Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

06.01.2013   #21
4ertovka

мы только чо сделали - из пшеницы впервые. вроде ничего на вкус. смешали пшеницу,орехи,мак,изюм,мед

Утепленные женские брюки, есть большие размеры
Продам новые женские туфли размер 39.5
Платье Michael Kors

Код на скидку 5$ на Iherb FIQ423
Сегодня  
Реклама
06.01.2013   #23
4ertovka

Даня89, возле круглого рынка на героев труда,там где рыбки-попугайчикия сначала засомневалась,что она пригодна для пищи,а продавщица сказала,что для кути все берут у неё

Утепленные женские брюки, есть большие размеры
Продам новые женские туфли размер 39.5
Платье Michael Kors

Код на скидку 5$ на Iherb FIQ423
07.01.2013   #24
Lyolka

А я как всегда делала с рисом, в этом году туда пошли несколько видов орехов, мёд, малиновое варенье, чернослив, лимон, кардамон, корица и кислые яблоки.

Создание интернет-магазинов
21.01.2013   #25
Диана

я делала с рисом диким (так красивее), но можно и с обычным, главное сварить его рассыпчатым. Добавила в рис узвар из сухофруктов, орехи грецкие дробленые крупно, миндаль крупно подробила, изюм, курага, клюква вяленая, мед, мак.
Миниатюры
IMG_9396 (800x533).jpg  

0 - 3300/ 53 см

Только имея детей понимаешь, что есть жизнь дороже собственной...

продам вещички на маленькую куколку
!

вещи на девочку 9-18 мес отличные!
05.02.2013   #26
nuslik

В оригинальная кутя только из пшеницы, и только из нее ни какая другая каша. Рис, перловка и прочее это уже изобретение тех кто не нашел пшеницу. Пшеница, мак, грецкие орехи (ни каких других), курага, изюм, мед. Долго жили на западной Украине обожаю кутю. Тут готовлю...но друзья смотрят странно на меня. А для меня это традиция на рождество ... кутя, узвар, и 12 постных блюд на рождество. И на святвечир к родителям, не по гостям, а к родителям, 7 можно уже и в гости.

Пшеницу надо хорошо промыть в холодной воде, на 12 часов замочить в холодной воде. Запарить в кипятке мак до остывания воды, слить воду, перетереть его с сахаром до появления макового молочка, белой жидкости, запарить изюм и курагу. Сварить крупу 1 к 2 до готовности. После замачивания крупа варится где то до часа. Если не замачивать часа 2 будет варится. Далее остудить каша. Смешать кашу, мак, изюм, нарезаную курагу, молотые орехи и мед (если мед засахарился то его надо растопить на паровой бане).

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Это оригинальный рецепт кути. Пользуемся им уже и не один десяток лет

Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит оно большое и идёт к вам маленькими шагами!
05.02.2013   #27
StormKATE

nuslik, не соглашусь. Во многих исторических источниках вместо пшеницы применяли некоторые другие зерновые культуры:ячмень, жито и прочее.
04.01.2014   #28
Tori_june

девочки, а тут можно задать вопрос о куте? кто с какой крупой делает? что еще добавляете и как украшаете?
хочется что-то проверенное, а то в инете пальцем в небо)

только тобой живу, дышу...ты все что есть рядом!

http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=24390
продам наши вещи и игрушки
04.01.2014   #29
Диана

Tori_june, эх... напомнилап про кутю. а нам ее некому нести. крестной 6 на работу в Донецке на полный день, и потом 8, так что не приедет, ну а крестный... солидарен с нашим папой, так сказать )))

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

я варила в прошлом году с рисом, добавляла узвар, украшала орехами (миндаль, грецкие), мак прям с рисом смешивала, кураги немного и клюквы вяленой. все это по кругу выкладывала красивенько.
я знаю многие из овса или перловки делают, но я эти крупы есть вообще не могу, поэтому из них не делаю.

0 - 3300/ 53 см

Только имея детей понимаешь, что есть жизнь дороже собственной...

продам вещички на маленькую куколку
!

вещи на девочку 9-18 мес отличные!
04.01.2014   #30
ajris

Цитата:
девочки, а тут можно задать вопрос о куте? кто с какой крупой делает? что еще добавляете и как украшаете?
я из пшеницы делаю, добавляю орехи и изюм, могу вишни вяленой добавить, чтобы сладость кислинкой разбавить, заливаю узваром.
04.01.2014   #31
Ольгана

Цитата:
из пшеницы. Можно из цельной, но ее томить несколько часов надо, я покупаю уже подготовленную (в Дафи, Фоззи есть расфасовки пшеницы по 0,5 кг, на ней так и написано, "Кутя"), варить ее всего минут 15-20, только хорошо промыть перед варкой. Дальше добавляю вареный и измельченный мак (много), нарубленные грецкие орехи и много меда. Ничем не украшаю, это ж кутя, она и так получается очень красивая и аппетитная)
04.01.2014   #32
Cosmo

Цитата:
Сообщение от Tori_june Посмотреть сообщение
кто с какой крупой делает? что еще добавляете и как украшаете?
я в прошлом году варила из риса, добавляла орехи, изюм, курагу, варила вроде бы не на воде рис, а на узваре(рецепт потеряла(() а украшала так: сделала формочку в виде кольца(опять таки не помню из чего) заполнила ее кутей, сняла формочку, сверху положила кольцо ананаса - оно как раз по диаметру подошло и посыпала шоколадными штуками такимим.....короче рисовые шарики в шоколаде))) сделала ж все это я порционно)) гости были удивлены) выглядело оооооочень симпатично)
04.01.2014   #33
Буся

А нам приносят кутю 5 год уже-рис с клубникой)))безумно вкусно))
04.01.2014   #35
Буся

Инн, клубника перемешена с рисом, думаю замороженная.И на вид очень красивенько)
04.01.2014   #36
Lyolka

у нас в этом году будет как всегда с рисом, разными орехами, лимоном, маком, кардамоном, вишней и клюквой

я такое и в течение года периодически делаю, мы с мужем очень любим!

04.01.2014   #37
Tori_june

Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
варила в прошлом году с рисом, добавляла узвар, украшала орехами (миндаль, грецкие), мак прям с рисом смешивала, кураги немного и клюквы вяленой. все это по кругу выкладывала красивенько.
вопрос перенесли в темку соответствующую))) и как раз твой рецепт)

только тобой живу, дышу...ты все что есть рядом!

http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=24390
продам наши вещи и игрушки
04.01.2014   #38
Irishka

Я тоже готовлю из риса, добавляю мнооого меда, мнооого изюма (темного и светлого), перед подачей посыпаю орешками (доця любит кешью) и цукатами, заливаю узваром.

Последний раз редактировалось Irishka; 06.01.2014 в 19:21.
05.01.2014   #39
Lyolka

Цитата:
у нас в этом году будет как всегда с рисом, разными орехами, лимоном, маком, кардамоном, вишней и клюквой
А ну и мёд конечно же обязательно, без него никуда!!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: