Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

26.05.2012   #21
ленышко)

Что-то тут такие большие суммы пишут... 500 грн с человека... Самое меньшее нам подарили 150 грн. Это девочка-одногруппница (студентка как и мы). Вообще друзья в основном дарили 500 грн с пары. Или 600. Один друг подарил с девушкой 800 грн на двоих - это из друзей максимум был, мне даже неудобно как-то было, что они на нас так много потратили... Ну а родственники и друзья семьи - тут уж побольше, 500 долларов..
Сегодня  
Реклама
26.05.2012   #22
Katryn

Мы дарим исходя из расчета, сколько стоит кафе на пару.
07.06.2012   #23
dima-k
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
Нам как-то рассказывали, что нужно дарить хотя-бы столько, сколько стоит банкет на человека. Т.е. минимум гривен 300-400, с пары соответственно в два раза больше. Но если есть возможность и желание подарить больше - никто ведь против не будет! Будут только рады. Хотя подарок все-таки не главное
+1
03.07.2012   #24
Dizer

Цитата:
Сообщение от Katryn Посмотреть сообщение
Мы дарим исходя из расчета, сколько стоит кафе на пару.
+1. Но, конечно же, имеет значение и то, насколько близок человек. Понятно ведь, что, к примеру, лучшему другу подаришь больше, чем хорошему знакомому.

09.07.2012   #25
Natalka
в общем-то 2 года назад мы дарили друзьям 100$ от пары, в том году - 1000грн.
нам, в принципе, все, кроме родителей, дарили в пределах 1000грн с пары.
и я считаю, что это достаточная сумма для гостей.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

но тут кстати есть еще такой момент - свадьбы ведь тоже бывают разные. и люди могут сделать все с размахом, и подать на стол и черную икру из расчета 100гр на лицо, и вино дорогое поставить.
Так что иногда бывает трудно рассчитать, сколько молодые захотели потратить на еду для гостей
21.07.2012   #26
Киношка

Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
в общем-то 2 года назад мы дарили друзьям 100$ от пары, в том году - 1000грн.
нам, в принципе, все, кроме родителей, дарили в пределах 1000грн с пары.
и я считаю, что это достаточная сумма для гостей.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

но тут кстати есть еще такой момент - свадьбы ведь тоже бывают разные. и люди могут сделать все с размахом, и подать на стол и черную икру из расчета 100гр на лицо, и вино дорогое поставить.
Так что иногда бывает трудно рассчитать, сколько молодые захотели потратить на еду для гостей
1000 с пары это далеко не средний уровень, "простые смертные" дарят 500-600 с пары и это считается норма!!!
30.07.2012   #27
Natalka
Киношка, ну не знаю, мы вроде тоже золото лопатами не гребем, и относимся к "простым смертным". да и на свадьбах я гуляла всего три раза+на своей. поэтому сужу по собственному опыту и опыту моих друзей.
а по поводу "считается норма", то как бы в таком вопросе, как подарок нет понятия "норма", вас никто не сдерживает.
и если вы или вам дарили такую сумму, то это тоже нельзя назвать "нормой", это статистика. да, доход у всех разный, но на свадьбу обычно приглашают заранее, и сумму можно собрать за несколько месяцев (собственно так мы и делаем). Мы не ходим на свадьбы каждый месяц, поэтому такой подарок не сильно бьет по бюджету семьи.
На данный момент, я считаю, что сегодня от пары стоит дарить от 100$, потому что эта сумма в принципе может покрыть расходы на еду, воду, сладкое. А если есть возможность где-то съэкономить, но подарить больше, то мы дарим больше.

другое дело, что когда я дарю подарок или денежные средства (ДР, свадьба, крестины и пр), я хочу сделать человеку приятно, потому что это его праздник!
я не летаю в облаках и знаю, сколько ему пришлось потратить сил и средств, чтобы организовать этот самый праздник не только для себя, но и для своих гостей.

А если у людей очень сложное материальное положение, то я думаю, что хозяева мероприятия в курсе этого и приглашают не из-за подарка, а просто потому что будут рады их участию в своей свадьбе.

хотя лично я бы, наверное, не пошла, если б у меня не было возможности подарить достойный(хоть в какой-то степени) подарок, потому что в такой ситуации нужно работать над тем, как решить собственные проблемы, а не развлекаться.

все ИМХО
02.08.2012   #29
Divovujna

ну конечно каждый дарит по мере возможности.Не стоит забывать о том кем приходятся вам молодые люди.И еще примерно понимать , какие масштабы торжества.Но я не согласна , что лучше вообще не приходить, чем дарить дешевый подарок.Есть возможность занять у кого-то в крайнем случае.Или подарить потом (да такое я тоже видела). Вас зовут, чтобы порадоваться всем вместе.Нам было неприятно,когда некоторые наши гости, как оказалось, не пришли на свадьбу,потому что боялись, что подарят мало и им было стыдно.Это все ерунда.Во всяком случае для меня.Некоторые гости дарили смешные деньги и несколько не чувствовали себя неловко.Причем по несколько человек)))))Так,что лучше прийти и главное несколько вы подарите,а то,что вы будете рядом.
02.08.2012   #30
ya_ne_angel

Divovujna, смешные деньги - это сколько?
02.08.2012   #31
Divovujna

ya_ne_angel,Семья из трех человек то ли 200 грн то ли 300.Точно помню что до 300 грн.
23.12.2012   #32
nartsiss
100$ - для меня это минимум. В смысле я дарю на свадьбу 100$)
01.06.2013   #33
Daimon
штуку в основном, а то и больше))
04.06.2013   #34
*Alena*

В 2010 году мы дарили 800 грн с пары, в 2012 году - 100 евро с пары.
07.06.2013   #35
Lilyxa

Цитата:
Сообщение от Divovujna Посмотреть сообщение
,Семья из трех человек то ли 200 грн то ли 300.Точно помню что до 300 грн.
мало ли какие заработки в семье и есть ли возможность дарить больше.

если молодежь приходит, такая, тока с института, то откуда им взять 100$ и больше? надо же понимать ,когда приглашаешь, кому и что по карману.
мы вообще не ждем ,что нам надарят много. не для этого женимся.

24.07.2013   #36
Мята

Мы 2010 году от семьи дарили 1000 и свадьба была отличная(я имею ввиду красивое торжество а не просто роспись).В этом году на свадьбу от пары подарили 500 грн.(расписались они на день раньше,невеста была на 9-м месяце беременности и потому мы просто пришли в кафе,заказали кто что ест,посидели пару часиков и по домам).Если бы свадьба была "по полной программе" дарили бы 100 $ с пары.
25.07.2013   #37
feni

мы вообще когда организовывали свою свадьбу просили ничего не дарить, а просто прийти, в крайнем случае - помочь с организацией.
никакого расчета на деньги не было, свадьба ведь не ради подарков.

а так, считаю, что каждый должен дарить кто сколько сможет, пусть хоть 50грн с пары, вы ведь человека пригласили не из-за подарка, а чтобы он порадовался вместе с вами в этот день.
29.07.2013   #38
Lilyxa

Цитата:
Сообщение от feni Посмотреть сообщение
а так, считаю, что каждый должен дарить кто сколько сможет, пусть хоть 50грн с пары, вы ведь человека пригласили не из-за подарка, а чтобы он порадовался вместе с вами в этот день.
для нас было приятной неожиданностью вскрытые конверты утром... мы не рассчитывали на большие подарки и какие-то суммы.
тем более у нас было большинство гостей прямо в кафе..

09.10.2017   #39
Гала
в среднем около двух тысяч
24.10.2017   #40
Woodraw
от 1000/чел

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------

заметили как быстро растут расценки?)
С этой инфляцией... не успеваешь привыкнуть к одним ценам...

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: