Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Остальное, не менее важное > Болтология

Важная информация

Болтология поболтать о том, о сем (темы, не вписывающиеся по тематике в остальные разделы форума "Жизнь семейная")

Опции темы
28.06.2014   #1
chansua

Тему, к сожалению, закрыли, а я не успела высказаться касательно очень волнующего меня вопроса.

Думаю, что тема актуальная и животрепещущая для многих.

Напишу более развернуто о политехе. а то смотрю зацепило))) Вообще это мой любимейший ВУЗ в Харькове, на который сегодня без слез не взглянешь. Когда-то один из лучших в большой стране. Огромная материальная база, связи с ведущими иностранными учебными заведениями (еще каких-то 25 лет назад там даже оксфордовские выпускники преподавали), интеллектуальный потенциал просто нереальный. Программы, одни из самых сложных в своей сфере. Редкие специальности, которые готовили 2-3 ВУЗа в Союзе.
Что сегодня имеем. Десятки бюджетных мест на инженерные специальности, от заполняемости которых зависит количество рабочих мест на кафедре. В итоге вступительная кампания в Политехе превратилась в гонку за выживание сотрудников кафедры. Набирают просто всех желающих с такмими баллами, что без слез не взглянешь. Когда были вступительные экзамены это вообще был цирк на колесах (я в качестве абитуриента на таком присутствовала), садились и помогали решать задачки. а на диктанте показывали знаки препинания и по слогам диктовали трудные слова. Тем, кто имеет неосторожность сдать оригиналы в приемную комиссию и передумать учиться в ХПИ, отдают документы с таким боем, что просто из зубов доставать приходится. То есть по сути зачисляют всех желающих, кто хоть как-то закончил школу и хоть как-то сдал ЗНО (раньше экзамены).
Также знаю о негласных приказах Товожнянского, чтобы деканы требовали от своих сотрудников приводить студентов за руку. Смешно сказать, но они даже распределяют кто сколько должен привезти (факультет, декан которого мне это рассказал разглашать не буду по понятным причинам). Понимаю, что сейчас поднимут на смех и скажут "у нас такого нет", однако у меня нет причин сомневаться в моем источнике.
Как результат такой политики контингент политеха деградирует со скоростью света и студентами являются люди, которые просто не имеют интеллектуальной возможности получиьт ВО в нормальном значении этого слова. Слава Богу, они хоть практикуют отчисление совсем уж отъявленных. но большинство все же доходит до диплома.

Отдельная история с иностранными студентами. Это вообще самая ценная прослойка для любого ВУЗа, так как обучаются они только на контрактном отделении и стоимость этого контракта в разы отличается от той. которую платят украинские студенты. Вот политех и открыл доступ иностранцам на специальности, считающимися стратегическими и в нормальных странах не принимающих на обучение иностранных граждан. Но иностранные студенты в Украине обычно из стран третьего мира, из благополучных государтсв за образованием сюда мало кто едет. Как эти студенты разговаривают на русском языке нужно кому-то объяснять? Да, встречаются владеющие, но их единицы. А преподователей, которые в состоянии вести свой предмет на английском языке сколько сегодня в политехе? Тоже единицы. Вот и получается прост потрясающая имитация высшего образования. Как такие студенты оценки получают?

Про коррупцию чуть позже развернуто прокомментирую. За ошибки и описки, действительно, извините!
28.06.2014   #2
lu-elena

А я вот тоже не успела отписаться про такой "ужасный" политех. Моя подруга, умная, красивая девка, окончила политех, в 28 лет она один из начальников в своей корпорации и зарабатывает от 7000 грн. Работает по специальности. Поступала сама, училась без взяток и на бюджете, знаю точно. На работу поступила без рекомендаций, попробовала, взяли, получается.
Еще одна моя одногруппница, очень уж обеспеченная девушка, вся в брюльянтах, с собственным лексусом.. очень умная. Училась со мной на одной специальности, не ради "корочки", хотела работать в этой сфере. Работает по специальности, думаю, конечно, по блату. Но для обучения выбрала именно политех, училась, пусть не всегда сдавала все сама. Хотя могла поступить и учиться в любом ВУЗе Харькова, проспонсировали бы любое учебное заведение, в других не так легко поступить как в политехе
Политех не так безнадежен и ужасен, как его преподносят.

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Ну да, ну да. Большинство студентов там дурачки ))
28.06.2014   #3
chansua

lu-elena,ты, видимо, не прочла мой пост судя по выводам.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:12 ----------

Цитата:
Сообщение от lu-elena Посмотреть сообщение
Работает по специальности, думаю, конечно, по блату. Но для обучения выбрала именно политех, училась, пусть не всегда сдавала все сама.
Это вообще и есть главная проблема, об том и пишу.
28.06.2014   #4
Marnie

А еще в городе есть сельхоз, уипа, технический аграрный, общепит, да та же педрилка. Да все вузы, кроме модных и, признаю, абсолютно заслуженно уважаемых универа, хаи, хиикса, ну и, хрен с ней, юрки. Давайте дружно и весело и их обгадим, чего уж там. А заодно и всех там учащихся и учившихся. Ведь это не вина системы высшего образования, которую двадцать лет хоронили, правда? Это вина конкретно - политеха, сельхоза, уипа, аграрного технического далее по тексту. Все ж дураки, одни мы умные и красивые.
28.06.2014   #5
Talli

Побробую облагородить свой вуз)
хотя конечно он и рядом не стоял с универом и прочими.
НУА
ни разу никому ни за что не платила, только оплата непосредственно за обучение в кассу.
всё учила и сдавала сама, на первом курсе чуть не выперли за неуспеваемость по математике, зубрила и сдавала по хвостовке

Книги! Настольные игры! На возраст от 0 до бесконечности!

Продам: Куома Путкиварси, ботиночки весна/осень Pablosky, резиновые сапожки TOM.M
28.06.2014   #6
chansua

Marnie,вина системы, конечно, развалили за пару десятков лет крутейший вуз! Про университет тоже могу интересного написать, тем более сама там училась и, как ты верно заметила, соискательствую)

Я вообще сторонник того, что у нас процентов 75% ВУЗов совершенно лишние. Я не знаю в каких странах их столько же, сколько в Украине (больше двух сотен). ВО должно быть трудно доступным, привелегией не для всех. Тогда оно ценно, тогда рабочие специальности получают заслуженный авторитет, а обладатели дипломов имеют заслуженное превосходство в какой-либо сфере.
28.06.2014   #7
Marnie

Ну так если вина системы, зачем так подробненько обгаживать конкретный вуз? Только потому, что неугодная форумчанка там работает?

Есть советский, точнее, азербайджанский фильм 1987 года - Другая жизнь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...8C%D0%BC,_1987). Нудный такой совковый морализаторский фильм. Ректор крупного бакинского технического вуза в исполнении блестящего даже в этой нудотине Калягина, помимо личных перипетий, искусственно превращает свой средней руки региональный вуз в самый большой по количеству студентов в Союзе технический вуз, жертвуя научной базой, лабораториями, кадрами. Просто чтобы быть первым и бОльшим. Так что не в независимой Украине вузы начали прокакивать, а еще в славном совке. Посмотрите, кстати, очень показательный фильм.
28.06.2014   #8
chansua

Marnie,я конкретный ВУЗ не обгаживала, а написала реальные факты мне известные. Потому как давече обозвала его третьесортным. Вот и объяснила подробно почему я так считаю. Меня обвинили (Лола в закрытой темке) в псевдореальности касательно политеха. Ну не хочу ж я совсем дураком выглядеть вот и объяснилась. Ты ж там работаешь, расскажи как на самом деле, если то, что я написала не правда, а обгаживание.

Про Совок смешно. Именно при нем политеховские дипломы признавались в Европе, а при незалежной где он там в рейтинге?
28.06.2014   #9
Marnie

Ну так справедливости ради и пользуясь информированностью в связи с местом работы обгадь и остальные, я вон выше список привела. А то перекос в пользу одного вуза пошел, смотри, разрекламируешь - как повалят в него двухсотбальники, не отобьемся
28.06.2014   #10
chansua

Marnie,что ты твердишь одно и то же про "обгадить"? Я ни слова не выдумала гадостей. Или правду нельзя о святая святых? Только хорошее или ничего?)))
28.06.2014   #11
Marnie

Все понятно, тонкий троллинг (с) продолжается. Извините меня покорно, что работаю не в том вузе, который Вы считаете достойным. Пошла голову пеплом посыплю и уволюсь.
28.06.2014   #12
chansua

Блин, пойду почитаю что такое троллинг...

Тему создала, чтобы разъяснить свои довольно категоричные высказывания, так как предыдущую закрыли, а не потому, что в политехе работает Марни, честно)
28.06.2014   #13
lu-elena

chansua, честно. читала. перечитала. не поняла разъяснений. политех плохой. все.
пошла спать.

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

Мне при поступлении не то, что не помогали, а даже списывать (о, гады) не давали. неужели настолько различный опыт у нас в одном ВУЗе? и я не пытаюсь обелить, говорю как есть.
29.06.2014   #14
chansua

Жаль, что пока не написал никто, чтоб я не поррола чушь и вот политех получил такое-то место в мировом рейтинге вузов. Или, что выпускники политеха признаны самыми высокоплачиваемыми инженерами. Или политех зачислил самое большое количество двухсотбальников. Я была бы рада такое прочесть!
29.06.2014   #15
Alex Robinson

Я закончила ХПИ. Бизнес и Финансы, Менеджмент ВЭД. Очень гуманный ВУЗ для контрактников. Пошла туда, т к не поступила на бюджет иняза и решила пойти на эконом (платить за контракт за изучение англ, который я хорошо знала со школы не захотелось). На инжек не решилась - была уверена, что не потяну математ.часть. А в Каразина - финансовую сторону.
В лояльности не ошиблась. Все сдавала сама, работая и не посещая практически не нужные дисциплины. На 3 может сдать любой.
Про ненужные дисциплины - такие были. Факультет тогда был молодой, а преподов с невостребованых кафедр надо было пристроить. Так что пусть и не много, но были предметы вообще не относящиеся к моей специальности.
По всем проф предметам были пятерки. Без труда. И по многим с поверхностными знаниями абсолютно оторванными на практики. Виной тому и я сама, и методы преподавания. Зато очень запомнились все предметы преподаваемые Данько Т.В. Если остался в хпи - низкий поклон за знания.
Еще хочу отметить - уровень английского для ВЭД очень низкий. Максимум средняя школа, причем среднеобразовательная, а не языковая.

Из плюсов - с нами учились китайцы. 8 шалтай-балтай и все за взятки, а 2 подтягивали саоим уровнем уровень всей группы. Как с нынешней украинизацией будут обстоять дела с иностранными студентами - не понятно.

В общем: нормальный, средний ВУЗ. Меня это не оскорбляет, но это факт.

Сорри за опечатки и ошибки - пишу с тел и спеша.
29.06.2014   #16
lu-elena

Мои одногруппники работают некоторые по специальности и зарабатывают более ли менее нормально. Остальные, большая половина, работают в др.сфере, но заработок имеют средний или выше среднего. Поэтому, равняясь только на свою группу, не могу сказать, что большинство студентов в ВУЗе дурачки, которых берут, лишь бы взять.. лишь бы места заполнить. Не может же быть одна моя группа такая просто мега )) хоть конечно и льстило бы
29.06.2014   #17
chansua

Цитата:
Сообщение от lu-elena Посмотреть сообщение
Мне при поступлении не то, что не помогали, а даже списывать (о, гады) не давали. неужели настолько различный опыт у нас в одном ВУЗе?
погоди сокрушаться про разный опыть. Ты на какую специальность поступала? Я на прикладную математику
29.06.2014   #18
lu-elena

Ну да, средний ВУЗ. Надо было на АП пойти учиться )))) там так, средненько. Довольно неплохо разбираюсь в точных науках, но АП меня поразил. Хотела даже туда идти, но потом "мечту поменяла" и даже не знаю потянула бы иль нет.

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:06 ----------

chansua, ой, сорри, специальность то у меня никудышняя.. химия и прочее.. (хим.техника, пром.экология)
29.06.2014   #19
chansua

lu-elena,а почему специальность некудышняя? Это ты пример тонкого троллинга мне показываешь? Ну да ладно. Факультет химии в политехе всегда был одним из сильнейших, там однозначно самые серьезные программы по этой специальности в Украине были. Да и база была раньше очень крутая. Спциалисты оттуда в советское время разлетались в нефте-газовую сферу и делали шикарную карьеру.
29.06.2014   #20
Персея

Мой муж политех окончил, специальность инженер гидравлик и далее по тексту, кум магист тоже после политеха. Так вот они денех не платили, учились. Некоторые даже по специальности работаю кстати много знакомых там училось.

Я сама академию городского хозяйства окончила – это гавнячий вуз?

Вот интересно, что это за вуз президентский(случайно увидела, когда на машине мимо проезжала), на московском проспекте?

Последний раз редактировалось Персея; 29.06.2014 в 00:40.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: