Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

02.06.2014   #61
Yanya

Цитата:
Сообщение от Kapitowka Посмотреть сообщение
как ваши дети пойдут в школу, удалась ли ваша задумка " учиться ради знаний" )))))
Это при подготовке моего ребенка к школе, и моей моральной подготовки к этому, было самая большая головная боль и цель. "Учиться ради знаний" еще называют "познавательный интерес". Всячески старалась показать и научить, что узнавать новое - интересно. Копала всякие фильмо-книго-мультики на тему доступной деткам химии, физики, математики... читала, рассказывала... В общем, посмотрим, что получилось. Но начальная школа это больше труд, чем знания, как бэ не растерять по пути этот самый ПИ... Посмотрела буквально вчера учебники - мой практически все это знает (, боюсь, чтоб не заскучал(
02.06.2014   #62
vitorta

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Мотивация ребенка к учебе должна быть настроенной на успех и самореализацию - учиться, чтобы много знать, чтобы быть успешным и реализованным в жизни.
Вот вставлю свои пять копеек. Потому что примерно в таком ключе воспитывали и нас.
И мое самое первое огромнейшее разочарование в жизни на эту тему произошло в 17 лет. Когда я, вся окрыленная, умница-отличница, выбравшая профессию "в белом халате", ба-бах, и не поступила в вуз на бюджет

От это был облом. Во-первых, разочарование, что я не такая уж и умница, выходит, во-вторых, а если я все-таки умница, то значит знания-умения не главное? Главное таки деньги?

И таки да, вернувшись, пойдя в бурсу, я вдруг начала зарабатывать деньги, и, поскольку мне не давали на карманные расходы родители, то я, первое время, бездумно тратила на всякую дребедень, как шестиклашка.
К счастью, мой доход был так высок тогда, что потратить его на дребедень было сложно. Мне быстро надоели чипсы/шоколадки/мармеладки, и я стала уже более взвешенно размышлять - куда бы потратить деньги?

Я вдруг поняла - зачем учиться? Зачем ВУЗ? Если не имея почти никакого образования я могу зарабатывать больше, чем те, кто отучился в вузе. И уж подавно, несравнимо экономней выходит, если бы я пошла учится на контракт. Зачем ждать еще пять лет, и, скорее всего, там ведь тоже может быть облом по итогу, а не "перспективная работа", как говорили родители.

В итоге, я уже готова была забить на все, в крайнем случае пойдя на заочку, как судьба преподнесла новый шанс - на следующий год я поступила на бюджет, но в другой вуз. Справедливости ради отмечу, что на поездку для поступления в вуз в Харьков, даже на подготовительные курсы, и проживание в течение месяца в этом городе, я смогла отложить из тех, что заработала накануне. Работала много. на двух-трех работах. Но была весьма довольна собой, что я не прошу на эту вторую попытку денег у мамы с папой (они конечно, тоже подкинули, но не сравнимо). Но это уже другая история.

п.с. Да, спустя годы я поняла - все-таки всесторонне развитая личность - это несоизмеримо лучше даже просто отличников, которые работали "за оценку", зачастую вымаливая свои пятерки (и таких знавала). Но, при объяснении ребенку, надо как-то сформулировать основную мысль-мотивацию как-то иначе, без привязки к оценкам.

Движенье, это жизнь!
02.06.2014   #63
Marnie

А где я писала об оценках???
02.06.2014   #64
Kapitowka

Я тоже не прошла на бюджет имея максимальные баллы из школы и набрав максимальные на собеседовании и письменных экзаменах, потому- что в первую очередь шли инвалиды и сироты и полу сироты, надо ли говорить, что ни одного инвалида у нас на потоке не было, так что тоже, мотивация мотивацией, а терять себя и всю жизнь свою в гонке бессмысленно
02.06.2014   #65
vitorta

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
А где я писала об оценках???
да я вставила твой пост просто как предысторию. Про оценки выше писали, что не видят смысла их спонсировать. Ну а я продолжила мысль, что и без спонсирования бывают в жизни разочарования ))))

не принимай на свой счет

Движенье, это жизнь!
02.06.2014   #66
Alex Robinson

У меня вообще клинический случай: за учебу мне не платили, платили за то что месяц не болела))) я просто была очень болезненым ребенком. Мотивировало очень! Я всеми силами старалась не заболеть или при первых признаках простуды сама шла полоскать горло. От вирусятины это конечно не спасало, но банальных простуд поубавилось.

А в садиковском возрасте родители иногда брали меня на работу и да, отдавали мне все честно заработанные деньги. За выходные могла и 100 и 500 рублей заработать. И ничего меня это не испортило - когда у семьи были трудные времена я все прекрасно понимала и даже не просила купить. Трудно и обидно было только когда меня с 12 до 15 ограничивали в деньгах "на булочки и ксероксы", чтоб я не начала курить (так кстати и не попробовала). И вообще к деньгам отношусь уважительно. К родителям тоже. Никакого потребительского отношения не было и нет.
03.06.2014   #67
lime

vitorta, ему, не надо, а ВАМ надо, он же не один, вокруг него весь мир не крутится. Вы семья и решения надо или не надо что-то покупать СЕМЬЕ принимаются взрослыми. Как-то так

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
03.06.2014   #68
vitorta

lime, переварила не с первого прочтения, но, по-моему, мысль уловила. Пойду практиковать.

Движенье, это жизнь!
03.06.2014   #69
lime

vitorta, писала в 6 утра с телефона, сама перечитала, ужаснулась ))))

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
03.06.2014   #70
Арбуз

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
ему, не надо, а ВАМ надо, он же не один, вокруг него весь мир не крутится. Вы семья и решения надо или не надо что-то покупать СЕМЬЕ принимаются взрослыми.
Соглашусь, то же хотела сказать о СЕМЬЕ.
Еще добавлю, про "мне не надо". Как боремся мы.
Посылаю дочку (ей лет 6-7 было) сходить за зеленью в киоск. В ответ слышу "не хочу" и "я ее все равно не ем". Ну, ладно, не вопрос, схожу сама. А потом мы идем гулять и ре просит мороженку. И я отвечаю тем же - "я не буду тебе покупать, я его все равно не ем" (а я действительно к нему очень равнодушна и она об этом знает). У ребенка ШОК! Она: "не ешь, ну Я же хочу". Я "так я и тебя зелень не заставляю есть, я просила сходить за ней, это нужно было МНЕ/СЕМЬЕ. Как ты, так и к тебе" И вот когда она на себе прочувствовала, тогда бывает что и объяснения не нужны. Это один из примеров, много было подобных ситуаций, но думаю, что суть ясна. Думаю, что для любого возраста можно придумать адекватный обратный пример и создать ситуацию, в которой ре прочувствует, почему он не прав.

28.10.2013 г. - 3260/52 1 год - 10200/78 8 зубов 1г6м - 11 кг/83 см 16 зубов
"Только привыкни делать то, что требуют "все" – и не успеешь оглянуться, как ты уже будешь делать дурные дела и будешь считать их хорошими."
22.06.2018   #71
MaryTI
Я считаю, что к финансовой грамотности нужно приучать с 6-7 лет, когда ребенок идет в школу. Нужно научить его накапливать деньги, распоряжаться ими.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: