Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

15.02.2010   #1
Просто Я

Девочки, с сегодняшнего дня начинается Великий пост, мы вот впервые решили попробовать соблюдать..Сразу масса проблем с меню!)
Предлагаю размещать тут вкусные полезные постные блюда, пригодится не только во время перед пасхой!)
Кстати, кто-то когда-то соблюдал пост? трудно?
15.02.2010   #2
chansua

стараюсь соблюдать посты. Для меня это всегда оочень трудно, особенно Великий Пост. Мне всегда тяжело помнить, что пост не только тела касается, но и души, да и часто съесть хочется чего-нибудь скоромного так сильно, что сил прям нет! Могу сказать, что это большой труд. Но какое зато счастье потом приносит Пасха, праздник тогда особо ощущается.
Вчера кстати в Благовещенском владыка Никодим такую проповедь говорил хорошую по поводу ВП. О том, что самое главное помнить, что пост это для души, а не для "показухи". И что постится нужно по своим силам: больным, детям, тяжело работающим, беременным обязательно нужно послабления давать. И ни в коем случае не демонстрировать свою веру, а то неверующие могут посмеяться.

А по поводу рецептов, я пороюсь у себя и найду интересные! Я в пост и голубцы, и плов, и борщ, и котлеты постные делаю.
15.02.2010   #3
Victoria

Я уже лет 5 соблюдаю, правда сейчас нет, взяла разрешение у батюшки не поститься, т.к. была беременная, сейчас кормлю. Сначала было трудно, потом привыкаешь. А блюда, в лавках церковных есть книги с рецептами. Супчики овощные, кашки, картошку, правда первая неделя строгая без постного масла, да и в течение Великого поста среда и пятница без масла, а так картошка жаренная, каши, супчики овощные, мед, варенье, пироги постные в монастыре продаются, дрожевое тесто.

15.02.2010   #4
Whiteshade

я соблюдаю Великий пост несколько лет,мне не очень трудно дается отказ от многих продуктов..даже можно сказать легко.единственное,стараюсь реже в гости ходить-не хочется смущать хозяев и сидеть с пустой тарелкой.Исключение-близкие друзья,кот уже привыкли и не обижаются,а я стараюсь прийти со своей постной едой)),чтобы не создавать дополнительных хлопот.
С духовной составляющей,конечно,гораздо сложнее.И сначала я,честно признаюсь,соблюдала пост как простую диету,но постепенно приходит осознание того,что это нечто большее..стараюсь расти и быть лучше.
Блюд множество могу посоветовать!!из любимых,простых и сытных-макароны с обжаренными овощами.
покупаю замороженные смеси-типа хортекс(весенняя,лечо и т.д)обжариваю на сковороде с лучком,добавляю специи,зелень и соединяю с отваренными макаронами.
Еще в пост часто готовлю плов с грибами- в казане ,на достаточно большом кол-ве масла(чтобы плов не был сухим)обжариваю порезанные шампиньоны,затем лук(полукольцами),морковь(порезанную длинными,крупными брусочками).добавляю промытый рис(беру круглозернистый),перемешанный с солью и любимыми специями,выравниваю все это в казане.Заливаю кипятком и на сильном огне тушится все это пока на поверхности не остается воды с палец,нарываю крышкой-и терпеливо жду ровно 20 минут!очень вкусно!!

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!

Последний раз редактировалось Whiteshade; 15.02.2010 в 14:34.
15.02.2010   #5
Світлана

Я пост соблюдаю за компанию с мужем, он у нас в семье идеолог в этомм отношении, а готовлю я, с этим часто проблемы возникают, буду рада если кто поделится рецептами постных блюд. В пост всегда готовлю Плов с грибамиhttp://cookbook.rin.ru/cgi-bin/cookb....pl?from=11682, в прошлый Великий пост готовли такой рулет http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_212.shtml. В этот раз хочу приготовить такой суп http://www.wmj.ru/parts/dom-i-eda/lu...rcho-iz-ryby-2 и пирог http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_121.shtml
15.02.2010   #6
Просто Я

Ну вот у нас пока тоже, духовной наполняющей не сильно, но мы растем! еще как-то слышала, батюшка говорил, что впринципе пост это отказ от чего-то любимого (кофе, сигареты, сладкое)...Вобщем пока сижу в нете, ищу нтересные рецепты, чтоб муж-мясоед не чувствовал себя обделенным!)
Світлана, ну у нас идеологом данного действа являюсь я...И что скрывать, частично потому, что хочу посадить мужа на диету хоть немного: он 1,5 года как бросил курить, поправился на 12 кг, сейчас из них осталось 6, но вот животик отвис(( Понимаю, что нельзя спекулировать такими вещами, но пост единственное на что он согласился....сегодня даже у меня сонной отобрал бутерброд с масло-я с просонья не сообразила...
15.02.2010   #7
Marnie

Девушки, ну не похудеете вы в пост, уж поверьте! От картошки и каш поправляешься намного сильнее, чем от мяса и курицы. Сама я несколько раз держала первую и последнюю недели поста - и все, а вот сестричка моя всегда постится, и после поста она такая ... ммм... пышнотелая - не передать (килограмм 5 в плюсе всегда).
15.02.2010   #8
chansua

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Девушки, ну не похудеете вы в пост, уж поверьте!
это точно! похудеть можно только если совсем-совсем мало кушать и все время голодным ходить.
15.02.2010   #9
Katryn

Я тоже решила попробовать в этом году поститься, точнее отказаться от некоторых продуктов (травма позвоночника и спорт не позволят мне соблюдать более строгий пост), таких как мясо, рыба, спиртное, соль, масло.
15.02.2010   #10
fortuna-cat

Marnie, Совершенно не согласна! Выдержала пост 2 года назад от и до, (Жутко поправилась в тот год, ) Так вот за время поста похудела на 2 размера: c50 до 46,
Картошку не ела -терпеть её не могу, 1-ю и последнюю неделю держала строгий пост- без растительного масла, Начиная со 2-й недели ела овощные супы- всё что есть отварила и измельчила в блендаре,И самое главное - не ела после 18,00 ( хотя спать ложусь после 23 )
Ела квашенную капусту с раст, маслом и чёрным хлебом,или же тушенную с грибами,
Делала ризотто- рис с мороженными овощами,
Любые фрукты -,полудничала- орехи( организму нужен белок) , семечки и изюм,
В выходные устраивала "праздничный" обед- чипсы и безалкогольное пиво,
Когда всё надоело до смерти (недели через 3-4)- овощные голубцы с соевым майонезом,
Ещё можно гречневую кашу с грибами,
Салат (очень вкусно)
- отв, морковка
-отв, картошка
-сол, огурец( или свежий)
- конс, кукуруза
конс, зелёный горошек---всё с соевым майонезом
Лаваш с начинкой- тонкий лаваш смазать томатным кетчупом чуть-чуть, туда же свежую зелень (не резать- веточки), туда же -сладкий перец или св, помидор ,или огурец и т,д,Всё это завернуть трубочкой,- очень вкусно!!!
Салат со свеклой-всем известный
1 вар,--отварить свеклу,-кубиками+ сол, огурец+чеснок+раст масло
2 вар,-отварная свекла+орехи+сухофрукты
3-вар- отварная свекла+ обжареный полукольцами на сливочном масле репчатый лук- всё соединить
Пюре -увы без масла и молока, развести водой пожиже- вполне съедобно,
Салат из свежих( парниковых естественно) овощей,
Всевозможные блюда из соевых-не увлекаться, но иногда можно
Масса блюд с грибами,
Это в кратце,Если нужно подробнее- спрашивайте
В пятницу ходила 1 раз на вечернюю службу, а в субботу причащалась, Службу выстоять жутко тяжело ,

А худеешь потому , что пост по сути- это раздельное питание, А это , как известно , самая эффективная диета, Да плюс ко весму- строгое вегетарианство, А где вы видели толстых вегетарианцев?
Так что будьте уверены- если пост выдержать , то уйдёт всё, Другой вопрос- как это удержать?!!!
16.02.2010   #11
Whiteshade

Мой вес в пост не изменяется.ни в какую сторону.НО: самочувствие,состояние кожи,волос,цвет лица-улучшаются!!ведь ешь поневоле много витаминов и мало "вредностей".После поста тело такое легкое..

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!
16.02.2010   #12
chansua

девочки, все-таки нельзя рассматривать пост как диету или вегетарианство, а если так, то и не стоит просто постом называть! и правильно написали выше, что важно отказаться от каких-то удовольствий. Моя подружка, например, обожает черный шоколад и в принципе это постный продукт, но она не ест в период поста вообще!
16.02.2010   #13
fortuna-cat

chansua,
Цитата:
Сообщение от chansua Посмотреть сообщение
нельзя рассматривать пост как диету или вегетарианство
Совершенно согласна!!!Главное духовное очищение, Но можно я думаю совместить приятное с полезным: в питании придерживаться "постной" диеты- порадовать тело, а в духовном плане- не сквернословить, не злиться , не завидовать и хотя бы раз причаститься!!!
17.02.2010   #14
kiwi

Недавно кушала очень необычный салатик с названием "Фасолька". В состав входили: вареная фасоль, консервированные шампиньоны (крупненько порезанные, как фасолинки), соленый огурец (тоже не слишком измельченный) и чесночок (пропущенный через давилку). Приправлен салатик душистым подсолнечным маслом - пальчики оближешь!!

Последний раз редактировалось kiwi; 01.03.2010 в 13:31. Причина: грибы - консервированные :)
17.02.2010   #15
Ashad

ну а для сладкоежек постный тортик-пирог: 2,5 ст муки, 1ст сахара, стакан крепкого чая, 2-3 столовые ложки любимого варенья, 2-3 ст.ложки рафинированого растительного масла, ванилин. все смешать до однородной массы, печь в духовке около 20 мин., можно разрезать и сделать прослойку из глазури: 2ст.л какао, 2-3 ст. л сахара и немного воды варятся до загустения, по этому рецепту можно делать и шоколад, только варить дольше, вилить на смазанную подсл. маслом фольку или целофае и дать застыть, приятного аппетита!
17.02.2010   #16
fortuna-cat

Всего- то 3 день , а всё надоело, Спасаюсь семечками и из свежевыжатого сока делаю желе,
17.02.2010   #17
Натик

И я пощусь. Второй год.
Полностью согласна с chansua пост это не диета, хотите сесть на диету - садитесь, при чем тут пост? В первую очередь стараюсь духовно очиститься, следить за своими мыслями, поступками, словами. А ограничение в еде скорее как фон - чтобы создать общую атмосферу ограничения, чтобы случайно утром не встать и не забыть, что я на посту
В первые дни у организма шок - а что же есть??? есть то нечего...А через недельку втягиваюсь и оказывается стооооолько всего можно есть! столько блюд. что и ограничением то такое меню назвать сложно. При том, что очень люблю мясо - во время поста очень легко от него отказываюсь.
В том году за пост не похудела ни на грамм, но и не потолстела.

Тел.: 057 757-34-50
Тел. моб.: 050 133-09-58, 093 740-70-90
http://vkontakte.ru/cvetokio
наша тема на форуме: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=16261
18.02.2010   #18
Жануська

Я тоже на посту хотя батюшка разрешил не соблюдать,так как предстоит тяжелое и долгое лечение,полностью согласна с девочками,пост это не диета и не очищение организма,пост это борьба души,борьба со своими пороками и слабостями,борьба с грехом и врагом сидящим внутри нас и склоняющего наши души,разумы и тела совершать греховные поступки!Всех постующих поздравляю с началом Великого Поста!
18.02.2010   #19
Victoria

Полностью согласна пост должен быть не только в еде, но и во всем, в словах, поступках, мыслях. Ну и в церковь надо почаще на службе бывать и постараться причаститься.

23.02.2010   #20
fortuna-cat

Вчера сделала и на удивление с удовольствием съела "странное" блюдо( для меня по крайней мере), Вобще -то сельдерей я оч не люблю, но в жареннм виде с луком- он как 2 капли влды похож на картошку, только намного вкуснее и думаю полезнее , хоть и жаренный,
Делюсь опытом:сельдерей почистила, порезала не очень тонкой соломкой, Лук- полукольцами, На сковороду чуть раст масла и высыпала сельдерей, Пожарила минут 5 , добавила лук и немного приправы для картошки( если е любите), Ещё минут 5-10 и готово!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: