Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

14.12.2008   #1
Julia

В связи с кризисом решила создать новую темку - здесь выкладываем рецепты экономных, "бюджетных" блюд.
14.12.2008   #2
Julia

Запеченная рыба в фольге

Целую, очищенную рыбину смазываем
1 вариант: горчицей,
2 вариант: майонезом
3 вариант: выкладываем сверху дольки лимона и внутрь рыбины тоже кладем немного лимона
заворачиваем в фольгу, так чтобы осталось пустое место для вытекания сока. Кладем в глубокий противень. Запекаем минут 40 в предварительно разогретой духовке
14.12.2008   #3
Julia

Сложить слоями гречка, соус(майонез с кетчупом, сушеной петрушкой), мясо (на котором был сделан бульон для супа), слой обжаренного лука, сверху аджика, тертый сыр. Поставить в духовку на 25-30 минут.

ленивые вареники
250гр творога, 1 яйцо, 1/2 ст.муки, соль по вкусу.
Все перемешать. Раскатать колбаски диаметром 2-3см и порезать дольками толщиной около 1см. Бросить в кипящую соленую воду. После закипания варить на медленном огне 3-5 минут

Гювеч из помидор и макарон

Сварить макароны, добавить разогретое масло, добавить протертые помидоры, добавить брынзу. Запечь в духовке.

Последний раз редактировалось Julia; 07.04.2010 в 22:58.
14.12.2008   #4
Лана Асенина

Так, это послевоенные рецепты от бабушки. Самое удивительное, что это и вкусно еще.

1. Картофельный суп.
Чистим картошку. Много. режем кубиками. Заливаем водой на 3 пальца. Солим, варим... Как вода закипит - добавляем слив. масло немного (для создания бульона, Кстати, бабушка в целях экономии расстапливала 2 пачки жира и пачку сли. маргарина, на полученной смеси жарила все). Как только картофель свариться - подать в тарелках супчик со сметанкой

2. Картошка с галушками.
Варим картошку в мундирах. Как сварилась, ставим остывать. Остыла - почистить и порезать дольками.

Пока чистим картошку - поставить на огонь кастрюлю с водой. Подсолить воду. После замесить тесто (мука+яйцо+немного воды+соль) так, чтобы тесто было чуть гуще сметаны (чтоб ложка стояла ) Как только вода закипит - чайной ложкой быстро закидать маленькие кусочки теста в кипяток.

Поставить сковородку на огонь, растопить либо слив. масло, либо смесь моей бабушки (рецепт чуть выше, в картофельном супе), высыпать картошку, немного поджарить. Я не олю картошку, так как варю в соленной воде. Как только все галушки всплывут - перекинуть их на друшлаг, дать стечь воде, и добавить в сковородку с картошкой. Подавать можно с любым соусом По вкусу
14.12.2008   #5
Julia

Икра свекольная

Спассеровать лук, добавить натертую вареную свеклу или сырую, протушить минут 10. Добавить нарезанные помидоры или томат пасту, болгарский перец, немного майонеза или сметаны, соль , перец и тушить в зависимости от того была сырая свекла или варенная от 20 до 50 минут.

Шпроты домашние
мелкая рыба (мойва, бычки, верховодка, и прочее) - до кг, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, растительное масло, яблочный уксус, вода

Рыбу разморозить, промыть, почистить, выпотрошить, отрезать головы и плавники, снять чешую, промыть.
На дно чугунного казанка налить растительного масла, слой с палец толщиной, положить слой рыбы, добавить душистый горошек, лавровый лист, немолотую гвоздику, черный перец, слой рыбы, опять специи и так далее.
Залить заливкой: 0,5 стакана раст. масла и разведенный уксус (0,25 ст.яблочного уксуса долить водой до верха стакана). Количество заливки пропорционально увеличивать так, чтобы рыба была полностью покрыта. Сверху налить еще немного масла.
Тушить в плотно закрытой посуде 2 часа на медленном огне.
Выходит вкусно, но как по мне очень бледно для шпрот. Думаю над тем чтобы добавлять что-нибудь для цвета из специй. .

рыба по-польски
Самую простую белую рабу отварить крупными кусками. К ней подливка- растопленное масло с чесночком и зеленью.

Последний раз редактировалось Julia; 07.04.2010 в 22:58.
14.12.2008   #6
Smarty

А что в Харьеове рыба - бюджетное блюдо? по-моему рыба всегда дорого стоила и стоит, имхо...
Но если уж готовить рыбу, то советую из головы и плавников делать уху, а рыбину - в духовку с картошкой - получится и первое, и второе

самое бюджетное - это супы, особенно : из плавленых сырков и из рыбной консервы, как девочки описывали в теме про супы
салаты: свекольный , а также капустка - морковка с маслом
макароны - по-флотски и не только
14.12.2008   #7
Julia

не поверишь, моя семья во время кризиса жила исключительно на рыбе -)))) поэтому я тоже считаю что это экономия
14.12.2008   #8
E-len@

да, я тоже думала что у нас рыба дорогая, а оказалось в новосибирске дороже в 2-3 раза.
14.12.2008   #9
Lyolka

Цитата:
Сообщение от Julia Посмотреть сообщение
добавить разогретое масло
а какое именно масло?

Я помню, в свои студенческие годы, когда деньги тратились на непонятно что, а на еду ничего не оставалось. Очень часто делала плов без мяса.

На дно казана налить масла пару столовых ложек (казан небольшой), порезать (или натереть) большую морковку, добавить специи что есть (соль, черный и красный перец) и пусть прожарится немного. Можно много специй, будет острее и кушается медленнее =))) Сверху промытого риса стакан или полтора и воды, чтобы рис покрыла. Ничего не мешать. Закрыть крышкой и оставить на небольшом огне до готовности.
Готовилось очень быстро и в то время казалось очень вкусно...

Создание интернет-магазинов
14.12.2008   #10
Julia

а в Питере с удивлением поняла что экономить значит есть горбушу и кальмаров -))) но это офф
14.12.2008   #11
Julia

Цитата:
Сообщение от Lyollka Посмотреть сообщение
а какое именно масло?
думаю что в оригинале было сливочное, но тут надо как дешевле заменить
14.12.2008   #12
Lyolka

Может и не в тему влезу, но все же спрошу. Мне тут свекровь навезла смальца, в связи с кризисом так сказать. Чтобы мы не тратились.

Ну не могу я на нем жарить, запах меня убивает просто. Притом пожаренное на смальце я есть могу, если не видела как оно готовилось. Но готовить не могу и все тут.

Что думаете по этому поводу?

14.12.2008   #13
Julia

Lyollka,я не знаю, у меня смалец идет как добавка к какому-нибудь маслу, можно не в чистом виде и я добавляла в первые блюда для сытности
14.12.2008   #14
Lyolka

Julia, ну вот свекровь мне тоже такой вариант предложила, добавлять. Не могу я, слышу этот запах и хоть беги из кухни...
Просто я до этого никогда в жизни про смалец и не слышала.

14.12.2008   #15
Валерия

Одно из низкобюджетных блюд это тушеная капуста. Во времена голодной молодости часто готовила.

Lyollka, я смалец не использую, мне тоже не очень запах.
14.12.2008   #16
Lyolka

Вот, кстати, Лера спасибо напомнила! Тушеная капуста - тоже в то время было частым гостем на кухне. Только я не с томатной пастой капусту тушила, а с лечем.

14.12.2008   #17
lime

Простите, не знаю, что такое смалец )))
Но когда свекровь что-то себе жарит на сале или чём-то подобном, я через 2 комнаты запах чувствую.. Брррр! Обычно "занюхиваю" молотым кофе.. =)

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
14.12.2008   #18
Валерия

А еще хорошо готовить котлеты, в которых мяса мало, а всего остального много
15.12.2008   #19
tango

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Одно из низкобюджетных блюд это тушеная капуста
Как вариант предлагаю капустные котлетки
Средний велок капусты нашинковать, лук, петрушку мелко нарезать, посолить, поперчить, добавить 3 шт. яиц и 3 ст. л. муки. Сформировать котлетки и обжарить на раст. масле. Потом на противень, полив сметанкой и в духовку. Вкусно, сытно, много...
15.12.2008   #20
Чаровница

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Простите, не знаю, что такое смалец )))
Я думала я одна такая)) К жиру у меня непереносимость)) И много масла подсолнечного не люблю.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: