Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

10.02.2008   #21
Smarty

Ну ,я имею в виду не чёканье, гэканье и т.п., а употребление слов "тремпель", "синенькие", "кулёк" и т.п.
10.02.2008   #22
Marnie

Неее, "кулек" и "синенькие" - это табу. Я писала, что мне в детстве за слово "буряк" могли, образно выражаясь, по голове настучать. Может, такими методами бороться за чистоту родной речи и не совсем верно, но я горжусь, что говорю правильно, что действительно чуть ли не единственная среди знакомых говорю "плечики" и "плойка". И детей своих буду за "быльце" и "гарбуз" ругать - говорить можно на любом языке, хоть на африкаанс, но правильно.
10.02.2008   #23
OLEnenok

Цитата:
Сообщение от Marnie
А еще есть харьковское словцо, которое вгоняет мою маму в приступ бешенства: быльце (подлокотник у кресла или дивана).
Хм, кстати, "быльце " могу употребить в отношении спинки сеточной кровати (как в легерях раньше , да и сейчас стоят), как бы предполагая пренебрежительное к ней отношение. А у кресла и дивана - только подлокотник!
10.02.2008   #24
Marnie

И еще вспомнила "бомбовские" слова - СТУЛКА и ЛОЖИТЬ (вместо класть)! У меня на работе половина кандидатов наук употребляют эти слова, и им хоть бы что. А у меня был интересный случай. Я иногда по приколу с подружками могу сказать "на метре", "в кине" и особенно "колидор" - ну мы девочки интеллигентные, шутим так. Я преподаю в вузе. И вот сижу на кафедре с коллегой-подружкой, тут же еще куча народу, в том числе и начальник, болтаем, заходит студент ко мне, что-то ему надо, я говорю на автомате в шутку типа: "Я сейчас подойду, подождите меня на коЛидоре". А потом завкафедрой меня неделю пилил, что преподаватель не имеет права неправильно говорить со студентами, что мне надо ходить на лекции по деловому украинскому языку и т.д. (как в фильме - "не ложьте зеркало в парту, а они все ложат и ложат"). И не объяснишь же старому слегка маразматичному человеку, что виной всему не неграмотность, а мой "изощренный" юмор! И смех, и грех.

Последний раз редактировалось Marnie; 11.02.2008 в 01:03.
10.02.2008   #25
OLEnenok

Цитата:
Сообщение от Marnie
СТУЛКА и ЛОЖИТЬ (вместо класть)!
Ох, меня это даже чуточку бесит))))
10.02.2008   #26
Мечта

Цитата:
Сообщение от Marnie
ЛОЖИТЬ
Меня аж передёргивает!! Мой любимый до недавних пор выдавал мне такие пёрлы "не ложи туда..." Я не ругалась, а просто объяснила как правильно. Запомнил. А я всегда говорила УкрАинский (у нас в России всегда так говорили), он меня переучивает...тяжелова-то привыкнуть к УкраИнскому
Я жила на Дальнем Востоке, так у нас говорили: колгОтки, ножницЫ, колидор, пилимени, дай мине и прочие прелести...
10.02.2008   #27
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Мечта
так у нас говорили: колгОтки,
А что в этом слове неправильного?

10.02.2008   #28
E-len@

Цитата:
Сообщение от Marnie
И не объяснишь же старому слегка маразматичному человеку, что виной всему не неграмотность, а мой "изощренный" юмор! И смех, и грех.
и чем это он просите маразматик? я тоже считаю что юмор должен быть понятен всем, даже студенту с которым шутит преподаватель, а не только избранным, которым шутку рассказали заранее. так ты и првада в глазах окружающих выглядела безграмтной, за что и поплатилась.

а по поводу колидра вспомнила потрясающее слово "кахлета"(котлета). а от питерских ребят узнала что бордюр можно называть паребрик.
10.02.2008   #29
Лана Асенина

Цитата:
Сообщение от Marnie
...страшно боялась, что я (да и менее одаренный в филологии папа) начнем гхэкать. Это, наверное, личная позиция, а не влияние Харькова: они бы и в Поволжье не заокали, и в Москве не зачёкали
по-моему, гхэкать научится очень тяжело, у меня через раз получается, когда я хочу сказать... В школе, когда пела в хоре, до сих пор помню, как меня просили пропускать букву Г ) уж очень она у меня русская на примере "ты ж минэ пидманула.." ; ты ж мэнэ молодОО... )
10.02.2008   #30
Мечта

Цитата:
Сообщение от Валерьянка
А что в этом слове неправильного?
)) Имела в виду колготкИ Неправильно ударение поставила
10.02.2008   #31
Smarty

Цитата:
Сообщение от Мечта
)) Имела в виду колготкИ
В Харькове часто говорят "КОЛГОТЫ"..и даже в магазинах пишут такую надпись....
10.02.2008   #32
Лана Асенина

видела в одном общежитии записку возле дверей комнаты: "Разбувайтесь в кАридоре". это оригинал, было исправлено красным карандашом на правильный вариант и дописка: "Вы ж будущие учителя!!!" Страшно стало... А потом столкнулась с такими горе-учителями.. стало еще страшнее за деток, которых такие вот учат
10.02.2008   #33
Мечта

Цитата:
Сообщение от Smarty
В Харькове часто говорят "КОЛГОТЫ"..и даже в магазинах пишут такую надпись....
Колготы правильное слово

Цитата:
Сообщение от Лана Асенина
видела в одном общежитии записку возле дверей комнаты: "Разбувайтесь в кАридоре". это оригинал, было исправлено красным карандашом на правильный вариант и дописка: "Вы ж будущие учителя!!!" Страшно стало... А потом столкнулась с такими горе-учителями.. стало еще страшнее за деток, которых такие вот учат
С появлением Интернета всё ещё страшнее...чего только стоит "зачОт", "аффтар, пишы ешо" и прочий "ужОс"...
10.02.2008   #34
OLEnenok

На каком-то форуме обсуждалось: как правильно писать слово "ацтой")))
10.02.2008   #35
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от E-len@
а по поводу колидра вспомнила потрясающее слово "кахлета"(котлета). а от питерских ребят узнала что бордюр можно называть паребрик.
пОребрик
И еще подъезд в Петербурге называют "парадное", для меня в этом есть какой-то оттенок торжественности

10.02.2008   #36
Катарина

Это мои раздражители - "Телефон звОнит", "ШлёМпанцы", "КрасивЕе", "Послаживать".
Моя подружка рассказывала, что однажды она была на маникюре. Заходит в салон девушка и спрашивает:" А вы ногти красите или только пиляете?"
10.02.2008   #37
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Катарина
только пиляете?"
Ой, это вообще ужас! Когда вижу написанное "спрашует" или "советЫвать", меня аж передергивает. Ну неужели люди в жизни ничего не читали, ну хоть "Лизу" какую-нибудь?

10.02.2008   #38
Smarty

Цитата:
Сообщение от Мечта
Колготы правильное слово
.
Большой энциклопедический словарь..
Колготки - (от чешск . kalhoty - штаны, брюки), чулки-рейтузы из шерсти, хлопка или синтетических материалов, предназначенные преимущественно для женщин и детей. Первые колготки появились в России в нач. 1960-х гг. из Чехословакии. ;
http://www.vseslova.ru/index.php?dic...&word=kolgotki
10.02.2008   #39
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Smarty
Большой энциклопедический словарь..
Колготки - (от чешск . kalhoty - штаны, брюки), чулки-рейтузы из шерсти, хлопка или синтетических материалов, предназначенные преимущественно для женщин и детей. Первые колготки появились в России в нач. 1960-х гг. из Чехословакии. ;
http://www.vseslova.ru/index.php?dic...&word=kolgotki
А грамота.ру говорит, что такое слово есть:
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=...EE%F2%FB&all=x

10.02.2008   #40
Лана Асенина

Цитата:
Сообщение от Валерьянка
Ну неужели люди в жизни ничего не читали, ну хоть "Лизу" какую-нибудь?
Лера, ты в нашем метро давно ездила? Тогда еще один "перл" из рекламы Еду как-то в метро, читаю все подряд, так как ехать далеко, все телефонные игры пройдены, скучно... Все время возвращаюсь к одной рекламе, что-то в ней раздражает. Решила вникнуть, чтобы понять, что ж меня раздражает Реклама какого-то геля.
"Красота и здоровье ваших ГРУДЕЙ!"

потом еще текста, и завершение:
"Красивые и ухоженные груди - это легко!"

Так и хочется добавить: "Почувствуй себя свиноматкой" ))

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: