Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.01.2009   #1
koramarina

Недавно купила пельмени, выкинула в мусорку, есть их просто невозможно, это не съедобно. Сегодня решила сделать пельмени, девочки, это же совсем другое дело! Уже половину съели, вторая половина не за горами.

Тесто: 1 яйцо, 3 стакана муки, 2/3 стакана воды, 1 столовая ложка растительного масла, соль.

Все перемешиваем, и делаем крутое тесто, оставляем на минут 30-40 в полиэтиленовом пакете.

На фарш я взяла немного говядины, сала, головку лука и пару зубков чеснока, соль и перец.

Самое нудное это лепить, но у меня специальная форма для пельменей. Тем более что любимый мне помогал раскатывать тесто получилось очень вкусно, вот теперь думаем что можно иногда тратить один день для того чтобы потом насладиться вкусными пельменями.

А еще я хочу научиться делать хенкали и просто интересно, какие еще блюда наподобии пельменей есть. Делитесь рецептами.
Сегодня  
Реклама
04.01.2009   #2
Marnie

У меня папа - сибиряк, поэтому лепить перед НГ всей семьей пельмени сотнями - наша давняя традиция. Я сам процесс лепки с детства просто обожаю: сидим, лепим, болтаем, прикалываемся над мамой, которая почему-то скрупулезно считает точное количество пельменей, раскладываем на огромную специально хранящуюся для этого доску, выносим на балкон замораживать (если температура не плюсовая, естественно), потом ссыпаем в пакеты - и в морозильник. Блин, ностальгия прямо, третий НГ не помогаю родителям в этом деле, живем ведь отдельно. А вот есть пельмени я вообще не люблю, пробую пару раз за год. Вот так странно.
Пельменоподобные вкусности у нас обычные, как у всех - вареники Рецепты обычные, ничего нового. Разве что вареники с картошкой мы иногда, уже сваренные, обжариваем на сковороде - эдакие пирожки получаются. А вообще и пельмени, и вареники, и хинкали-равиоли всякие - это так уютно, даже от слов домом и детством веет...
04.01.2009   #3
Яночка

Моя свекровь недавно сделала(сегодня завтракали) пельмени... По-моему, она в фарш кроме мяса ничего не клала...И недосолила...Однако, все равно лучше продажных
04.01.2009   #4
tango

Хинкали (грузинская кухня)
Для теста:
400 гр. пшеничной муки,
160 гр. воды,
соль по вкусу.
Для фарша:
500 гр. мякоти свинины
300 гр.мякоти говядины
1 головка лука
160 гр. бульона
2 ст. ложки рубленой зелени кинзы
черный молотый перец
соль по вкусу
Мясо вместе с луком пропустить через мясорубку, развести бульоном, добавить соль, перец, зелень и перемешать.
Из муки, соли и воды замесить тесто более крутое, чем для пельменей, раскатать его кружками диаметром 10 см, толщиной 2 мм.
Приготовленный фарш положить на середину каждого кружка и, собрав края, придать изделию грушевидную форму.
Опустить хинкали в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении около 10 -15 минут, пока они не всплывут на поверхность. Вынуть хинкали шумовкой и подать горячими.
Хинкали почти, что пельмени, но в них образуется такой нежный и вкусный сок, вкуснятина, не передать словами!
04.01.2009   #5
tango

Манты картофельные
Для теста:
2 яйца
щепотка соли
200мл.воды
700-900гр.муки
Для начинки:
500-600гр.картофеля
100-150гр.сала
чёрный перец
соль по вкусу
2-3 луковицы
1.Из яиц,соли,воды,муки замесить крутое тесто (как на пельмени)и оставить его на 20-30 мин.
2.Картофель натереть на мелкой тёрке и отжать полученную массу от сока.Сало нарезать на мелкие кусочки и перемешать с картофельной массой,посолить,поперчить.Добавить мелко нарезаный лук.
3.Тесто раскатать в тонкий пласт и вырезать из него с помощью чайной кружечки "кружочки".На середину кружочка выкладываем начинку и залепляем на ваше усмотрение.
4 Манты укладываем в пароварку и варим 30-40 минут.
Готовые манты поливаем сметаной.
Приятного аппетита!!!
Манты получаются сытными и очень вкусными!!
04.01.2009   #6
Артанис

Очень люблю манты! Будущая свекровь их часто делает, такая вкуснотища получается. А я сама ещё ни разу не рискнула.
04.01.2009   #7
Юлия

Я в принципе не могу готовить тесто.... Вот еслитолько руки в муке, да еще не дай Бог высохли - то это сродни пенопластом по стеклу или ногтями по школьной доске!!! Меня аж выворачивает.... Так что к кому-нибудь на пельмени - с удовольствием!!! А сама - ну просто не могу...
05.01.2009   #8
Валерия

Честно сказать, пельмени готовлю сама раз в два года, как минимум. Терпения мне не хватает возиться с ними целый день, а есть в итоге - видеть нечего. Вся кухня в муке, я вся в муке... Но восхищаюсь теми хозяйками, которые лепят сами пельмени и получают от этого удовольствие.
Вареники готовлю раз в год, когда вишни и клубника свежие есть. Такие вареники готовлю исключительно на пару, тогда они нежнее и вкуснее.
05.01.2009   #9
koramarina

Я тесто просто обожаю, было бы время, наверное каждый день что-нибудь вкусное делала. Самое главное- у меня получается, ттт. Люблю и выпечку и все остальное. А пельмени действительно нудно делать, но зато вкусно у нас на 5 вчера ушло 200 штук, я немного в шоке была, мои родные еще и добавки просили, видать соскучились. А вчера когда делала пельмени по новому рецепту, то даже удивилась, тесто к рукам совсем не пристает, видимо потому, что я в него пару ложек растительного масла добавила.
05.01.2009   #10
Julia

я сама не делаю ни пельменей , ни вареников
05.01.2009   #11
Wife

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Вот еслитолько руки в муке, да еще не дай Бог высохли - то это сродни пенопластом по стеклу или ногтями по школьной доске!!! Меня аж выворачивает....
Аналогично, а я думала это только у меня так, никогда не готовлю ничего подобного да и желания нет, ограничиваемся покупными.
05.01.2009   #12
samoczvetik
Я тоже не люблю делать пельмени и варенки, благо и покупные можно найти достаточно не плохие.
Вот вчера приготовила дома лагман, а муж оказывается не любит, говорит любит пельмени и вареники. На что я как "истинная" хозяйка сказала, что ради тебя дорогой куплю завтра обязательно!Ну и сегодня понятно пельмени покупные.

05.01.2009   #13
Юлия

Девочки, я вчеар начиталась эту тему! Всю ночь мне снилось, что я леплю пельмени! Утром проснула и понимаю, что хочу пельменей! Короче, по дороге с работы заехала и купила! Приехала домой - не хочу...
06.01.2009   #14
Marnie

Спасибо, что напомнили про манты, и за их рецепты! Я теперь с пароваркой, так что можно будет попробовать приготовить. У нас родня в Казани, я с детства помню вкус настоящих мантов с бараниной (которую вообще-то не ем, а в мантах - за милую душу), из настоящей мантоварки... Надо родителей в гости звать, манты лепить
06.01.2009   #15
Валерия

Мне мантоварка в наследство досталась, но в ней я только вареники готовлю. До мантов никак руки не дойдут.
06.01.2009   #16
samoczvetik
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Мне мантоварка в наследство досталась, но в ней я только вареники готовлю. До мантов никак руки не дойдут.
так прикольно звучит мантоварка, мы её всегда мантышницей называли. У меня сейчас старенькая дома, хочу прикупить себе новенькую эмалированую, и приготовить наконец то манты.

06.01.2009   #17
Ленусик

Не знала куда написать, а кто-нибудь делает домашнюю лапшу? Что-то так захотелось сделать, а как не знаю. Помню, мама в детстве делала,а потом варила ее на курином бульйоне, вкусно, ням-ням....
06.01.2009   #18
koramarina

Ленусик, кажется в теме про восточные блюда был написан рецепт домашней лапши в приготовлений блюда ЛАГМАН поищи, буквально недавно девочки писали.
28.07.2009   #19
Fruit

Прделитесь, пожалуйста рецептом теста для вареничков, но не для паровых, а которые в водичке варить надо. Любимый вареничков просит, уже даре парички притащил... А я никогда вареники не делала... Помагите, плз!
28.07.2009   #20
ammy
Я тесто делаю не на воде,а на молоке/кефире.Мне кажется,так оно более нежное.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: