Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

15.12.2008   #21
Julia

только что нашла рецепт что делать если при токсикозе не перевариваешь запах готовки - оказывается мазать под нос ментоловую мазь или ментоловое масло
15.12.2008   #22
Валерия

А чтобы не плакать от лука, то во время его резки, надо набрать полный рот воды.
16.12.2008   #23
Squirrel

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А чтобы не плакать от лука, то во время его резки, надо набрать полный рот воды.
А мой папа всегда говорил, чтобы не плакать от лука, когда режешь его - надо дышать ртом, а не носом..Мне помогает

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр
16.12.2008   #24
cats

А смалец - это перетопленный внутренний жир свиньи. у нас когда держали резали свиней в деревне, его закрывали в банки и в погреб, вместе с салом. Если честно - то я его жутко не люблю. Хватает одного запаха - бррррррррр.

Собираем компании на фигурки
16.12.2008   #25
Svetik

Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
Хватает одного запаха - бррррррррр.
Это он уже когда устоится гадко пахнет, а свежий пахнет нормально - жить можно

16.12.2008   #26
Svetik

Вспомнила, что когда была маленькая мне мама делала "икру" из рассола сельди, было очень вкусно . Помните, раньше сельдь продавалась в банках жестяных, там лежало 4-5 штук. Рецепт мама уже не помнит, но я нашла что-то подобное в инете:

" Фальшивая икра"
1,5 ст. воды вскипятить, добавить щепотку соли. Помешивая, всыпать 4 ст ложки манки, варить пока не загустеет. Пропустить через мясорубку 1-2 кусочка селедки ( сейчас можно измельчить в блендере). Манную кашу остудить и разтереть с селедочной массой, добавить 100 гр. подсолнечного масла, 1 измельченную вареную морковь и 1 ч.л. уксуса( или лимонного сока), зеленый лук.

Еще один рецепт.
200 гр. - рыбного рассола, 200 гр. - растительного масла, 200 гр.- томатного сока, 200 гр. -манки. Все заварить.

16.12.2008   #27
koramarina

А мы когда-то делали луковые котлетки:

5-6 крупных луковиц
2-3 яйца
манка
соль-перец по вкусу
томатная паста или томатный сок

Режем лук, не очень мелко но и не очень крупно, вбиваем яйца, солим-перчим, сыпем манку так, чтобы можно было скатать котлетки... Формируем котлетки, выкладываем на сковородку, прожариваем с двух сторон, потом складываем все в казанок, заливаем томатным соком и тушим минут 30))

Могу сказать что это вкусно, правда мясом и не пахнет
Хотя моя мама по другому выкручивалась из такой ситуации - в котлеты вместо соли она добавляла 2-3 бульонных кубика с запахом свинины или говядины

Кстати, рецепт хорошо подходит для тех, кто соблюдает пост)

А еще моя тетка делала котлетки из геркулесовых хлопьев))

пару стаканов геркулесовых хлопьев запариваешь, вбываешь туда пару яиц, солишь-перчишь, добавляешь муки... формируешь котлетки, прожариваешь и опять таки протушиваешь в томатном соке)))

Вот вам и бюджетные блюда)
16.12.2008   #28
cats

А еще когда-то моя мама готовила котлетки из сои. Сейчас не допросишься. Брала куриный фарш, а вместо хлеба варила сою. Вот это была нямочка. Хоть и очень долго с ними возиться.
А вообще забыли все про сою, да и стоит она уже не копейки, хотя раньше вкусно было и дешево.

16.12.2008   #29
tango

Цитата:
Сообщение от Lyollka Посмотреть сообщение
Мне тут свекровь навезла смальца, в связи с кризисом так сказать. Чтобы мы не тратились.
Обалденно вкусные котлеты получаються пожаренные на смальце с растительным маслом в соотношении 1 :1
16.12.2008   #30
koramarina

а мы недавно из деревни привезли уток) их жир перетопили и теперь жарим на утином жире - вкусно
16.12.2008   #31
cats

А я хотела утку или гуся купить - не подступишься, гусь домашний - 100грн.

16.12.2008   #32
Валерия

Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
гусь домашний - 100грн.
Домашний кролик, размером с кошку, тоже 100 грн.
16.12.2008   #33
Lyolka

Эх, а я на смальце не могу жарить и все, какие б вкусные не были котлеты.

Хотя, свекрови спасибо большое. Я уже забыла, когда мясо покупала. И утки, и гуси, и курица, и говядина - у нас все домашнее.

Создание интернет-магазинов
16.12.2008   #34
Julia

я когда-то и сама смалец делала, он по-моему вообще без запаха, как и сало жаренное
16.12.2008   #35
Lyolka

Значит мне нереально не повезло.

Я тут писала про свои институтские блюда. И вспомнила, что мама рассказывала, когда она училась в Питере, то студенткой сидела только на мороженом и жареной картошке =)

Создание интернет-магазинов
16.12.2008   #36
tango

Простой, дешевый, вкусный пирог с рыбой.
1 пачку маргарина потереть, добавить 0,5 ст. пива, 2 ст. муки, соль. вымешать, разделить на 3 части и раскатать листы.
Начинка 1-й слой:лук мелко порезать+рыбную консерву в масле( лучше скумбрию)+ соль+специи для рыбы.
Начинка 2 слой:1 яйцо сваренное мелко нарезать+100 гр. твердого сыра на крупную ( буряковую) терку+4 ст. л. майонеза.. Форму смазать маргарином , собрать пирог, выпекать 20 мин.
17.12.2008   #37
cats

Вчера так раздразнили, что пришла домой и тушила капусту - мммммм, вкуснятина.

А еще недорогая получается мимоза:
первый слой плавленный сырок на терке, майонез, измельченная консерва рыбная, майонез, пару варенных яиц на терке. Вкусно, быстро, недорого.

17.12.2008   #38
akbara

Цитата:
Сообщение от koramarina Посмотреть сообщение
Могу сказать что это вкусно, правда мясом и не пахнет
А мясом и не надо. Я сейчас иногда тоже такие котлетки делаю, так мой муж их с рыбными путает))
18.12.2008   #39
Marnie

А у нас кризис повлиял прежде всего на то, что из всего мяса теперь - курятина, курятина и еще раз курятина. Как в фильме - "скоро я уже буду кудахтать, как цыпленок". Теперь пытаюсь разнообразить блюда из курочки - и тушеную готовлю, и вареную (жареную мы не едим), и рагу из нее, и плов, и тушеную картошку, и котлеты, и фрикадельки в супе. Тьфу, все равно тошно, мяса хочу!
Из бюджетных блюд - взять куриную кожу (продается в киосках типа "Нашей рябы"), поочищать лишний жир ножом, промыть, разложить на нее мелко нарезанную картошку, можно на картошку капнуть сметаны, свернуть конвертиком, сколоть зубочисткой - и н6а противень в духовку. Вкусно, но жирновато.
Еще достаточно бюджетно - самое дешевое рыбное филе (минтай по 15 грн) разморозить, мелко порезать, посолить, добавить 2 яйца, 3-4 ложки муки и воду, сколько возьмет для приготовления массы типа густой сметаны. На разогретую сковороду выкладывать ложкой, как оладьи, жарить тоже, как оладьи - у нас это называется "рыбные растрепки".
Ну и супы - крайне бюджетные блюда. Особенно у нас идут рисовый с рыбными консервами и простой с галушками.
20.12.2008   #40
Ленусик

Рецепт пирожков от моей бабушки:
1 стак. кефира, 1 ст.л. сахара, 1 яйцо, 1/2 ч.л. соды, 1/2 ч.л. соли, мука
Замесить негустое тесто, нарезать на кусочки, раскатать каждый кружочком, в середину положить начинку, вылепить пирожок и жарить на сковороде до золотистого цвета с двух сторон.
Начинка может быть любая - густое повидло, яблоки, рис с яйцом, картошка с луком, капуста, вишни и тд. Я люблю с картошкой и делаю всегда двойную норму. Получается много, вкусно и дешево.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: