Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

30.07.2007   #41
Валерия

Про курник раньше слышала, а вот про рыбник слышу впервые. Беру на заметку!
Сегодня  
Реклама
03.08.2007   #42
Ольчик

А я очень люблю рыбу в таком виде: филе рыбы режешь на кусочки и посыпаешь солью, перцем и немного лаврого листа и дать постоять с полчаса, чтобы всё это дело промариновалось. Пока рыба набирает аромат готовим соус: сметана жирная где-то 0,5 кг, 3-4 средних помидорчика, 1 головка лука репчатого, зелени побольше (петрушки и укропа) почти целый лимончик. все это дело мелко нарезается заливается сметаной перемешивается. Выкладываем рыбу в формочку (без лаврового листа) и заливаем волшебным раствором и запекаем в духовке где-то минут 30. Вообще я дела на глаз. Вкуснятина - пальчики оближешь! В этом рецепте, очень важно, чтоб было много помидоров и зелени, а лимончик придает готовому блюду очень пикантный слегка кисловатый привкус. иногда еще выдавливаю туду пару головок чеснока, тоже получается очень вкусно.
03.08.2007   #43
Оська

Чуть слюной не удавилась, пока читала! У нас в семье тоже рыбульку уважают.Но самое мной лично любимое блюдо (потому что мало мороки)-это пиленгас запеченый с лимоном.
Берем небольшого пиленгасика 1-1,2 кг, чистим, обрезаем всё лишнее(плавники, чешую, внутренности) натираем рыбной приправой (только немного, а то сильно травами штыняет) и нежирным майонезом, затем по хребту делаем надрезики, приблизительно через 5 см, и вставляем туда дольки лимона не совсем тоненькие, оставляем минут на 15-20, затем в духовку на 30-40 минут. Получается очень нежная и вкусная рыбка!
14.08.2007   #44
Ленусик

А когда в духовку, лимон нужно вынимать или вместе с ним запекать?
29.08.2007   #45
Tetiana
Я очень люблю рыбу, особенно палтус.
Мой рецепт очень прост - взять любую свежемороженную рыбу( я люблю хек),порезать на кусочки, посолить. Обвалять в муке, потом в яйце. Жарить на растительном масле, под крышкой на медленном огне( желательно побольше масла - тогда рыба получается сочная). Приятного аппетита!
29.08.2007   #46
Ленусик

Где-то видела рецепт, теперь не могу найти. Очень простой - кажется рыбу -карп или карась почистить, посолить, поперчить, смазать майонезом, и запечь в духовке. Правильно? У меня получится?
29.08.2007   #47
ира

Цитата:
Сообщение от Ленусик
Где-то видела рецепт, теперь не могу найти. Очень простой - кажется рыбу -карп или карась почистить, посолить, поперчить, смазать майонезом, и запечь в духовке. Правильно? У меня получится?
получится - это очень вкусно,еще рыбу можно посыпать зеленью(петрушка,укроп,сельдерей по-вкусу)или запечь в фольге - она тогда сочной получается.
вместо майонеза подойдет и такой соус - сметана+сыр.
приятного аппетита!
29.08.2007   #48
Ленусик

А про рыбу в фольге можно поподробнее? Она там румяная будет? А зеленью посыпать когда?
29.08.2007   #49
ира

в фольге румяная не получается - но сочная,я готовлю в фольге,потом фольгу приоткрываю чтобы рыбка подрумянилась,если гототовишь в фольге то зелень сразу,можно сверху,можно вовнутрь рыбки.когда просто запекаешь то чать соуса(сметана/майонез) оставляешь смешиваешь с рубленной зеленью и поливаешь минут за 15-20 до готовности(чтобы зелень не подгорела)
05.09.2007   #50
Marnie

Давно никто не писал о кулинарии, решила вот "размочить" тему. Недавно изобрела интересный способ приготовления рыбки. У мужа серьезный гастрит, и я вечно худею, так что жареное готовлю очень редко, а вареная рыба... тьфу! Так что я беру филе рыбки (лучше всего морского окуня, но можно и попроще: хек, талисман, даже минтай), режу на порционные кусочки. В глубокую мисочку мелко режу петрушку, сладкий перец (лучше разноцветный), тру морковку, можно чуть-чуть жареных нарезанных грибов и очищенных от кожицы и семян помидоров, но необязательно. Овощи и зелень солю, добавляю соевый соус, чуть-чуть приправы для рыбы или перец. И, наконец, основа соуса - тертый сыр (тру кусочек размером с 2 спичечных коробка на 600 грамм рыбы) и сметана (5-6 столовых ложек). Все перемешиваю в той же мисочке. В форму для микроволновки выкладываю слой кусочков рыбы, сверху густо смазываю соусом, чтоб покрыло всю рыбу толстым слоем, снова слой рыбы и слой соуса и так далее. Сверху "втыкаю" лавровый листик и пару долек лимона. Не прикрывая крышкой, ставлю в микроволновку на максимальный режим, длительность готовки зависит от рыбы: окунь - на 15 мин, хек - на 10, минтай можно и на 7. Вынимаю из микроволновки, накрываю крышкой и даю "дойти" еще часик. Рыбка получается обалденная: с кислинкой, расплавленный сыр, овощи и зелень придаю порясающий аромат и вкус. Я ярая мясоедка, рыбу не люблю вообще, но эту ем с огромным удовольствием. И самое главное - если брать нежирные сметану и сыр, нирзкокалорийно!
Р.S. У моей мамы нет микроволновки, так я научила ее делать это в сотейнике с толстым дном.
06.09.2007   #51
Svetik

Марни, спасибо за рецептик. Я рыбу обожаю, но не люблю ее готовить, поэтому питаюсь селедкой и шубой Но рыбку по твоему рецептику таки сделаю (может, даже на выходных), уж очень аппетитно ты все описала!

12.01.2008   #52
Marnie

Давайте вспомним о рыбке! Вчера по заказу мужа первый раз в жизни готовила рыбные котлеты. Как же я ненавидела их в садике! А вчера попробовала - блин, вкусно-то как! Что-то под влиянием мужа я, убежденная мясоедка, начинаю любить рыбу больше, чем мясо. Муж говорит, что в садике были "социалистические" рыбные котлетки, а у меня - "капиталистические". Готовятся очень просто: измельчила в блендере килограмм филе пангасиуса, три маленьких луковицы, засушенный кусок батона, размоченный в теплом молоке. Фарш посолила, добавила приправки для рыбки, вбила два яйца, все хорошо вымешала руками. Сформировала лепешечку, в серединку положила маленький кусочек мороженого сливочного масла, завернула в котлетку, обваляла в муке, на сильном огне быстро обжарила до румяной корочки с обеих сторон, потом сделала самый маленький огонь и просто протушила (на тефлоновой сковороде, без добавления воды) минут 8-10. Из килограмма рыбного филе получилось 14 огрооооомных котлет. Вкусно!
12.01.2008   #53
ole_lukoe

Marnie, спасибо за рецепт! Сегодня у нас на ужин будут именно твои рыбные котлетки)))
Поделюсь своим способом приготовления филе морского окуня. Очень просто и вкусно: режем филе на кусочки, обмакиваем сначала в муке, потом в майонезе, а потом опять в муке и выкладываем на хорошо разогретую сковородку с маслом. Жарим быстро на хорошем огне! Получается даже вкуснее чем в кляре, и возится не надо. Приятного аппетита)))
Забыла сказать, я такую рыбу вообще не солю, т.к. она же в соленом майонезе. Но посолить можно в самом конце на тарелке))
12.01.2008   #54
Marnie

Ой, какая хорошая идея с майонезом вместо кляра! И быстрее, и проще, и необычнее. Спасибо! Я филе окуня тоже очень люблю. А на НГ делала рыбные оладушки: всем понравились, очень просто и быстро делаются, да и недорого. Килограмм любого, даже самого дешевого рыбного филе (я брала хека) режем кусочками где-то 2 на 2, складывем в глубокую миску, солим-перчим, добавляем 3 яйца и 3-4 ложки муки, перемешиваем, если нужно - добавляем водички - тесто должно быть, как на оладьи. Выкладываем ложкой на раскаленную сковороду, жарим (жарятся очень-очень быстро). Вкусно и как горячее блюдо к пюрешке, и как холодная закуска на праздничный стол.
02.02.2008   #55
Marnie

Девчонки, можно, я похвастаюсь? Я вчера осилила сложнющее, в моем понимании, блюдо - приготовила настоящую фаршированную рыбу по настоящему еврейскому рецепту, по всем-всем правилам ! Муж все время вздыхал, что уже много лет, с тех пор, как умерла бабушка, не ел на Песах настоящую гефилте-фиш. Мол, в ресторанах все не то и не так, а его мама готовить ее не умеет. И я все-таки решилась прорепетировать это блюдо, нашла в Инете рецепт, достала всех продавцов на рынке, выбирая этого чертова карпа, сломала себе 2 ногтя, разрезая эту ненормальную рыбу, возилась с ней с 7 вечера до 2 (!!!) ночи, но таки сделала это! Она получилась просто замечательная - красивая, ароматная, а какая вкусная! Муж в полном восторге - еще бы, русская жена освоила настоящее еврейское блюдо. Вечером он вернется с фотиком, и я выложу здесь фотки моей фаршированной красавицы. Кстати, пока рыба варилась, я решила освоить еще пару еврейских блюд, и приготовила форшмак и мясной цимес (позже покажу его в темке про мясо). Вот такая я молодец
02.02.2008   #56
Ada

И вправду молодец!!!!!!!!
А фаршмак я тоже люблю. Только вот до этой минутки не знала, что это еврейское блюдо!
02.02.2008   #57
Marnie

Спасибо, Адочка! В том-то и дело, что форшмак - еврейское блюдо - в переводе с идиш "закуска". Вообще в еврейской кухне очень много блюд из рыбы, в том числе и из селедки, плюс очень часто встречаюся блюда "паштетообразные". Хотя, в принципе, какая разница, чье блюдо, если оно такое вкусное
02.02.2008   #58
Natyljka

Цитата:
Сообщение от Marnie
Вот такая я молодец
Поделись рецептом чудо-рыбки! У меня в морозилке такая рыбка томится и надо с нее, что-то сделать.
02.02.2008   #59
Marnie

Натулька, я ее делала по рецепту, который взяла здесь: http://www.good-cook.ru/salat/salat_060.shtml. Только фарша получается маловато для фарширования всех кусочков, поэтому нужно добавить еще филе какой-нибудь другой рыбки (я положила одну филешку окуня), и половину лука в фарш положила сырым, а половину протушила под крышкой на сковороде. Удачи!
03.02.2008   #60
Marnie

Наконец-то выкладываю фотки своего достижения - блюд еврейской кухни.
1 - фаршированная рыбка (т.к. блюда у меня нет, пришлось выкладывать ее "расчлененно")
2 - "передняя часть" моей рыбки
3 - форшмак
4 - немного не в тему, но все равно похвастаюсь: мясной цимес.
Миниатюры
P2020194.JPG   P2020196.JPG   P2020198.JPG   P2020201.JPG  

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: