Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дела семейные > Работа не волк, но без труда .....

Важная информация

Работа не волк, но без труда ..... Раздел, посвященный работе, вопросам трудоустройства, проблемам и радостям рабочей жизни

Опции темы
27.02.2015   #1
Ирунчик

Девочки, кто в этом разбирается, подскажите. Такая ситуация, работаю у ФОПа. оформлена на полставки минимальной зп, теперь он хочет уволить официально и заключить гражданско-правовой договор найма, чтобы не платить налоги. Или все таки налоги будут какие-то и чем это не хорошо для меня? И может лучше вообще не оформляться тогда?

Сегодня  
Реклама
27.02.2015   #2
vetochka_s

Ирунчик, я давненько работала с такими договорами и в декрете уже 2 года. Но то что помню. Во-первых, уволить могут в любой момент. У нас такие договора заключались с курьерами каждый месяц, по итогам акт вып. работ и новый договор если все норм, если нет то до свидания. Во-вторых, ты понимаешь что отчислений в ПФ и соц.страх не будет. Т.е. стажа не будет и если в декрет собирешься тоже соответственно ничего тебе не выплатят. По поводу совсем без налогов, надо перепроверить НДФЛ все равно кто-то платить должен, вопрос только ты или он.
27.02.2015   #3
ya_ne_angel

я работала с одной компанией по Договору оказания услуг. Дело было в 2012. Компания за меня заплатила налог с доходов физлиц 15%, единый социальный взнос 2,6%. Сумма, выплаченная мне, НДС не облагалась.
Но это была серьёзная иностранная компания, которая делала всё по закону.

Затем работала в другом месте, ФЛП-шник тоже требовал заключить какой-то договор, по которому он мне, по сути, был ничего не должен, зато я ему должна была по гроб жизни) В итоге договор этот заключать я не стала и уволилась (по другой причине). Договор, к сожалению, не сохранился.
27.02.2015   #4
Ирунчик

Спасибо! вобщем я так понимаю для меня что по этому договору, что без него одинаково грубо говоря...наш руководитель уже не знает на чем экономить, и как всегда остается только на сотрудниках...

27.02.2015   #5
ya_ne_angel

Ирунчик, мне кажется, идеально было бы проконсультироваться у юриста, имея на руках этот договор. Консультации не так уж и дорого стоят, на Харьковфоруме тебя как клиента с руками и ногами оторвут) и там, кстати, можешь попробовать создать тему, мне там бесплатно помогли как-то.

А то мало ли... Вдруг потом окажется, что налоги должна платить ты или ещё какая-нибудь ерунда выплывет.
27.02.2015   #6
vetochka_s

Цитата:
Сообщение от ya_ne_angel Посмотреть сообщение
идеально было бы проконсультироваться у юриста
лучше у бух-ра , он с нашими налоговиками каждый день работает не только в рамках прописанных законом, но и в рамках не прописанных, но ооооооочень реальных.
27.02.2015   #7
Зайца

При оформлении ГПД Ваш работодатель будет платить меньше налогов на Ваш ФОТ.
При ГПД - 34,7%, при официальной ЗП - зависит от класса риска.
И меньше удержания из зарплаты 2,6%, вместо 3,6%

НО... работы по ГПД не записываются в трудовую книжку, и не идут в стаж.
Ну, и соответсвенно можно забыть про больничные, декретные и прочие выплаты от предприятия.
27.02.2015   #8
Ирунчик

он платит сейчас ЕСВ36,93 и 3,6 и подоходный 15%. потом не будет ПН? так? пытаюсь понять на сколько он хочет на нас сэкономить

27.02.2015   #9
Зайца

А теперь он будет платить: 34,7, и удержания 2,6. Подоходный 15% остается
27.02.2015   #10
Ирунчик

а мой страховой стаж будет начисляться? вот в чем вопрос ..за меня он будет платить?

27.02.2015   #11
Зайца

Возможно переходом на ГПД он пытается убрать "полуставочников", т.к. налоговая сейчас очень "напрягает" чтобы средняя зарплата по предприятию была выше минималки, не зависимо от того, сколько на предприятии совместителей

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

Платить - будет! Обычно ж договариваются сколько на руки человек получает за свою работу, он минимизирует свою переплату. В стаж - не пойдет!
27.02.2015   #12
Ирунчик

Цитата:
Сообщение от Зайца Посмотреть сообщение
налоговая сейчас очень "напрягает"
с налоговой я сама общаюсь))) так что эта причина не подходит

27.02.2015   #13
Зайца

Ну тогда, если честно, я и смысла особого не вижу - экономит он грубо говоря 3%, а проблем потом может возникнуть гораздо больше.
Этот договор еще и оформить правильно нужно, и проверка может признать его не ГПД, а трудовым и доначислить все проценты+штраф. (Например если работы которые Вы "будете выполнять" по гпд, соответсвуют Ваше профессии), и тем бролее если Вы до этого занимали на прдприятии должность с подобными обязанностями.
30.03.2015   #14
Ирунчик

В общем, девочки, завтра едем увольняться...теперь с января же еще ЕСВ платиться с минимальной зп, даже если зп меньше минимальной. Я не смогла убедить....говорю тогда меня не нужно совсем никак оформлять, а нет свою жо все равно хочет перестраховать. Так это по этому договору я буду считаться самозанятым лицом? типа сама себя обеспечиваю работой?

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

Блин...сидим в холодном офисе. только тепловентилятором и спасаемся всю зиму, от которого голова гудит к вечеру, до метро 20 минут пешком. зп с задержками...теперь еще и это...все делает для того, что бы хотелось идти на работу

30.03.2015   #15
ya_ne_angel

Ирунчик, он хотел чтоб ты сама ЕСВ платила?
30.03.2015   #16
Ирунчик

ya_ne_angel,он хочет уволить и оформить договор найма, чтобы платить меньше налогов

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: