Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

18.02.2008   #1
E-len@

Я понимаю что написать отчет как у Юли - это сложно, но вот написать 5-10 предложений о роддоме, не так уж тяжело. Предлагаю ориентировояные вопросы на которые состоявшиеся мамочки ответят в своих рассказх:
1. условия прибывания (совместно с малышем/отдельно)
2. описание палаты (сколько человек, где туалет, душ, гор. вода и.т.п.)
3. предродовая палата (наличие мячика, душа и прочих удобств)
4. родзал (на одного, общий, чисто, страшный ремонт)
5. персонал (помогали, кричали, хотели денег... отдельно о тех кто был с вами в родах и после)
6. номер роддома

ну может кто-то дополнит мой список того что интетесно знать.
Спасибо всем кто ответит
Сегодня  
Реклама
19.02.2008   #2
Ольгица

Попробую рассказать свою историю)) Рожала в 1-ом роддоме на Отакара Яроша (хотя изначально собиралась в 7-ом по месту прописки, но он на сентябрь закрылся на ремонт, потом договорились с хорошим врачем из железнодорожного роддома, но в конце августа и этот роддом закрыли на ремонт, и врач посоветовал Копитько Сергея Николаевича) Хочу поблагодарить Сергея Николаевича за отношение и понимание! Так вот, ПДР у меня была 5 сентября, 6-го с утра я ещё пришла на осмотр к С.Н. и он с улыбкой сказал, что встретимся после выходных( это был четверг), но встретились уже вечером Где-то в 16 часов у меня начались схватки, часа через 4-ре я позвонила врачу, он сказал выпить ношпы и перезвонить через полтора часа. Что я и сделала, но схватки продолжались и врач сказал ехать в роддом. Куда я и попала в 11 вечера. Меня поместили в предродовую палату. Погодка той ночью была из серии ужастиков : гром и молнии, ужасный ливень. Почему-то не хотелось, чтоб мася родился в такую погоду. Вот он и помучил маму до 11 утра 7-го сентября. Родзал был на одну роженицу и чистенький, был мяч, но ме было не до мяча. Я маму вспоминала очень громко и долго В период потуг успела ударить и укусить врача,закатить истерику, за что до сих пор стыдно)Вообщем, мася появился в 11-10 и мне сразу положили его на грудь. В родзале пробыла ещё 2 часа. Поместили в палату, где уже было две роженицы, причём все они родили передо мной у Сергея Николаевича. В итоге нас было четверо в палате, вернее восемь(четыре мамочки +четыре мальчугана). Пребывание было совместное. Все отдельные платные палаты были заняты. В принципе, было весело, особенно по ночам Палата была чистенькая, душ и туалет на этаже, в палате ток умывальник. Не понравилось детское отделение, вернее отдельные его работники (медсёстры). Всё время пытались, что-то втулить и как оказалось в четыредорого. Ещё в день выписки запомнилась поездка на флюорографию. Весело ехать на Уазике по ухабам, когда не можешь сидеть, и находишся в полулежачем положении. Эт моя история родов вкратце. Задавайте интересующие вопросы, отвечу. Могу дать координаты врача, кому надо. Врач супер!

19.02.2008   #3
Натик

Я конечно от себя сказать не могу ) но вот подруга у меня лежала в 4ом роддоме на сохранении, в двух словах могу передать ее отзывы про питание, А! и кстати не только в этом роддоме - она на сохранении побывала в разных! Так вот, то питание, которое полагается бесплатно и развозится тетенькой по палатам трудно назвать питанием - на завтрак каша безобразного вида, на обед похлебка, называемая супом - водичка в которой плавает пол картошинки, вообщем к употреблению не пригодно. А вот на 4ом этаже есть буфет-столовая, там за вполне умеренную плату можно неплохо покушать, и она там кушала, и девочки беременные сидели за столиками кушали. Но в большинстве случаев конечно к ней 2 раза в день приезжали - мама, муж и привозили домашнюю еду. Вот.

Тел.: 057 757-34-50
Тел. моб.: 050 133-09-58, 093 740-70-90
http://vkontakte.ru/cvetokio
наша тема на форуме: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=16261
19.02.2008   #4
ира

у нас были совместные роды,рожать решили на Баварии,еще расматривали 4й роддом,но после поездки в боварский остановились на нем.рожали с дежурной бригадой.
а теперь сам процес
мой ПДР 9ноября благополучно остался позади,маська сидел в животике и дал маме доходить на ее занятия,а папе закончить ремонт дома,и влт в суботу вечером мы с Никитой попросили наше чудо выходить,а то засиделся он в уютном пузике,с ночи начал немного потягивать живот,в воскресенье так же тянет - переписывалась по аське с Юличкой,узнавала как у нее начиналось...периодичности нет,но чуствую - ОНО!пересмотрела все сумки чтоб не забыть ,вымыла голову,сделала педикюр,с работы пришел папа и мы поехали в "плато" обувь выбирать,хотели еще в "метро",хорошо что не поехали - а то пришлось бы из супермаркета в роддомтут началась проскакивать периодичность - схватки УРА!! но мы еще гуляли,пришли домой посмотрели мультики,я трескала винегрет(потом долго его нельзя),мама звонит,переживает,говорит давай звонить знакомому врачу - тебе рожать пора,я ей говорю что уже процесс пошел...
решила еще ванну принять,муж вызвонил своего папу чтоб он нас в роддом отвез...в ванной схватки участились,перерыв 4минуты - пора,одевалась,ждем папу и я уже прыгаю на мячике и дышу - в перерыве еще раз прочитываю периоды родов и что нужно делать(как перед экзаменом:-))
приехали в роддом - на сан пропускнике обычные процедуры - взвесили,задали кучу ненужных вопросов(все можно из карты переписать),удивились,что с мужем,пытали\сь его припугнуть(в шутку) но у них не получилось,взяли мы уйму наших покетиков и потопали в родзал - олдноместный,мяч,надувное кресло,топчан и шведская стенка,чисто,жаркоооо,и оставили нас с мужем,мне так хотелось почитать что там на плокатиках было,но было уже не до чтения - скакала на мяче,муж делал массаж и подовал водичку,потом осмотр - маленькое открытие - сново скачу,опять осмотр - прокололи пузырь - и пошла жара,мне казалось,что перерывов просто нет - но дыхание ооочень помогало,да и мячь,а особенно массаж(не самого копчика а повыше - мне так больше нравилось) - потом вся спина растертая была,так муж старалсясново осмотр - шейка плохо открывается - что-то вкололи,для лучшего открытия - сказали не прыгать а походить,и тут врач спрашивает как звали моегогинеколога в ЖК - я и свое имя уже не помню...ходить почти не могла - жутко ломило поясницу - уселась на одну коленку,вторую ногу в колени согнула а руки положила на топчан - класс - так бы и рожала,так удобно!!!а на меня смотрят и говорят тебеж не удобно,как это ты так скрутиласьначало подтуживать - перевели меня на кровать - лягла - так больно лежать,поясницу распирает,голова кружится начала до потемнения в глазах...потуга - а меня на три выдоха не хватает,силы уходят на то чтоб приподнятся из лежачего положения,голову мне муж прижимал - но сосуды все равно полопались,лягла на бок - легче,но так врачам неудобно,пришлось сново на спину...тужится мне помогли - надавливая на живот,надрезали и достали НАШЕ МАЛЕНЬКОЕ ДОЛГОЖДАННОЕ ЧУДО!!! 2часа ночи,а он оказался не таким уж и маленьким с пухлыми щечками,врачи говорят в кого это он? потом повернулись нас с мужем рассмотрели и заулыбалисьмне казалось что все происходило очень быстро,а на самом дели потуги были больше часа...положили масика мне на грудь и он начал ползти - это незабываемые ощущения,маленький,тепленький и такой родной комочек!!!!Зашивали меня под наркозом,поэтому манюньку забрали,от наркоза отошла быстро и тут же хотела встать и бежать за манюнейне дали сказали час пролежать надо,муж убедился что с нами все в порядке поехал домой,этот час что я лежала казался вечностью - спать не могла все думала о масике,как он там,в детском детки плачут и я думала это он ,смотрю на часы час прощел,решила сама поднятся - акушерка зашла и в шоке была,меня переодели в мою рубашку,помогли слесть со стола,и ведут в палату - я говорю,нет меня к манюне - отвели в детское ,стояла рассматривала,потом уговорили пойти лечь,поспать ,чтоб сил набратся,а мне спать не хочется,уже светает,я полежала чуточку и сново в детское пошла,персонал весь удивлялся,что мне не спится...и в 7 утра манюньчик уже был у меня на руках.
сам роддом мне понравился - чисто,в палате убирают по 3 раза в день,пребывание совместное,одно- и двухместные палаты,хорошее детское отделение,душ ,туалет на этаже,но ни разу не было очереди,в палате умывальник,зеркало,пеленальный столик,шкаф и тумбочка.деиское отделение хорошее - медсистрички умнички.кормят очень даже прилично - как раз то что можно - каши,вареная рыбка,отварная морковь,чай,молоко...есть холодильник и плита с чайником.посещение с 16 до 20 - если есть флюраграфия и стафилокок можно подниматся в палату.и еще мы спали вместе - никто насчет этого ничего не говорил
из минусов - очень жарко(но это везде),пропагандируют докорм ребенка смесью - мол молозива не хватает, и если реьбенок плачет то только потому что он голодный(нам всего хватало),но один раз его накормили - я на пару минут вниз спустилась,а ребенка разбудили чтоб покормитьв общем из-за этого я с ними немного конфликтовала...чтобы сделать флюраграфию нужно самой ехать в поликлинику,и на выписке очень долго ждала врача - нужен обязательно осмотр у начмеда,а он где-то был занят...нас внизу родственники прождали больше 2х часов,я уже психанула и хотела уйти так - документы у меня на руках уже были...пришел начмед - правда извинился...
в общем осталась довольна,если есть каки-то вопросы спрашивайте.
и извините за такой длинный рассказ - короче не получилось?
19.02.2008   #5
Ольгица

1. По поводу питания в 1-ом роддоме. Бесплатно завтрак и обед. На завтрак было что-то молочное, на обед супчики. Сама не пробывала, но девчёнки говорили, что есть можно. Я честно говоря о еде даже забывала от переизбытка чувств, пила кифирчик, чай, всю еду, которую мне приносила мама, я отдавала обратно, кроме жидкой пюрешки))
2. Для Елены : было и прокалывание пузыря, так как воды долго не отходили и ставили 2 капельницы в виде стимуляции, так как процес раскрытия матки затянулся. И вообще было обидно, так как две девочки поступившие позже чем я, родили быстренько( и я всё это слышала в предродовой))). А насчёт совместных родов, можно было, роддом это предусматривает, но я уже где-то писала, что с моим мужем это было бы невозможно, так как врачи занимались бы не мной, а им

17.04.2008   #6
Ginger Cat

Попробую-ка и я рассказать о своих приключениях. Договорилась с врачом, как и полагается, заранее. Все было куплено, приготовлено, ждала того-самого момента. Раз в неделю ходила к ней в 4й роддом на осмотр. Вроде бы все было ок. Но никаких признаков того, что скоро рожать я не наблюдала . Но к тому же разные врачи, разные УЗИсты ставили мне разные сроки, а посчитать не могли, потому что я хоть убей не помню первый день последних месячных! Ну напрочь отшибло!
В конце-концов, когда я переходила все возможные и невозможные сроки, решили меня положить в ОПБ и там ждать схваток или еще чего-то
В приемный покой приехал с мамой. Было очень много девочек и катастрофически мало мест. Вот еще один из плюсов договоренности с врачом: для меня место уже было. Дождалась своей очереди, записали , померяли, взвесили, взяли кровь. На кресле не смотрели,т.к. моя врач пару дней назад все уже видела Очень не понравилось и обидело: не разрешили помочь отнести вещи (несколько тяжеленных пакетов). Санитарка (самая настоящая бой-баба) шла и бубнела, что мол всем вам помогай! Вы тут родите и все, а мне работать! Вам типа полезно тяжести потаскать! Не знаю, но мне очень обидно было
В общем, поселили меня в палату вместе с девочками-сохраняшками. Минус палаты: жуткая кровать! Просто нереально неудобная, как гамак! А так - все нормально. На следующий день повели меня на клинразбор (жуткая вещь): стоят все врачи, а смотрит тебя заведующая чего -то (в 4м - нерусская какя-то). Ужасно просто! Все девочки выходили в слезах. В общем, не знаю, что она там насмотрела, но на следующий день назначили мне схему (искусственно вызывать схватки). Все сделали. Немножко похватало, но на этом все и закончилось. На след. день поставили мне припедил-гель (на ночь). Хватало так, что я аж плакала -ночью звонила мужу плакаться. Но... к утру все закончилось
Мамуля принесла мне мягкую игрушку - розовую зайку. Она все время была со мной. Так растрогало...до слез. До сих пор когда смотрю на нее, вспоминаю те мои чувства и ощущения.
Почти каждый день меня водили слушать маленькое сердечко - так интересно
В общем, подошел конец недели. Поставили мне еще схему (правда, на этот раз моя врач сказала, что родим обязательно). Сделали клизму (хотя это не обязательно, но я ни разу не пожалела о том, что меня-таки уговорили ее сделать ). Схема опять не подействовала. Но на этот раз меня с вещами забрали в родзал (сестрички даже сами вещи мои повезли!). С утра я ничего не успела поесть, но в родзале разрешили съесть шоколадку и пить воду, хотя я только пила.
Познакомилась с акушеркой и санитарочкой.
Родзал мне ооочень понравился - отличный ремонт, в очень теплых тонах, большая очень удобная кровать (а не кресло - не представляю, как на него в этом состоянии можно залезть), стоят детские весы и все, готовое к рождению нового человечка, на стене детские весы, в углу фитнесс-бол. Вещи мои все время были со мной. В общем. переодели меня, поснимали цепочки-колечки-резинки для волос. Телнфон, кстати, никто не забирал.
Пришла моя врач, посмотрела и проколола пузырь - больно по-моему не было. Водичка была не зеленая. а прозрачная! Хороший знак! Значит, мася не переношена! Начало потихоньку хватать, слабенько. Я разговаривала по телефону, слушала музыку. Потом мне поставили капельницу с оситоцином. Вот тут началось самое интересное. Потом кололи уколы в живот, еще куда-то... Эти моменты плохо помню, потому что больно было нереально. Вкололи какое-то обезбаливание, чтоб я отдохнула между схватками. Но как оказалось, это был еще не предел. Выяснилось, что у меня низкий болевой порог... Дальше- еще веселее. Ни мяч, ни массаж врача ни помогали. Я кричала, честно говорю. Просила, чтоб сделали кесарево.Раскрытия шейки было очень маленьким. Постоянно слушали сердечко малышки. В общем, воспоинания этого периода не из приятных.
Да, я решила никому не говорить, что я в родзале, а сказать, когда уже рожу. Но как на зло муд со свекровью рвались прийти и я ничем не могла их остановить. Поэтому еле-еле выдавила из себя, что я рожаю. Они были в шоке!
Наконец-то начались потуги. Тут уже легче, боли никакой особо не чувствовала. Правда, думала, что все неправильно делаю, но очень старалась. Сделали эпизиотомию, чтоб не было разрывов. Непритяно, но не больно. Не знаю, каким образом, каким чудом, но все же я смогла наконец-то родить мою самую любимую девочку! Масю положили мне на живот. Когда я ее увидела, вся боль куда-то исчезла, на глазах навернулись слезы. Это был самый счастливый день в моей жизни! Ради этого момента стоит жить, стоит вынести всю эту боль... Я не знаю, как родился послед, меня уже больше ничего не интересовало в этом мире, кроме моей родной крохе. Ее завернули в теплое одеяло, одели шапочку. Ей почистили носик и ротик. Но она не заплакала, а просто говорила: "Ах-ах-ах, ах-ах-ах"! Такая маленькая, беззащитная и с умопомрачительным маникюром (модница с самого рождения )
Разрез зашили, что-то еще там поделали, потом приложили масю к груди :-)) В самый первый раз :-)) Вот оно - счастье материнства...
Потом мне стало ооооочень холодно, меня накрыли чем-то, я согрелась. Кроху ни на минуту от меня не забирали. Вот тут-то я и сделала ее первую в жизни фотографию, телефоном
Потом нас забрали в палату, где меня учили быть мамой, но это уже совсем другая история.

Полина родилась с весом 3940 при росте 57 см.
До родов пробыла в больнице 6 дней. В родзале с 9 утра до 2.30. Родила в 00.20. Выписали на 3й день.

Сейчас Полине уже 10 месяцев. Но когда это все писала, как будто сама заново все пережила. Мы растем, уже проявляем свой характер, говорим "мама" и еще отдельные слова, очень быстро ползаем и шкодим. Но я не представляю, как я раньше жила без своей маленькой принцессы. Я очень скучаю по ней, когда отлучаюсь даже на 10 минут. Это самое большое счастье в мире! Я радуюсь каждому дню, потому что у меня есть человечек, ради которого я должна жить...И я считаю, что самая ответственная и сложная работа в мире - быть хорошей мамой....

Последний раз редактировалось Ginger Cat; 17.04.2008 в 23:52.
17.04.2008   #7
Ginger Cat

1. условия прибывания (совместно с малышем/отдельно) - совместное. Советую платную палату в детском отеделении. Постоянно приходят сестрички, помогают, рассказывают. Только услышать плачь - прибегают, предлагают помощь. В любое время дня и ночи. Очень внимательные.

2. описание палаты (сколько человек, где туалет, душ, гор. вода и.т.п.) - есть 2х и 1-местные. Я была в 2хместной (рожали в один день с девочкой, с которой на схемах лежали. И попали в одну палату! Анекдот прям!)

3. предродовая палата (наличие мячика, душа и прочих удобств) - как таковой палаты не было, был родзал. ОООчень понравился, уютный.

5. персонал - мне попался отличный. Не понравилась врачиха, которая дежурила. Мне она показалась грубой и вульгарной. Пости все время были врач и акушерка.

6. номер роддома - 4й роддом.

1 - я в день отъезда в роддом
2 - первое фото в жизни Полины
Миниатюры
DSC00198.JPG   DSC002321.JPG  

Последний раз редактировалось Ada; 18.04.2008 в 19:58.
04.05.2008   #8
Yanya
Мы были вместе с сынулей
Палата одноместная, туалет и душ в коридоре, горячая вода всегда, еще очень тепло было...
Лен, если интересно, могу выложить фотки палаты, муж приходил нас проведать и сделал, на память
Меня отправили прямо в родзал. Мячик там был
Родзал индивидуальный, очень светлый, чистый, ремонт нормальный, современный
5. персонал (помогали, кричали, хотели денег... отдельно о тех кто был с вами в родах и после)
Персонал хороший. В основном. Но надо напоминать - кому у кого рожаешь - и отношение сразу соответствующее, кому - денежку в кармашек... Помогали все, никто денег не требовал... Но по-моему все знали, что обломится... Детские медсестры в послеродовом - зверюги противные и злые. Как им только деток доверяют???
6. номер роддома
4 роддом.

В родах постоянно была врач и акушерка - то приходила, то уходила (во время схваток). Потом они были обе со мной. Как малой был на подходе примчалась бригада - тут уж понеслась: и голову мне держали как правильно и орали давай-давай . Блин, еще хочу...
Ну еще - если договоришься - можно чтоб муж посмотрел малыша. Мой пришел на второй день после родов. Первые слова были - "какой маленький!!!" . Мужу медодежду надо одноразовую, ну и все, в принципе...
09.05.2008   #9
Маринка

Было это 5 лет назад.... Но свежо в пямяти,такое не забывается. Получилось так ,что меня положили на сохранение за 3 недели до назначенного срока,сильная отечность была ,сказали на недельку прокапатся. Ужасно не хотелось ложиться в больницу,работала до последнего,тем более было открытие второго магазина и мне очень хотелось там помочь пораставлять красиво.Легла в 4-й роддом,где и договаривались с врачом.В палате было 5 человек ,естественно через неделю меня никто никуда не отпустил уже.Это был апрель месяц ,солнышко ,тепло,очень хотелось на улицу ,торчали всегда в окошке дышали свежим воздухом и смотрели как выписывают счастливых мамулек с детками.На последнем узи за 2 дня до родов сказали,что малыш обвит пуповиной и что у меня внутриутробная гипоксия. Я спросила,что это значит,а мне ответили -кислорода не хватает. Думаю ну да ,на улицу нельзя же,откуда кислородом надышишься. Но на улицу ужасно хотелось,прямо на месте не сиделось. И вот 19 апреля мне сказали на осмотре ,что наверное на понедельник (21 апреля) будем готовиться. В воскресенье ко мне приехали девчонки с работы и моя начальница,привезли мне разных фруктиков и корзинку клубники,потому что очень хотелось. Начальница моя женщина супер,попросила на пропускном пункте,чтобы меня выпустили не надолго. Я переоделась и они меня на машине вывезли на окружную на воздух подышать. Я была очень довольна,осуществилито что хотелось.....
И вот понедельник раннее утро ,многим назначили схему. Сначало уколы,а потом капельница. Моя врач сказала,что никаких мне уколов не нужно,только под капельницей полежать. Всем девченкам с которыми я лежала в палате была назначена схема. Все были рады,что вместе будем рожать . Прокапали капельницу и многих сразу забрали на 5-й этаж,где был родзал. Я со своей палаты осталась одна.Думаю ну вот....,а настроилась,что 21 рожу. После капельницы начал побаливать живот,моя Евгения Дмитриевна периодически смотрела меня и говорила еще рано , ходи по коридору и засекай время между схватками. И вот в 15,00 пришла посмотрела и говорит пора ,собирай вещи.Я на радостях взяла кульки (у меня уже все было собрано) и полетела на санпропускник отдавать мужу. Сережа с самого утра стоял под окном и ждал. Забрал вещи и говорит,я буду ждать,а я ему говорю,езжай домой не известно когда я рожу,позвоню если что. Он уехал.... Мне сделали клизьму и через время повели в родзал. Заводят меня в предродовую палату и тут я вижу почти всех девчонок своих и понимаю куда я попала и что зря отпустила мужа.... Стала возле окошка и думаю ,легче мне бы было если бы он под окном хотя бы стоял... И потихоньку начались усиливаться схватки. Лежать не могла, ходила туда сюда. Врач всегда находилось где-то рядом... переодически осматривала меня ,когда прокалывала мне пузырь я уже смутно понимала,что она делает... сказала когда будет уже очень больно,чтобы я ее позвала.На тот момент мне уже легче было лежать и на боку. Девчонки кричали,было уже 5 чел ,в тот день кстати родилось 14 малышей. В очередной раз когда она подошла ко мне ,я ей сказала ,что мне очень больно сил нет терпеть. На что она позвала акушерку мне поставили капельницу с обезбаливающим,чтобы я немного отдохнула и набралась сил. Мне это очень помогло. Через какое-то время она уже сидела возле меня и не оставляла ни на минуту. Врач очень внимательная ,успокаивала ,говорила что и как делать,в тот момент казалось как мама рядом. Поставила мою ногу себе на грудь,чтобы упиралась и через несколько схваток говорит,что появилась уже головка ,вставай пошли в родзал. Я чумная такая, говорю как ? А она мне отвечает, " не боись не выпадет " Заходим в род зал,помогли они мне с аккушеркой забраться на кресло и не прошло много времени и я увидела свою крошечку такого масенького,красненького,но такого долгожданного и самого лучшего. Мне его сразу положили на живот,такого тепленького ,это самый счастливый момент в жизни. Пишу сейчас и слезы наворачиваются от воспоминаний. Родились мы в 21,40 с весом 3100 и ростом 53 см. Родила нормально,без разрывов,готова была через время встать и пойти. Пока лежала на кушетке со льдом на животе попросила принести мне телефон,чтобы позвонить мужу,моя врач увидела что я собралась звонить принесла мою крошечку и потрогала его за щечку,чтобы он порадовал своим голосочком папу. В трубку от счаться плакали и радовались все ,но больше всех слезу мама пустила. Через 2 часа после того как родила меня отвезли в палату и принесли мне мое солнышко покормить. Но он спал и кушать не захотел.Я его подержала, полюбовалась им и его забрали. Сказали,что мне нужно отдохнуть и что в 6 утра он уже будет со мной. Так и было в 6 утра мне его привезли и мы были все время вместе.К утру кроме меня привезли еще 2 две мамочки. Все время к нам приходила мед сестра все показывала и рассказывала,как и что делать.
Совместно с малышом.
Палата чистенькая,все аккуратно,нас было 3 мамочки и 3-е малышей. Душ,туалет,умывальник в палате,горячая и холодная вода.

мячика по-моему не было,душ был на этаже,палат было несколько,я в остальных не была
В родзале я была одна,но рядом стоял еще один стол-кресло,чисто.
Врач-Руденко Евгения Дмитриевна,персонал помогали,даже очень,никто не кричал и не ругался,очень хорошая аккушерка и детский врач.Приходили в палату каждый день после родов интерисовались состоянием здоровья.Детский врач даже на выписку пришла.
6. номер роддома
4-й роддом.
Очень длинно получилось,но так захотелось написать,хоть и давно это было по сравнению с остальными.

21.05.2008   #10
Squirrel

А я два раза рожала в разных роддомах..

Первый раз в областном - пр.Правды, возле гост.Харьков.
Приехала в роддом заранее - готовилась на кесарево сечение из-за плохого зрения.. Но уже в роддоме окулист посмотрела глазаи сказала: Глазное дно хорошее - рожай сама!
Я испугалась, так как все 9 месяцев готовилась к операции.. Ни дышать не училась правильно, ничего..
Живот уже опустился и мне начали колоть схему, для ускорения роддов
Моя мама так переживала, что мне будет больно, что заплатила анестезиологу, за обезболивание..
Это была большая ошибка
Сначала мне не могли попасть между дисков в позвоночнике, чтобы ввести катетер (или как там эта игла называется)..
Потом наконец ввели, прокололи пузырь, вводят обезболивающее и тут!- выясняется чудное.
Как сказал врач, я вхожу в 2% женщин, у которых при обезболивании прекращается родовая деятельность, схватки прекращаются..
Перестали вводить лекарство - а мне всё равно не больно. Я чувствую схватки - но боли не испытываю.
Но деньги то обещанны врачу за работу и лекарства. И вот раскрытие матки - анестезиолог вводит ударную дозу лекарства и акушер предлагает постоять возле родильного стола.. Я стою... А потом лекарство начинает действовать и ниже пояса я перестаю что-либо чувствовать. Падаю с капельницей в руке. все подбегаю, поднимают меня, укладывают
Дальше ещё веселее. Тужиться я тоже не могу - ниже пояса ничего не ощущаю - тока реву..
С горем пополам ребёнка выдавили. Но 3 дня в реанимации пролежал - немного придушили его.

Второй раз я отказалась наотрез ехать в роддом заранее.
Утречком встала, съездила с мамой и сыном в детскую поликлинику - выписать для мамы больничный, чтобы она с ребёнком была дома, пока я буду рожать. И тут, прямо перед кабинетом заведующей (мы её ещё час ждали) у меня начинаются схватки. Маме говорю - она испугалась. говорит едем домой, ну его нафик тот больничный - отгулы возьму. Я говорю: спокойно! Сядем усе! (с)
Дожидаемся спокойненько заведующую (ещё минут 15 и она пришла), говорю, что уже схватки - она в темпе скоростном выписывает справку.

Мы едем домой на метро. Я приезжаю, неторопясь собираю вещи в роддом. Звоню подруге - говорю, схватки начались. Та желает мне удачи.
Звоню "03" и вызываю скорую - ехать в роддом.

Приезжает скорая и у меня отходят воды.
Я спускаюсь к машине. И всю дорогу к роддому рассказываю врачихе и шофёру анекдоты. Они даже не поверили что я рожаю.

Приезжаю в приёмное отделение, принимает какая-то девица.
- Имя... Фамилия..
- Девушка, а можно побыстрее?-я рожаю!
- Да? (смотрит на меня внимательно) Не похоже.
- Да. У меня уже и воды отошли.

Приходит другая врач - слушает живот, меряет таз.
Мне говорят переодеться и следовать за ней.
На лифте поднимают и в родзал сразу.
Подходит акушерка и кричит второй:
- Маш, ставь чайник! Я только гляну, как тут дела и сразу будем пить!
глянула..
- Маша, ребёнок уже лезет.

Родила через 20 минут, легко и непринуждённо.

Заведующая уже потом ругала, что я легкомысленная и могла родить прямо в машине, на что я ей сказала, что первой бы я не была )))

Вот такая стори..

Цитата:
Сообщение от pigeon-ka
Squirrel, так у тебя уже двое деток!!! я где-то что-то пропустила! Спасибо за рассказ, точнее за два! Второй веселенький!
Да.. Уже двое есть.. Мальчик и девочка..
Будет попозже, надеюсь, ещё и третья девчёнка...

Забыла сказать - Второй раз рожала уже в 3 роддоме. Роды обошлись мне в 150 грн, в отличие от долларовой суммы в областном.

Купила послеродовой список на эту сумму и всё.
привезли в палату - я сразу зеркальце достала.. На себя полюбовалась. Вечером уже изыскивала способы вырваться пораньше. Ходила и канючила заведующей, что у нас всё хорошо. Отпустите, тётенька!
Говорит, раньше 3 дней положенных не имеет права. А я от безделья изнывала. Сынок не узнал за три дня маму в окошке роддома
У них разница 1 год и 3 месяца

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр

Последний раз редактировалось Squirrel; 28.01.2013 в 21:29.
21.08.2008   #11
Natalya

Трохи із запізненням викладаю свою історію народження Святика

Розповідь про пологи з передмовою
Термін пологів припадав на понеділок 30 червня. Не хотілось би в понеділок... А от в неділю було б добре: і 29-е і 6-е підходять. 6 липня, крім того, іменини Святослава, а ми саме так майже з самого початку вирішили назвати свого синочка.
26 червня. Після бурі в понеділок у нас вдома вже 4 день немає електрики і не працює стаціонарний телефон. Скучно. Збираюся і їду на роботу – там хоч в Інтернеті посидіти можна. Співробітники в шоці, жартують, що прямо з роботи і в пологовий поїдемо. На що я відповідаю, що додому ще встигну за речами заїхати. На 16:30 біжу (бо запізнюсь) на курси (з площі Соборної на Озаркевича немалий шмат дороги під гірку). Встигаю подихати останніми типами. Слухаємо розповідь гості про її пологи – звучить оптимістично, п. Зореслава розказує про можливі проблеми ГВ. Вдома хочеться полуниць, вже темніє, а чоловіка ще немає з роботи. Беру мисочку, іду на город сама збирати (згинатись вже трохи важко, але ж хочеться). Смачно все з’їдаю. Приходить чоловік, спілкується з сином: «Ходи до тата на ручки», - каже до животика. Сміємося. Брат, який має везти нас в ПБ, просить не народжувати наступного дня, бо у нього захист диплому. «Домовляйся з Святиком», – кажу. Північ. Приймаю душ, сушу волосся, кладу в сумку рукавички, бо зранку маю іти на огляд до лікаря.
27 червня, 01:00 год. Лягаємо спати. З’являється геніальна ідея сходити ще в туалет, щоб вночі не вставати. Встаю з ліжка і тут «бах!» – по ногах потекло. Кажу чоловікові: «Почалось». Він підривається, починаємо пакувати в кульки всі приготовані для ПБ речі, вдягатися, будимо батьків. Дзвоню лікареві, отримую інструкцію їхати в лікарню і після огляду чергового лікаря передзвонити йому.
02:45 год. Приїхали в ПБ (пологове відділення ЛОКЛ - медінститут). В оглядовій кімнаті мусимо чекати, бо одночасно з нами поступила жінка, у якої другі пологи і вже почались сильні перейми. Огляд чергового лікаря, висновок – відкриття 1-2 пальці, народиш в 2-3 год дня. Мій лікар каже, що буде в 7 год ранку. Медсестра заповнює папери. Потім клізма. Питаю для чого, якщо мені все рівно ще 12 год чекати і я ще 3 рази встигну поїсти, «Бо так сказав лікар», - чую у відповідь. 5 грн санітарці, 20 грн медсестрі «за поступлення» (прямо називати ціну ніхто не соромиться, а я наївна думала, як вгадати скільки треба дати). Нас заводять у великий індивідуальний родзал, де є ліжко, крісло, де народжують, швецька стінка, фітбол, стіл і стілець, два умивальники. Санітарка хоче застелити ліжко, відмовляюся, бо можу зробити це сама та й чоловік поряд (а сама думаю, «зекономлю на послугах»). Ще нічого не болить. Вимикаємо світло, вмощуємося разом на ліжку спати. Заходить медсестра, дивується, що ми без світла.
04:00 год. Води продовжують відходити. Думаю: «Дійсно багатовіддя». Починає по-трошки поболювати низ живота. Щогодини виходжу в туалет (на поверсі). З інших родзалів цілу ніч лунають крики жінок. Час від часу чути дитячий плач – робимо висновок, що хтось народився.
06:30 год. Дзвонить лікар, питає про самопочуття. Кажу, що вже трошки болить.
07:00 год. Нашого лікаря немає. Живіт болить сильніше, але досить терпимо. Перейми кожні 10 хв, але буває і дві підряд. Дихаємо 1-м типом. О, допомагає, супер! Чоловік починає нервуватись, чому не приходить лікар, хоче дзвонити. Але я відмовляю, кажу, що йому і так нема що з нами наразі робити. Здому дзвонять, питають, чи везти нам сніданок. Прошу тільки «Снікерс», щоб клізма не виявилась даремною.
09:30 год. З’являється лікар. Питає, чи болить. Кажу: «Болить, але не сильно». Перевіряє розкриття – 4 пальці. До нас один за одним заходять різні представники медперсоналу, слухають серцебиття дитинки.
12:00 год. Перейми сильніші, кожні 5 хв. Але тривають 30-40 с – терпіти можна. Ніс замучився дихати 1 типом, переходимо на 2-й. Знов заходить лікар, розкриття – 6 пальців. А води продовжують відходити. Лікар каже, що розрив занадто високо і тому процес триває так довго, проколює (абсолютно безболісно) нижче. Після цього перейми ще сильнішають. Живіт болить так, як і болів плюс додаються болі в поперечному відділі спини. Вирішуємо спробувати фітбол (раз він є, то чого йому дурно простоювати). На м’ячику похитуюсь взад-вперед, вліво-вправо. Як використати швецьку стінку, не придумала. Ходжу по залу, час від часу лягаю на ліжко і між переймами стараюсь максимально розслабитись, навіть починаю засинати. Про початок перейми повідомляю чоловікові, і він робить масаж болючої ділянки спини – класно. Прошу нагадувати про посмішку, бо це дійсно допомагає зменшити біль. Крики з інших залів продовжують лунати, а до нас, коли хто не зайде, я посміхаюся… За дихання і снікерс нас похвалили.
14:00 год. Перейми кожні 3-4 хв, сильніші, але за тривалістю такі, як були раніше. Розкриття 9 пальців. Вводять окситоцин (у мене немає медичної освіти, і я вірю, що все, що робиться, все на краще, тому сильно заперечувати не стала).
14:30 год. Починаються потуги. Біль слабший, але сильно тисне на пряму кишку. Це все лікар каже мені передихувати «собачкою», а акушер (молодий хлопець, але, видно, свою справу знає добре) радить вдихати носом, а видихати ротом в трубочку. І ні в якому разі не можна тиснутись самій. В результаті чергую ці два типи дихання, що допомагає не тужитись. Також імітую сідання на високий стілець – теж спрацьовує позитивно. Лікар питає, чи можу ще терпіти, кажу, що можу. А що буде, як не зможу, «то вродиш», - чую у відповідь. Сміємося. Кажуть між потугами ходити, а під час потуги ставати спиною до крісла і прогинатись назад – так голівці буде легше опускатись правильно. А тим часом все готують до народження дитини. В залі лікар (спокійний як слон), 3 акушери (одна з них, сидить за столом і щось записує) та неонатолог. Лікар каже, що залишилось зовсім трошки чекати, а я пригадую нічні крики з сусідніх родзалів, а також сцени з фільмів і вирішую уточнити, чи то на кріслі вже мені має бути так погано. Питаю, в який період то так кричать, а всі присутні з мене сміються. «Найболючіший період – це розкриття шийки матки, а в тебе це вже пройшло. На кріслі вже немає чого кричати – залишилось кілька разів потиснутись і пологи закінчаться», - пояснює лікар. Прикольно. Тепер запрошують на крісло. Його треба обійти, бо я стояла позаду. Ага! А йти то якось зовсім незручно. Таке враження, що між ногами м’яч і їх просто неможливо звести разом. З одного боку це тішить, бо значить голівка вже близько до виходу, а з іншого, як же йти. Якось зрештою мені ті 4 кроки вдалось зробити.
Після 15:00 год. На кріслі. Трохи дратує розпущене волосся (акушерка настояла, бо вони там «всі дуже суєвірні»), жарко, прошу чоловіка зібрати його і потримати у хвості. Лікар розказує, як тужитись – те саме, що на курсах. Починаємо. Одна потуга на три вдохи-видихи і попросили не тужитись. В той момент, чоловіка послали за дитячою олійкою, щоб змастити голівку. Олійку, звичайно, в 4 кульках в такий момент він відразу не знайшов, використали… крем під підгузник. А якби чоловіка не було, цікаво, чи то я би мала вставати з крісла і шукати олійку? Ще одна потуга і чую, мені явно стало легше. Але в залі на хвилину запала тиша. Я бачила, що акушери (пологи приймали двоє) щось зосереджено роблять, але не кажуть ні слова. Лікар уважно слідкує за їх рухами. Коли їх активні дії припинились, я питаю, що мені робити. Вони кажуть «тужся»; питаю сильно чи легенько, кажуть «середньо». Потуга і мені на живіт кладуть моє сонечко. Личко синювато-червоне, але таке кумедне, курносе з широко розплющеними великими синіми очима. Такий серйозний погляд. Подивився, покричав трошки і затих, далі розглядаючи. Чоловік був на сьомому небі від щастя, здавалось зараз заплаче. А мені все ще не вірилось, що нарешті це сталося.
Пояснили і хвилинну напругу. Виявляється дитинка два рази обмоталась пуповиною. І коли всі мовчали, її якраз розмотували. Народження дитячого місця і перевірка родових шляхів пройшли швидко, хоч, звичайно, хотілось би, щоб вже залишили в спокої. Пологи закінчились без розривів і розрізів. І, як не дивно, я відчувала себе повною сил, навіть спати перехотілось. Дитинку поміряли, зважили, запеленали.
15:40 год. В цей момент розпочалось нове життя нашої маленької сім’ї. У нас з коханим з’явилась нова, напевно найважливіша, спільна місія – виростити в любові це маленьке чудо, яке зараз так уважно нас розглядає, чекає тепла і… молочка (дитину приклали до грудей, як тільки я перейшла з крісла на ліжко – до 30 хв після народження).

Вважаю, що пологи були легкими: без страшних мук, криків, нервів, тілесних ушкоджень. Безмежно вдячна чоловікові, що він був зі мною. Всім майбутнім мамам бажаю такого ж легкого досвіду і віри, що все буде добре.
06.09.2008   #12
E-len@

как то я не думала, что прейдет и моя очередь написать свой отчет, и уж тем более не думала, что он будет таким насыщенным.
по итогам беременности, мне обещали мелкого ребеночка женского пола, не больше чем 3.100-3.300. я лично больше всего боялась разрывов и эпизотомии, и все время спрашивала роддомовского врача как этого избежать. Еще я боялась родить раньше чем приедет муж, потом боялась остаться вечно беременной, в общем, не знала я тогда, чего надо бояться, это я узнала позже и еще всю беременность половина знакомых, опираясь на народные приметы, авторитетно заявляли "ой, ну что там то УЗИ, вот посмотришь - будет у тебя мальчик!" бесило нереально! по началу еще прикольно, но когда тебе на 9-ом месяце после 3-х узи говорят про мальчика потому что форма живота такая!!! Готова была избить!
после последнего похода к роддомовскому врачу приняли решение что если до 29-го не рожу будем ставить гель. мне очень хотелось естественных родов, так что я переживала и мыла окна, думая как бы детка уже вылезала.
Ну а потом собственно все и началось.
когда 24-го ложилась спать уже потихоньку были схватки, но совсем потихоньку и раз в 20 минут. решили с мужем спать, а там посмотрим, до утра явно торопиться было нечего. И еще мне очень хотелось родить днем, что бы хоть с жутким желанием поспать не бороться.
проснулись 25-го в 6, мужу надо было звонить в Красноярск, позвонили, померили, раз в 8 минут, прикинули что еще часа 4 у нас есть спокойно. я пошла в душ, помыла голову, видимо башка соображала с трудом, потому как потом сделала маникюр, педикюр и эпиляцию эпилятором, ага-ага, потом как увидела ноги бритые на половину долго ржала )) эпилятор хорошо отвлекает от схваток, очень советую, да-да... когда этот балаган закончился схваточки были уже хорошо чувствительные секунд по 40 через каждые 5 минут, время было 9 утра, самое время подумать о поездке в роддом, всё окружающее внушало оптимизм, казалось что сегодня я стану мамой!!! но не тут то было...
позвонила я своей врачице, которая вела беременность, правда думала, может еще подождать, вдруг таки воды отойдут, но позвонила... еще через часа полтора пришла врач, посмотрела на меня у порога и сказала - поедем в роддом на 3-х пальцах, до этого отдыхай дома, пей чай, кушай, сиди за компом... к тому времени уже даже любимый форум не радовал. посмотрели открытие, вспомнив что нам рассказывали на курсах я надеялась услышать что 2-3 пальца, до этого говорили что это самое противное, так что я настраивалась что будет ай-я-яй, нет, это терпимо, НО дальше самое интересное, шейка мягкая, сглаженая, НО ЗАКРЫТАЯ!!! решение: ждем 2 часа. пили чай, ели арбуз... раз в 3 минуты, я выбегала в свою комнату и продыхивала схватку. Пока сижу на мячике, легчает, посмотрели еще раз - полпальца, и то с трудом, предложили растянуть немного руками, я испугалась, тем более что это очень больно, как оказалось, тянуть не стали. 13.00 прошло 2 часа. посмотрели открытие, ничего не изменилось. выпили но-шпу, подождали 2 часа, 15.00 я поняла что такое схватки, мячик пошел вон, на нем стало так же плохо как и без него, приняла душ, там легчало. шейка готова, раскрытие не пошло... ждем-с. к 17.00 терпелось и дышалось слабо, в душе немного легчало, ОДИН ПАЛЕЦ - это все на что мы способны... любимая поза для пережидания схватки - лежа на животе, под грудью - 4 подушки, перевесится вниз как можно ниже муж трет спину. спина уже растерта до красноты. в коротких перерывах между схватками обсуждаем что будем делать на следующей схватке, готовимся, занимаем исходную позицию, потому что поменять позу в схватке совершенно невыносимо, уже как она застала, так и передыхиваем. самая болючая схватка - так к которой я не готова, если схватка пришла неожиданно и настроя на нее нет, то это просто конец света... 19.00, 20.00, 21.00, 22, 23 - полтора пальца... начинаю поскуливать, любимая поза для пережидания схватки - в дверном проеме, спиной упираемся в один косяк, руками во второй, и дышим, дышим, дышим, еще можно переступать ножками, хорошо, главное на спину что-то давит, но не трет. 24 - 2 пальца, решаем двигать в роддом, мне жизнь уже не мила, я не верю что это закончится, собираемся, одеваемся, вызываем такси, в итоге в роддом приезжаем в 2. таксиста предупреждаем что мы тут не в кафе едем, он говорит, что понимает и что у него в машине уже рожали, так что все отлично. доехали за 3 схватки, одна у подъезда, одна в дороге, одна у роддома.. таксист был веселый, высадил нас прямо у двери санпропускника, метра за 2-3, сам позвонил в дверь, да еще так что все акушерки перепугались. я вспомнила все рассказы о том как приехали в роддом и от стресса началось на некоторое время угасание родовой деятельности, я думала, а вдруг и у меня так будет, ну хоть на полчасика, ну что бы хоть немного отдохнуть. но не с моим везением такое счастье. заполнили анкеты, оформили мужа и врача, переоделись. надо взять кровь на РВ, не успела руку положить "ой, какие у вас плохие вены!" странно, сколько сдавала кровь все мои вены хвалили. повязала мне сестра жгут и продолжает про вены причитать, я говорю "может на другой руке?" мне в ответ "раз ВЫ такое сказали то уже с этой не пойдет" берет другую руку, перевязывает, и я не знаю что там надо делать что бы было так больно, я в какой то момент ойкаю, и со словами "ах раз так, идите отсюда" мне вынимают шприц, снимают жгут все очень резкими движениями и буквально выталкивают из манипуляции!!! ладно, проехали пропускник, поехали в родзал. приехали - там мячик, коврик, умывальник, занавесочки на окнах веселенькой расцветочки... устроились. тут сюрпризы продолжились - у меня началась изжога, то что во время беременности было - детский лепет, по сравнению с вот этим! и так схватки раз в 3-4 минуты, в перерывах - изжога. через какое-то время прикатили аппарат для прослушивания сердцебиений ребеночка. вспомнив прочитанное о родах и о том что для этого надо час или 40 минут лежать и не двигаться, поняла какой кайф меня ждет! спросила "это долго?" получила в ответ "10 минут" - вот оно долгожданное везение! и на нашей улице перевернулся грузовик с анашой!!!! лежим 10 минут, все у малышечки хорошо. дальше пошли на мячик ждать врача. врач приехал в 4 часа, посмотрел, предложил проколоть пузырь, еще полчаса обсуждали колоть или нет, решили еще подождать. подождали 2 часа, совершено без толку, сидели на мячике, звонили маме, а в окошке показывали очень красивый рассвет, розово-фиолетовое небо с голубыми разводами, девочки, я такого красивого рассвета никогда не видела, думаю, я его на всю жизнь запомню. Еще из приоткрытого окошка потянуло запахом нового утра и утренней прохладой, так приятно! Очень подходящий день что бы родиться! Из соседних родзалов донгосились крики родившихся малышастиков, мне уже хотелось поскорее и свое сокровище взять на ручки. через 2 часа прокололи пузырь, уже никого не спрашивали. воды светлые - всё хорошо, рожаем дальше. По прогнозам должны родить часам к девяти. Рожаем еще час схватки чуть болезненнее и чаще, через 2 часа смотрим раскрытие - 2 пальца. Укололи спазмалитик, еще через час но-шпу, потом спазмлагон, раскрытие идет очень-очень медленно, не раскрывается край шейки, врач потихоньку подтягивает руками, по сравнению с текущими схватками это уже не больно, а даже приносит облегчение, но до конца раскрыть шейку и натянуть на головку не получается, потому что край может поравться, вот так и трепели мы сколько не помню, потом поставили окситоцин. С капельницей на мяче совсем плохо, на кровати просто плохо, схватки просто жуткие, перерывы между схватками такие как раньше схватки, повернуть голову к часам сил уже особо нет, время куда-то пропало вообще, помню схватки, помню что что-то терла, как-то дышала, выла, скулила, потом ничего не помню, только ощущение что я проснулась и новая схватка, на сколько я отключилась не помню. потом начало немного тужить, начали потихоньку тужиться. совершенно без толку, но немного легчало. После каждой схватки мерили сердечко крошке – наша девочка стабильно выдавала 140 ударов в минуту, а вот у меня давление 170/110 иногда 150/100 ниже не падало, дело шло к полудню.... шейка раскрылась, головка вставилась и вроде даже правильно. Начали тужиться активнее. решили тужиться вертикально, дальше рассказываю для желающих вертикальных родов. картина маслом: я на корточках, держать себя сил уже нет, поэтом сзади в такой же примерно позе муж, держит меня, я руками держусь за кровать, под кроватью лежит врач, из-за кровати выглядывает акушерка. сила тяжести - это одна сотая по сравнению с тем усилием, которое надо создать потугой что бы вытолкнуть ребенка! а вот после третьей потуги так затекают ноги что мама не горюй, встать нельзя, потому что тогда ребенка обратно подтягивает, меня хватило так на 3 или 4 схватки. после чего я вернулась на кровать. подвижек никаких... сколько еще мы тужились не помню, но потом врач решил мне помочь и подтолкнуть малышку, нажав на живот, подтолкнул... оказалось действие без полезным. потом врач с мужем вдвоем подавли мне на животик простыней. тоже без толку. потом к нам пришла мадам Коровай. наворчала на санитарку, посмотрела меня, больно, блииин, как так можно смотреть не пойму... и выдала совершенно однозначно "клиническое несоответствие размеров таза и ребенка, кесарево!" время около часа, рожать полтора суток и дорожать до кесарева!!! я была в шоке. потом пришел проф. Дудко, очень милый дяденька, посмотрел, пощупал, спросил какой ребенок, врач сказал что 3800 примерно, на что Дудко сказал "ну не 4800, так что родите!" достал какую-то таблеточку, велел мне ее выпить, потом сказал что-то уколоть, и куда-то делся. Следующий раз я его увидела с малышкой на руках. В итоге мы продолжили рожать, тужиться оказалось гораздо удобнее если одной ногой упираться в плече врача, а второй в мужа. потужились еще не знаю сколько раз,переложили меня ближе к краю кровати, одели бахилы, позвали неонатолога и на моё очередное "ну как там?" мне сказали "да уже почти всё, вот потрогай головку!" и дали потрогать головку. потом за 2 потуги - голова и еще одна на всё остальное. и мне на животик положили тельце, фиолетовенькое, все в смазке, такое тепленькое-тепленькое. оно что-то мяукнуло, уже у меня на животике и его сразу забрали отсасывать слизь, уже когда тельце переложили на стол, я вспомнила всех кто мне обещал мальчика и спросила "ну, а там хоть девочка", да, оказалась девочка! дальше мне подшили ссадины на слизистой, а так у нас все обошлось без разрывов и разрезов. Сидеть можно сразу, правда что толку, сидеть все равно было больноватенько, но мысль что мне можно грела! потом мы 2 часа отдыхали в родзале, звонили родителям, любовались нашей крошечкой.
так началась моя новая жизнь, жизнь мамы...

вместо итога: роды - это не так страшно как казалось раньше, их можно пережить, особенно если верить что ЭТО закончится. первое время после родов мне было страшнее чем до родов, так я боялась только рожать, а потом стала бояться всего - первый раз сходить в туалет, первый раз принять душ, первую ночь провести одна с малышкой. помните, что роды - это не конец, роды - это самое начало, и после них вам понадобиться много-много сил!
из полезного (то что меня особенно выручило и порадовала, хотя ни в одном списке не было): бутылочка со спортивной крышкой - прямо в родзале, в палате. и сразу после родов и потом очень хотелось пить, сами понимаете пить лежа - удовольствие ниже среденего, а если еще и ребенок под боком то вообще жуть, а так сильно облегчало жизнь.
часы спортивные, водонепроницаемые. оказалось тоже очень приятная вещь. когда приходили мама или муж и было на кого оставить крошечку и сходить в душ я там просто терялась во времени, а так очень отрезвляет, опять таки в них можно и купать и попу мыть, в общем, я довольна!
Ну и чтобы вы совсем взбодрились, думаю через пару лет, когда все совсем забудется, этот подвиг повторить, результат того стоит, и даже намного большего! Родить маленького человечка – это самое лучшее и самое замечательное что можно сделать в жизни!

ну и конечно отдельно после пережитого хочу подписаться большими буквами под словами Юлии "гинеколог должен быть мужчиной!" ни от одной женщины я не получала столько внимания и понимания, как от своего врача.
12.09.2008   #13
annymax

В воскресенье вечером невероятно захотелось воздуха, воды и шашлыков. Муж все устроил и вечером, часиков в девять, мы уже сидели возле родничка и трескали мясо. К десяти часам я начала ощущать боль в спине. Прислушавшись, поняла, что боль не постоянная, а с промежутками примерно в 15 минут. Сославшись на усталость, я отправилась домой полежать (родник от нас совсем недалеко). Мой муж остался с ребятами, перезвонил позже и предупредил, что останется ночевать у моего брата.
В половину третьего ночи я проснулась от сильной боли - спину будто подожгли. Через несколько минут опять и опять. 7 минут промежуток. 3 часа ночи. Что делать? Не хочу звонить мужу - ему на работу. Врачу тоже не хотела звонить ночью. Очень спокойно начала собираться в роддом. Душ, хождение по квартире и собирание всяких мелочей очень отвлекли от схваток: на ногах я их практически не чувствовала. Когда промежуток составил 4-5 минут, я взяла пакеты и вышла к такси.
Приехала я в 5-й роддом приблизительно в пять утра. Пустили меня на пропускник и тут началось...
-Девушка! У Вас же обменка не подписана. Кто Ваш врач?
-(я назвала фамилию) И я как раз сегодня должна была подписать обменку, но сыночек торопится....
-Я не могу Вас принять. Звоните своему врачу и если он сможет в 8:00 подписать у начмеда обменку, тогда мы Вас примем.
Звоню врачу:
-Анька! Чего тебе не спится?
-У меня схватки каждые 5 минут. Я уже в роддоме, но Вы ведь знаете какая у нас ситуация с обменкой. Меня не принимают. Примут только в том случае, если (... и рассказала все).
-Знаешь? Едь в 4-й роддом.
- (у меня тихий шок)
-К 8:00 можем не успеть. Рискуем. А детё у нас бриллиантовое. Тебе сейчас надо быть все время под наблюдением. Какое раскрытие?
-Я не знаю. Меня не смотрели тут. Дежурный врач с такими раскладами даже выходить не хочет.
-Жаль, конечно... Едь в 4-й. Потом позвони.

Утро. Начало шестого. Я стою одна во дворе 5-го роддома. Совершенно растерявшаяся. Что делать? Куда ехать? В этот ненавистный мне 4-й роддом неизвестно к какому врачу? Или остаться тут на лавочке и ждать 8:00 (вроде схватки еще терпимые)?..
Сынок, ты как там? Что делать, родной? мама сейчас все придумает. Мы справимся.
Позвонила маме:
-Мам! ты только не переживай. У меня схватки, я в 5-м роддоме, меня не принимают сюда.
- (у мамы тихий шок)
-Даша в 4-м работает? Может, ей позвонить и она там с кем-нибудь договорится? (С Дашей мы недавно познакомились. Её муж - наш партнер по работе и она несколько раз меня консультировала по-дружески на последних недельках. Сейчас проходит практику в 4-м роддоме).
-Оки. Уже звоню. Ты только не нервничай и успокойся.
-Я как бревно спокойная. Что, уж, теперь? Это ты успокойся.

Через несколько минут звонок от мамы:
-Едь в 4-й. Даша тоже выезжает туда. Уже практически договорилась с врачем. Пусть тебя пока регистрируют и смотрят. А там и она подоспеет.
-Угу.
-А врач твой сво...
-Я сама ничего не пойму. Ну, Бог ему...

Приехала я в 4-й роддом. Шесть утра. Дежурный врач Железняков. О-о-о!.. Это еще тот ... Такого, что он мне наговорил, не слышала даже мед сестра в приемной.
-Ваш роддом 2-й!!! Чего Вы сюда приехали?
-Я же лежала здесь на сохранении. Меня из ЖК направляли. Вы помните?
-Да! А еще я помню, что Вы развернулись и ушли не отблагодарив меня!
- (я опешила) - а за что его благодарить было? За то, что он 2 раза ко мне подошел и пропал?
-Оформляйте её в родзал! У нее раскрытие 3 см. Она уже в родах.
И, обращаясь ко мне:
-Но роды я у Вас принимать не буду!
Я про себя подумала: "Ну, и слава Богу, что не будешь. А то еще покалечишь или меня или ребенка. Тем более в 8:00 твоя смена заканчивается и придут другие врачи. Уже неважно какие. Главное, что не ты."

Оформили. Фух... Мы в родзале, наконец-то. 6:30 утра. Теперь можно расслабиться, хотя все только начинается.

Схватки уже каждые 3 минуты. Ощутимые, чуть сильней чем боль при месячных. Я улыбаюсь и разговариваю со всеми нянечками, которые периодически заходят в родзал и приносят всякие специальные предметы. Пришла акушерка, привезла аппарат КТГ. Полушали сердечко мылыша - 170-180 ударов (норма до 160). Малыш мучается... Надо спускать воды. Я - ни в какую. Я хочу дождаться новой смены и обхода (осталось каких-то 30 минут), с ними я буду сотрудничать.
Обход. НАКОНЕЦ-ТО!!! На обходе заведующая родзалами. Посмотрела на КТГ и очень мило, спокойно объяснила зачем прокалывать пузырь. В 8:30 спустили воды (я ничего не почувствовала), воды чистые (гут ) и... многоводие! Около 2-х литров.
Схватки стали сильней (как меня и предупреждали), продолжительней и с меньшим интервалом. Теперь каждые 3-4 минуты. Я не могла поверить, что эта боль - самое начало. Пришла Даша. Рассказала, что я теперь под контролем, у меня хороший врач будет роды вести. Да и сама она все время рядышком будет... В общем, стало очень спокойно на душе и я теперь принадлежала себе и сыну.

Ходила по палате и разговаривала с детенышем, рассказывала ЧТО сейчас с нами происходит. Мы вместе встречали и провожали схваточки. Говорили им "Привет!" и "До Свидания!" И так много-много раз пока говорить я уже не могла от боли... На мячике вроде как и сносно было переживать схватки, но очень неудобно и я периодически вставала, но тут же понимала, что зря. Время потеряла около 11:00. Там я уже мало что соображала. Помню, что легче становилось когда в родзале сидела Даша и просто наговаривала мне что-то (обыкновенную фигню, но это отвлекало). Теперь воспоминания отрывочные. Помню, что на схватках я ходила и пела все громче и громче. Потом поняла, что так я сама у себя силы отнимаю. Надо молчать. Молча я договаривалась с болью и это помогало! Помню как залезла на кровать и стала стонать. Я в жизни не подумала бы, что смогу себя так вести. Потом, как только заходила Даша, я набрасывалась на нее и просила сделать мне анастезию. Я хотела спать (я ведь всю ночь не спала) и боялась, что на потугах вообще не справлюсь - сил не будет. Даша только улыбалась мне и говорила, что слышит такое каждый день от каждой роженицы. Я доверилась ее опыту, но все равно каждый раз просила анастезию... Потом просто требовала!
Сделали 4 укола в спину. Может, это и больно, но не в схватке. Уколы вообще не помогли. Помогли только быстрей расширить шейку.
Сердечко у сыночки после отхождения вод стабилизировалось и билось отлично (в полной норме), мы контролировали его каждые 15 минут.
В 12:45 начались потуги. Как мнне стало легко... Ооооо! Это не описать... Я крикнула: "Меня тужит! Что делать?" Врач Мзия Арчиловна, которая теперь не отходила от меня ни на минуту, сказала:
-Не тужиться.
-Как? Но мне же легче!
-Знаю. Дыши собачкой каждый раз при схватке.
-Ёй...
И я старалась через раз. Именно, что через раз. Мзия немного выговаривала мне: "Я видела все, Аня. Ты только что потужилась. Нельзя пока! Ты шейку порвешь." Я старалась и умоляла каждую секунду проверить шейку. Может, она уже на 10 см.
Примерно в 13:00 разрешили тужиться. О! Это чудо! Я просто хотела взлететь от счастья! Не то, чтоб это было просто и легко. Мне показалось, что это очень здорово! Сначала тужилась на боку, каждый раз, при схватке, поднимая верхнюю ногу. Но сына типа как застрял, что ли. Когда показалась головка, технику дыхания немного сменили (это все контролировала Мзия). Это все равно не помогало продвинутся в родах. Меня подняли на ноги (на кровати), по бокам стали два человека. Теперь при схватке я должна была спокойно присесть, опираясь на этих людей и тужиться. Первый раз такой попытки - чуть помогло. Второй раз - головка уже была в промежности и тогда меня уложили на спину.

КАК я хотела быстрей, буквально с одной потуги, вытолкать малыша!.. Но акушерка мне запрещала тужиться - только выдыхать. Потом я услышала от кого-то: "Как же он так руку скрутил? Я не могу понять."
Медленно и аккуратно я вытолкала детеныша. Дальше увидела головку и то, как с шеи сматывают пуповину. При этом считают: "Раз! Два! Ну, ничего себе!" Сынок таки в последние недельки накрутил себе гирлянды вокруг шеи. Из-за того, что малыш выставил кулачек к щечке, у меня образовалось 2 небольших разрывчика.

Малыша положили на животик.
Когда закончили все необходимые послеродовые прцедуры, к нам в палату зашел наш папа. Весь в слезах и недоумении. "Как ты оказалась здесь? И вообще! Как? Ты уже родила?"

Я счастлива, что все так сложилось. Уверенна, что если бы я осталась в 5-м роддоме, мне сделали бы КС. Врачи обязательно посмотрели бы меня на узи - для перестраховки. Увидел бы двойное обвитие и многоводие, и учащенное сердцебиение малыша. По всем параметрам - это кесарево. А так со мной была целая команда врачей. Опытных и добрых. Спасибо им огромное за сына здоровенького и целенького.

Спасибо, что дочитали.
14.09.2008   #14
$Светик$

Пока мой сыночек крепко спал, читала я росказы о родах. Читала, читала, а моего то нет. Воть... У меня правда ничего героического нет(кроме зашивания), ну может кому-то будет интересно...
Привет мама и папа! Я родился!!!

Предисловие!
В четверг 03.07.08, ТМ (Тамара Михайловна, мой врач) назначила мне встречу на осмотр шейки. Мы с мужем приехали, она меня посмотрела и сказала, что шейка ещё совсем не готова, ещё неделю(как раз на мой ПДР 10.07.0 я так точно буду гулять. Выписала мне свечи для размягчения шейки. Но сказала, начать их пить, только с воскресенья, то есть с 06.07.08. И поэтому мы с мужем решили не сразу их купить, так как в запасе ещё 3 дня, подумали успеем . Приехали домой и муж сказал, что в роддом мы будем ехать от него(я хотела ехать из своего дома), я долго отпиралась, но потом согласилась . Приехали мы домой и так как мы были уже на машине, предложила мужу, сразу заехать ко мне домой за вещами, хоть и неделька ещё в переди, но так как на машине, уже чего б не съездить. Вообщем заехали мы домой, я всех оповестила, что неделя у нас ещё есть в запасе, все расслабились собрали кульки и поехали к мужу домой. Легли спать....

День родов. Тут будет долго
Уговоры мужа
Проснулась я от того, что у меня в низу начал побаливать живот, посмотрела на время, было 4.30, подумала, что ещё рано и попыталась дальше уснуть. Но заснуть не смогла, так как ныл живот. Потом заметила, что от побаливает с какой-то переодичьностью. Ради интереса начала засекать,(ради интереса, т.к. знала, что неделя в запасе ) Смотрю, промежуток !6! мин. Мужа не бужу, так как ещё рано. Тут мне приспичило в туалет по большому, пошла сходила и так было раз 5, от чего муж и проснулся, так как я то встану, то лягу. Спросил меня, что такое, я ответила, что, что-то живот побаливает. Он сразу, позвони ТМ! Я посмотрела на часы, было ещё 6 часов утра и я сказала, что ещё рано, она наверное спит, да и смысла нету(опять же, неделя впереди). Встала, пошла попила чай с бутербродиком один. Потом начались схватки в промежутке 4 и 6 мин. Где-то в 7 часов, муж опять начал заставлять звонить ТМ. Но тут я уже опять не хотела, так как встала свекровь на работу и если ей сейчас сказать, она будет очень сильно переживать(вот почему, я хотела ехать из дому). Но всё, таки она догадалась, что-то не так и спросила, пришлось сказать. И тогда я уже позвонила ТМ Она, мне сказала, ну приезжай к 9, посмотрим, что у тебя там!(типа, ну приедь, что б я успокоила, так как только вчера она меня смотрела и шейка была совсем не готова). Муж предложил, взять сразу с собой кульки, на что я опять долго отпиралась и кричала, да зачем они нам сейчас всё ровно домой вернемся, но муж был настойчив и я опять согласилась
Приезд к Томаре Мехайловне
Пришла ТМ, сказала, залазить на кресло, я залезла. Она смотрит и говорит. Не Свет, это ложные схватки. Потом я чувствую, что она всунула "туда" пальцы и говорит, стоп, у тебя открытие уже 2 пальца. Спрашивает меня, кульки взяли? Я с гордостью, ДА! А про себя думаю, какой же у меня муж умничка , что заставил кульки взять. Говорит, идите в роддом оформляйтесь, я попозже подойду. Пошли мы и начали оформляться, там я переоделась в рубаку, что б рожать. Потом нас отвели в родзал. Через мин.10 пришла ТМ и какой-то женщиной и "спицей" ,сказала, залезть на кровать. Я залезла и она мне проколола пузырь и потекла горячая водичка, сказала ,что воды чистые и это хорошо. Всё это время были схватки уже по 4 мин. но они были не очень сильными. Потом положили прибор мне на пузико и слушали, как у малышика бьется сердечко. Во время схватки оно билось очень часто. Так я лежала мин. 10. Потом ТМ, предложила мне схватки проводить на мячике. Говорить, когда начинается схватка, прыгай на мячике, а когда нет, просто сиди. Мужу сказала, записывать промежутки между схватками и продолжительность схваток. Я села на мячик, мужа посадили сзади на стул, он мне гладил поясницу, так как по идее она должна была болеть. И во время схватки, когда прыгать на мячике ,опираться об него. Так я всё и дела.
Схватки
10.30 схватки по 40 сек, через каждые 3 мин. ТМ сказала ,что это хорошо ,что такие равномерные схватки. Мне было весело и ещё шутила, меня "прекалывало", прыгать на мячике Спросила меня, за поясницу, болит ли. Я сказала, нет и она говорит, ну тогда ещё долго . Я продолжала, прыгать и ждать когда же у меня заболит поясница . Но она так и не заболела. Где-то к 11.30 промежутки между схватками сократились до двух мин. Время от времени меня смотрели на кровати и слушали сердечко малыша. К 12.30 я очень сильно захотела какать и спать . ТМ сказала, хорошо! А думаю, что ж тут хорошо, я ж сейчас укакаюсь. Где-то к 13.00, ТМ посмотрела меня на кровати и сказала, открытие 8 пальцев, ещё 2 пальца и всё. И я подумала, во классно, как быстро на 8 пальцев открылась. Потом было всё как во сне, мне казалось, что я сплю, ещё есть хотелось.
Потуги
Начались схватки болючие и тут мне уже стало совсем не весело. Затем потуги. Точно помню, как я кричала ТМ , "ой-ой-ой, сейчас укакаюсь" и ТМ, кричала мне в ответ "какай" (ой как стыдно это писать, ну что было то и пишу). Тужилась я и на боку, прижав ногу к себе, но так не очень было хорошо, потом на присядках, вот так было получше. ТМ сказала, что когда начнёт давить в промежность сказать. Но я не поняла и когда у меня начало болеть там всё, тогда я только сказала, а к этому времени головка уже была "на пороге" ТМ сказала, залазить на кровать, но ноги то уже нельзя было соединять. И поэтому я с трудом с ногами в раскорячку, залезла на кровать. ТМ решила, что я всё таки буду рожать на спине, а не на боку, как она думала раньше. Легла на кровать и продолжила тужиться. Потом сбежался народ, от чего я немножко была в шоке, так как ничего не понимала, может что-то пошло не так. Было человек 4-5, точно не помню. В том числе и мужчина. Я когда была беременная, говорила, что не в коем числе, на моих родах не будет мужчины. Но тогда мне было всё ровно. Точно помню, что он держал меня за ногу, чтоб я её не опускала. Тужилась, я где-то раза 3, точно помню, что немного. В перерывах между потугами, мне говорили ,что нужно дуться в полсилы, а не так как "ломовая лошадь", а я вроде всё понимала, совсем соглашалась, но когда были потуги, я не могла себя контролировать, мне хотелось тужиться, но я старалась, себя сдерживать. В следующей потуги, когда я свернулась в "клубок"(то есть ноги на себя и голову к груди прижать) увидела головку малыша. И почему-то мне сказали "СТОЙ!" Вот тогда я ничего не поняла. Почему ж стой, его ж нужно родить до конца Потом мне разрешили дальше тужиться, чему я была очень рада. Я потужилась и тут я увидела, своего сыночка, он сразу закричал!!! Такой скрюченный, "грязненький". Мне его положили на живот, он такой тёёёёёёёпленький, родненький А я смотрю на всех, ничего не понимаю, просто смеюсь и плачу, вот такая реакция была у меня Затем вышел послед. Потом зашел наш папочка, поцеловал меня и тут началось зашивание...
Зашивание
Вот это было самое болючее из всех родов. ТМ пыталась меня отвлекать, говорила, чтоб я покрепче держала своего сыночка, что-то мне рассказывала. Поначалу я терпела. Но потом уже сил не было терпеть и я начала кричать. Шили меня "наживо. Так как сказали, что не какое обезболивающее мне туда вколоть не могут. Я чуствывала всё. Как вкалывали иголку, как протягивалась нитка .Вообщем, всё-всё. Ещё очень больно, было из-за того, что это внутри и 2 руки акушерки, которая зашивала меня, были у меня внутри. Ей было очень не удобно и она там пыталась всё раскрыть шире, от чего я ещё сильнее кричала. Ещё я ей мешала, так как вечно ползла вверх. Было ужасно больно, мне казалось ,что это длиться вечно. Потом помню ,что мужа моего послали ещё за нитками. От чего я пришла в шок. Так как понимала ,что это не конец. Я спрашивала, долго ли ещё, но что мне отвечали "потрепи, я понимаю, что больно. Но лучше зашить сейчас хорошо, чем потом лечить геморрои и гематомы внутри". Муж меня целовал, просил потерпеть ,а я его за это немножко укусила, я не хотела. Просто так получилось, что его рука оказалась у меня возле рта, а в это время я сцепила зубы, чтоб не кричать. И укусила. Но муж меня продолжал хвалить и помогать держать Димку. Помню ,как у меня тряслись ноги и руки, просто сами, такая была дрожь. Вроде внутри зашили, потом начали меня зашивать снаружи. Но это мне казалось уже не так больно, как у внутри, хотя по-прежнему, я чуствывала прокалывание иголки и протягивание нитки. Когда зашили начали проверять, опять нам лазить руками . У меня уже не было сил даже Димку держать, он у меня вечно сползал на бок, но папочка наш держал его крепко. Вроде сказали, что всё зашили, это было такое облегчение , что я не могла поверить. Но потом вечно, там всё проверяли, чтоб всё ухватилось и не надувалось гематом. А я уже даже не могла сопротивляться, так как ещё в придачу и голодная была. Но было жутко больно. Потом мне туда положили что-то холодное, что б остудить там всё и ушли. И мы остались втроём
Теперь мы вместе
Оставили нас самих где-то на часик. Это было такое прекрасное время ,просто рай Правда всё "там" болело, что я только голову могла повернуть. Муж пофоткал нас на телефон. Целовал меня и сыночка, говорил, что мы его самые любимые и теперь у нас полноценная семья. Теперь есть у нас, наша гордость- это сЫночка! Потом пришла, опять женщина которая меня зашивала, опять лазила там, всё проверяла. Но это уже было не так больно. Я смотрела на нашего сыночка и понимала, что этаж наше дитя , наша частичка, наше сокровище. Потом забрали Димульку взвешивать и мереть, рядышком на столе. Слышу говорят, 3120, думаю, бозе какой маленький, а я так боялась, что у меня будет крупный ребёнок. Затем его померили и сказали 54 см, думаю вот это червячок . Одели на него подгузник, распашонку и палзуночки. Приехала, за мной каталка и нас повезли в палату...
20.10.2008   #15
Anastacia

Решила поделиться историей одного дня – самого важного дня в моей жизни….

ПДР у меня было поставлено на 10 октября 2008 года. Но рожать я уже хотела в начале сентября, так как очень хотелось увидеть своё чудо. Зная о том, рожают с 37 недель, я почему-то была уверена, что до 40 я не дохожу (наивная)… Вообщем в 38 недель мне сказали – твой организм готов, но малышка высоко, поэтому иди погуляй еще. В 39 недель мне сказали тоже самое. Я почему-то переживала… Самое интересное, что у мужа с 1 по 10 октября серьезные дела на работе и он с трудом сможет взять отпуск на недельку, чтоб побыть с нами. И он все время шутил : «Малышка умненькая и послушненькая – даст папе доделать дела и родится и вот 9 числа я еду в роддом на встречу с врачем и на УЗИ. Она меня смотрит на кресле и говорит: « У тебя там все готово уже, как бы ты сегодня ночью не вышла в роды. У меня говорит операция утром – не хотелось бы чтоб ночью началось, ну уж если то конечно звони Утром если не родишь приезжай в роддом займешь палату т.к. с ними сейчас напряг и если что то вечером отпущу домой. Но, обещаю до понидельника вы станните родителями!!!» Нас с мужем этот разговор порадовал, но с трудом верилось, что рожу ночью или на след. день.
Никому кроме родителей не сообщая (и вам мои дорогие простите засранку, но вот такая я мамашка суеверная), мы пришил домой и я дособирала все вещи. Лягла спать, и сразу уснула. Утром как ни в чем не бывало проснулась в 6 утра и не могу уснуть. Никаких признаков, что рожу нет. К 9 утра муж отвез меня в роддом и меня оформили в палату. Моя врач была на операции, поэтому я провалялась в палате часов до 12 потом она пришла и посмотрела меня на кресле. При этом спросила, не чувствую ли я никаких схваток? Я ничего не чувствовала. Она сказала, что раскрытие уже хорошее, родовые пути готовы.И еще сказала что если я сегодня не выйду в роды, то ей пора на пенсию, гыы…. я пошла в палату ждать дальше.
Когда вернулась, у меня начал поднывать живот, но как-то не периодично. Потом все больнее и периодичнее. Схватки были терпимые, но я поняла, что это оно началось. Промежуток был как-то сразу маленький: 30-40 сек через 1-2 минуту. Я позвонила мужу и сказала о моих подозрениях, чтоб он был готов сорваться с работы. Потом позвонила врачу, она посмотрела меня еще раз и сказала, что надо делать клизму и в родзал. Я еще раз позвонила мужу чтоб он ехал, но он как оказалось был уже под роддомом
Клизма при схватках, в общественном туалете – ЭТО УЖАС!!! (проехали)

Пришел муж, переоделись, пошли в родзал. Схватки были такие же, но когда пришли в родзал они как-то удлинились до 3-4 минут. Я испугалась, время было уже около15.00. Пришла врач и говорит: «Вот ты говоришь мне схватки у тебя. А я на лице твоем еще ни одной не увидела!». Я еще больше расстроилась. Но она подбодрила меня, что всё будет хорошо, что раз пообещала мне 10.10 08 родить, значит родим. И ушла. Мы с мужем продолжали лазить по родзалу, прыгать на мячике и фоткаться. Было больно но терпимо и от этого конечно мы были в напряжении. И вот в 17.30 пришла врач, еще раз меня посмотрела и сказала, что раскрытие у меня шикарное, поэтому нужно прокалывать пузырь т.к. он мешает пойти хорошей родовой деятельности. Мне прокололи пузырь. Сразу столько теплой жидкости из меня вытекло. И тууут началась «жара»!!! Схватки пошли настоящие, с промежутком в 1-2 минуты. Лежать я уже не могла, ходить тоже плохо получалось. Спасибо фитболу на нем я и провела все схватки. Они были очень больными, иногда по 3 сразу. Мне очень помогал муж, незнаю как бы я без него все пережила. Очень помогало дышать на схватке, при этом прыгая на фитболе муж поднимал меня под мышками. Только так мне было более ли менее переживать схватки. К 20.00. меня начало подтуживать.Начался самый тяжелый переходной период. Были схватки и в конце потуги. Читсых потуг я так и не почувствовала т.к. до последней потуги у меня были схватки. Мы начали тужиться. Муж кричал вместе с врачем когда что мне делать. Я никак не могла вытужить головку. Хотя тужилась правильно. Но на последнем вдохе не хватало сил. И тут наверное с 5 – 7 потуги родилась моя масенькая девочка. Она сразу закричала ОЧЕНЬ ГРОМКО, врачи отметили какая крикливая. И мне положили ее на живот. Я была в шоке, что вот мое солнышко, вот она рядом уже. Все закончилось!!! УРА! Муж плакал от счастья! А лежала и не могла насмотреться на свою детку. Потом были процедуры послед, трещинки зашивали. Но все это чепуха. Главное что нас уже было ТРОЕ!!!
Извините что так длинно и сумбурноэмоции
Огромное спасибо Ларисе Ивановне Новиковой – она была с нами почти все время, все контролировала и помогала. И потом приходила в остальные дни. ОТЛИЧНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ И ЧЕЛОВЕК! А также нашей акушерочке – непомню имени, помню что Степановна толи Наталья толи Надежда. Тоже супер женщина, все очень аккуратно делала и потом помогала!

Последний раз редактировалось Squirrel; 28.01.2013 в 22:04.
20.10.2008   #16
Squirrel

Хотела рассказать про свои первые роды, ибо много поучительного есть для мамочек, которые первый раз рожают.
У моей мамы есть подруга, которая работает исполкоме. А у той, в свою очередь есть дочка, которая работает в областном роддоме. Ну и решили дружно рожать там. Тем более, что это было недалеко от дома (я тогда жила в центре, возле м.Университет).

Всю беременность мне пророчили кесарево сечение по причине плохого зрения - ну я соответственно и настроилась. И вот врач говорит мне, что живот опустился и я могу собираться в роддом на кесарево.
Прихожу я с вещами в роддом, а на санпропускнике - окулист говорит, что глазное дно хорошее (и это при -7) и я могу рожать сама. Накрывается взлелеянный план о кесарево и оказывается, что я абсолютно не готова сама рожать. Я в панике, плачусь маме в жилетку. А мама тоже переживает, вспоминая свои болезненные и тяжелые роды. И мы решаемся на эпидуральную анестезию.. Платим анестезиологу за препараты, кое-что докупаем сами.
И вот мне начинают колоть стимулирующее.. Вечером 30 апреля - смотрят и отпускают спать..
Утром ноющее чувство в животе и я иду к врачу. Она смотрит и говорит, что раскрытие 2 пальца - можно идти в родзал и колоть дальше стимулирующее.. Я иду к анестезиологу и он меня мучает около часа, пытаясь воткнуть что-то (я же спиной не вижу) в промежуток междисковый. И не может попасть. Говорит, согнись сильно.. А куда сгинаться, когда тут такое пузо торчит?! Наконец, у него получается, когда он уже отчаялся это сделать.

Мне прокалывают пузырь и начинаются схватки. Врач вводит анестезию.. и тут... оказывается, что я вхожу в 2% женщин, у которых при вводе анестезии прекращаются схватки. Мне перестают вводить это лекарство.

Схваток особых я не чувствовала - сразу скажу. Высокий порог боли оказал своё действие. Страшного ничего не увидела. Но анестезиологу же обещаны деньги.. И потому уже перед самым финальным процессом мне воодят мощную порцию обезбаливающего.. И советуют постоять возле места, где рожают (типа кресла-кровати гинекологического). Я стою ровно 5 минут, а затем у меня отказывают ноги и я падаю вместн с капельницей в руке на пол. Меня подхватывают медработники. Укладывают.. Потом как во сне..
Велят тужиться, а я не могу. Ничего ниже пояса не чувствую.. РЫдаю.. Из-за рыданий у меня нос забивается, я уже и дышу с трудом..
Ребёнка выдавливали и придушили.. Асфиксия...

Акушерка потом много раз спрашивала - зачем мне понадобилась эта эпидуралка.. А я знаю? Без понятия.. Даже боли не было без неё.

Последствия того удушения вижу и сейчас. Неврапатологические отклонения - присутствуют, хоть и не в больших размерах..
Но кто скажет - зачем оно было надо? Но всё хорошо.. Ребёночек чудо.. Я счастлива..

Но с первого дня последствия удушения родового выдают мне тяжелый год гиперчвствительности у ребёнка. Реагировал на малейший звук. Спала по 3 часа в сутки..

Что и привело ко второй незамеченной беременности.

Но это другая история.

первые 3 дня меня не пускали к сыну - он был в реанимации. Один раз я на него посмотрела, он лежал в стеклянном домике и заревела белугой.. Родился мой сын, а я даже не могу взять его на руки.

На 4 день, когда сына должны были первый раз принести - у меня выскочила лихорадка на губе (герпес) - я лежала напротив окна и меня продуло.. Врач посмотрела на меня и не разрешила принести сына. Меня положили в палату с кашляющими и чихающими роженицами. Я одела марлевую повязку и боялась снять её даже на секунду, чтобы не заболеть от них. Поскольку знаю, что у меня герпес может выскочить, а кашлять и чихать я при этом не буду. Я спала даже в этой марлевой повязке, задыхаясь от жары. Я делала ВСЁ, чтобы поскорее это сошло с моих губ и я смогла увидеть сына.

Знаете, когда я его увидела? На выписке - на санпропускнике.. на седьмой день рождения сына. Где ждали меня родные...

Когда мы пришли домой я боялась, что он не захочет кушать молоко из груди (а я каждый день сцеживалась, чтобы молоко не перегорело), привыкнув к подкормке..

Но слава Богу, он спокойно взял в положенное время грудь, как будто и не было такого большого перерыва в семь дней в нашей разлуке.

Эта история закончилась..

После таких неудачных родов я решила, что поеду в роддом на последней стадии.. Ни за что больше не лягу заранее, чтобы меня там опять держали взаперти.. К тому же на руках был маленький сыночек.. Которому так сильно ещё была нужна мама.

К тому же, мне надо было решить ещё проблему, с кем его оставить на время моего пребывания в роддоме. Мужа уже нет, но есть мама.. Мама работает.. От врача я узнала, что можно оформить на маму больничный. Срок поставили рожать 2 аввгуста.
27 июля мы с мамой наконец-то собрались идти в детскую поликлинику к заведующей для оформления декретного отпуска для мамы.

Утром я встала и пожаловалась маме, что живот ноет и ночь спала плохо - малышка толкалась.. Мама озабоченно посмотрела на меня и спросила: - А ты не собралась рожать, случайно?

Я уверила, что пока не собралась.. Как решусь - то сразу скажу..

Мы с Игорьком и мамой моей поехали в детскую полликлинику на Киевскую.. Приехали, а заведующей нет. Говорят, куда-то ушла, но скоро будет. Часы приёмные так что куда она денется..

Ну мы и сидим.. Ждём её, значит.

И вот, минут через 20 нашего ожидания, я чувствую, что меня прихватывает внизу живота.. Но не больно, а так - слегка.. Я маме и говорю, что схватки начались.. Мама испуганно предлагает ехать домой на такси срочно..

Я её успокоила и говорю, что надо дождаться заведующую, мы что зря приезжали?

Через 15 минут приходит заведующая.. Мы просим её поторопиться с декретным листочком, потому что у меня уже схватки.. Та тоже испугалась (чем сильно меня насмешила) и сказала, чтобы мы шли и не переживали.. Она всё сделает, а заберём мы потом.

Выходим, а мама опять: - Давай на такси!

Я говорю: - мама! Спокойно! Не надо палить деньги.. На метро приехали, на метро и уедем домой.. Ехать тут всего ничего - с м.Киевской на м.Университет..

Приезжаем благополучно домой.. Меня всё ещё смешат мамины тревожные взгляды.. Я проверяю наши сумки собранные в роддом. Звоню подруге (которая тоже в положении, но рожать в октябре) и говорю: - Ирка, прикинь! А у меня схватки!!! Рожаю я!!

Она тоже испуганная. Спрашивает, очень ли мне больно..
Да нет, говорю.. Почти не ощущаю..Мышцы сокращаются, небольшая тянущая боль, как при месячных.. Ну и всё..

Посмеялись.. Мама говорит: - вызывай скорую уже наконец-то!!

Ну я звоню и вызываю скорую..

Приезжает скорая и заходит знакомая тётя (мама одной моей подружки), которая работает на скорой.. Я встаю за вещами и у меня отходят воды..

Видели бы вы меня - в моднявом сарафанчике, на шпильке я спускаюсь со ступенек подъезда.
Сажусь в скорую, а врачиха (мама знакомого) смеётся надо мной - ты рожать что-ли едешь?

Ну да, говорю.. И начинаю травить анекдоты ей и водителю.. Водитель то же в недоумении? "ТЫ точно рожаешь?"

Приезжаю в роддом. Захожу на санпропускник.. И нудная медсестра долго-долго выясняет у меня подробности моей биографии:
- Имя!
- Карина..
- Фамилия?
- ...

Через какое-то количество тупых вопросов, на которые есть ответы на обменке я спрашиваю: - Девушка! А можно побыстрее? Я всё-таки рожаю..

Она неторопливо поднимает глаза, оглядывает с ног до головы.. и выдаёт:
- Да? непохоже..

Я говорю: - Да! У меня уже и воды отошли.

Потом приходит врач, слушает сердечко малышки. Потом мне велят переодеться.. Поднимают на лифте в родзал. Кладут на кровать для родов..

Идёт медсестра и кричит другой:
- Маш! Ставь чайник! Я только посмотрю, как тут дело и чаёк попьем!(тут она заглядывает и дальше голос поднимается примерно на октаву) Ой!!! Тут уже головка лезет!! Зови всех врачей..

Через 15 минут я родила..

Принимала роды у меня завотделением (я не договаривалась с врачом), которая ещё долго выговаривала мне за такую небрежность. "Ты понимаешь, что могла родить прямо в машине?" на что я отвечала: "Ну и что? не я первая - не я последняя"

в итоге я родила быстро и легко, а главное безболезненно.. И обошлись мне роды в 150 грн..

Для сравнения - первые больше 200 долл

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр

Последний раз редактировалось Squirrel; 28.01.2013 в 22:07.
28.10.2008   #17
Аnuta

а вот моя история...
11 октября до посещения врача из ЖК пошли с мужем на УЗИ.результат - все хорошо кроме одного кровотока и как рекомендация - дородовая госпитализация... результатом УЗИ - к врачу. и тут мне говорят "срочно в стационар". при чем сейчас же. я расстроилась..но делать было нечего - пошли с мужем прошлись немножко и пошли оформляться.
назначили мне 5 капельниц с актовегином. прокапали 3 дня, а на 4 день - 14 октября - Танюшка решила что хватит с нее этого издевательства решила появится на свет!
утром в 6 часов по обыкновению звоню мужу чтобы сказать что мне надо подвезти (он приезжал до работы ко мне с передачей) а тут чувствую - низ живота как то хватает...и замечаю что хватает уже периодично... перезваниваю мужу говорю чтоб притащил мне пакет, собранный для родзала - так, на всяк случай - чтоб на душе спокойней было...
пока муж доехал у меня начали подтекать воды и я позвала дежурного врача. после осмотра сразу перевели в родзал. звоню своему врачу - пришел посмотрел, тут и муж подьехал - ну и с корабля на бал!
у меня уже схватки пошли. не знаю как кому - но когда начались сильные схватки - то мне было не до мячиков и не до столиков и стульчиков...я лежала на боку, пыталась правильно дышать - иногда получалось а иногда конечно орала на всю...
периодически заходил врач и смотрел как идет процесс. мне сделали укол ношпы вначле. а через пару часиков после осмотра врач сказал что раскрытие осталось в том же состоянии как и час назад и дал 2 таблетки для усиления схваток
не знаю как, но то что я начинаю тужится заметила не я, а мой муж! (и вообще он у меня умничка - я не знаю как бы я безе него все это пережила!!!)и позвал врача... и тут началось...эта кровать - это кошмар! упиратся не во что! - упиралась в ребра с одной стороны мужа с другой - врача...
я думала это не закончится никогда...но вот уже видна головка малышки! и еще одна потуга - и она вся уже здесь!!!
и тут уже эйфория...ее положили на грудь - и я даже не заметила как там все закончилось - меня зашивала акушерка (спасибо Валентине - очень приятная и внимательная!) (чтоб прошла голова - меня все таки разверзали)
поставили капельницу кровоостанавливающую, а я лежу и рассмартиваю этот масенький комочек на груди... и муж стоит рядом и улыбается...
потом нас повезли в палату. как выяснилось в накануне ночью было 45 родов и еще кесарево, поэтому палат катастрофически нехватало! мы простояли в коридоре некоторое время пока нас определили в платную палату. меня переложили на кровать, уложили Танюшку. муж побыл со мной немного и поехал на остальными вещами.
я надеялась что он еще успеет в приемные часы и поднимется ко мне - но увы! его не пропустили уже в тот день ко мне - просто передали все пакты.
а у меня начала подниматся температура - это возможно со швами, но у меня набежало аж 38. а медперсонал не дозовешся и не докричишся.
соседка по палате - сотрудник РД. соответственно к ней приходили толпы поздравляющих. а я лежу под простынью в одноразовой ночнухе и даже не могу встать - нет сил (горю) да и стыдно - по ногам течет кровь. все пыталась дождаться когда же они уйдут - не дождалась и попросила одну из поздравляющих позвать дежурную медсестру.
прождала полчаса - и позвонила своему врачу.через 5 минут пришел дежурный врач. осмотрел меня и позвал медсестру и мне сделали наконец то укол...и через 5 минут уже я почувствовала себя человеком! наконец то дошла до душа и привела себя в порядок.
на вторые сутки нас уже выписали - РД закрывали на мойку и всех подряд выписывали. и я была рада! наконец то домой!
15.11.2008   #18
Rena

Когда сказала мужу, что размещу рассказ о родах на форуме, он тоже захотел поделиться впечатлениями. Итак, наши истории.
История мамы
Начну с того, что рождение нашего малыша нам начали обещать еще с 32 неделек. Поэтому в 34 недели уже стояли 2 больших пакета в роддом и мы были готовы к встрече. Но, время шло, а малыш не спешил появляться, на 40-й неделе уже просто не было сил ждать, я постоянно думала о том, все ли у него хорошо, всего ли ему хватает. Каждый день ходила долго и много на свежем воздухе и постоянно думала о том, как же это начнется. Из предвестников у меня был только с 37 недели опущенный живот, и я каждый день читала истории о том, у кого и как начались роды. Так прошла моя ПДР и на следующий день мы встретились с подругой и полдня просто гуляли по городу, я все ждала, когда хоть что-то начнется.
В полшестого вечера у меня отошла пробка, счастью не было предела – вот еще один предвестник. Потом начало тянуть спину в области поясницы, а я все ждала болей внизу живота и тонуса, мне казалось, что схватки должны так начинаться. С 7 часов начала засекать время, боли были через каждые 7 минут секунд по 20. В глубине души я просто ликовала, что вот оно, я дождалась начала родов. В 9 вечера позвонили врачу, она сказала успокоиться, принять душ, и потом перезвонить, так как это могут быть тренировочные.
После 9-ти боли в пояснице участились - через 3 минуты по 30 секунд. Я еще больше счастлива, вот, точно схватки, самые настоящие J
Созвонились с врачом, в 11 вечера поехали в роддом. Посмотрели, раскрытие 3 см. А я надеялась, что уже должно быть больше, это ж еще 7 см до 10. Взяли с мужем пакеты и пошли в родзал. Там нас встретила акушерка и санитарка, очень приятные, я как-то не ожидала даже, что настолько отношение может быть хорошее. Нам все рассказали и оставили нас с мужем. Схватки продолжались через 3 минуты по 40 секунд, в перерывах мы фоткались, Андрей мне рассказывал анекдоты, на схватках массировал поясницу. Каждая схватка была все больнее и с часу ночи каждые 2 минуты длительностью по 60-70 секунд. Я пробовала разные позы, на курсах много всего показывали, но в итоге просидела все схватки на фитболе, а муж сзади меня на стульчике. Дышала я, как в принципе и все, наверное, короткий вдох и длинный-длинный выдох. Каждая схватка сначала нарастала, а потом становилось все легче, этой мыслью я себя утешала, когда было больнее всего, что вот сейчас будет легче. Потом муж предложил погудеть – это на курсах было упражнение – открытые и закрытые гуделки, Андрею всегда было смешно, когда все начинали гудеть, ну он, чтоб повеселить меня предложил погудеть на схватке. Погудеть не помогло, но я вспомнила, нам говорили на курсах, что звук помогает расслабиться. На выдохе стала добавлять звук, так выдох получился еще длиннее, мне такое дыхание со звуком очень помогло. Ближе к 4-м утра у меня просто уже не было сил, я знала, что надо расслабляться и экономить силы, но не успевала отдохнуть, как начиналась новая схватка, иногда по 2 сразу. В перерывах я падала на мужа, который сидел все это время сзади, и мне просто хотелось заснуть.
В полпятого открытие было около 8 см, вскрыли плодный пузырь. Вот тут начались самые болезненные схватки, начало еще и тужить. Я постоянно повторяла себе, что я сильная, что я смогу выдержать эту боль, что вот еще чуть-чуть и на руках у меня будет малышик.
В 5 часов разрешили тужиться, врач постоянно говорила, когда и как тужиться. Вот это для меня было самое сложное в родах, когда уже не можешь себя сдерживать, а можно либо чуть-чуть тужиться, либо вообще нельзя. Я уже не могла контролировать себя, мои мышцы меня просто не слушались, вся нижняя часть от пояса просто дрожала, муж держал мне голову, кричал как дышать и дышал вместе со мной.
В 5:25 утра мне положили на живот маленький красный комочек, который сразу же начал кричать. Он мне показался таким малюсеньким и таким красивым. Я раньше, когда смотрела фильмы о родах, мне новорожденные детки казались страшненькими, синенькими, а когда родился наш малыш, он мне так понравился.
Потом достали плаценту, страшненький такой мешочек J
Нас оставили на 2 часа – вот это счастье, я об этом моменте мечтала на каждой схватке. Мы были такие обессилившие, муж сидел рядом, мы просто обнялись и молчали.
В 7 утра нас взвесили и измеряли – 3560 кг, 54 см, 9/10 по ША, перевели в палату. Так началась наша новая жизнь с маленьким малышом Илюшкой.
В качестве заключение, хочу добавить, что роды – это тяжело, больно, неприятно, но длятся они не так долго (в моем случае от начала схваток и до рождения около 11 часов), а боль быстро забывается. Я иногда думала о том, что может наступить момент, когда я начну кричать или просить КС, но, к счастью у меня такой момент не наступил. Хотя, я думаю, что без мужа все было бы по-другому, совсем другие воспоминания и история о родах другая, наверное, не такая позитивная. Он мне очень помогал, он один раз вышел из родзала, а у меня началась схватка – она мне показалась самой болезненной и бесконечной. Я ему очень благодарна, он ни разу не сомневался, хочет ли идти со мной, все делал правильно и тогда, когда нужно.
Я хочу пожелать удачи всем девочкам, которые готовятся стать мамами и еще раз сказать, что не нужно этого бояться, настраивайте себя очень положительно, ждите этого момента, как самого яркого и незабываемого события в своей жизни.

История папы.
Начнем по-порядку. Роды первые, никогда сам не рожал и не присутствовал на родах. Но тем не менее с самого начала решил, что хочу присутствовать на родах для того, чтобы быть рядом с любимой. В конце концов, я это начал, я это и должен закончить J. Многие знакомые, когда узнали, что хочу участвовать в родах, не понимали моего решения. А я не понимал их. Ну как можно туда не пойти, как не помочь любимой, как не увидеть первым твоего малыша, которого ты так ждал и к встрече которого так готовился, ходил на курсы, читал книги и интернет, ездил на узи, в женскую консультацию и сдавал анализы. Одним словом было четко решено - я этого хочу.
Рената приехала ко мне на работу, сказала, что у нее отошла пробка и после этого все понеслось. J Схватки, переживания, а вдруг это ненастоящие, запись на бумажке времени схваток, сборы в роддом, ночная пробежка до стоянки за машиной, и, наконец-то мы в роддоме! Только там я понял, что все скоро закончится. Хотя до конца было и не скоро… Если вкратце, то вот самые яркие воспоминания из роддома:
- болели большие пальцы рук, т.к. постоянно делал массаж поясницы супруге,
- жутко болела спина, т.к. не мог ни на что облокотиться – постоянно сидел сзади супруги на стульчике,
- играли в квача в период между схватками
- МАЛЫШ! Красный, в крови и сильно кричащий. Наш сынулька!
- Его взгляд, не забуду никогда – «А ты кто еще такой?»
- умиротворенный семейный сон после родов
Утром ехал домой из роддома уже папой. Непередаваемые ощущения, особенно, когда все это прошел вместе с супругой. Это совсем не страшно, наоборот, хочу еще!!! Хотя Рената пока не разделяет моего оптимизма. Видимо, ей было немного сложнее. )))))))
25.11.2008   #19
Naddik

Созрела и я для рассказа.(я не из Харькова, но рожать хотела в 7 роддоме, на учёте стояла в 11 поликлинике . Очень хотела ходить на курсы и делать зарядку для беременных, но! Тонус!)
35 недель: 5 недель пью гинипрал, матка постоянно в тонусе, начинаю думать, что тонус это нормально! Малыш - уникум, лег головкой вниз - а попа и ножки торчат из разных сторон, защитился от тонуса? Через несколько дней пошла кровь. Побоялась ехать в Харьков, заехали в ближний районный роддом.
36 недель: пью 5 дней гинипрал через каждые 3 часа. Жду приятного состояния чтобы перевезли в Харьков. На 6.11.2008 договорились - лягу до родов(наивная) в седьмой!
6 ноября. Ночь. Не спится жду 3 ночи - гинипрал выпить Начал тянуть живот. Ну не схватки же?! В мыслях выпить 2 или 3 таблетки - позвала врача. Он многозначительно посмотрел и без слов показал перчатку - слизь с кровью. Я поняла, что рожать буду здесь и очень скоро. В 3 ночи написала смс мужу "у меня схватки" - он приехал с наскоро купленным родовым пакетом. Я НЕ собиралась рожать.
с 3 до 6-7 утра хотелось спать и схватки были терпимыми, сквозь полудрёму и почему-то сразу через 2-3 минуты. Мой Милый очень мне помогал - тёр спину, отвлекал разговорами, смешил, когда я его слышала. Он оЧЧЧень помог. Даже банальной водички подать - было приятно, что это Родной человек! Потом схватки стали "круче" начала требовать чтобы врач смотрел меня и говорил какое раскрытие. Врач(харьковский) оказался терпеливым и докладывал мне раскрытие. Сказал, что рожу за 12 часов. 4 пальца(см.) достигла без труда, а вот до 8 см. уж не помню как. Воды не отходили - схватки были болезненными, но терпимыми. Прокололи пузырь и мой Милый Гордо вышел... тогда пошли настоящие схватки. А вот потуги - отдельный разговор. На них сбежался весь нужный персонал врач, медсестра, акушерка и санитарка. Они тужились вместе со мною и я очень жалела, что я незнала дыхания(на курсы ходить НАдо). Помню кричала, помню как постоянно твердила "не могу" и как тяжело было "не тужиться". Врач складывал меня пополам(рожать нужно с врачём мужчиной, ну нет у женщины столько силы), а я держала его за халат - чтобы не ушёл, я так этого боялась... Потуги затягивались,малыш стоял на одном месте, головка была далеко. меня подняли и я тужилась стоя(хотела вертикальных родов - у меня были и такие и такие ) это помогло. А когда легла головка практически вернулась на прежнее место. Спасибо Богу Артёмка всё время был в воде, даже после "стоячих" потуг. Вообщем начали говорить за кесарево. Потом рискнули порезать. Я при словах кесарево поняла, что нужно РАБОТАТЬ или Лапочку я увижу не сразу. Как только сделали эпизотомию, я ничего не почувствовала. Вот только при следующей потуге малыш вылетел на руки акушерке. Он был в смазке и крови - но САМЫЙ красивый в МИРЕ! С чёлочкой, глубоко-тёмными глазками - Он не плакал, а хныкал! Потом педиатр что-то делала и он начал плакать, а я его утешать(оказывается нельзя было (( ) Пока он был на мне, меня зашили (удачный момент, я Была самой Счастливой!). А потом забрали. Он пострадал при родах. Зашёл Милый, мы обнялись! Он на ухо сказал - "В чём он белом?". Объяснили. Артёмика забрали и долго уговаривали, что он здоров...практически... Потом я занялась собой. Живот не напоминал холодец!!! А был бархатный какой-то. Милый поддержал и не ответил на вопрос - есть ли красные точечки на лице.(у меня носом текла кров, вытерли и рожала дальше) Когда остались вдвоём был такой "кайф" обниматься в тишине. И гордо говорить "Мы семья!"
Длинновато получилось но вот такой рассказ. Сейчас уже все старсти позади и кажется, что это было так быстро. А родила я действительно за 11 часов! И конечно спасибо медперсоналу - за моего Сынишку!!! И меня !
27.11.2008   #20
Аринка

Милые состоявшиеся мамочки! Я от всей души поздравляю вас! Я вами горжусь и вашими малышами! Пусть все в вашей жизни будет прекрасно!

Я начала свой отчет в темке, где вы все меня поздравляли, но решила не оффтопить и закончить отчет здесь.

А воооооооооот и я!!!
Т.е. мы! Девчата, спасибо всем за поздравляения! Спасибо тем, кто верил в меня и мои силы и, конечно же, в чудо. Потому что без чуда не обошлось. Полтора месяца с высоким давлением, отеками и белком. Я приняла правильное решение на первой неделе беременности - слушать только одного врача. Это было очень правильное решение. Это одна из составляющих моего рецепта хороших, приятных, позитивных родов. А вот остальные: секс, позитив, любовь к ребенку, ходьба по ступенькам и конечно любимый человек, которому вы дарите это чудо - новую жизнь.
Рассказ о родах можно начинать с момента зачатия. Но я вкратце расскажу обо всем периоде беременности: по сравнению с родами вся беременность - это бесконечное пребывание в неведении, в тягостном и нудном ожидании. Для меня беременность была намного тяжелее всех родов. Хоть и не было у меня ни токсикоза (но говорят, был гестоз), ни прочих страшных страстей. (отступая от темы скажу отдельно, что жизнь без изжоги и отеков - прекрасна и удивительна).
Всю беременность я и мысли не допускала, что меня могут прооперировать, я очень хотела родить сама. За полтора месяца до ПДР постепенно поползло вверх давление. Начинала пить всякие лекарства, но быстро убеждалась, что никакого действия они на меня не оказывают и, покаявшись, возвращалась к Ларисе Михайловне, которая за всю беременность не назвала мне ни одной таблетки, которую мне стоило бы употребить.
Время шло, давление росло, прибавились жутчайшие отеки и белок. А Лариса Михайловна все говорила: "ну погоди еще чуток, ну давай выждем еще немного, ведь ты хорошо себя чувствуешь, с ребеночком все в порядке, ты должна хорошо выйти в роды..."
А я выходила из ее кабинета, приободренная и готовая ждать еще... немного...
Настала ПДР. И тишина... Но отеки стали меньше, белок правда никуда не делся и давление подскочило до предельной нормы. И вот тогда даже моя любимая Лариса Михайловна сказала, что дальше ждать рискованно. У ляльки уже вес большой, УЗИ показало двойное обвитие (в чем нельзя быть уверенным на сто процентов, в общем-то) и нарушенный кровоток в пуповине. Последний фактор для моего врача стал решающим. Получи, Ариночка, направление в стационар. А сама на ухо мне говорит: " Подожди до завтра, но постоянно меряй давление. Если подскочит выше 160 - бегом в роддом". С тяжкими мыслями я помчалась к pigeon-ke за электронным тонометром. Весь день давление держалось. ДАже немного упало. Решила назавтра сдаваться в роддом.
Пятница, 14 ноября. Проснулась, как обычно, очень рано. Спала плохо - все готовила себя к мысли об операции. Единственным плюсом, который я хотела вдолбить себе было отсутствие боли.. Я говорила себе, что не придется сдерживать крики и контролировать себя, чтобы не наговорить лишнего. Но эти мысли меня мало грели.
Так вот, проснулась. С мужем погрустили немного и... решили еще раз позвать сына. До этого наши попытки не увенчались успехом, но.. Где наша не пропадала? Мы очень-очень звали сына)). Я надеялась, что схватки начнутся тут же, но фиг.
Ваня пошел на работу, я принялась за уборку. Около полудня приехала peigeon-ka проводить, так сказать. Жменька в дороге потерялась, так и не доехав. Вот мы с Оленькой повздыхали, погладили пузы, дождались Ваню (показалось... или схватка?) и мы отправились в роддом.
Санпропускник. Сколько раз я видела на нем девочек, которые в роддом заходят с пузом, а выходят с дитенками на руках. Сколько раз, затая дыхание, представляла себе, как я, корчась в схватках, переодеваюсь, а Ванька отвечает на вопросы медсестры. Сидим мы с ним... И наблюдаем такую же картину... Девочка в схватках, муж отвечает на вопросы... А мы сидим и молчим. Потом, правда, повеселели. Чего думаю, слезы лить. Ну и стали мы шутки шутить, прибаутки прибауткивать.
Медсестра посмотрела на мои ноги, сказала ОГО и куда-о умчалась. Меня приняли, я переоделась, Ваня переодевался уже в предродовой. Подняли нас на третий этаж. Через несколько минут я узнала, что дежурит врач Е.Ф. Цыганкова. Мне это ни о чем не сказало. Просто узнала, кто поможет моему сыну появиться на свет. И вот знаете... пишу, вспоминаю... такая обреченность сквозила во всем... такое смирение просто... Мне хотелось только одного - скорее. Пусть скорее все закончится, не могу я об этом постоянно думать. Эх...
Меня позвали на осмотр некий Сергей Владимирович (завотделением, простите, не знаю фамилию) меня КАААААААААК осмотрел... каааааак осмотрел... я подумала, что вот так наверное больно рожать. Хоть что-то приятное. И сказал, что давление 150/100 можно попробовать сбить, отправил меня на ЭКГ ребеночка и велел выпить две таблетки допегита. Сказал, через три часа станет ясно, что со мной делать. Вы думаете, наверное, что во мне проснулась надежда? Дулечки. Я себя заставила поверить в то, что мне нельзя рожать самой, что малыш может пострадать, что кесарево - это манна небесная и мне только оно и нужно. НО! ЭКГ было хорошим, а таблетки я положила в карман. Через полчаса давление чудесным образом снизилось до 130/90 и выяснилось, что у меня отходит пробка. Пошло раскрытие. Мать честная, страшно-то как! А кровоток? А обвитие? А то, что крупняшок ожидается? Вот тут затряслись коленки и начались схватки. Кажется... схватки ли? ну давай посчитаем. Вроде, каждые 15 минут. Но разве ж это боль??? Должно ж быть конкретно больнее! Пойдем погуляем. Смеемся, ходим по коридору и ступенькам. Прошло часика полтора, скоро мне снова замеряют давление и выяснится что допегит (хахаха) творит чудеса. Осмотр. Раскрытие 3 см. Елена Федеровна говорит, что к утру родим. Я все еще думаю, что она заблуждается и скоро у меня будет экстренное кесарево, но я рада, что схватки-то хоть я почувствовала.
Через 15 минут я поняла, что реально мне еще больно не было. Схватки стали через каждые 3 минуты, ходить стало больно. Перевели в родзал. Вот тут я, кажется, только и делала, что дышала-дышала-дышала. Губы и вся слизистая во рту до сих пор шелушатся. Ваня меня таскал по всему родзалу, менял позы, тер спину, поливал водой, садил на горшок (простите), ничего не помню, все как в тумане. ОДна большая схватка. Говорит, что смотреть в глаза мне было страшно - закатывались, туманились. Я все еще была уверена, что до потуг я не дотяну - прокесарят. Елена Федоровна говорит, такими темпами за 6 часов родишь. А я думаю: СКОЛЬКООО??? Я даже дыхание не успеваю перевести между схватками! Какие шесть часов??? Через некоторое время, не знаю уж, сколько, смотрит меня на кровати - мать честная, да у тебя полное раскрытие! Акушерку сюда!!! Так, говорит, сейчас будем учиться рожать. Слушай меня. Какать хочешь? - ни хрена я не хочу какать. я какала. много раз! меня по-другому тужит.
И вот тут, девочки, настал момент истины. Только тут я поняла, что рожу сама.ТОлько в потугах, когда врач взяла мою руку и положила ее на головушку моего ребенка, которая уже из меня показалась... Я тужилась, слушалась, а сама мыслями где-то далеко... Я САМА! САМА, ГОСПОДИ... Это потуги!!! И тут я уже себя не сдерживала. Покричала на славу. Ванька испугался даже. А мне так радостно... Я рожаю... Десять месяцев ждала одного этого момента...
Кстати, врут, что потуги это небольно)). Мне было очень больно)). И вот он... на моем животике! Фух... получилось...
Здравствуй, сынок! Теперь мы навсегда вместе. Обещаю, я никогда не оставлю тебя. Спасибо тебе, что ты родился.

ПОСТСКРИПТУМ. От пуповины его еле распутали. Было двойное обвитие. Еще раз спасибо всем, кто в меня верил и верил в чудо. Потому что, как вы видите, я сама уже не верила. На след. день после родов ко мне пришла Лариса Михайловна. Просто навестить и поздравить. Я плакала, обнимая ее. Я буду молиться за нее всю жизнь. Спасибо всем!
Девочки, рожайте. Дети - это такая радость...

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: