Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

25.10.2006   #1
Анна

Рыбный вопрос очень актуален для меня, т.к. муж просто обожает рыбу в любом виде, а я никогда ею не интересовалась
Можете подсказать какие-нибудь простые рецепты приготовления рыбы?
Я пока ограничиваюсь рыбными консервами и копченой скумбрией из магазина
25.10.2006   #2
Yana

Нет ничего проще чем просто жареная свежая рыба
Рыбу разделать, что очень часто делают при покупке, то есть вынуть все внутренности, порезать (если рыбки очень маленькие, например бычки то можно и не резать) на кусочки посолить хорошо, оставить чтобы просолилась, ну скажем на пол-часа. Если сразу всю не жарить то засоленую можно поставить в холодильник. А остальную промыть обвалять в муке и на горячую сковоротку с маслом. Но жарить лучше не на большом огне.
Удачи

25.10.2006   #3
Ada

Рыбу (приблизительно пол кило) порезать, посолить.
Взять пол лимона, соком его окрапить эту рыбу, остальное на терке или через мясорубку.
3 яблока и одну луковицу порезать и обжарить на масле. Когда обжарится выключить огонь и влить туда 2/3 стакана сухого белого вина.
Минут через 7-10 (оно настоится) это дело положить в форму, поперчить, посолить, сверху засыпать тертым лимоном, сверху уложить рыбу. Накрыть крышкой и в духовку на 20-30 минут.
Называется тушеная рыба. На самом деле делать не сложнои не так долго, как может показаться.
Получается вкусно. (любителям рыбы точно должно понравится)
25.10.2006   #4
Ada

Можно проще: куски рыбы (лучше филе) уложить на сковородку, сильно поперчить!!!!!!, добавить лук кольцами побольше, посолить. Залить это дело сливками (много) чтобы почти покрыло. И в духовку на 40 минут, не накрывая крышкой.
25.10.2006   #5
Анна

А в микроволновке можно? У нас духовка плохая
25.10.2006   #6
Ada

Думаю можно (только не в сковороде,в спец посуде), я тоже часто курицу готовлю в микроволновке.
О, я знаю для микроволновки рецептик рыбный.
На дно укладываешь лук колечками, на него кладешь рыбу, солишь перчишь. Это дело в MW минут на 6-8. Потом рыбу переворачиваешь, Солишь перчишь, заливаешь молоком и снова в MW уже до готовности.
25.10.2006   #7
Анна

а какую рыбу надо? я видела в таргете филе хека, подойдет?
25.10.2006   #8
Ada

думаю да, правда чем меньше в ней костей, тем лучше.....
25.10.2006   #9
Маринка

Пеленгас порезать кусками не мелкими,посыпать хорошо специями для рыбы,(они везде продаются),посолить и залить майонезом,поставить минут на 30-40. Затем хорошо обжарить на подсолнечном масле с двух сторонь до золотистого цвета. Очень вкусно.

25.10.2006   #10
Анна

куда поставить на 30 мин?
25.10.2006   #11
Юлия

О, так вот она, тема про рыбу! Тогда повторюсь Обожаем жареное в муке филе морского окуня!
26.10.2006   #12
Маринка

Цитата:
Сообщение от Анна
куда поставить на 30 мин?
просто настояться,вернее пропитаться.

26.10.2006   #13
E-len@

Цитата:
Сообщение от Маринка
Пеленгас порезать кусками не мелкими,посыпать хорошо специями для рыбы,(они везде продаются),посолить и залить майонезом,поставить минут на 30-40. Затем хорошо обжарить на подсолнечном масле с двух сторонь до золотистого цвета. Очень вкусно.
Мариночка, пеленгас был выведен как промышленная рыба, его основная задача в экосистеме - очищение водоемов для съедобной рыбы, он питается всякой гадостью и отходами, поэтому в мясе этой рыбы соджержится много вредных веществ, и лучше ее не кушать. Хотя у нас ее активно продают и покупают.
26.10.2006   #14
E-len@

У меня бабушка очень здорово жарит рыбу, говорит что главный секрет в том что рыбу на одном боку можно только раз держать. Т.е поджариваешь бочек до готовности, потом следующий, и так все, но на тот что уже жарила больше не кладешь...
27.10.2006   #15
Svetik

Цитата:
Сообщение от E-len@
главный секрет в том что рыбу на одном боку можно только раз держать. Т.е поджариваешь бочек до готовности, потом следующий, и так все, но на тот что уже жарила больше не кладешь...
Спасибо, очень полезный совет - я не знала раньше об этом...

27.10.2006   #16
Alina

А я не слышала такого - не думаю, что в магазинах продают случайно выловленный пеленгас. Думаю, что разводят их в рыбном хозяйстве и кормят не хуже (и не лучше), чем всех остальных животных, которых человек употребляет в пищу. Уверенным можно быть в том, что сам видел и растил.

27.10.2006   #17
Маринка

Так не обязательно пеленгас брать,если боитесь. Можно карпа или толстолобика.

27.10.2006   #18
Маринка

Цитата:
Сообщение от Alina
А я не слышала такого - не думаю, что в магазинах продают случайно выловленный пеленгас. Думаю, что разводят их в рыбном хозяйстве и кормят не хуже (и не лучше), чем всех остальных животных, которых человек употребляет в пищу. Уверенным можно быть в том, что сам видел и растил.
Alina.совершенно с тобой согласна,пеленгас разводят в рыбных хозяйствах.

27.10.2006   #19
Alina

Я, например, очень люблю пеленгас... Думаю, что есть его не намного опаснее, чем курятину ))) или тем более свинину, купленную на базаре.

15.01.2007   #20
Pandora

Домашние шпроты.
Для тех, кто предпочитает знать, что блюдо сделано из нормальных продуктов, а не из концентратов, консервантов и так называемых дымных вытяжек, рекомендую следующий рецепт.
Кило кильки/салаки, стакан постного масла, стакан крепкого черного чая, соль, специи.
Завариваем крепкий-прекрепкий чай, а именно 3-5 ложек дешевенького чаю на стакан. Пусть наставивается, пока готовим рыбку. Кильку размораживаем и хорошенько засаливаем, примерно горстью соли, перемешиваем и либо оставляем на 20 минут, если не лень чистить потом при поедании, либо начинаем чистить, если предпочитаем уже полностью готовый к употреблению продукт. Я обычно отрезаю голову, но не полностью, а до серединя от "загривка", и оттягиваю рыбешку за хвостик, таким образом основные внутренности отходят сами, остается только икра, если имеет место быть в данный сезон. Особо тщательные хозяйки могут полностью почистить брюшко. Промыть всю рыбу небольшим количеством воды.
Затем в чугунный казанок или форму с толстыми стенками складываем рыбку слоями хвостиками к середине, ну как в консервной банке. Заливаем настоявшейся заваркой, стаканом постного/оливкового/кукурузного (по привычкам и вкусу) масла, насыпаем немного специй: лаврушка, душистый перец и т.д. (специи кидать целые, а не порошковые, чтобы потом их можно было вынуть). Рыба должна быть покрыта жидкостью на полсантиметра - сантиметр. Ставим в разогретую духовку на час, если это килька, или на полтора часа, если это салака, либо вы хотите, чтобы косточки тоже пропеклись и их можно было есть вместе с рыбой.
Такие шпроты можно давать даже детям.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: