Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

07.05.2008   #81
Аленушка

у нас еще на маршрутное такси говорят ТОПИК, н это только в Севастополе
Сегодня  
Реклама
07.05.2008   #82
Юля I

Мне еще "нравится" как они на эмалированную миску говорят "чашка"

а почему Топик?

08.05.2008   #83
MissI

а я вот только в Крыму слашала слово "пайта"...когда приехала учиться в Харьков, никто кроме крымчан меня не понимал....а у нас так называют спотривную куртку без молнии

08.05.2008   #84
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от MissI
а я вот только в Крыму слашала слово "пайта"...когда приехала учиться в Харьков, никто кроме крымчан меня не понимал....а у нас так называют спотривную куртку без молнии
Забавно, по-фински спортивная куртка без молнии будет "paita" Но в Крыму финнов я никогда не встречала за 16 лет

08.05.2008   #85
E-len@

Цитата:
Сообщение от Юля I
Мне еще "нравится" как они на эмалированную миску говорят "чашка"

а почему Топик?
чашкой можно называть любую миску...
08.05.2008   #86
Жменька

А я падаю нэпритомна, когда говорят "совбез" или "совбес", понимая под этим учреждение, ведающее социальным обеспечением, то есть собес, таким словом еще называют социальное обеспечение в целом.
08.05.2008   #87
Алина2008

про топик это 100% правда, у меня знакомый в Севастополе живет и я там бывала... сначала сама не понимала что за топик.. потом он мне обьяснил

08.05.2008   #88
MissI

а в Ялте до сих пор иногда говорят "рафик" вместо маршрутки....

10.05.2008   #89
Валерия

Или шишнадцать, колидор, лисапед.
Я маленькая заменяла слово если словом лесли. И никто не мог меня переубедить.
"Горе и туман" - это шедевр!!!!!!!!!!!
10.05.2008   #90
Лорик
Цитата:
Сообщение от pigeon-ka
Ну ничего необычного, киоск как киоск
Я вот когда мужу раньше так говорила,он все время переспрашивал,т.к.не понимал,что значит это слово,потому что здесь все киоски зовутся палатками))
Мы не так давно вспоминали вот такие "интересные" словечки и над некоторыми от души смеялись))
Кулёк-пакет
мастерка-олимпийка
локон-плойка
плечики-тремпель
11.05.2008   #91
Аленушка

лисапед!!!!!!! знакомо,это мой дедушка так говорит
почему ТОПИК я не знаю,вроде раньше какая то модель машины так называлась,которые в частности занимались извозом людей,и вот теперь машины -то разные,а "топики" так и остались.
Был один случай такой смешной я ехала как- то в Алушту через Ялту и мест в автобусе не окозалось.я подошла к таксистам спросить за сколько они меня довезут в Алушту,они загнули такую цену!я говорю-вы что я же местная! а потом спрашиваю-а топики у вас тут ходят? они переглянулись.явно не понимая что это.....и говорят-нет! такого здесь не ходит(вобщем я спалилась по поводу того что я местная )
11.05.2008   #92
Юля I

Ха, мой дедушка говорил - веломашина! От так.
Ну потом мы его переучили.

11.05.2008   #93
Алёнка

Почитала-валяюсь под столом!А я выросла на крайнем севере в интернациональном городке,особенно в школе было полное собрание-разномастные украинские диалекты, молдаване,белорусы,татары,и ещё с десяток национальностей, причём сказалось каждое лето-в Харькове,а последние 5 лет-в Москве,в итоге-постоянно путаюсь в названиях всяких.
Ещё на севере пластиковую бутылку почему то всегда называли-ВАУЧЕР, я долго-долго отвыкала от этого словечка, употребляю иногда до сих пор.А в Харькове называют БАКЛАЖКА,хотя в Москве все всегда смеются если "ляпнешь" что то подобное.
А ещё часто слышу и от знакомых людей,да и просто в магазине-КАЧАЛКА колбасы... -это только в Харькове.

11.05.2008   #94
Marnie

Ага, и в Харькове сахар в чае не размешивают, а "колотят" или "расколачивают". Аж оторопь берет!
11.05.2008   #95
BOS

Девочки!!!1 Я, например, ШОкаю и ГЭкаю.... и замечаю это при просмотре свадеб, которые провела! А Вам "режит" слух такой диалект?
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
12.05.2008   #96
Аринка

ОЧЕНЬ!
12.05.2008   #97
Юля I

Оксана, я тоже борюсь со своим ШОканьем. Тяжело, но сама терепеть этого не могу.

12.05.2008   #98
Яночка

А как Вам "маЯнез" на ценнике, бегущая строка в метро "Виготовимо якісТно рекламу" ?
12.05.2008   #99
Алёнка

А я очень быстро почему то воспринимаю (и перенимаю) как говорят окружающие-в Харькове ШОкаю и ГЫкаю иногда просто ужасно, а как приезжаю с Москвы АкАю и ЧЁкаю, сама не замечаю,просто кошмар...надо чтото с этим делать.

Последний раз редактировалось Алёнка; 12.05.2008 в 15:02.
12.05.2008   #100
Яночка

Все в жизни меняется, эволюционирует... Пару веков назад тоже иначе говорили и писали, и наверняка были противники этого. Но мы же не кричим, что надо писать ъ в конце слов и т.п., а отстаиваем правописание, которому нас учили в школе.
Да, нынешнее положение с языком преотвратительно (и не только с языком). Думаю, что это связано с "перестроечным временем". И очень хочется верить, что ситуация наладится. А то мы так начнем говорить на разных языках уподобаясь Вавилонской башне

P.S. Если есть филологи на форуме, подскажите, как правильно пишется на украинском языке "торговельний" или "торгівельний" майданчик? Мой начальник говорит, что в новом словаре первый вариант, а меня учили в школе, что правильный второй

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: