Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Делу-время, потехе-час

Важная информация

Делу-время, потехе-час Посвящен отдыху и развлечениям, театры и т.д, где провести свободное время, куда поехать в отпуск, что почитать

Опции темы
28.01.2009   #21
Julia

Я помню мне нравились "Охотники за приведениями", "Чип и Дейл" и "Каспер"
28.01.2009   #22
lime

Знаете, вот ещё что подумалось. Я помню, что в детстве очень не любила диснеевского Винни Пуха (сериал, 20 минут серия). Он меня очень раздражал! А теперь, когда стала смотреть мультики в оригинале, он мне даже нравится, хотя он, имхо, самый детский из диснеевских. Восприятие ещё очень сильно зависит и от перевода\дубляжа. А с этим у нас на ТВ большие проблемы.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
28.01.2009   #23
Benedetka

Не успеваю прочитать и разобраться в чем суть темы, но как вижу тема очень интересна, как освобожусь прочитаюи обсужу с удовольствием, а пока кого интерисуют советские мультики, мы давно нашли и занесли в избранное вот этот сайт http://mults.spb.ru/mults/ , может кому пригодится....

28.01.2009   #24
ElenkaP
Еще про этого утку-миллионера жмотоватого Скруджа Макдака... Как же назывался мультсериал... Не помню Но нравился. И "Мишки-гамми" И "Где же Волли?"
Тоже хорошие, добрые мультики

28.01.2009   #25
lime

ElenkaP, "Утиные истории" (DuckTales) Я могу консультантом по диснеевским мультикам выступать

Вот ещё ссылка на мультики http://multiki.arjlover.net/multiki/ Там даже торрент-ссылки и осло-ссылки есть. А ещё там, помимо мультиков, есть фильмы и аудио-сказки

28.01.2009   #26
akbara

Ну я "Утинные истории" и сейчас могу посмотреть)))
28.01.2009   #27
ElenkaP
Цитата:
Сообщение от akbara Посмотреть сообщение
Ну я "Утинные истории" и сейчас могу посмотреть)))
А я вообще все эти мультики сейчас могу смотреть. Сидишь дома в выходной день и радуешься. Наверное, впадаю в детство

29.01.2009   #28
Benedetka

Девочки, наконец-то перечитала всю эту тему, не знаю как по мне она очень тяжела, сразу вспоминается вообще все что происходит с нашей страной, с нашими детьми, с нашей жизнью. Просто я понимаю, что до ребенка хотя бы лет шести (ну имею в виду, что он пойдет в школу и там увидит и узнает все прелести жизни) мне еще далеко, по этому я гоню эти мысли от себя подальше и стараюсь пока на этом не зацикливаться, НО когда посмотрю такую какуе-то передачку то страшно становится до ужаса...
Мое мнение о мультиках, множеству советских мультов низчайший поклон, мой будующий ребенок будет начинать просмотр мультов, только с советских, одобренных нами, как родителями.... А далее действительно возникает вопрос, как говорила akbara, что делать с ребенком идущим в школу, ведь там все от чего мы его ограждали он узнает в первую очередь.... ну и не знаю, как сложится жизнь, каким будет мой ответ на этот вопрос потом, но в данный момент я думаю первое - это с очень большой серьезностью будет отбираться школа и скорее всего предпочтение отдастся гимназии (кстати я очень жалею, что в нашем городе нет Православной школы-отдала бы туда, т.к. видела детей из этих школ, девочки, может не поверите, но дети просто светятся счастьем, радостью, добротой, нежностью и любовью, нет не подумайте, что я там на столько верующая и все такое, но дело в том, что в этих школах детьми действительно занимаются и не отбирают у них и так короткое детство)...., так вот далее, обязательно в воскресенье, ребенок будет посещать воскресную школу (причина описана выше) и постараюсь приложить максимум усилий занять ребенка чем - то более увлекательным чем просмотр очередной серии "Пикачу" или что-то вроде этого... ну и надеюсь...очень надеюсь....что шесть лет воспитания будут потрачены не зря, если уж так будет хотеться ребенку посмареть какой-то из плохих иностранных мультов, то как говорила lime, усажу ребенка смотреть рядом с собой и буду подетально обьяснять что хорошо, а что плохо....
На счет иностранных мультов, есть и хорошие и плохие, те что крутят по ТВ, в осоновном плохие, очень поражает то, что уже было сказано в такого типа передачке, как приводила ссылку lime, образы героев иност мульт рисуют очень жестоко, например, таже "Пакахонтас" (в названии могу ошибаться), так вот в мульте девушке лет эдак 30ть, кроме того, у нее довольно такие пышные прелести всей фигуры и на лице гора яркой косметики, это все откладывается в подсосзнании наших дочечек, они хотят побыстрее вырости, влюбиться, использовать кометику, в итоге лет через 10ть мы получаем не хорошую добрую девочку, гарячо любящую своих родителей, а жестокую, вульгарную, ненавидящую весь мир девушку.... Все вышенаписанное ИМХО...
На счет многих остальных иностр мультов, мало чего могу сказать, т.к. очень мало их смотрю... Но из них недавно увиденных нравится "Ледниковый период" и "Рататуй"....

Кстати кого интерисуют, такого типа передачки, тем более очень полезно будет тем, кто уже имеет детей или собирается их завести, очень рекомендую передачки, которые нашел мой муж, не знаю точно от куда скачанные, но они есть у меня в шаре в сети (сети Слобода, Балу нет, Триолан, если у кого-то есть эти провайдеры можете скачать мой ник в сети Culture, в папке проблеммы человека и общества, в ней папка нравственная деградация, из передачек хранящихся в этой папке лично мне понравились "Виртуальная агрессия", "Влияние мультиков на детей", "Кто качает колыбель", "О программе уничтожения семьи в России", "Проект Холис", "О развращении детей", ну и остальные в принципе достойны внимания)... У кого другой провайдер, пишите, попробую найти что-то из этого в инете или спрошу у мужа, как, и выложу где-то для скачивания....[/B]

Последний раз редактировалось Benedetka; 29.01.2009 в 14:18.
01.02.2009   #29
lime

Нашла как стянуть передачу из Контакта, выложила на zshare для просмотра или скачивания.
Флэш-формат (upravlenie_sozn.flv), 47849 KBytes
Просмотреть можно по ссылке: http://www.zshare.net/video/54972365cae7283b/ Если хотите скачать, то надо нажать ссылку над экраном просмотра (Download this Video). Откроется новое окно, там нажать большую кнопку Download Now

25.02.2009   #30
OLEnenok

Нашла очень прикольный мультик. Он детский, но со смыслом, смотреть будет интересно и взрослым. Мне понравился - много добрых и смешных ситуаций, некоторые серии заставляют задуматься
Смешарики

Россия, 2003 г.
в версии для англоязычных зрителей GoGoRiki
Комедия, Мультсериал
Кол-во серий 200+
Длительность 6 минут
Компании Петербург
Создатели Анна Мальгинова, Илья Попов, Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров, Игорь Шевчук
российский анимационный сериал, состоящий из 208 серий по 6 минут 30 секунд (без заставки - 6 мин. 10 сек.), ориентированный на аудиторию любой возрастной группы (для всей семьи).
Смешарики - стилизованные круглые зверушки. Каждый из девяти смешариков обладает своим индивидуальным характером и областью интересов, среди них нет отрицательных персонажей. Сюжеты построены на неожиданных ситуациях, с которыми сталкиваются мультгерои в процессе общения и игр. Часто эти ситуации, особенно возникающие в ходе общения, воспроизводят реальные проблемы, с которыми может столкнуться ребёнок в своей повседневной жизни. Смешарики разделены на 2 возрастные категории, детей (Крош, Ёжик, Нюша, Бараш) и взрослых.
Большое внимание создатели сериала уделили юмору. Шарообразности персонажей, по мнению авторов, подчёркивают их доброжелательность и позволяет легко нарисовать их даже ребёнку.
http://www.smeshariki.ru/ - официальный сайт. У них есть еще и развивающие-обучающие игры, азбука дорожного движения и прочее..
http://teramult.org.ua/mult/2003_ru_smeshariki - тут можно смотреть и качать.
25.02.2009   #31
ELIS

вставлю свои 5 копеек: мы смотрели только советские мультики, не все, конечно, так как "обкуренных" там хватает, они просто ребенку не интересны. но у нас есть бабушки...это боль моя. со своей я без труда справляюсь, а папина...искренне считает, что "Том и Джерри" очень интересный мультик. запретили. стала показывать "джетикс" (кто не знает - "типа детский" канал). запретили.стала показывать другие мультики, после которых ребенок спрашивает когда я умру и когда за ней приедет принц. тем более, что после импортных мультиков, уже не хочется смотреть советские. а даже Диснеевского "винни пуха" (тем более чипа и дейла, или скруджа) вы не захотите постоянно показывать маленькому ребенку
11.05.2011   #32
KaVа
Мне кажется, что хуже аниме этих японских страшных ничего быть не может!
11.05.2011   #33
Yanya

В наших "советских" мультиках тоже много всякой ерунды, темы смерти, слов, которые я, например, не хотела бы, чтоб мой ребенок говорил. Сейчас конкретно где и что не могу сказать, когда смотришь лучше видно, но слов типа дурак очень много в мультах. Я те мульты, что в детстве смотрела, теперь пересматриваю через совсем другую призму - неприемлимые для меня слова, смысл, герои. Не знаю как другие дети, но мой умудряется даже в самом безобидном на первый взгляд мультике зацепить что-то ему совсем ненужное, или сделать неправильные выводы. Насейчас "кастинг" из современных прошли "Лунтик" (и то - небезгрешен в словах) и "Смешарики", еще из неместных "Томас и друзья". Современные мультики типа Алеши Поповича, Ильи Муромца не нравятся категорически, как для взрослых - может быть, но не для детей. Алина права - слишком много задранных юбок, двусмысленностей. А тема, конечно, интересная, можно было бы такой классный детский сериал создать
Самый лучший вариант - вообще не смотреть мультики, это проверено.
11.05.2011   #34
Ginger Cat

Мне нравится "Лунтик", вполне добрый и поучительный. Советские смотрим выборочно, далеко не все, т.к. сама некоторые на дух не переносит. Но зато "Маша и медведь" - для нас табу, т.к. является своего рода руководством к действию (тут же начинает творить пакости всякие, как Маша). Для Диснеевских не очень-то доросли еще. Я сделала большую ошибку и показала "Красавицу и чудовище", Полина 2 дня рыдала, т.к. слишком тяжела для восприятия сцена борьбы чудовища с каким-то противным дядькой в конце, очень плакала.
Очень нравится "Тили-мили-трямдия", "Удивительная бочка" и другие из этой серии (про ёжика и мишутку). И чем плохи мультики о Простоквашине, Винни-пухе, Карлсоне? Я на них выросла и не считаю, что они на меня как-то плохо повлияли... Куда лучше всяких симпсонов и японских страшилок, злюк бобров и котопёсов...ИМХО.
А из нерусских смотрим свинку Пеппу (нравится всё, но кроме того, что начинает хрюкать как эта свинка )

11.05.2011   #35
Жменька

Всё, что хотела сказать, сказала Яна Наши фавориты - Лунтик, Томас и его друзья. и советские: обезъянки, земляничный дождик и другие срии, капитошка, карлсон, винни-пух...
А вот Том и джерри, Ну, погоди.. вообще не поинмаю, как я такое смотрела, и почему добро, каким-то абсолютно варварским способом, побеждает зло.

А вообще я последнее время вообще запуталась и не понимаю как воспитывать ребёнка. В моем советском детстве были чётки параметры, что такое хорошо и что такое плохо, сейчас, совсем запуталась. Учить ребёнка доброму, не жадничать, помогать...и вырастет ребёнок, не дай Бог... Будут ездить на нем. Или может пока время песочницы учить доброму, а потом научить фильтровать, я не знаю, меня это удручает. На днях впервые, взбесилась и сказала ребёнку, которого какой-то мальчик двинул в спину, дать сдачи, подойти и двинуть... не знаю правильно ли я поступила или нет, но достучаться до родителей этого драчуна и до самого, у меня не получилось. сама двину, так перевернётся нафиг. И еще, если забирают нагло из рук игрушку, громко заявляю - не отдавай, отбирай. Твоё? - смело отстаивай. Чужое не бери, куплю 10 и лучше. Не знаю, сомневаюсь, что это правильно.. Чёрти что, народ по больше степени отмороженый, дети - оторвы. воспитание кошмарное. мультик - это еще не самая большая проблема. Фильтровать пока есть возможность.
11.05.2011   #36
Yanya

Оооо, как ты права, Женя! Все, что ни возьми - имеет двойной смысл! Научишь быть добрым, ласковым и нежным, не драться - будут ездить как пить дать. Учишь постоять за себя - боишься, что распробует это и будет только этим и пользоваться. И так во всем! А если еще покопаться в книгах/статьях по детской психологии так вообще не знаешь как его воспитывать

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:14 ----------

Вот, что нашла по теме, статья не полностью, то, что понравилось:

... как влияют современные мультфильмы на развитие ребенка? чему они учат? какие мультфильмы лучше смотреть детям?

В первую очередь, стоит поговорить об эмоциональном состоянии ребенка. Результаты наблюдений и опросов родителей показали, что после просмотров полнометражных современных мультфильмов дети часто демонстрируют состояние эмоционального утомления. Оно может проявляться как симптомами усталости – снижение скорости реакции, вялость, невнимательность и др., так и симптомами перевозбуждения – сильные двигательные реакции, громкие возгласы, затруднения концентрации внимания, неадекватное социальное поведение, нарушения аппетита и сна, агрессивные реакции.

Теперь давайте посмотрим, что остается у ребенка после просмотра.

В Центре изучения игры и игрушки (МГППУ, Москва) было проведено исследование особенностей игры детей по мотивам просмотра современных мультфильмов. В исследовании приняли участие около 80 детей 5-7 лет.

На предложение «поиграть в мультфильм или героя» дошкольники часто оказываются растерянными, так как не могут воспроизвести ни сюжетной линии, ни перевоплотиться в понравившегося героя. В игре отражаются лишь внешние характеристики - движения, перемещения, типичные возгласы. Например, на предложение поиграть в Смешариков, дети в течение получаса подкидывали в воздух плюшевые фигурки главных героев, перекидывались друг с другом, прыгали с ними по полу и даже играли ими в футбол. Игра в песика Вольта содержала много высказываний «Я всесильный, я всех спасаю», также много достаточно хаотичных движений игрушкой в разные стороны. Игра девочек с куклами Винкс состояла преимущественно из хлопания крылышками и перемещения кукол в пространстве, переодевания одежды. Такие факты наводят на мысль о том, что ребенок не видит или не может понять то, что пытались заложить авторы в основу кинопродукта.

Наблюдения показывают, что дети удовольствием соглашаются поиграть в персонажей мультфильмов, но современным героям сложно полноценно подражать. Дети часто не могут ответить на простые вопросы - «О чем этот мультфильм? Главный герой - он какой?». Нередко дети даже затрудняются определить пол героя ( «я не знаю, кто это, может мальчик, а может девочка») или его принадлежность к какой-либо группе (людей, животных, сказочных персонажей). Дети не воспринимают и не воспроизводят в игре сюжет, который может в принципе остаться не понятым, с его завязкой, кульминацией и развязкой, несмотря на то, что дошкольники смотрят один и тот же мультфильм несколько раз, а любимые 15-20 раз подряд. В наших наблюдениях мы видели, что в игре есть короткая стадия, когда ребенок по нескольку раз повторяет рисунок движений героев, их мимику и жесты, иногда добавляя фирменные словечки или фразы. Это единственное, что реально осталось после просмотра. Смысла происходящих событий (если он вообще там есть), дошкольники не усваивают.

Сюжеты современных зарубежных мультфильмов так далеки от жизни детей дошкольного возраста и окружающих их взрослых, что их невозможно отобразить в игре. Показательно, что получая в подарок игрушку-героя или персонажа культового мультфильма, ребенок вообще не знает - как в него играть? Пережив счастливый момент обладания очередным киборгом или модной куклой, он с гордостью показывает игрушку друзьям и соседям, некоторое время крутит в руках и теряет к ней интерес. В лучшем случае, умеющий хорошо играть ребенок, просто даст возможность модной игрушке жить полноценной человеческой жизнью – общаться, питаться, гулять, играть и спать.
Итак, опросы, беседы и наблюдения за детьми дошкольного возраста показали, что просмотр мультфильмов остается некоторой «вещью в себе», просмотром ради просмотра. Увиденное и услышанное не становится материалом для переживания, прочувствования, осмысления и, в конце концов, интериоризации - присвоения культурного опыта.
Подводя итоги, можно утверждать, что этот вид деятельности дошкольника не несет в себе особого содержательного наполнения и развивающего значения. Специалистов в области детства беспокоит, что данное занятие имеет столь широкое распространение, которые стимулируется рынком и поощряется родителями. Психологи озабочены в частности тем, что на просмотр мультфильмов тратится столь ценное время, отведенное на истинно нужную и важную деятельность, ведущую в дошкольном возрасте - игру
Целиком здесь http://www.psyparents.ru/read/articles/17349/

И по своему опыту скажу, что после этого "просмотра ради просмотра" и мелькания разноцветных картинок очень тяжело переключить и вовлечь ребенка в нормальную детскую игру.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:22 ----------

Еще статья:
Эпоха средств массовой информации существенно преображает психологию человека. СМИ активно вторгаются не только нашу жизнь, но и жизнь наших детей. Компьютер, телевизор, видики прочно входят в жизнь многих малышей, начиная с первых лет жизни. В некоторых семьях, как только ребёнок научается сидеть, его сажают перед экраном. Домашний экран всё больше заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные песенки, разговоры с отцом. Экран становится главным «воспитателем» ребёнка. По данным ЮНЕСКО 93 %современных детей 3-5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, т.е. около 4-х часов в день, что намного превосходит время общения со взрослыми. Это безобидное занятие вполне устраивает не только детей, но и родителей. В самом деле, ребёнок не пристаёт, ничего не просит, не хулиганит, не подвергается риску, и в то же время получает впечатления, узнаёт что-то новое, приобщается к современной цивилизации. Покупая малышу новые видеокасеты, компьютерные игры или приставки, родители как бы заботятся о его развитии и стремятся занять его чем-то интересным. Однако, это безобидное и безопасное занятие таит в себе серьёзные опасности и может повлечь весьма печальные последствия не только для здоровья ребёнка (о нарушениях зрения, дефиците движений, испорченной осанке уже сказано довольно много) но и для его психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных детей» эти последствия становятся всё более очевидными.

Первое из них – отставание в развитии речи. В последние годы и родители и педагоги всё больше жалуются на задержки речевого развития – дети позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Специальная логопедическая помощь нужна практически каждой группе детского сада. Такая картина наблюдается не только в нашей стране, но и во всём мире. Как показали специальные исследования, в наше время 25 % 4-х летних детей страдают нарушением речевого развития. В середине 70-х годов дефицит речи наблюдался только у 4% детей того же возраста. За 20 последних лет число речевых нарушений возросло более чем в 6 раз!
Однако, при чём здесь телевидение? Ведь ребёнок, сидящий у экрана, постоянно слышит речь. Разве насыщение слышимой речью не способствует речевому развитию? Какая разница, кто говорит с ребёнком – взрослый или герой мультфильма?
Разница огромная. Речь – это не подражание чужим словам и не запоминание речевых штампов. Овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом, непосредственном общении, когда малыш не только слушает чужие слова, но отвечает другому человеку, когда он сам включён в диалог. Причём включён не только слухом и артикуляцией, но всеми своими действиями, мыслями и чувствам. Как установил американский психолог Кондон, даже младенец отвечает на обращённую, хотя ещё непонятную речь взрослого всем своим существом: всё его тело как в танце точно и плавно сопровождает слышимую речь. Речь взрослого как бы охватывает его, настраивает на партнёра и подключает к общению. Это явление получило образное название «неуловимый балет». Ответные движения младенца возникают исключительно на живую речь, адресованную ребёнку. Та же речь с любого звуковоспроизводящего устройства или бессвязные звуки никакого балета не вызывают. В более позднем возрасте (в 1,5 – 2 года) малыш, слышащий обращённые высказывания взрослых, пытается ответить на них и сам воздействует на родителей с помощью слов. Для того, чтобы ребёнок заговорил, необходимо, чтобы речь была включена в его конкретные практические действия, в его реальные впечатления и главное – в его общение со взрослыми. Речевые звуки, не обращённые ребёнку лично и не предполагающие ответа, не затрагивают ребёнка, не побуждают к действию и не вызывают каких-либо образов. Они остаются «пустым звуком». Современные дети в большинстве своём слишком мало используют речь в общении с близкими взрослыми. Гораздо чаще они поглощают телепрограммы, которые не требуют их ответа, не реагируют на их отношение и на которые он сам никак не может воздействовать. Усталых и молчаливых родителей заменяет говорливое телевидение. Но речь, исходящая с экрана, остаётся малоосмысленным набором чужих звуков, она не становится «своей». Поэтому дети предпочитают молчать, а изъясняются криками или жестами.

Однако, внешняя разговорная речь – это лишь вершина айсберга, за которой скрывается огромная глыба внутренней речи. Ведь речь – это не только средство общения, но и средство мышления, воображения, овладения своим поведением, это средство осознания своих переживаний, своего поведения, и сознания себя в целом. Во внутренней речи совершается не только мышление, но и воображение, и переживание, и любое представление, словом всё, что составляет внутренний мир человека, его душевную жизнь. Вспоминая или мечтая о будущем, переживая потери или яркие впечатления, сопереживая или давая себе отчёт в своих действиях – мы всегда ведём внутренний диалог с собой. Именно диалог с собой даёт ту внутреннюю форму, которая может удерживать любое содержание, которая даёт устойчивость и независимость человеку. Если же эта форма не сложилась, если внутренней речи (а значит и внутренней жизни) нет, человек остаётся крайне неустойчивым и зависимым от внешних воздействий. Он просто не в состоянии удерживать какое-либо содержание или стремиться к какой-то цели. В результате – внутренняя пустота, которую нужно постоянно пополнять извне. Явные признаки отсутствия этой внутренней речи мы можем наблюдать у многих современных детей.

В последнее время педагоги и психологи всё чаще отмечают у детей неспособность к самоуглублению, к концентрации на каком-либо занятии, отсутствие заинтересованности делом. Данные симптомы были обобщены в картину новой болезни «дефицит концентрации». Этот вид заболевания особенно ярко проявляется в обучении и характеризуется гиперактивностью, ситуативностью поведения, повышенной рассеянностью. Такие дети не задерживаются на каких-либо занятиях, быстро переключаются, лихорадочно стремятся к смене впечатлений, однако многообразные впечатления они воспринимают поверхностно и отрывочно, не анализируя и не связывая между собой. Им необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана.

Многим детям стало трудно воспринимать информацию на слух – они не могут удерживать предыдущую фразу и связывать отдельные предложения. Слышимая речь не вызывает у них каких-либо образов и устойчивых впечатлений. По этой же причине им трудно читать – понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут удерживать и связывать их, в результате они не понимают текста в целом. Поэтому им просто неинтересно, скучно читать даже самые хорошие детские книжки.

Ещё один факт, который отмечают многие педагоги – резкое снижение фантазии и творческой активности детей. Дети теряют способность и желание чем-то занять себя. Они не прилагают усилий для изобретения новых игр, для сочинения сказок, для создания собственного воображаемого мира. Им скучно рисовать, конструировать, придумывать новые сюжеты. Их ничего не интересует и не увлекает. Отсутствие собственного содержания отражается на отношениях детей. Им не интересно общаться друг с другом. Замечено, что общение со сверстниками становится всё более поверхностным и формальным: детям не о чём разговаривать, нечего обсуждать или спорить. Они предпочитают нажать кнопку и ждать новых готовых развлечений.

Но, пожалуй, самое явное свидетельство нарастания этой внутренней пустоты – повышение детской жестокости и агрессивности. Число преступлений, совершённых детьми и подростками, в последнее время резко нарастает. Поражает не только жестокость, но и бессмысленность, немотивированность этих детских «шалостей». Конечно, мальчишки дрались всегда, но в последнее время изменилось качество детской агрессивности. Раньше, при выяснении отношений на школьном дворе, драка заканчивалась, как только противник оказывался лежащим на земле, т.е. побеждённым. Этого было достаточно, чтобы чувствовать себя победителем. В наше время победитель с удовольствием бьёт лежащего ногами, потеряв всякое чувство меры. Сопереживание, жалость, помощь слабому встречаются всё реже. Жестокость и насилие становится чем-то обыденным и привычным, стирается ощущение порога дозволенности. При этом дети не отдают себе отчёта в собственных действиях и не предвидят их последствий. Подростки бьют и убивают друг друга не потому что они злые или коварные, и не ради достижения какой-то цели, а «просто так», потому что на душе пусто и хочется острых ощущений.

И конечно же бич нашего времени – наркотики. 35% всех российских детей и подростков уже имеют опыт наркомании, причём это число катастрофически нарастает. Уход в наркотики – это яркое свидетельство внутренней пустоты, невозможности найти смыслы и ценности в реальном мире или в себе. Отсутствие жизненных ориентиров, внутренняя неустойчивость и пустота требуют своего наполнения – новой искусственной стимуляции, новых «таблеток счастья».

Конечно, далеко не у всех детей перечисленные «симптомы» наблюдаются в полном наборе. Но тенденции в изменении психологии современных детей достаточно очевидны и вызывают естественную тревогу. Наша задача – не напугать в очередной раз читателя ужасающей картиной падения нравов современной молодёжи, а понять истоки этих тревожных явлений.

Но неужели всему виной телевизор? Да, если речь идёт о маленьком ребёнке, не готовом адекватно воспринимать информацию с экрана. Когда домашний экран поглощает все силы и внимание малыша, когда телевизор подменяет для маленького ребёнка игру, активные действия и общение с близкими взрослыми, он, безусловно оказывает мощное формирующее, вернее деформирующее влияние на становление психики и личности растущего человека. Последствия и масштабы этого влияния могут сказаться значительно позже в самых неожиданных областях.

Детский возраст – период наиболее интенсивного становления внутреннего мира, построения своей личности. Изменить или наверстать упущенное в этот период в дальнейшем практически невозможно. Возраст раннего и дошкольного детства (до 6-7 лет) – период зарождения и формирования наиболее общих фундаментальных способностей человека. Термин «фундаментальных» здесь употреблён в самом прямом смысле – это то, на чём будет строиться и держаться всё здание личности человека. Поменять фундамент, когда здание уже построено, нельзя. Если фундамент непрочный или искривлённый, здание будет неустойчивым и в любой момент может обрушиться. Соответственно, чем раньше возрастной период, тем более ответственным он является и тем более определяет дальнейшее развитие человека.

В истории педагогики и психологии был пройден большой путь до того момента, когда были замечены и признаны своеобразие и особенности первых лет жизни человека. Только в конце прошлого века детство превратилось в социальную идею, когда сразу несколько гениальных психологов (Пиаже, Фрейд, Выготский) открыли качественное своеобразие детства, принципиальные различия в восприятии мира ребёнка и взрослого. До этого дети рассматривались как маленькие взрослые, которые ещё многого не знают и не умеют. Но сейчас это особое своеобразие и фундаментальное значение детства опять оттесняется на задний план. Это происходит под предлогом «требований современности» и «защиты прав ребёнка». Полагается, что с маленьким ребёнком можно обращаться так же, как со взрослым: его можно учить чему угодно (а он может и должен усваивать нужные знания), ему можно объяснять нормы и правила поведения (а он должен их усваивать), от него можно ждать целесообразности и ответственности (а он должен оправдывать наши ожидания). Считается, что ребёнок, также как взрослый, имеет право на юридическую помощь, на политическое самоопределение, он может пользоваться благами цивилизации, и конечно же он может и должен использовать все возможные технические средства. Сажая малыша перед телевизором или компьютером, родители полагают, что он, так же как и взрослый понимает происходящие на экране события. Но это далеко не так. Вспоминается эпизод из одного западного фильма, в котором молодой отец, оставшись с двухлетним малышом дома неумело хлопочет по хозяйству, а ребёнок спокойно сидит перед телевизором и смотрит эротический фильм. Вдруг «кино» кончается, и ребёнок начинает орать. Испробовав все возможные средства утешения, папа сажает малыша перед окном стиральной машины, в котором крутится и мелькает цветное бельё. Ребёнок резко замолкает и спокойно смотрит на новый «экран» с той же завороженностью, как раньше он смотрел в телевизор. Этот пример наглядно иллюстрирует своеобразие восприятия экранного изображения маленьким ребёнком: он не вникает в содержание и сюжеты, не понимает действий и отношений героев, он видит яркие движущиеся пятна, которые как магнитом притягивают его внимание. Привыкнув к такой зрительной стимуляции, ребёнок начинает испытывать потребность в ней, ищет её повсюду. Примитивная потребность в сенсорных ощущениях может закрывать малышу всё богатство мира. Ему уже всё равно, куда смотреть – только бы мелькало, двигалось, шумело. Примерно также он начинает воспринимать и окружающую действительность…

Как можно видеть, «равноправие» детей в использовании СМИ не только не подготавливает их к будущей самостоятельной жизни, но крадёт у них детство, мешает сделать важнейшие шаги в развитии личности.

Главное право ребёнка – это его право на детство, на полноценное проживание всех возрастных периодов. Сажая дошкольника перед экраном, и освобождая себя от лишних и утомительных занятий с ним, взрослые забирают у него это право и нарушают основной закон развития психики ребёнка. Этот основной закон, открытый хорошо известен всем психологам уже со студенческой скамьи. Однако, в контексте данной проблемы он получает новое звучание и новое, увы, печальное подтверждение. Попытаюсь напомнить и пояснить его.

Суть этого закона заключается в том, что становление внутреннего мира ребёнка происходит в его совместной жизнедеятельности со взрослым. Все высшие психические функции ребёнка – его интересы, переживания, представления, образы – складываются и первоначально существуют не внутри самого ребёнка, а в его общении со взрослым. При этом взрослый не навязывает ребёнку какие-то свои представления или ценности, а вместе с ним строит его внутренний мир, открывая ему новые грани действительности, которые сами по себе не видны и могут остаться незамеченными. Окружающие маленького ребёнка предметы не воздействуют на него непосредственно и не вызывают каких-либо чувств или желаний. Можно видеть множество кошек и собак, но не знать, что они живые, что им бывает больно или холодно; можно прекрасно видеть деревья и цветы, но не замечать, что они красивые; можно натыкаться на кубики, но не испытывать никакого интереса к постройкам башен и дворцов. Внутреннюю, культурную суть вещей ребёнок открывает только вместе со взрослым, благодаря тому, что близкий человек вступает с ним в диалог, настраивает его на человеческое восприятие мира и делает этот мир волнующим, значимым, побуждающим к собственной активности. Переживания, образы, представления, открытые вместе со взрослым, начинают входить во внутренний мир ребёнка, наполнять его. При поддержке и помощи взрослого малыш сам начинает пробовать себя в разных видах деятельности и чувствовать свои возможности, своё Я. И только потом, открытые и опробованные вместе со взрослым человеческие представления, ценности, переживания входят во внутреннюю жизнь ребёнка и становятся «своими». Полноценное человеческое развитие ребёнка возможно только в интенсивном и полноценном общении с близкими взрослыми. Никакие технические средства, никакие даже самые совершенные и приспособленные для детей СМИ не могут заменить живого человека, не могут открыть культурный смысл окружающих вещей. Если же ребёнок в раннем возрасте лишён полноценного общения со взрослыми, этот смысл, а вместе с ним и вся человеческая культура, остаётся закрытым, чужим, невостребованным, а внутренний мир ребёнка – пустым.

Все эти хорошо известные истины многократно подтверждены не только научными исследованиями, но и жизненными фактами. До последнего времени эти факты поставляла система детских закрытых учреждений – домов ребёнка и детских домов. Самые разные педагоги и психологи многократно показывали, что дети, лишённые семьи, т.е.полноценного общения с близкими взрослыми в раннем детстве, существенно отличаются от своих сверстников, которых воспитывают родители. Их отличает общее недоразвитие личности, которое выражается в нарушениях речи, отсутствии интереса к занятиям, слабая концентрация, сниженная эмоциональность, отсутствие сопереживания, импульсивность и ситуативность поведения, отсутствие инициативы, низкий уровень фантазии и воображения, несамостоятельность и стереотипность мышления, слабая ориентированность на будущее и пр. Не правда ли, перечень этих особенностей очень похож на тот, что был приведён выше. Но если 10-15 лет назад эти симптомы были присущи довольно ограниченному числу сирот, то в наше время они распространяются на нормальных «семейных» детей. Парадоксально, но все эти особенности наиболее ярко проявляются у двух противоположных по своему социальному положению групп: у сирот или детей алкоголиков , и у детей высоко обеспеченных родителей (новых русских). В обоих случаях данные симптомы являются следствием одной болезни – недостатка полноценного личностного общения с близкими взрослыми. Если в одном случае дефицит общения является следствием социального неблагополучия (отсутствия родителей или лишения их родительских прав) то в другом , напротив, следствием материального и социального благополучия родителей, их стремления обеспечить ребёнка всеми техническими средствами. В обоих случаях потребности ребёнка отодвигаются на задний план, а передача родительских прав экрану имеет примерно то же влияние на психологию ребёнка, как и полное его игнорирование.

Сказанное выше отнюдь не означает призыва исключить телевизор и компьютер из жизни и воспитания детей. Вовсе нет. Это невозможно и бессмысленно. Но в раннем и дошкольном детстве, когда внутренняя жизнь ребёнка только складывается, экран несёт в себе серьёзную опасность. Компьютерные игры можно вводить только после того, как ребёнок освоил традиционные виды детской деятельности – рисование, конструирование, восприятие и сочинение сказок. И главное – когда он научится самостоятельно играть в обычные детские игры (принимать роли взрослых, придумывать воображаемые ситуации, строить сюжет игры и пр.) Просмотр мультиков для маленьких детей должен быть строго дозирован. При этом родители должны быть помогать малышам осмыслять происходящие на экране события и сопереживать героям фильма. Предоставлять свободный доступ к информационной технике можно только за пределами дошкольного возраста (после 6-7-лет), когда дети уже готовы к её использованию по назначению, когда экран будет для них именно средством получения нужной информации, а не властным хозяином над их душами и не их главным воспитателем
11.05.2011   #37
samoczvetik
Девочки а как вы относитесь к "Маша и медведь" мне он очень нравиться, но вот племяшка (кстати говоря она и так чудит без бояна) после его просмотра начинает выделывать похожее...

11.05.2011   #38
cry-devil

Мы смотрим Машу и мишу исключительна из-за миши, ёжика и уродливого зайчика. Мисикака-наше всё Показываем все действия, как миша смеётся, как ходит, зубы чистит.
Лунтика включаю утром, это даёт мне возможность немного покимарить
Больше ничего не смотрим, я не предлагаю, Егора это не сильно интересует.
Насчёт воспитания, я с Жменькой на все сто согласна. Сама как в паутине запуталась. Очень часто вижу равнодушие родителей. Они не ставят границы детям что можно чего нельзя. Поэтому, мы с Егором вдвоём играем. Ну нам собственно и неплохо

11.05.2011   #39
Yanya

Цитата:
Сообщение от Ginger Cat Посмотреть сообщение
И чем плохи мультики о Простоквашине
Неплохи, конечно, но вот как раз о Простоквашино вспомнилось - "эй, дурень, бросай ружье да всплывай", "фиг вам" опять же. Если внимательно смотреть и слушать, то можно в самых, на первый взгляд, таких родных и безобидных, мультиках найти и некрасивые слова, и руководства к действию
Вот еще припомнилось, как мама дяди Федора говорит папе: "и вообще, ты мне свои глупости не говори", типа только она умности говорит, и этот папа очень маму раздражает. Этот момент вообще унизителен для пап.
"Говорил я этому дураку - купи себе валенки! А он что купил?", "Шарик, ты балбес!"

Последний раз редактировалось Yanya; 11.05.2011 в 20:45.
18.03.2012   #40
Anter
Из современных мультфильмов -самый приятный Лунтик ИМХО

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: