Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

12.11.2008   #61
Julia

я хочу сделать суши на следущей неделе - мне нравятся роллы с семгой и огурцом

из заведений нравится Япошка, но это я была в Питере и Москве только в ней
13.11.2008   #62
Kyporos

Девченки, я была недавно на мастер-классе по приготовлению суши. Хочу поделиться услышанным и увиденным.
Для начала начнем с ингридиентов:
1. Рис.
Круглый, белый, не пропаренный. Класс Люкс.
0,5 кг.-5 стаканов (3 стакана-для 12 человек)
2. Рыба.
Семга, форель 300-350 грн. (на выбор)Брикет должен быть высоким (не плоским) ширина 6-8 см.
3. Креветки тигровые 2 шт/чел. (для нигири-суши)
4. Угорь 1 тушка (как вариант)
5. Крабовые палочки 3 шт.
6. Свежий огурец 1 шт.
7. Перец паприка
красный, желтый, зеленый (вместо краб. палочек и авокадо и огурца)
8. Имбирь маринованный
9. Соевый соус. (возможно со вкусом имбиря, но не со вкусом чеснока!)
10. Вассаби ЧВ тюбике либо в расфасованных пакетиках.
11. Нори
Циновка (бамбуковая салфетка)
Нож острый
Пиала с водой и лимоном.
Миниатюры
Изображение 067.jpg   Изображение 078вас.jpg  
13.11.2008   #63
Natalina

девочки, а где проводят мастер-классы??

13.11.2008   #64
Kyporos

Перед приготовлением рыбу необходимо положить в морозилку.
Промыть рис до прозрачности воды (минут 15)
Залить водой 1к1 (холодной). Оставить на 30 минут замачиваться.
Потом накрыть крышкой!!! и не открывать до готовности.
Большой огонь (мах), довести до кипения-огонь на min (10-15 мин.) (2 стакана риса). Кастрюлю накрыть (полотенцем, например) и дать постоять 7-10 мин. (крышку не открывать!!!)
Тем временем приготовить
рисовый уксус:на 1 стакан риса-1 ст. ложка уксуса, 1 ст.л. сахара+1ч.л. соли (смешать уксус+сахар+соль) 0,5 часа пусть постоит.
Открыть крышку на рисе-смешать с рисовым уксусом ложкой деревянной или пластиковой режущими движениями.
Рис должен остыть без крышки.
Нарезать рыбу острым ножом по диагонали (тонко!)
Положить нори шершавой стороной вверх.
Плотно покрыть поверхность нори рисом, оставив по 2 см. с обоих краев. Вмять рис в нори ложкой или руками.
Положить начинку (нечетное количество элементов) в начале нори. Ложить пирамидкой, например, авокадо+огурец+краб палочка.
Авокадо предварительно замочить в соевом соусе, краб. палочку разрезать на 4 части.
Вассаби тонким слоем намазать сверху начинки.
Сомчить водой с лимоном те 2 см, которые мы оставили от краев при закручивании.
Смочить нож водой с лимоном. Разрезать закрученный ролл пополам, сложить половинки рядом и разрезать на 3 части пилящими движениями.
Итада кимас. (япон. приятного аппетита )
Миниатюры
Изображение 065.jpg   Изображение 069.jpg   Изображение 070.jpg   Изображение 071.jpg   Изображение 076.jpg  

13.11.2008   #65
Kyporos

Еще фото процесса
Миниатюры
Изображение 077.jpg   Изображение 078.jpg   Изображение 090.jpg  
13.11.2008   #66
Kyporos

Еще можно приготовить нигири суши.
Столовая ложка риса зажимается в руке, смоченной водой с лимоном, делаем бруосчек (должен помещаться в рот). Рис торчать не должен из брусочка.
Точечку вассаби поставить на брусочек риса, сверху положить рыбу, или креветку тигровую.
Креветку перед этим залить холодной водой водой, после того, как вынимаешь из пачки. потом очистить хвост, брюшко вспороть не до конца.
Рыбу или кревтку прикрепить полоской из нори, смоченой в воде с лимоном.
Миниатюры
Изображение 062.jpg   Изображение 080.jpg   Изображение 086.jpg  
13.11.2008   #67
Kyporos

Можно еще приготовить уромаки.
Прежде чем готовить, необходимо обмотать циновку пищевой пленкой.
Ложим нори шероховатой стороной вверх, покрываем рисом как на обычный ролл, только оставляем незаполненными одну сторону: 3 см. от себя.
Переворачиваем лист с рисом на пленку, укладываем красную рыбу +огурец+перец+по всей длине вассаби на нори. (пирамидкой, как обычно)
Заворачиваем ролл.
потом берем прожаренные кунжутные семечки (пару минут на сухой сковородке). раскладываем на циновке, прокатываем по ним ролл, и режем как обычно.
Маки-суши-это ролл. когда используется один вид начинки, и берется 1/2 листа нори.
Корзинки Комочек риса завернуть в 1/2 нори, смоченную по краям лимонной водой, по краям заполнить икрой (красной, например).
Фото, к сожалению этих видов суши нет.
13.11.2008   #68
Kyporos

По поводу проведения мастер-классов, это акция от компании LG. Создана так называемая студия LG, где проводятся мастер-классы на различные темы, в т.ч. и кулинарные. Можно позвонить по тел. 715-75-87 и там подробно расскажут, как туда попасть. Кстати, в ноябре мастер-класс по приготовлению суши 20.11 и 29.11

Да, кстати, тамошние преподователи говорили, что все продукты можно купить в любом магазине "Велика кишеня"

Последний раз редактировалось Romchik®; 14.11.2008 в 12:30. Причина: Объединил 2 сообщения подряд
13.11.2008   #69
Natalina

ооооооооо.......спасибо большое!!!!!!

13.11.2008   #70
Kyporos

Да не за что, если удастся кому-нибудь сходить-останетесь довольны: очень интересно и доходчиво (я себе целый конспект написала). Теперь вот хочу еще на какой-нибудь мастер-класс сходить.
13.11.2008   #71
Klera

Если честно первый раз вижу подобное описание процесса.
Сколько я не перелопатила литературы- но со многим не согласна, и многое удивило,как например
1) васаби ПОВЕРХ начинки- мажут сам рис- тоненькой полосочкой,потом растирают ее,мажут в середине риса
2) Ложить пирамидкой, например, авокадо+огурец+краб палочка. Праильно класть- рыбу,огурец,авокадо и только так
3)Авокадо предварительно замочить в соевом соусе, -ЗАЧЕМ? Оно и так на вкус никакое,а после замачивания совсем егопотеряет
Вассаби тонким слоем намазать сверху начинки. ????
4)Сомчить водой с лимоном те 2 см, которые мы оставили от краев при закручивании Можно кстати использовать и уксусную смесь для окунания ножа- просто стакан воды и 2-3 ст. ложки уксуса.

И еще не совсем поняла зачем нужно чтобы смесь ускус+соль+сахар стояла полчаса? Как только рису сняли крышку е нужно (хорошо размешанную ,очень хорошо) влить в рис и потом чудить деревянной лопаткой,какбы разрезая рис.И потом пока все горячее- накрыть еще крышкой- пусть впитает пары рис. минут 10 хватит.
14.11.2008   #72
Kyporos

Klera, я ведь описала, что я все это увидела и услышала на мастер-классе по приготовлению суши. По этому рецепту я приготовила роллы сама (как видно по фото)-мне показалось, что вкусно. А правильно это или нет-я не знаю.
14.11.2008   #73
Julia

девочки, давайте не будем ссориться, у каждого своя технология приготовления блюда

модератор
17.11.2008   #74
Klera

Ну во первых,здесь никто не ссорится....С чего взяли?
А во вторых,Kyporos,на мой взгляд и оправдавшийся опыт, зайдите по ссылке сюда http://sushisam.com.ua/index.php?show_aux_page=15 (там очень много всего)
на мой взгляд здесь очень доступно описано все,и смое главное- процентов на 90% как должно быть.
А тут http://sushisam.com.ua/index.php?categoryID=96 куча посуды и всяких классных столовых фигнюшек,
http://sushisam.com.ua/index.php?categoryID=98
принадлежности всякие..Я как насмотрюсь сайта потом меня в супермаркете оттаскивать надо от этих отделов(хотя сама суши есть не могу)
18.11.2008   #75
Klera

Цитата:
Сообщение от Лилучик Посмотреть сообщение
inna1a, стремно звонить по непонятному мобильному не известно кому. кого звать, что спрашивать, где это все забирать?
Согласна.
Девочки,огромная просьба ко всем любителям сего дела-если кто в Харькове найдет где можно купить "Даши-комбу" это водоросли, пожалуйста дайте мне знать!!!
Нигде не могу найти
вот они http://sushisam.com.ua/index.php?productID=4
05.12.2008   #76
Iriso4ka

Я просто балдю от этой вкуснятины, свой рецепт приготовления могу выложить если желаете, а вот собственно то что я делала первый раз:
первый ряд: форелька, огурчик, икра мойвы)))))
второй: консервированный тунец))) и огурчик..
третий: крабовые палочки и огурчик
четвертый: форелька, какая то черная икра и все тот же огурчик))))))))
все что было под рукой)))
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   Фото251.jpg   Фото257.jpg  

Умей ценить того, кто без тебя не может.
И не гонись за тем, кто счастлив без тебя!!!!

Подробненький отчётик о рождении новой семейки!

05.12.2008   #77
Iriso4ka

А вот уже можно сказать с опытом делала второй раз, фото конечно не профи, сделано с телефона, но помоему все понятненько
1- как там их называют, калифорнийские?
2-с семгой
3-с семгой, авокадо, огурцом, крабовыми палочками, икрой мойвы и еще какой то....
ну вот то что получилосьне судите строго, только учусь
Миниатюры
Фото281.jpg   Фото282.jpg   Фото280.jpg  

05.12.2008   #78
Kyporos

По-моему, очень красиво и вполне профессионально. Так аккуратненько. Так что не скромничай-получается у тебя шикарно
09.12.2008   #79
Iriso4ka

Я вчера физически не успела накрутить, уже и рис промыла, сохнет и все подготовила..... Но..... Сегодня тоже буду крутить

Последний раз редактировалось Julia; 07.04.2010 в 22:42.
09.12.2008   #80
Julia

все обошлось в 100 гривен, сэкономила на рисе - будут Филадельфия и роллы с крабовыми палочками и огурцом

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: