Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дети-цветы жизни > Планирование беременности

Важная информация

Планирование беременности Раздел посвящен планированию, т.к запланированная беременность уже скорее норма чем исключение, проблемам с обзаведением детьми, клиникам, занимающимся подготовкой, гимнастикам, витаминам и т.д.)

Опции темы
12.02.2014   #1
Илоночка
Девочки, я за советом .

Планируем с мужем второго ребеночка. Перед планированием сдаем все анализы, проходим все что нужно.

На осмотре у гинеколога выявили эрозию шейки матки (была 8 лет назад, прижигала ее жидким азотом), на кольпоскопии увидели несколько полипов цервикального канала (ттт вроде по пробам доброкачественные, но еще жду гистологию).

Сейчас есть несколько вариантов: можно сделать конизацию (срезать часть пораженной шейки с полипами), но тогда могут появиться проблемы при вынашивании, риск преждевременных родов. Еще можно прижечь большую часть канала, потом беременеть, но тогда при родах скорее всего там по рубцу произойдет разрыв, и потом велика вероятность снова появление полипов.

А можно все делать как мы и планировали: забеременеть, родить, а потом разбираться с полипами, но выходит, что они останутся без удаление довольно долго, к тому же они служат источником инфекций, неизвестно как поведут себя при беременности, вдруг начнут резко расти, не да Бог заставят делать прерывание (и о таком я уже начиталась).

Еще страшно их сейчас трогать, тем более что я так поняла на саму беременность эти полипы не повлияют. Могут повлиять на зачатие (частично перекрывают канал, труднее проходить сперматозоидам).

Конечно, я, наверное, прислушаюсь к мнению врача (он мне советует беременеть, рожать, потом убирать полипы), просто может кто-то сталкивался с полипами цервикального канала. Напишите, пожалуйста, о своем опыте, и как это, возможно, повлияло или не повлияло на беременность.

Страшно принять неверное решение, вот и собираю информацию, хочется почитать отзывы тех, у кого была эта проблема.

Спасибо заранее всем за ответы)))
Сегодня  
Реклама
24.02.2014   #2
Надюшенька

Был полип в матке, когда делали выскабливания оказался и в канале. Делала до Б, потому что не получалось забеременеть. Беременность была легкая и спокойная.

родились - 3250, 52 см.
1 годик - 10,5 кг, 74см.
1 г 9 мес - 12,5 кг, 86 см.
25.02.2014   #3
Илоночка
Спасибо за ответ!

Узи мне не делали, вот попрошу сделать, вдруг еще и в матке полип. Но пока знаю точно что в ЦК, и не один - несколько. К тому же анализ показал сильный воспалительный процесс (из-за эрозии), сейчас пролечиваю его.

Пугает что не получится может быть долго заБ, но пока врач еще и не разрешил пробовать, только после повторных анализов.

А вообще тоже много читала про выскабливание полипов из матки и ЦК, на такое может и согласилась бы, тем более что восстановление потом недолгое и можно беременеть. Но делать сейчас такую операцию как конизация страшно. Вобщем, еще не до конца понятны все риски.

Мне интересен опыт девочек, кто выносил и родил ребеночка, имея неудалнные полипы в ЦК. Если кому неловко писать здесь - можно в личку
26.02.2014   #4
Надюшенька

Кстати так как выскабливае делается фактически вслепую, то так получилось что через 2 месяца после выскабливания мне делали гистероскопию и тогда все полипы уже убрали полностью. Зря не согласилась сразу, оказалось все не страшно :-)

родились - 3250, 52 см.
1 годик - 10,5 кг, 74см.
1 г 9 мес - 12,5 кг, 86 см.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: