Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

26.10.2006   #1
Yana

Мы вот тут много тем про еду завели скоро повареную кригу издавать можно будет
А какими десертами вы балуете свою половинку?

Сегодня  
Реклама
26.10.2006   #2
Юлия

Люблю готовить Шарлотку. Легко и быстро. А главное - вкусно и БМ нравится
26.10.2006   #3
Ada

чаще всего фруктовые салатики с мороженым или бисквит (промазываю то сгущенкой, то вареньем)
А вообще очень люблю шоколад и покупные тортики
26.10.2006   #4
Ada

А вообще у моего БМ блинчики, олади, сырники - все идет на дессерт.
Могу еще в будни сделать пирожное картошка (правда сто лет не делала).
А остальные извращения к праздникам в основном.
Вот такая лентяйка
26.10.2006   #5
Svetik

Чаще всего готовлю шарлотку. Несколько раз пробовала тортик из вафельных коржей (это те, которые по 1.40 продаются или около того, есть для тортиков и для пирожных) делать: коржи намазываю ириской (продается уже готовая сваренная сгущенка) и вперед. Быстро и вкусно

26.10.2006   #6
Yana

Да я тоже только по праздникам десерты готовлю, а так печенье шоколад, пирожныек чаю, вот вспомнила очень вкусный десерт, предупреждаю сразу мороки много но результат того стоит .
Берем целый, без косточек, чернослив, промываем.
Поджареные, по возможности целые, грецкие орехи и перемешиваем их со сгущенкой (сгущенки не много), лучше вареной. Далее начиняем чернослив этими орехами, причем запихивать хорошо в смысле много. Делаем такой "крем" сметана со сгущенкой, сметану не сильно жирную. Выкладываем сливки в глубокую красивую вазочку и заливаем "кремом". Можно сверху украшать орехами. Еше черносливки можно бананами разбавлять.

26.10.2006   #7
Svetik

Цитата:
Сообщение от Yana
вот вспомнила очень вкусный десерт, предупреждаю сразу мороки много но результат того стоит .
У меня БС (будущая свекровь) такое делает. Действительно объедение!

26.10.2006   #8
Ada

Да, это очень вкусно. Поддерживаю, рекомендую всем попробовать!!!!!
26.10.2006   #9
E-len@

у нас на ура идут фрукты со взбитыми сливками, только сливки не в балоне надо брать, а взбивать.

Очень хорошо печенье на пиве:
пачку маргарина порубить. Добаваить 2 стакана муки, залить 0,5 стакана пива, вымешать. на полчаса (минимум) в холодное место. Потом раскатать посыпать сахаром (можно с корицей) и в духовку.
26.10.2006   #10
Юлия

Леночка, если я БМ скажу, что это печенье на пиве - оно станет, думаю, его любимым Спасибо за рецепт
26.10.2006   #11
E-len@

А еще хорошо что используешь только полстакана, а остальное можно допить
27.10.2006   #12
Ada

Цитата:
Сообщение от E-len@
А еще хорошо что используешь только полстакана, а остальное можно допить
) ) )
А нет ли у вас случайно рецептика, печенья на вине или джин-тонике?
)))))))))
27.10.2006   #13
E-len@

С джин-тоником не готовила, а вино добавлю в любое мясо
27.10.2006   #14
Ada

Ну про вино - ясно, я загнула, его вдеь допивать не обязательно.....
10.01.2007   #15
Pandora

Чернослив с орехом во взбитых сливках называется (только чур громко не смеяться!) "Улыбка негра", по крайней мере в кафешках.

Светик и Юля напишите пож-ста как вы делаете шарлотку, а то я сто раз слышала, читала два совершенно разных варианта, но ни разу не видела ее в глаза.

В ответ расскажу как я пеку "наполеон обыкновенный" (без изысков).
Заранее производятся раскопки кладовки и морозильника, чего не хватает закупается: мука - не менее 3-4 стаканов, пачка маргарина или 250 гр, 1 яйцо, молоко не менее 0.5 л, ванилин, стакан сахара, 100-150 гр сливочного масла, немного растительного.
Тесто: 3 стакана муки высыпаем горкой на стол, на крупной терке натираем предварительно замороженный маргарин (ни в коем случае не растапливаем его, а то тесто получится не такое слоеное). Затем простым ножом (если стол не жалко) или пластмассовым (если стол все таки жалко) рубим перемешивая получившуюся смесь, пока почти вся мука не прилипнет к маргарину (5-7 минут не больше иначе маргарин растает окончательно). Делаем горку с воронкой куда вбиваем одно яйцо и 75 гр кипяченой воды. Перемешиваем начиная от центра к краям, чтоб не разлилось яйцо с водой, постепенно захватывая края. Быстренько руками замешиваем тесто и делим его на 6-7 частей. Скатываем шарики и на полчаса в холодильник.
В это время варим крем. Стакан сахара высыпаем в кастрюльку (желательно алюминевую - молоко меньше пригорает), туда же 2 полные столовые ложки муки. Размешиваем и наливаем 100 гр молока, замешиваем тесто, потом доливаем еще 100 гр, опять замешиваем потом оставшееся молоко, всего 0.5 литра (торт получится в меру пропитанным, но немного суховатым, поэтому я делаю всего 700 гр молока и три ложки муки, чтоб он аж "чавкал" когда намазываешь). Добавляем ванилин по вкусу. Примерно щепотку, если это ванильный сахар, ванилина же чистого - на кончике остроносого ножа 3-4 мм. Ставим на средний огонь и варим помешивая. Мешать надо постоянно, не отходя, периодически останавливаясь ближе к закипанию, чтобы увидеть бульбашки. Появились бульбашки, значит крем закипел и загустел, выключаем, отставляем остывать под крышкой. Затем в перерыве между раскатываниями коржей, надо будет добавить в него, пока он не остыл, 100-150 гр растаявшего сливочного масла и размешать.
Печем коржи. Включаем духовку прогреться. Находим форму, в которую будем складывать торт. Если это тарелка, то надо найти крышку чуть меньшего диаметра, если поднос, то просто вырезать на 1-2 см меньший прямоугольник. Достаем из холодильника комочки по одному и раскатываем тоненьким слоем. Вырезаем нужную форму, обрезки собираем в кучку и при достижении размера первоначальных комочков отправляем в холодильник. (В конечном итоге у меня получается по одному дополнительному коржу с каждых двух при диаметре 30-35 см, то есть всего 9-10). Перекладываем на противень, смазанный растительным маслом, делаем легкие надрезы по полсантиметра через каждые 5 см, в шахматном порядке, или же просто потыкать вилкой коржик, чтобы не получилось уж очень больших пузырей. Отправляем в духовку. Минут через 5 начинаем пристально поглядывать на загар коржика. Бронзовый - достаем, бледный - оставляем еще на минутку, но не дольше, потому, что тонкие коржи быстро сгорают. После третьего коржа не забудьте добавить сливочное масло в заварной крем и как следует размешать.
При намазывании уходит примерно две-три столовых ложки с верхом крема на коржик. Каждые три коржика накрывать сверху разделочной доской и слегка придавливать, чтоб лучше пропитался.
Украшать сверху можно чем угодно, кто во что гаразд, поломанными остатками коржиков, молотым печеньем, тертыми шоколадными конфетами, орехами.
На этот НГ я украсила торт поросенкном испеченным из того же теста, обсыпанным розовой кокосовой стружкой и обложила его арахисом. Хотела еще вылить и воткнуть шоколадные цифры, но "первый блин" получился комом. На днях найду фотки - выложу.
Миниатюры
Resize of IMG_2204.JPG   Resize of IMG_2210.JPG   Resize of IMG_2213.JPG  

Последний раз редактировалось Pandora; 11.01.2007 в 14:15.
10.01.2007   #16
Svetik

Цитата:
Сообщение от Pandora
Светик и Юля напишите пож-ста как вы делаете шарлотку, а то я сто раз слышала, читала два совершенно разных варианта, но ни разу не видела ее в глаза.
Мой рецепт предельно прост:
- 1 стакан сахара и 3 яйца - взбиваем
- добавляем в взбитую массу 1 стакан муки - взбиваем
- 3 средних яблока очищаем, мелко нарезаем ломтиками и аккуратно перемешиваем со взбитой массой
- выкладываем все в форму и в духовку на 30-40 минут.
Когда шарлотка остынет, можно посыпать ее сахарной пудрой.

10.01.2007   #17
Pandora

Цитата:
Сообщение от Svetik
Мой рецепт предельно прост
Приколите, а я это делаю под названием бисквит с яблоками или яблочный пирог на быструю руку.
Кстати, если вместо яблок туда добавить стакан орехов и стакан изюма/резанной кураги и испечь толщиной в 1 см, то получится печенье "Полонез". Тоже вкусно, делаю даже чаще, чем с яблоками.
А шарлотка в оригинале была запеканкой с рисом и яблоками, либо слышала вариант с белым хлебом вместо риса. Может кто знает и такие рецепты?
10.01.2007   #18
Svetik

Цитата:
Сообщение от Pandora
Приколите, а я это делаю под названием бисквит с яблоками или яблочный пирог на быструю руку.
Угу, я тоже раньше думала, что это обычный яблочный пирог. Но меня зафукали несколько человек и сказали, что я отстала от жизни и называется такой пирог - "шарлотка" . Вот и разбери тут!

10.01.2007   #19
Ada

Я тоже всегда удивлялась когда мои подружки "бисквит обычный" называют "шарлоткой". Ну это кто как привык.
10.01.2007   #20
Ada

Потребуется: 5 яблок, 1 батон, 1 ст.л. масла сливочное, 1ст. сахара, яйцо, молоко.
Мелко режем яблоки, припускаем их с сахаром, слегка (можно изюм, или курагу добавить или мед), в конце добавляем масло (1 ложку).
Нарезаем батон, потом кусочи режем на две части (ну попалам, что бы не такие большие и длинные).
Взбиваем в тарелке яйцо с молоком (чутьчуть- 2-3 столовые ложки).Обмакиваем все кусочки батона туда, выкладываем этим всю форму (дно и стенки) плотненько.
Высыпаем туда яблочки. Накрываем так же плотненько такими же смочеными ломтиками батона. Остатки яйца с молоком, выливаем сверху.
И в духовку: минут на 30-40.

Шарлотка готова!!!!!

И приятного аппетита.... (можно со сметанкой или вареньем)

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: