! Я уже неделю хожу в раздумьях над приготовлением суши........а вдург не получится..........надо просто взять и сделать)))))))))))

18.08.2008   #8
Лиля
Natalina, не получиться не может, если все сделать как здесь http://dandelion.narod.ru/susi.html
Только мой совет: не кладите внутрь васаби, очень-очень остро. Лучше немножко в соус.

18.08.2008   #9
Alenyshka

Терпеть не могу васаби, зато имбирь ем и за себя и за БМ. Лиля, спасибо за ссылочку

18.08.2008   #10
Natyljka

ЛИЛЯ!!!! СПАПИБОЩЕЕЕЕ тебе за советы!!!!
мы неделю назад делали и у нас роллы развалились - рыс получился не клейким. Сегодня буду пробовать опять!!!! Суши мне уже снятся три дня!
19.08.2008   #11
Ангелочек

Лиля, спасибо за ссылочку! у меня сестра мужа готовит сама суши...а я на картинки даже смотреть без слюнок не могу..так хочется!!!! я даже на море палочки купилатипа для начала....так сеста мужа делает из сырой сёмги и огурцами! получается очень вкусно!и рис простой покупает-чуть ли не самый дешевый-он липнет хорого А я собралась делать роллы...пошла в Караван на Героев Труда, а там как на зло закончились водоросли...а водоросли я находила только тамна этом мои попытки сделать закончились...
но теперь есть рецепт и я опятьвся в мыслях о роллах

22.09.2008   #12
pink

Девочки, кто готовит суши дома, где вы покупаете НОРМАЛЬНЫЙ васаби?
мне привозили из Москвы такую упаковку типа как у нас кетчуп продают. Еще один раз в Киеве такой видела. А сейчас, когда упаковка закончилась, нигде не могу найти всаби. Только эти ужасные маленькие пакетики с содержимым жидкой консистенции ....посоветуйте, а?
22.09.2008   #13
Daliyush

в Киеве в специальном магазине восточных штук-дрюк на Лыбедской
22.09.2008   #14
pink

ооо, дякую. ато у меня тут скоро один японскокухонный ивент намечается и будет просто стыдно подавать этот ужасный васаби из пакетиков)
22.09.2008   #15
Torry

pink, я помоему в супермаркете Класс видела - он там в стеклянной баначке маленькой был!

22.09.2008   #16
Daliyush

вообще еще в МЕТРО бывает, но не всегда и не всегда хороший
22.09.2008   #17
E-len@

я из Москвы привозила, в харькове перебои какие-то с этим всем.
22.09.2008   #18
pink

в Харькове это вообще проблема...в Метро сейчас васаби нет...
где еще тут поискать даже не знаю...
22.09.2008   #19
Lili

Девочки, поделитесь пожалуйста рецептами суши! Такими как вы делаете, "реальными" рецептами...
22.09.2008   #20
inna1a

Японский рис - коротко-зернистый, липкий рис. Большое содержания глютена (клейковины) позволяет ему хорошо держать форму.

Нори (nori) - тонкие листы высушенных морских водорослей. Они обладают хрустящей текстурой, но смягчаются от влаги в рисе.

Маринованный имбирь или Гари - тонко нарезанный маринованный имбирь. Его подают на суши или сбоку на тарелке.

Рисовый уксус обладает сладким вкусом. Его добавляют в рис для аромата и чтобы он дольше продержался.

Васаби (wasabi) острая зеленая паста из японского хрена. Ее можно купить в тюбике или в порошке.

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОИ СУШИ !

Футомаки (Futomaki) - большие рулеты, обычно с пятью начинками.

Нигири-зуши (Nigiri) - суши, которые лепятся руками, подаются на листьях зеленого салата, а сверху на них кладется сырая рыба.

Темаки (Temaki) - скрученные руками кулечки нори, наполненные рисом с начинками на ваш выбор.

Урамаки (Uramaki) - суши наизнанку - нори внутри, рис снаружи.

УКСУСНЫЙ РИС ДЛЯ СУШИ

Также известный как Сумеши, этот рис используется во всех рецептах суши.

300 мл японского риса
2 ст л японского рисового уксуса
2 ст л сахара
1 1/2 ст л морской соли

1. Промыть рис. Намочить в свежей воде 10-15 мин, затем слить. Положить в кастрюлю, добавить 345 мл воды. Накрыть, довести до кипения и готовить на большом огне 5 мин. Снизить огонь, варить еще 10 мин пока вся вода не впитается. Снять с огня, накрыть и оставить на 10 мин.

2. Переложить рис в большую миску. Смешать остальные ингредиенты и посыпать рис сверху. Затем все перемешать, охладить перед тем как делать суши (см варианты ниже).

ПРОСТЫЕ СУШИ

Когда рис готов, можно сделать это очень простое блюдо "Норимаки".

На 36 шт:
1 часть уксусного риса
3 листа нори, порезанных пополам
1/2 ст л пасты васаби
1/2 огурца, очищенного от семян и нарезанного на длинные тонкие полоски
соевый соус и немного дополнительно васаби и маринованного имбиря (подавать)

1. Положить перед собой нори грубой стороной вверх длинной стороной к себе. Сверху положить рис, оставляя 2 см каемку от дальнего длинного края.

2. В центр, на рис положить немного васаби, сверху положить длинную полоску огурца.

3. Сворачивать суши лучше на специальном бамбуковом коврике (см фото). С помощью коврика закатать нори в рулет, так, чтобы огурец оказался в середине. Старайтесь закрутить рулет туго, чтобы рис слипся.

4. Закатать коврик до конца, убрать. Острым ножом обрезать кончики у суши и нарезать на 3 части, потом каждую еще пополам. Повторить с оставшимися ингредиентами.

НАЧИНКИ

Начинять суши можно всем, чем хотите, важно только, чтобы продукты были свежими. Если традиционная сырая рыба вас не очень привлекает, используйте отваренную рыбу. Выбранные ингредиенты нужно нарезать очень мелко, чтобы они легко закатывались:

авокадо
приготовленное мясо краба
отваренные креветки
обжаренный в масле тофу
сладкие перцы
обжаренный или консервированный тунец
порезанный омлет
копченый, вареный или консервированный лосось
зеленый лук
икра

КАК ПОДАВАТЬ

Японцы - признанные мастера изящной сервировки. Суши обычно выкладываются на фарфоровые подносики с синим рисунком или подают на деревянных лакированных блюдах. А между кусочками суши красиво смотрятся веточки зелени.

ЧТО ПИТЬ

Лучше всего - сакэ, традиционный для Японии крепкий рисовый напиток.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: