Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

01.03.2010   #21
chansua

Кстати, мне наш батюшка еще несколько лет назад сказал, что бескровные морепродукты можно даже в Великий Пост есть. Я не большой любитель, но иногда делаю салат с кальмарами в двух вариантах: отваренные кальмары, нарезанные соломкой плюс маринованный лук полукольцами. Очень просто и вкусно, главное, чтоб кальмары были хорошие. И еще: отварной картофель, морковь, лук и горошек + собственно кальмары. Тоже получается очень даже! Оба салата заправляю майонезом.
Иногда делаю окрошку с креветками. Все как обычно, но естественно без яиц и мяса. А заправка тоже из майонеза и воды.
Еще очень люблю мясо криля, могу есть его без ничего, но можно салатик сделать.
банка криля, зеленые оливки, лук, зелень, пекинская капуста и консервированная кукуруза. Можно заправить майонезом. Мой муж любит такой салат заправлять лимонным соком и оливковым маслом.
01.03.2010   #22
fortuna-cat

Cлышала по ТВ ,что по выходным можно есть любую рыбу,

Я уже пожинаю плоды "постного" питания: потеряла вес,чувствую лёгкость и бодрость,
02.03.2010   #23
chansua

fortuna-cat, может ты перепутала что-то? Рыбу в этот ВП можно только один раз, на Вход Господен в Иерусалим (Вербное Воскресенье). А вот вино и масло каждые выходные!
И еще,fortuna-cat,спасибо тебе большое за рецептик! ко мне вчера мама в гости приходила, она тоже постница, так мы с ней с таким удовольствием ели жаренный сельдерей! Это действительно вкусно!!!
02.03.2010   #24
Аринетта

Добрый вечер!)
Я 1 раз соблюдала пост в последнюю неделю. С моим желудком это трудно, больной. Ела всё очень простое. Иногда почитаешь рецепты...закачаешься. Это же пост, а тут кальмар, креветки)))

Я не могу не есть. В последнюю неделю ем меньше, читаю Библию

02.03.2010   #25
chansua

я, моя семья, пои подруги постятся много лет, многие всю жизнь с раннего детства. Моя лучшая подруга - дочь священника, она с еще одной подружкой - певчие в Гольберовской церкви. У нашей семьи есть тоже хороший друг священник, я прихожанка православного храма. Нам ВСЕГДА разрешалось есть бескровные морепродукты, только если ты не на послушании в монастыре, так как в таком случае даже масла в будни нельзя.
(отредактировано модератором)

Последний раз редактировалось chansua; 03.03.2010 в 08:58.
03.03.2010   #26
chansua

Сегодня утром открыла для себя еще одно простое блюдо с кальмарами. Нарезала колечками, обваляла в сухарях, посолила-поперчила и во фритюре пожарила. Вкусно получилось, семейство одобрило)))
03.03.2010   #27
Аринетта

Для меня в любом случае важней духовная составляющая) Но могу предложить вкусное блюдо - обжариваются овощи(фасоль,брокколи), сверху поливается яичным белком, смешанным с водой. Обожаю!!!)))

05.03.2010   #28
Whiteshade

Аринетта,белок в пост не разрешается.

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!
06.03.2010   #29
Аринетта

Ну в Библии о яйцах не сказано))) Там сказано "вообще не есть" .
Кстати знаете почему так? У них на приготовление еды уходил весь день - пока удьёшь барашка, пока снимешь шкуру...и приготовление еды мешало молитве, а она была важнее!!! Поэтому они не ели. Я иногда беру пост на день - молюсь за проблему и ничего не ем.

06.03.2010   #30
Эмили

А как вы варите кальмары? Слышала там какой-то секрет есть, иначе получаются резиновые.. то ли 5 минут, то ли 3... и не дольше. правильно?

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Можно про постные котлеты)) у меня муж постится, я нет (кормящая), но в итоге едим то вместе одно и то же)) как делать котлеты без яиц?

06.03.2010   #31
Whiteshade

Эмили,я варю кальмары так-опускаю в кипящую воду и жду минутки 3-5,точное время сложно сказать)).кальмары больше люблю те ,которые продают не чищенными-они нежнее.после варки удаляю с них все "ненужное".
А еще открыла для себя в этом году батончики из злаков!они очень вкусные ,полезные и состав позволяет кушать их в пост.состоят они из хлопьев злаковых,цукатов,изюма иногда покрыты шокол.глазурью.Всем советую!!!!полезная и питательная альтернатива всяким "сникерсам"и "марсам".можно на работу брать к чаю))

06.03.2010   #32
Ольгана

Эмили, можно неочищенные кальмары обдать горячей водой (почти кипятком), очистить от шкурки, перепоночек, потом варить в подсоленной воде. Время варки зависит от крупности кусочков. Если тушка целиком - то 5 мин, если вы порезали их на полосочки/колечки, то 3 мин.

А еще с год назад открыла для себя мидии (раньше как-то не находила красивого и простого рецепта), в пост - самое оно.

Итак, понадобятся:
мидии мороженые - грамм 500-700
1 лимон
ложка масла (обычно сливочное, но в пост можно и растительное)

Оттаиваю мидии при комнатной температуре, часа два. На сильно разогретую сковородку - масло и мидии, через минуту туда же добавляю цедру с лимона. Тушу под крышкой все еще на сильном огне 5 мин, добавляю сок половины лимона, перемешиваю и выключаю.
Просто, быстро и очень вкусно!!!
07.03.2010   #33
Аринетта

Батончики это про мюсли? Приятная штука, нравится)))

07.03.2010   #34
chansua

Цитата:
Сообщение от Эмили Посмотреть сообщение
Можно про постные котлеты)) у меня муж постится, я нет (кормящая), но в итоге едим то вместе одно и то же)) как делать котлеты без яиц?
Делаю постные колеты из овощей разных. Мои любимые - луковые. Лучок мелко нашинковать, посолить, поперчить, добавить немного сырой манки. Жарить на среднем огне под закрытой крышкой с обеих сторон.
07.03.2010   #35
Ольгана

Еще один рецепт вкусный очень вспомнила. Блюдо называется Пад-тай.
Понадобятся:
болгарский перец (лучше разных цветов) - 2-3 шт
репчатый лук - 2-3 шт
рисовая лапша (спагетти) - 200 г
соевый соус - 1 ст
очищенные тигровые креветки - 300 г
(можно еще полбаночки ростков бамбука и кунжутные семечки или кедровые орешки - ну, это по желанию)

На сковородку с любым растительным маслом кидаю крупно порезанные перец и лук, тушу до мягкости, попутно варю минут 5 лапшу. Отбрасываю лапшу, добавляю к овощам, туда же креветки и заливаю соусом. Держу на маленьком огне под крышкой еще минуты 2.

Если кого-то в пост смущают креветки, то вполне можно обойтись без них))
15.03.2010   #36
Whiteshade

Ольгана,Я тоже оч.люблю рисовую лапшу с соевым соусом.Это вкусно невероятно))особенно не в пост в качестве гарнира к зажаренному стейку)))

16.03.2010   #37
Ольгана

Цитата:
Сообщение от Whiteshade Посмотреть сообщение
особенно не в пост в качестве гарнира к зажаренному стейку)))
Стейк, стейк...слово-то какое знакомое...))) И как до 4 апреля продержаться?))
04.03.2011   #38
Fiesta

Скоро пост. Планирую в этом году его соблюдать. Хочу следить за своим внутренним, духовным состоянием, и, чего таить, за питанием тоже.
Наша очень много рецептов в интернете, но не все понятно...

Белый хлеб есть нельзя? Если да, то и муку использовать в приготовлении?

Также прочитала, что рыбу 3 раза за пост можно:
на Благовещение (7 апреля)
Лазареву субботу (23 апреля)
Вербное Воскресенье (24 апреля)
а chansua писала, что только раз...

А масло подсолнечное вы только на выходных добавляете?

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

Вегетарианские ролы - постное блюдо?

04.03.2011   #39
Эмили

Цитата:
Сообщение от Fiesta Посмотреть сообщение
Скоро пост. Планирую в этом году его соблюдать. Хочу следить за своим внутренним, духовным состоянием, и, чего таить, за питанием тоже.
Наша очень много рецептов в интернете, но не все понятно...

Белый хлеб есть нельзя? Если да, то и муку использовать в приготовлении?

Также прочитала, что рыбу 3 раза за пост можно:
на Благовещение (7 апреля)
Лазареву субботу (23 апреля)
Вербное Воскресенье (24 апреля)
а chansua писала, что только раз...

А масло подсолнечное вы только на выходных добавляете?

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

Вегетарианские ролы - постное блюдо?

Про белый хлеб впервые слышу. Возможно имеется ввиду сдоба с яйцами и маргарином? Ведь даже пирожки очень вкусные постные продаются в Покровском монастыре, и не отличить тесто от не постного.

Chansua про прошлый пост писала один раз, но там так даты совпали, а в этот можно на Благовещение, потом в Лазареву субботу икру, а в Вербное Воскресенье рыбу тоже. Но по большому счету есть строгий монастырский устав, там на каждый день свои ограничения, вплоть до полного отказа от пищи (смотрите например в википедии статью про великий пост), но мне кажется в миру соблюдать его очень сложно. Мы постимся в великий пост просто не употребляя яиц, молочного, мясного, рыбы. С маслом готовим каждый день. Если в гостях - стараемся не угоняться, и есть, что дают (по возможности выбирая наиболее постные блюда). Если я пробую, допустим, детскую пищу - могу ложку молочного съесть

04.03.2011   #40
Marnie

Fiesta, когда я писала свой диссер по истории церкви (сорри, что упоминаю, просто чтобы объяснить, что к чему), в дневниках И.Огиенко и прочих довоенных церковников были такие рекомендации: рыба только на Благовещение и в Вербное, растительное масло только по воскресеньям и на Благовещение, среда и пятница - только сухоедение. Про белую муку ни в одних мемуарах ничего не писали, думаю, значит, можно.

По поводу вегитарианских роллов - думаю, вполне постное блюдо, но это так, мирские рассуждения. Вообще восхищаюсь теми, кто держит пост, я все время стараюсь первую и последнюю недели хоть капельку подержать, но редко получается.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: