Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

17.02.2015   #21
Nora
Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
У них в классе человек семь старше остальных на 1-2 года очень отличаются- им гораздо легче дается учеба.
У меня мама учитель младших классов. Она тоже говорит, что очень отличаются детки- семилетки от шестилеток. Намного легче они учатся, меньше устают и у них лучше успеваемость. При чем это даже не по первому классу видно, где-то после третьего разница становится все более заметна. А вообще надо по ребёнку смотреть, некоторые и пяти учится будут, а некоторым и в восемь учёба трудно даётся. Ну и с девочками в плане учёбы проще, а мальчиков обычно трудно заставить учиться.
Если бы Артему на 1 сентября шесть с половиной было бы, я бы даже не думала, так и отдавала.
17.02.2015   #22
Elena82

Цитата:
Сообщение от Kapitowka Посмотреть сообщение
Elena82,а с другой стороны... все подруги в школу пошли, а если бы она не пошла, не сказалось бы на психике или она бы легко перенесла?

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

у нас такой возраст... 6,5 или 7,5... как-то 7,5 поздно наверно.... я никогда и не рассматривала вариант не в 6,5
Не знаю, потому же и пошла в 6, чтобы со всеми, а по факту, уже передружились с другими и друг с другом уже не часто контактируют, а по поводу психики... 1 и первая половина 2 класса было все нормально- когда усложнились занятия- ей стало сложно.тем более у нас классная так себе- дети отличники у нее любимчики, а на тех, кому сложнее дается учеба- махнула рукой, никогда ничего не повторяет, дети боятся ее переспрашивать- сразу кричит((
Но, все- таки зависит от ребенка, если старательный, усидчивый- то можно и раньше, моя к сожалению, не обладает этими качествами

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Ну и с девочками в плане учёбы проще, а мальчиков обычно трудно заставить учиться.

Nora, ну я бы не стала так категорично)))у меня такая девочка, что заставить учиться ее нереально- нужно только заинтересовывать.
17.02.2015   #23
vetochka_s

интересно как меняются взгляды. Я вспоминаю что я пошла ровно в 7, но я летняя проблемы выбора не было. В классе все были 83 года, несколько чел 82, но никого 84, за все 10 лет учебы при приходящих и уходящих.
17.02.2015   #24
mari1975

Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
Как в том анекдоте: мама охрипла ребенок оглох соседи выучили
Собака пересказала.
Моя знакомая детский психоневролог говорит что в 6 лет ребенок должен играть в игрушки а не учить уроки.
17.02.2015   #25
Nora
Сейчас к поступающим в первый класс такие требования, что уроки надо начинать учить с пяти лет, если не раньше.
17.02.2015   #26
vetochka_s

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Сейчас к поступающим в первый класс такие требования, что уроки надо начинать учить с пяти лет, если не раньше.
А потом они 4 года толкут воду в ступе уча все то что спрашивали на собеседовании. Как итог если и был интерес и желание учится, то к 5 классу оно качественно искоренено
17.02.2015   #27
Elena82

vetochka_s,Как итог если и был интерес и желание учится, то к 5 классу оно качественно искоренено
Очень точно отображена школьная действительность, к сожалению(((
17.02.2015   #28
Анюта:)

почитала вас и закрались сомнения(я тут сижу такая уверенная, что идем в школу в 6,1..сын июльский, даже не думала как-то еще над этим, а наверно надо

пс. меня в 7,7 отдали аж, думаю, можно было на год раньше)хотя тогда мужа не встретила бы))

ТЕМА
ТИГРЕС по чт
ФРАГОЛИНО и кофе в наличии
Гном БЕБИПЛЮС
магазин
В НАЛИЧИИ ПОДГУЗНИКИ ДАДА/ХЕППИ/ПАМПЕРС
17.02.2015   #29
Лизаветка

Я пошла в 7.5, все в классе были 7-летки. Но были в школе классы 6-леток. Потом 7-летки перскакивали из 3 в 5 класс, а 6-летки 4 класс отучивались. В итоге с 5 класса все были однолетки, заканчивали школу одновременно.

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
17.02.2015   #30
Talli

Я пока в раздумьях, идти в 6,7 или в 7,7.
Наверное лучше идти в 7,7. Тем более мальчику (нашему), тем более сад позволяет, там нет младшей/средней/старшей группы, все дети разного возраста ходят вместе.
Но у нас с мужем споры по этому поводу. Он говорит, что незачем "год терять". Что тут терять я в упор не вижу. Скорее всего будем еще обращаться к психологу ближе к школе, чтобы адекватно оценить готовность.
При этом меня абсолютно не волнует, что он будет знать к началу первого класса. Да хоть и ничего не будет знать, мне важнее психологическая готовность. Знание каких-то азов само по себе еще не является доказательством готовности к обучению. Я еще параллельно обдумываю вариант домашнего обучения на первые 2-3 класса.

Книги! Настольные игры! На возраст от 0 до бесконечности!

Продам: Куома Путкиварси, ботиночки весна/осень Pablosky, резиновые сапожки TOM.M
18.02.2015   #31
Alicewonder

Дима у меня ноябрьский, но в ПОльше не важно и на законодательном уровне все дети 2009 года идут в первый класс в 2015. Такого нет, что не захотим, пропустим год. Основанием для следующего года может быть только официальная рекомендация психолога(здесь это не купишь если что). Мы решили к психологу все-же прислушаться. Все-таки новая страна и язык. Но по нему вижу, что он вполне может идти. Латиницу освоил, пишет хорошо (да, дети здесь в первый класс идут не умея читать). В общем в марте посмотрим. Ну и конечно понимание начальной школы отличается от нашего. Она здесь практически по схеме детского сада.
18.02.2015   #32
vitorta

Меня отдали в 6,3. Но класс был шестилеток. Тех самых, которые отучиваются в четвертом классе.

Мне казалось меня отдали вовремя. Училась легко и хорошо. Жалею, что в моем случае не было год за два ))) Ибо первые четыре года было ооочень легко и скучно )))

Сестру тоже отдали в шесть. А вот брата отдавали после семи. Но легче ему от этого не стало. Надо смотреть по готовности ребенка все-таки

На счет своих - буду смотреть по ситуации. Но скорее раньше, чем позже склоняюсь отдавать, если ребенок готов

Движенье, это жизнь!
18.02.2015   #33
Kapitowka

Talli, а как ребенок потом адаптируется в 4м классе к коллективу, если 3 года на домашнем обучении? В этом вощрасте дети уже жестокие и новенькие воспринимаются по-разному. Лучше уж с самого начала в своем классе
18.02.2015   #34
cats

Цитата:
Talli, а как ребенок потом адаптируется в 4м классе к коллективу, если 3 года на домашнем обучении? В этом вощрасте дети уже жестокие и новенькие воспринимаются по-разному. Лучше уж с самого начала в своем классе
ну, не все классы остаются после 4го в полном составе
очень часто мешают классы
плюс та же 27я
так что тут как раз особо я бы не переживала

Собираем компании на фигурки
18.02.2015   #35
Talli

Да, вот я как раз про 27-ю иногда подумываю) ну а вдруг))

Цитата:
Talli, а как ребенок потом адаптируется в 4м классе к коллективу, если 3 года на домашнем обучении?
Обыкновенно и даже лучше, чем просто при переводе из школы в школу. Если переводить - это разрыв с друзьями, с учителями, дополнительный стресс. К тому же именно перед средней школой происходит одна из самых больших ротаций учеников, в сильные гимназии приходят новые дети, которых раньше в силу возраста не возили на занятия далеко от дома.
Домашнее обучение просто предполагает более свободную жизнь ребенка, но при этом не изолирует его от общества. Те же кружки, спортивные секции - всё это есть.
По поводу жестокости в отношении новеньких... я вас умоляю, это зависит только от ребенка. Можно 10 лет просидеть в одном классе и быть изгоем. Не думаю, что тут дело в том, что кто-то новенький.

Книги! Настольные игры! На возраст от 0 до бесконечности!

Продам: Куома Путкиварси, ботиночки весна/осень Pablosky, резиновые сапожки TOM.M
18.02.2015   #36
katenok

о, я над этим вопросом тоже ломала голову летом. мы октябрьские решали что делать идти там в младшую группу и тогда в 5,11 в школу или в ясли и в 6,11 в школу. решили все-таки ясли и в 6,11.
18.02.2015   #37
Кепка

У меня мама очень долго жалела, что отдала брата в школу раньше (хотела попасть к конкретной учительнице). Он тоже октябрьский. В итоге - малой всю школу не учился, с учительницей этой контакта не произошло, так что толку ноль. Нормально начал учиться только в университете.
18.02.2015   #38
PROSTO NEVESTA

ni4ka, нам на момент выпуска из этой группы будет 6,4. раньше склонялась к тому, что надо идти в 6,5. а сейчас вот от многих мамочек слышу, что мальчикам все-таки лучше с полных 7 лет.а вот девочкам и в 6 с копеками можно. конечно, судить нужно по готовности ребенка, а половой признак это уже как бы дело десятое. но опять в среднем и статистика такова, что девочки к 6 годам более самостоятельны,нежели мальчики того же возраста. и более мотивированы.вот если с мотреть по сегодняшнему дню, я вообще слабо представляю, что через 2 года надо уже в школу. у нас во-первых, очень медлительный, одевается сам пс неохотой,это же и воспитатели отмечают. по учебе хватает на лету. но школа предполагает не только ж учебу, для меня это прежде всего определенный уровень самостоятельности. короче, год у нас есть еще на расслабон, а там будем смотреть.
и в связи с этим тоже вопрос,если не идти в школу с 6лет, это ж придется или год в саду сидеть еще (с другой группой), или год чем-то его занимать? думаю, ни то ни другое не есть хорошо
18.02.2015   #39
Nora
А как по правилам? Со скольких лет должны дети идти в школу? А то у нас все идут, как попало, кто в неполных шесть, а кто почти в восемь.
18.02.2015   #40
Арбуз

Я думаю, что это индивидуально надо смотреть по ре.
Я ноябрьская, пошла в школу в 6,9 (в обычный первый класс, который тогда с 7 был). Училась норм, но меня можно было бы на годик позже отдать - я была домашней стеснительной девочкой, которая в садик ходила аж полгода перед школой, и как-то тяжеловато мне было взаимодействовать с этим огромным коллективом в 30 чел)
Сестра декабрьская - пошла в школу в 5,8(ловлю тапки и родителям передам)
Вторая сестра октябрьская (у них с сынулей моим в один день ДР))) - пошла в школу в 6,10. Обе учатся хорошо, к школе адаптировались нормально.
Дочка августовская - пошла в 6. Там я даже не задумывалась, что можно в 7 пойти. Адаптировалась нормально, "началка" - все 4 года на отлично. Сейчас в 7-м классе, не отличница, но очень твердая хорошистка.
Сын октябрьский - пока склоняюсь к школе в 5,10. В сад идем в 1,10 в группу 2-3. Через год будем решать, оставаться в яслях или идти с этой группой дальше. Я считаю, что лучше пусть будет в окружении старших детей и подтягивается к ним, чем сидит с малышами. Ничего грандиозно сложного нет в школе, и детство никуда не девается. Если идти в 7-8, + 12(как хотят сделать)= в 19-20 лет школу будут заканчивать? Я в 20 лет уже своего ребенка в садик отвела. Это, конечно, не показатель, но какая на фиг школа в 19-то лет.

28.10.2013 г. - 3260/52 1 год - 10200/78 8 зубов 1г6м - 11 кг/83 см 16 зубов
"Только привыкни делать то, что требуют "все" – и не успеешь оглянуться, как ты уже будешь делать дурные дела и будешь считать их хорошими."

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: