Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

28.11.2008   #21
pigeon-ka

Решила не откладывать в долгий ящик, и, пока свежи воспоминания и эмоции, а малючок спит, попробую написать и я. Сразу предупреждаю, что букофф будет много, так как эмоции и мысли просто прут.
Итак. Срок нам ставили на 27-28 ноября. С самого начала беременности я хотела родить или на недельку раньше срока или на несколько дней позже, к годовщине свадьбы, но хотеть это одно, от меня то ничего не зависело, поэтому я просто доверилась существу, живущему во мне. Выбирай день своего рождения, малыш А нам оставалось только готовить вещи малышу (чем я и занималась почти всю беременность) и ждать...
Но от мук ожидания ничто не спасет, и сначала я ждала ноября, затем, с начала ноября начала каждый день прислушиваться к своим ощущениям, и ждать, а может сегодня? Но по исследованиям статистики даты родов наших форумчанок и девченок в глобальной сети Интернет, я сделала вывод, что скорее всего не попаду в число родивших раньше 40-ой недели, и малыш появится в 40 недель, или в 40+.
16-ое ноября. С утра начало тянуть живот, не сильно, но так ощутимо, что мы решили поехать в роддом посмотреть чего там болит. Врач Светлана Владимировна (далее СВ) сказала, что раскрытие 1 палец, шейка не сглажена, едьте домой и занимайтесь мужетерапией...Ну мы и поехали...
18-ого утром мама говорит, что снилось ей, будто она нянчит Илюшку (ей иногда сны вещие снятся). Ну я думаю, в любом случае уже скоро, ну максимум две недели, так что сон-то вещий, но о сроках он, к сожалению, молчит. Все ушли на работу, а я занималась делами - прыгала на мячике в пижаме. И тут я почувствовала что что-то с моей пижамкой не то...Оказалось отошла пробка. Ну, думаю, это уже начало...теперь точно скоро. Звоню маме, врачу, мужу, решаем ехать в роддом, начинает тянуть живот.
Прибыли. СВ посмотрела, сказала оформляться и в родзал ждать, но шейка не сглажена. Я очень плохо отреагировала на осмотр, очень болел живот, и я была уверена, что это и есть начало схваток и я рожу сегодня, но не тут то было...4 часа непрекращающейся боли и никакой динамики, никакой периодичности. Опять осмотр - никакого прогресса, ставят капельницу обезболивающего, иначе я просто сошла бы с ума...Колю отправляют домой. Я всю ночь не сплю, только к утру меня попускает.
19-ое. Хожу как ничего и не было, думаю, ну чего меня в роддом так рано понесло? теперь точно до ПДР сидеть, не могла потерпеть эти предвестники. Вообщем злюсь на себя. Начинаю привыкать к новому жилищу. Со мной в палате 4 девченки, две из которых на ночь идут домой, одна остается. Вечером меня выпустили к маме с Колей, они привезли мне кучу мандаринов, кофе, шоколадку, и мы с этой палатной соседкой Мариной все это едим и болтаем. Спать ложимся только в час ночи (это если учесть что я не спала сутки)
20-ое. 5 утра. Просыпаюсь от боли в животе, мешает спать. Опять предвестники...Иду в туалет. Что-то мокровато. Ну нееееет, меня не обдуришь. Пузырь у меня плоский, вероятность отхождения вод раньше начала схваток минимальна, да и вообще, я еще не проснулась (мне уже снилось, что воды отошли). Спокойно ложусь спать и...окончательно просыпаюсь. Мокро. Прошлась по коридору - глухо. Рано ж еще. Бужу соседку, она вскакивает и приводит мне врачей. Меня смотрят, воды подтекают - иди гуляй, ходи, и жди...Я не знаю, сколько ходят с подтекающими водами. День? Два? Неделю?
Иду читать газету. 8 утра. Звонит муж. Я говорю ему, что б сделал каменное лицо, если кто-то есть рядом, еще ничего не случилось, но у меня подтекает водичка. На сколько затянется не знаю, но будь на связи.
10 утра. Меня смотрят еще раз. И никакой пузырь не плоский оказался. Многоводие. Врачи от меня отскакивали. Теперь точно знаю, что роды уже близко. Смотрю на часы, вспоминаю, сколько же длятся классические роды, какой безводный период допускается и т.д. И не могу понять, рожу сегодня или завтра. Врачи говорят - мы не Боги, как пойдет...Звоню Коле. Он собирается, приезжает и в 13 часов мы спускаемся в родзал. Пока его не было я ходила нагуливала схватки, которых не было. По рассказам я знаю, что после отхождения вод схватки усиливаются, у меня не болело ничего, схваток не было. Ну может немного поднывало, но без периодичности.
Правда два раза меня скрутило так, что я укусила подушку, и держало по 2 мин. И опять ничего. Ну, думаю, назад дороги нет, надо ждать боли. Я ходила и ждала, когда же уже заболит???
12.30. Болит. Не так что б сильно, но ощутимо и без периодичности. Приехал Коля, спускаемся в родзал. Я ем шоколадные конфеты, они плохо в меня влазят, но врачи говорят что дитюхе нужны силы, и надо есть...Моя врач СВ за день до родов предупредила меня, что если я вдруг начну рожать 20-ого, она не сможет быть...Ну закон подлости. Но она приехала, успела все-таки.
14.00 Болит сильно, периодичности не наблюдается. Ноги ватные, жутко хочется спать и просто полежать (я почти не спала за двое суток), пытаюсь прилечь, но лежа терпеть почему то вообще невыносимо, и Коля поднимает меня и мы опять ходим...Он ходит вокруг меня, не знает что делать, то съест конфету, то почитает, то пообнимает, а мне жарко, не хочу что б меня трогали. На мячик я даже смотреть не хотела, мне вообще было непонятно, как на нем можно пережить схватки, хотя на курсах я старательно прыгала и искала позы для облегчения. Но курсы курсами, а вот роды...а роды родами.
15.30. Приехала врач. УРА!!! Меня смотрят. Раскрытие 4,5, шейка сглажена. Ну ничего себе, это ж сколько мне еще? Продолжаю ходить, становится больнее и больнее, висну на муже и начинаю плакать. Он успокаивает и помогает сосредоточиться на дыхании, малышу нужен воздух. Дышу. СВ отправляет меня в туалет, а сама набирает ванну. Вот такая роскошь Я не знала, как отреагирует мой организм, но решила попробовать, зная, что это расслабляет. Иду в туалет. Чувствую, что меня подтуживает. Уверена, что мне показалось, ведь еще и половины раскрытия нет.
16.00. Ложусь в ванну. Схватки сразу начинаются по 30 сек каждые 2 минуты. Периодичность меня успокаивает, и то что они всего по 30 сек, а не по две минуты как были иногда до этого, переносится легче. На каждой схватке Коля давил мне сильно на крестец, что б эта боль позволила переключится со схватки на нее, помогало. Только это и помогало. У меня потом был синяк на спине.
Плаваю я. В окружении четырех очаровательных розовых бегемотиков – трех маленьких и одного большого. Бегемотиха с бегемотятами. Не подумайте, это не глюки, это резиновые игрушки для купания. Колька и СВ выстраивают их у меня на пузьке как на полянке, и чего-то рассказывают. Я и ржу, и плачу, и дышу. СВ нашла еще плавательные круги для этих бегемотов, они понапяливали их на бедных зверушек, что б они точно не тонули.
16.30. А меня все-таки тужит, ничего мне не показалось тогда в туалете, о чем я радостно докладываю СВ. Решаем ждать до 5, потом смотримся и решаем что дальше. Я уже не могу терпеть…Коля успокаивает, говорит, что осталось подождать еще 5 схваток. Мой воспаленный моск улавливает несоответствие и давай считать, сколько же схваток мне осталось. Какие 5? Одна в две минуты = 15! Коля соглашается.
17.05. СВ смотрит, говорит что б я переждала еще 2 потужные схватки, и мы вылазим рожать, открытие полное!!! Коля плачет немножко, говорит что я молодец, и осталось совсем немного. Меня вытаскивают, обтирают. Решаем сначала вертикально пробовать, несколько раз попробовали и оставили это гиблое дело, мои ноги уже меня не слушали и хотели лечь. Ложусь на кроватку и понеслось. Мне всегда было страшно, что во время потуг мне скажут что у меня не хватает силы, или малышу там уже плохо, не хватает кислорода, поэтому я очень старалась. Врачи кричали в один голос что я молодец, и меня это еще больше подбадривало, вобщем, старалась как могла, ради сынишки…Только голову все время выпрямить хотела, но любимый муж ходил на курсы и в курсе дела, что мою непослушную голову надо прижимать к ключицам. Упоров для ног на кровати не было, и СВ с акушеркой решают ставить мои ноги себе на плечи. Акушерка сразу пожалела Я оказалась жутко сильная, а она мелковатая А вот СВ выдержала, она не из пугливых. Правда кричала, что я ей ребра сломаю…
17.45 Смотрю, кто-то пришел, незнакомый….ага, наверное детский врач, значит мы уже скоро…Давай сыночек, давай, мама поможет, мы с папой рядом…Стараюсь последний раз, и вот ОН. С Днем Рождения, мой сладкий!!! Смотрю в Колины глаза, они мокрые, он плачет, он ПАПА! Мы родители! Родители маленького комочка, который кряхтит у мамы на животике. Мне обидно, что я не могу его рассмотреть, он уткнулся в меня так, что я вижу только его щечку. Коля дает ему палец, малыш хватается за него. Сильный...весь в папу... Он гладит меня, я глажу сыночка. Вот ты и родился, крошка. Мы так тебя ждали! 3820 г, 52 см счастья. Так мало, но одновременно так много, что заполняет все внутри, и греет осознание того, что мы смогли, у нас все получилось.
Как родился домик Илюшки ,в котором он 9 месяцев жил, как зашили мне две царапинки я почти не почувствовала. Сидеть мне разрешили сразу, чувствовала я себя замечательно.
С моим сыночком родилась я. Я родилась как МАМА. Я сама по себе перестала существовать, теперь есть МЫ. МЫ звоним папе и говорим, что МЫ кушаем, спим, хнычем, целуем его и любим, и ценим, что он был с нами в такой тяжелый, но важный момент нашей жизни. И пусть я еще не прочувствовала всей тяжести и всех радостей материнства, ведь нам всего неделька, но для меня уже нет ничего важнее моего сокровища, моего сыночка, моего Илюшки. Самые сладкие звуки – Илюшкины пуки, самый сладкий запах – его головки, волосиков, сладкого ротика. Я никогда не думала, что буду так радоваться какашкам и с такой любовью их рассматривать. Я счастливая, очень-очень.
Когда-то услышала фразу, быть мамой – это позволить своему сердцу жить вне тебя. Теперь я это знаю.
Спасибо моему мужу за этот подарок.
И отдельное спасибо медперсоналу роддома №6, там работают настоящие врачи и Люди с большой буквы!
Простите за большой, просто огромный отчет, просто хотелось описать все, что б когда-нибудь самой перечитать.
Спасибо всем, кто осилил! Не бойтесь родов!!!

Сегодня  
Реклама
26.03.2009   #22
natashka_mamashka

Прошло немного времени, изменился эмоциональный фон и я решила написать свой отчет. Состоять он будет из 4 частей, поэтому будет бооооольшой!!!
Часть первая - без голоса!
Часть вторая - в экстазе!
Часть третья - с переляку!
Часть четвертая - счастье и горе!
Итак.

Часть первая - без голоса!
Было это без месяца двадцать лет назад в постсоветские времена. Роддом был заведением закрытым и прорваться туда не мог ни кто из родственников. Так как я перехаживала(по мед.расчетам) меня положили под наблюдение в стационар. В пятницу 21.04 после осмотра у меня отошла пробка и было решено, что если до понедельника не рожу - будут стимулировать. Так и произошло. В понедельник в 6.00 меня подняли и повели рожать. Я только успела позвонить домой из автомата (мобилок естественно тогда не было). В 7.00 мне воткнули капельницы в обе руки, так что весь последующий кайф я испытывала лежа на спине не имея возможности ни повернуться ни потереть себе спинку и т.д. А при капельницах схватки идут с нарастающей силой сплошным потоком без перерыва. Да, еще один момент упустила. Родзал представляет из себя огромную комнату разделенную посредине двумя стеклянными стенками, где находится мед.персонал и наблюдает за тобой.В каждом отсеке по два кресла-стола. Так вот рожало нас трое сразу рядом. Одна кричит - две другие подхватывают. В 8.00 пересменка и все врачи, акушерки ушли. Я начинаю потихоньку орать. 9.00 наконец-то хоть кто-то пришел и в ответ на мои вопли отвечает: че ты орешь? Ты рожай давай. И ушла!!!!!!! 10.00, заваливает толпа интернов, чел.10, каждый соизволил заглянуть ТУДА!Ушли. Я продолжаю орать, схватки невыносимые. 11.40. На третей потуге родилась моя девочка (3700). Я улыбалась а по щекам катились слезы - вот это настоящее счастье!!! Лялю унесли, а меня зашили и сказали : щас будем поздравлять!!Приготовься!! Огромный кляп залитый йодом на палке - шурух в меня!!!!!!!Полная потеря сознания, в глазах искры!!!УФ!! Лед на пузо -лежи отдыхай. И тут заваливают снова те же интерны, радости моей не было предела, что они не успели.
А в это время мои родственники, позавтракамши, муж с переляку два раза помыл посуду, приехали в роддом, ждать. Долго они ждали, потом решили узнать, как я (а я уже три часа как родила), спрашивают у информатора, а та отвечает, что не знает где я. Мои начинают кипишевать, а она тоном снежной королевы отвечает:ну мало-ли что, все может быть!!!!!!!!!!!!!! Родственники подняли на ноги весь роддом. Нашли меня, а меня, оказывается, забыли в родзале!!!!!!!!!!!!!!В-общем, перевезли меня в палату, где уже было шесть девочек, только я улеглась, буквально мин. пять прошло, слышу родной голос :Наташаааааа! Я таки встала, кое-как дочапала до окна, смотрю из окна, а они мне: ты чего встала? Ну а поскольку я так сильно орала, голос у меня пропал, единственное на что меня хватило - покрутить пальцем у виска!!!!

Выписывали из роддома раньше на седьмые сутки, а т.к. это припало на первомай, то выписывали нас аж на одиннадцатые. К тому времени я стала немного говорить.

Часть вторая - в экстазе!
Прошло 3,5 года. я носила сына. ПДР мне ставили 6.11, по моим расчетам это было 15.11. А тут вдруг муж намылился в Польшу, времена такие были. Я ему и сказала: без тебя рожать не буду. Так и сталось. Он приехал из Польши 17.11. А 19.11 утром мы как обычно встали утром, сели завтракать. В 8 часов сидим мы кушаем, я понимаю, что что-то не так, как-то некомфортно, начинаю засекать время и понимаю, что я рожаю - 5 мин перерыв в схватках, мама шутит - а может рассосется!!!!!!!!!! Начинаем сборы - помыться, побриться, сумок раньше не было - все казенное, даже чашки!!!!!!!!Муж еще умудрился сходить в поликлинику, взять себе больничный (за поездку). В 11.00 вызвали скорую. Приехали в роддом, оформили, душ, клизма, подняли в предродовую. Там уже была одна девочка. У меня уже хватает хорошо, но совершенно не так как в первый раз - терпимо, нет сплошного потока боли а есть периодичность. Я на схватках стала отжиматься от подоконника - кайф!!!!! Тут заходит медсестра и начинает на меня просто орать, чтоб я лежала - так положено!!!!!!!!!!!!!!!!!Нельзя видите-ли ходить - бред!!!!!!!!13.45 зашла акушерка узнать как у меня дела - а я на подоконнике, пошли - говорит - посмотрим. Ну пошли, опять кто-то орет в этом -же зале - прелесть совдепии!!!!!!!! Залезла я на кресло, 8 см.И тут она мне прокалывает пузырь и меня тут же начинает дико дуть. В 14.15 я с ощущениями оргазма рожаю чудо весом 4100. Естественно тоже порвалась, но это уже ерунда, зашили.

Из роддома мы вырвались с боем на четвертые сутки, а мой муж потом всем знакомым рассказывал, что я во время родов кайф ловила!!!!!

Часть третья - с переляку!
Прошло много лет, я вышла второй раз замуж, у мужа детей не было и я понимала, что ему это надо, хотя сама не собиралась больше рожать. Но время шло, да и дети стали уговаривать. в-общем - "решили завести ребенка". Когда на первом УЗИ сказали, что будет двойня, у меня была истерика - что я с ними буду делать?????? Беременность была легкая, за исключением собсно тяжести веса. По сарафанному радио выбрали врача в 4-м РД, договорились и в 38 нед я легла в РД. Сделали УЗИ, чтоб убедиться, что дети готовы родиться, что лежат нормально, т.е. можно рожать самой, а на кресле обнаружили открытие 2 пальца. Ждем!!
На следующий день утром приходит мой доктор и говорит - собирайся.
В 11-00 мы в родзале. Поскольку я ничего не чувствую, а открытие то-же, видимо просто от тяжести ноши, мне начинают чего-то там колоть каждые 20мин. И тут я начинаю вспоминать мои первые роды, когда нет состояния поболело-перестало, а начинается боль с нарастающей силой, всего лишь с легким облегчением. УЖАС!!!!!! А где-то под окнами бродит мой муж и я ему в мобилку плачу - мне больно!!!!!!! Приходил-уходил мой доктор, прокалывал, пузырь, акушерка колола уколы в живот, а ленивая шейка открывалась очень медленно. В 13.00 решают ставить капельницу. Вот кайф! Лежу, пыхчу,болит!!!через минут пятнадцать вспоминают, что с двойней капельницы ставить нельзя по техническим причинам, снимают. Раскрытие -4, я в полуобморочном состоянии. И тут врач меня спрашивает за кесарево (эта тема обсуждалась), на что я стону - делайте что хотите, только поскорей. "Не, Наташа, прийди в себя, мне нужно твое сознательное решение". Я соглашаюсь. В 13.45 врач уходит готовить операционную, и акушерка, вот блин, тоже куда-то вышла, первый раз за все время. В это время, я лежу на кровати и понимаю, что у меня начались потуги. Кричу акушерке, что меня тужит, она кричит врачу в коридор, сбегается куча народу, меня смотрят и говорят, что у меня полное открытие!!!!!!!! видимо подействовала таки капельница или организм с переляку решил, что операция нам не надо. Кое-как я перебралась с кровати на кресло и тут началась вторая часть "марлезонского балета". Надо тужиться, а у меня нет сил на три подхода, врач на меня шумит: надо три раза, а я стону - не могу. Он как рявкнет- "надо!!!" блин, где и силы взялись!!!! За три следующие потуги в 15.10 родился Кирюшка. Положили мне его на живот, а я без сил, мне говорят- держи ребенка, упустишь, а я не в состоянии контролировать свои ватные руки, а перед самыми глазами - моська, такая смешная, такая любимая. Все было как в тумане, но эти секунды помнятся очень отчетливо.

Но это было пол дела.
Макс как сидел попой, так и не перевернулся. Вот тут за дело взялись Гульнара Шалвовна и Светлана Владимировна (они тоже присутствовали, был там еще какой-то дядька небольшого роста и еще кто-то), одна рукой залезла вовнутрь, а другая сверху живота и стали переворачивать Максима. Поздравительный кляп в первых родах не попадает по кайфу с этим кошмаром!!!!!!! После этого по проторенному пути сынуля просто выплыл. Все остальные процедуры я просто не заметила, т.к.разрывов не было, а все остальное - ерунда. Мальчишки родились с весом 2750 и 2680, оба по 49 см, с перерывом в 10 минут.

Домой нас выписали через 7 дней, т.к. у детей был высокий билирубин, его выводили, потом меня чистили. А потом началась эпопея "Два в одном". Но это уже в другую тему.

Часть четвертая - счастье и горе!
Если бы мне когда-нибудь сказали, что у меня будет пятеро детей - ни за что бы не поверила.
Но когда мне на УЗИ сказали, что у меня снова будет двойня, со мной приключилась истерика. Беременность была не самой тяжелой, начиная с пятого мес. я каждое утро бегала обниматься с белым другом, ноги болели, тяжело было передвигаться, поднималось периодически давление, вот в-принципе и все что беспокоило, даже на сохранении не лежала. Но самое парадоксальное, что ни одно УЗИ не показало ни каких отклонений, чему я была рада, потому, что если бы я узнала что меня ждет на родах раньше, я б наверное сошла с ума. Единственное, что меня периодически беспокоило - слева ребеночек был очень активный, а с правой стороны шевелюшки были слабыми, я даже мужу об этом говорила, врачу в ЖК, но т.к по мед. показаниям все было в норме, мне говорили - не бери дурного в голову.
Что Бог ни дает - все наше.

И так. Моя свекровь почему-то решила, что я рожу в январе, хотя ПДР 21.02, я естественно не собиралась рожать в январе, но......Репетиции у меня были регулярно уже две недели. В среду 29.01 я отправила Капризонов в д.сад и пошла гулять. Заканчивалась 37 неделя, в 38 я должна была лечь в стационар. Гуляя, я забрела на рынок и решила купить пельмени своим мужикам, чтоб с голоду не умерли, когда меня не будет (на случай если закончиться приготовленная еда). в результате я купила 5 кг пельменей, 4кг блинчиков и довольная потащилась домой.на следующее утро я обнаружила небольшое коричневое пятнышко, решила более внимательно наблюдать за собой, дальше - ничего. В пятницу утром та же история, и снова ничего. А утром свекровь забрала мальчишек к себе, т.к. они покашливали и не пошли в сад, это было кстати. Целый день лежу, отдыхаю, примерно часов в пять вечера я пошла в туалет и обнаружила, что у меня отошла пробка, я понимаю - вот оно,скоро!!!!!!
Начинаю заканчивать собирать вещи, и периодически поглядываю на часы, определенный дискомфорт примерно каждые 15 мин, жду. Примерно часов в восемь вечера промежуток сокращается до 10 мин.
Да, забыла сказать, что тему совместных родов мы обсуждали на протяжении всей беременности, но так и не пришли к решению. А муж, отработав три недели без выходных в этот день с друзьями пил пиво.
В 10 вечера я звоню таки мужу и говорю, что мне срочно нужна его помощь. В телефоне слегка окосевший голос перепугано спрашивает: у меня есть три минуты попрощаться?
Приезжает муж домой, а я уже с трудом передвигаюсь по квартире, слегонца наезжаю на старшего сына, путающегося под ногами и не понимающего, что происходит. 23.00 звоню своему доктору и сообщаю радостную новость, на что он отвечает :езжай в РД, и из приемного меня набери. В 00.00 вызываем скорую, сынуля провожая желает удачи, а врач со скорой все время подгоняет, боится что четвертые роды и я могу родить у нее в машине. Я в машину залезла, а мой благоверный стоит как вкопаный, и тут я просто заставила его сесть со мной в машину.
00.30 мы в приемном отделении, дежурный врач посмотрел и говорит: звони своему доктору. Когда я ему передала трубку, обалдела от услышанного - открытие 5 пальцев, приезжай. Нас оформили, хотя у мужа спросили только паспорт, даже флюшку не потребовали, не говоря про стафилокок, подняли на 5 этаж в родзал, все так красиво, чисто, теплый абрикосовый цвет. Через мин 20 пришел наш доктор, посмотрел, проколол пузырь, ничего не сказал по поводу водички, а схватки все сильней и сильней, а губки уже покусаные, муж все время дает бутылку с водой смочить, но это помогает не на долго, поставили аппарат послушать сердечки. Сначала одного детеныша - слышно отлично 140 ударов, все хорошо, но лежать ну очень тяжко. Я прошу мужа засекать время - 2 мин между схватками, через 10 мин переворачиваюсь на другой бок и снова аппарат к пузику - второе сердечко. Долго не могли настроиться на частоту сердцебиения, акушерка решила, что дитешка ближе к позвоночнику, т.е. в глубине поэтому плохо слышно, но кое-как сняли результат, как выяснилось потом - это было сердечко Егорки (вода хороший проводник звука). Потом я переворачиваясь, почувствовала, как еще потекла водичка. Акушерка с медсестрой переглянулись и тихо поговорили о том, что надо показать это доктору. Меня это немного насторожило, но на фоне схваток я не отдала должное этому моменту. Если бы я знала тогда что это означало!!!!!!!!!!!!!!!!
2.00, схватки длительные через каждые две минуты, я потихоньку постанываю, а акушерка меня пытает: тебя тужит или нет. А я как первый раз замужем, ною, что не знаю, тужит или нет, не пойму. Приходит врач, смотрит меня и в этот момент меня просто накрывает волна - я кричу: ТУЖИТ. И тут время как в кино начинает дико растягиваться. Все происходит как в замедленном кадре. Я единственное что понимаю, что я не в сила совладать с этой мощью -меня просто прет. И тут, под давлением каких-то чуйств я кричу мужу: выйди отсюда. Мне по-крайней мере показалось, что я просто рявкнула на него. А дальше включили ускоренную съемку: муж вылетает в коридор, а из меня как из пробки вылетает Егор (во -даже стихи получились). Поскольку перчатки меняются после каждого осмотра, то мои доктор и акушерка успели переодеть только по одной перчатке, так ребенка и ловили. Мы с сыночком практически в один миг закричали, сначала я в потуге и сразу тоненький голосочек маленького создания весом 2740. Его сразу положили мне на живот и я мгновенно забыла о том что только что испытывала неимоверную боль. Ребенок, только что родившийся, тепленький, в смазке и крови, такой родной, такой беззащитный, но такой смелый и сильный, способный проделать такой трудный путь!!!!! Нет слов чтоб выразить тебе свою любовь!!!! Это всепоглащающее чувство!!!!

А дальше был самый страшный кошмар в моей жизни!!!!!! Снова включили замедленную съемку, доктор достал крохотное безжизненное существо и очень тихо сказал акушерке: ребенок мертв!!!!Это было громче грома, громче грохота канонады!!!!Я ничего не понимая только и смогла произнести: ЧТО??????? Врач показал мне ребенка. Я была без очков, но это страшное зрелище я не забуду никогда!!!!
Я попросила позвать мужа. Он зашел и молча обнял меня. Я плакала, а он меня гладил по голове, а маленький сыночек лежал у меня на животе и смотрел на папу одним глазком. Потом муж мне сказал, что понял, что что-то не так, т.к. слышал мой крик и крик ребенка (только один раз).
Врач был тоже слегка напуган ситуацией, даже сказал акушерке: ищите третьего, он все-таки надеялся что есть еще живой ребенок, т.к. сердцебиения было два. Он, видимо испугался, что ребенок умер только-что, хотя по внешнему виду было ясно (по крайней мере для него), что это произошло намного раньше, что потом и подтвердил патологоанатом.
Родился послед, меня осмотрели - разрывов не было, закончили все процедуры и оставили нас в покое. А через двадцать минут мой сыночек стал своим маленьким ротиком искать мамину грудь. Вот уж парадокс природы - он только родился, а уже знает, что нужно искать и как это пахнет. Егорку приложили и он начал так активно чмокать!! Потом нас перевели в палату, но мне, почему-то совсем не хотелось спать, я еле дождалась семь утра, чтоб сообщить новость обалдевшим родственникам.
Самое ужасное, что после пережитого шока у меня не появилось молозиво и мы с сынулей целые сутки старались его добыть. Вместе плакали, ребенок все время висел голодный на моей измученной груди и только на вторые сутки я обнаружила первые капельки. Что я только не делала, чтоб появилось молочко, ну хоть немножко, одному Богу известно. Но это уже в другую темку.
Много раз в последующие дни я слышала от разных людей: ну хоть один остался!! Я тихо соглашалась, а самой хотелось кричать от боли, которая намного сильней физической

На третий день нас с сынулей перевели в перинатальный центр и мы там провели две недели.

Вот такие все разные истории, но я благодарна судьбе, что они у меня есть!
30.03.2009   #23
kma

Наташа, ходим с мужем несколько дней под впечатлением. сложно подобрать слова.....

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.

Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,

Наше вам восхищение и низкий поклон. А от малышей любви и радости!!!

Продам
туфли 160 грн., р. 37,5; Ботильоны Корея, черные, 400 грн.,р. 37-37,5
0 мес - 3650 / 56см; 1 мес - 4370 / 57см; 2 мес - 5460 / 60см; 3 мес - 6020 / 63 см; 4 мес - 6350 / 63 см; 5 мес - 6400 / 64 см; 6 мес - 6610 / 65 см; 7 мес 6700 / 67см, 20.06. 1-й зуб; 1,5 года 10700 / 81см
04.04.2009   #24
Юля I

Собралась и я написать свой рассказ.

Беременность у меня протекала легко. ПДР поставили на 6 марта.
Рожать решили с дежурной бригадой.
При посещении ЖК 5 марта мне выписали «направление на роды». И сказали, если за праздники не рожу, то 9 марта в роддом. Но в мои планы это не входило. Очень хотелось приехать в роддом с хорошими схватками, чтобы лишнего часа не быть там.
Сидим дома. Вернее не сидим, а делаем все, чтобы вызвать малышку: хожу по ступенькам в подъезде, просто много двигаюсь, играем в боулинг почти каждый день! Инструктор чуть не абалдел, когда меня увидел. Но нет, манюня сидит уверенно и выходить не хочет.
Ждем-с.
9 марта, конечно, в роддом я не поехала, но с мужем приняли решение, что если ничего не произойдет, то числа 13 пойдем сдаваться.

Утром 10 марта у меня начала отходить пробка. А к 13.00 начал побаливать живот. Поскольку при отхождении пробки живот может побаливать, то я старалась не обращать внимание. Но, все равно, приняла душ, побрилась, легла днем поспать. Когда к 17.00 живот не перестал болеть, а наоборот ощущения стали более явными и четкими, я стала засекать время. Ни периодичности, ни сокращения времени между «схватками» нет. Непонятно: для тренировочных - очень долго длятся, а для настоящих – практически никакого прогресса.
К 22.00 я уже начала переживать. Тянущие боли стали ощутимо сильнее, но все также хаотично. Мы загрузили роддомовские пакеты в машину. Немного прогулялись, и все-таки решили ехать в роддом. Пусть посмотрят, что же это такое.

По дороге в роддом я уже в мыслях представляла, что сейчас нас отправят в родзал. Реальность оказалась иной.
На пропускнике врач посмотрела и говорит – «Нет, ты еще не в родах». Упс Я чуть не расплакалась. Оказывается – это такие тренировочные. И говорят, что оставляют меня.
Ай, как мне не хотелось оставаться. Ведь планировала же со схватками приехать.
Даже думала отказ писать, но живот продолжает болеть – решили оставаться. А завтра будем решать, что дальше.

Всю ночь я просыпалась от болей. Блин, и сколько же еще это будет продолжаться. До родов? А когда они начнутся? Я так долго не выдержу. Настроение самое препаршивое.
11 марта. 7.00. Сказали прийти на осмотр. Врач меня посмотрела и тут я услышала, то заветное:
- Раскрытие 2 см. Сдавай анализы и пусть муж через 1,5 часа приезжает на роды.
Урррааа!!! Сегодня мы станем родителями! Я даже не думала, что я так буду счастлива, узнать, что все началось! Никакой боязни, волнения и переживаний.
Тут же мне поставили в шейку какой-то «тест» (таблетку что-ли или свечку), и положили мерять КТГ. Боли очень усилились, и тут медсестра побежала куда-то и через пару секунд возле меня стоит несколько докторов – оказывается на схватке очень падает сердцебиение малышки. Мне бегом вытащили эту свечку и через несколько секунд отошли воды. Светлые. Слава Богу.
Сердцебиение ребенка восстановилось. Доктора переглядываются – как же с такими скачками рожать?
У меня в голове сумбур – «Только бы все хорошо, и как не хочется кесарево. Ведь вся беременность на одном дыхании, а тут …»
Меня положили на спину, снова померили – на схватках нормальное сердцебиение. Все, идем в родзал.
Анализы, клизма, и вот я в родзале. Очень уютно. Розовая плитка, в углу ванна, рукомойник, диванчик, мячик, кресло для вертикальных родов. Познакомились с акушеркой и медсестрой. Очень приятные женщины.
Ура, пришел муж! Глаза светятся, взволнован! Как же хорошо быть вместе в такой ответственный момент!
Схватки потихоньку усиливаются, но не могу сказать, что намного сильнее, чем было ночью. В перерывах мы смеемся, хихикаем. Как будто и не рожаем )))
11.00. раскрытие 5-6 см. О, так все идет неплохо. Опять КТГ. Когда, лежу на левом боку – очень падает сердцебиение малышки, а если в другом положении – все нормально.
- Обвитие на УЗИ говорили?
- Нет.
- Странно, наверное, где-то пуповина пережимается. Или все-таки обвитие.
13.00. Схватки потихоньку нарастают. Валера трет спинку или просто кладет ладонь на крестец, от чего мне значительно легче. Решили поесть, ведь еще никто не завтракал. Это прикол, когда не успеваю дожевать, а начинается схватка. После схватки опять смеемся и кушаем.
Пока все очень даже терпимо, о потугах старюсь не думать, почему-то их боюсь.

Раскрытие полных 6 см. Ну ничего себе, время идет, а раскрытие практически нет. Доктор спросила, была ли эрозия шейки матки. Нет, ничего у меня не было. Но видимо просто врачи не видели. Поэтому плохо идет раскрытие. В общем на схватках мне начинают вручную раскрывать шейку. Ощущения еще те. Но буду терпеть, лишь бы динамика была.
Снова КТГ, и снова сердцебиение не очень хорошо себя ведет. Мы волнуемся, переглядываемся с мужем, но вслух только разговор, что все будет хорошо. Когда потом обсуждали, то оказывается оба думали о малышке и о кесаревом, но вслух ни слова. Только испуганные взгляды.
Схватки не усиливаются. Дали мне какую-то таблеточку. Схватки стали сильнее, но через час раскрытие такое же. Ну, елки-палки. Чего ж я мучаюсь, а процесс практически на месте.

Поскольку и я уже устала и малышка, а схватки не нарастают и раскрытие не движется, то в 14.50 врач принимает решение ставить капельницу с окситоцином. А чтобы смотреть, как ведет себя малыш на схватках, то меня кладут на кровать и подключают датчики.
И пошла жара. Ведь схватки лежа тяжелее переносить. Не знаю, как в советские времена женщинам говорили лежать. Бррр, жуть.
Схватки пошли одна за одной, врач вручную раскрывает шейку. Валера уже не выходит, когда меня смотрят, потому что на схватках мне помогает расслабится.
Не знаю сколько времени прошло – все как в тумане, какая-то сплошная схватка. Я понимаю, что меня начинает тужить. Зовем врача. Раскрытие 9 см и мне потихоньку разрешают тужится. Дальше я опять в каком-то полусне. Только чувствую, что любимый держит мне голову и время от времени меня зовет. (Как потом оказалось, что когда я между потугами отдыхала, то он проверял жива ли я). Я еще успела подумать, что хотела, чтобы любимый вышел на потугах.
Дальше какое-то смонтированное кино, все отрывками. Помню только, что старалась не тужится в глаза. Потом как мне стало легче, когда сняли датчики КТГ, а они все время были на животе и стесняли движения. Еще один кадр – я открываю глаза, а вокруг много людей. В мыслях только «Ура, уже собралось много врачей, значит скоро закончится!». А потом я почувствовала, как выходит наша девочка. Секунда, и какое-то всхлипывание-кряхтение. Слава Богу, наша дочечка стала дышать!!! И вот она у меня на животе!!! Такая теплая, мокрая, мягонькая, родная, любимая и самая дорогая!!! И я снова при полнейшем сознании. Как будто ничего и не было. На часах 15.40.
Поднимаю глаза и вижу нашего папочку. Такой взгляд!!! Со слезами счастья, переживания, волнения, восторга!!! Вот мы трое, самые родные, самые близкие!!! Смысл жизни друг для друга!!!!! Круг замкнулся, теперь мы - родители, нет, МЫ – РОДИТЕЛИ, мы – МАМА и ПАПА, у нас есть ДОЧЕНЬКА!!! От счастья невозможно сказать ни слова, ком в горле и слезы!!! Как же прекрасно, что в такой момент мы вместе!!!
Пока нас захлестывала буря эмоций и чувств, где-то вдалеке родилась плацента. И там же вдалеке слышу – разрывов нет. Как хорошо! Надо наложить один шов на шейке и шов на небольшой ссадине снаружи. Это мелочи.
Через два часа доченьку взвесили и померили. Боже, да она совсем маленькая – 2460 кг и 50 см. И это на 41 неделе. Было бы стыдно с такой крошкой порваться ))) по шкале Апгар 8\9.
Так началась жизнь нашей доченьки, а для нас – новый этап – ответственный, серьезный и очень счастливый!

Спасибо всем большое.Забыла сказать, что рожала я в 6 роддоме с Соловьевой Н.П. Я в восторге от родов с ней. Врач от Бога. Огромное ей спасибо.
Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
А сколько обещали веса малышке по УЗИ?
на последнем УЗИ в 36 недель еще ничего не говорили. только, что все соответствует сроку. а потом мы не делали.
Вообще врачи так и не сказали из-за чего маленький вес. Единственно, я слышала, что плацента была маленькая. Опять же из-за чего? А потом мне еще сказали, что я сама мелкая, так что это мое счастье, что малышка не крупная.
Цитата:
Сообщение от Aliko Посмотреть сообщение
А можно вопрос - что все-таки, было обвитие? Почему сердечко плохо прослушивалось на схватке?
Обвития не было. видимо пуповина так лежала, что при определенном моем положении пережималась. но напугало это нас не слабо.

Всем будущим мамам - легких родов!!!

Последний раз редактировалось Squirrel; 28.01.2013 в 22:26.
06.04.2009   #25
Vita-lina
Всем привет! Хотелось бы и мне поделиться своими впечатлениями о родах.
Месяц назад я родила в 4м роддоме прекрасную малышку. Срок ставили 2го марта, но мы с мужем решили что ранише 5го, врятли ,так и получилось. Четвертого марта ночью,мы поехали в МЕТРО покупать на 8 марта подарки, хожу по магазину,а дело было часов к 11,и чувствую что как то периодически немного живот поднывает,думаю, неужели уже начинается? Пока доехали домой, схваткистали чуточку стали сильнее, сакзала мужу, решили подождать до утра а потом уже звонить врачу. В час ночи я решила засечь интервал между схватками, которые стали заметно сильнее, оказалось интервал 10 минут,хотя на курсах мне сказали, что с таким интервалом нужно ехать уже в роддом, а с начала должен быть полчаса. Думаю,может ложные схватки? Но с течением времени они становились сильнее, а интервал не менялся, часов в 4 утра, я встала , приняла теплую ванную, которая немножко расслабила, потом лягла еще подремала, муж в это время крепко спал, и только когда я поднималась он просыпался и спрашивал, ну что уже едем? и опять засыпал. Вобщем долежеле я так до 7 часов утра, потом начала звонить своему врачу, Данилову Максиму Павловичу, он говорит, приезжай часам к 10, посмотрим. Мы с мужем встали, позавтракали, и поехали в роддом, сумки у меня былы готовы еще месяц назад.
Приехали, пока подождала врача,было уже 11, потом он посмотрел и говорит, ну что ж, роды начались но открытие только едва 2см!!! Я то думала, что раз у меня с 12 ночи начались схватки , то как минимум уже половина родов прошла, а оказалось что это только начало.
Оформили меня быстро, только в спешке я совсем забыла взять мужу переодеться,у нас совместные роды были,я не то что забыла, я об этом даже и не подумала! Везде в списках в роддом пишут что брать роженице с собой , а о том что мужу ни слова, это конечно элементарно, но чесное слово, даже в голову не пришло,так что девченки, кто на совмесные, не забудьте об этом.
Короче, начали вызванивать мы свекровь чтобы привезла мужу переодевачку. Пока муж ждал в комнате ожидания, я переоделась, забрала вещи и меня повели в родзал,и еще чуть не забыла, вещи все должны быть упакованы в пакеты, никаких сумок, мы об этом не знали, пришлость все быстро перекладывать.
В родзале мне понравилось,большое просторное помещение,кровать ,стол,мяч,даже магнитофон был,только он не работал

Продолжаю свой рассказ,вчера прервалась на кормление,да так и не дошла до компьютера
Вобщем,попала я в родзал,пока муж ждал одежду, меня посетили, мой врач,медсестра и акушер-гинеколог, которая непосредственно принемала роды(хотя я полагала что принимать будет непосредственно врач с которым договаривались,а он как оказалось,руководил процессом).В родзале меня в который раз спрашивали данные,ФИО,чем болела,где живу и т.д. Потом,попросили расписаться на двух документах, на одном было мое разешение на то , то я не против стимуляции родов в случае необходимости и были указаны лекарства окситоцин и еще ,что то, а на втором чесно говоря не помню, но что то тоже связанное с непредвиденными обстоятельствами.
Когда наконец ко мне поднялся мой муж,прошел где то час, ко мне пришел Максим Павлович, посмотрел на раскрытие,процедура я скажу очень болезненная,и сказал что за час никаких сдвигов в раскрытии, и потом проколол околоплодный пузырь,чтобы быстрее пошли роды,но через полчаса все равно ни каких сдвигов по этому сказал, желательно простимулировать, я согласилась,так как перспектива мучаться не менее еще8 часов меня совсем не радовала,хотя до этих пор все было более-менее терпимо,примерно так как я и ожидала. По этому я и согласилась без раздумий, сначала мне сделали укол в живот,и сказали засекать интервал, и что чем чаще и болезненее схватки, тем лучше.
Схватки действительно участились и стали болезненее,через полчаса, мне сделали еще один укол в живот, я как и показывали на курсах,старалась правильно дышать во время схватки а в перерыве отдыхать, и еще все время прыгала на мяче.
Во время пребвания в родильном зале у плода постоянно проверяли сердечный ритм на препарате типа Узи.
Потом гдн то спустя еще час,это было где-то полвторого,меня еще раз проверили на раскрытие,и увы, никаких сдвигов, хоть мне было очень болезненные схватки,но как оказалось,это только цветочки
Короче мне поставили капельницу,но посоветовали терпеть схватки в вертикальном положении.И вот тут как раз и началось веселье! Все что было до этого действительно так, ничего особенного, схватки сразу участились и стали нетерпимо болезненными, так как раньше еще когда интервал с отдыхом минут 5,можно было перевести дух, а тут сразу интервал сократился до 1-2 минуты,меня спасало только то, что я все время пргыгала на мяче,муж сидел сзади и помогал прыгать,чтобы я не выбилась из сил раньше времени,и еще во время схватки,я дышала паровозиком, то есть,сначала глубокие вдохи,а потом быстрые короткие,и опять глубокие, это хоть как то отвлекало. Все остальные позы и массажи ничего не давали. Говорят, что ничего не надо бояться и масимально расслабиться, и тогда все пройдет легко и быстро, я к родам морально готовилась, не переживала и не боялась, но мне это к сожелению не помогло, так как через час тахих схваток,я взмолилась к врачу,чтобы он как угодно но обзболил хоть чуть чуть, это была какая то невменяемость, он меня попросил потерпеть еще часик до четырех часов,и сказал что сильного обезбаливания не нужно ждать, так как на это способна только анестезия,но мне было все равно лишь бы была надежда,что от этого можно уйти!!! Без петнадцати четыре пришел врач чтобы посмотреть раскрытие, я легла на кушетку, и поняла что лежа вобще невозможно терпеть,даже то что вра смотрел было уже не ощутимо на фоне схваток,и к моей радости оказалось что уже на 8 см раскрытие, и тут же начались потуги,и я с радостью поняла что уже скоро, при потугах оказалось самым сложным перетерпеть,то есть не тужиться кгда хочеться, дышание собачкой не помогало, потом я можно сказать возликовала когда мне разрешили тужиться, рожалая я лежа на боку, и через 6 погуг я родила дочурку.Кстати мужа при потугах я выгнала,мне не очнь хотелось чтобы он все видел,да и не до него было.
Когда достали мою малышку,оказалось,что у нее 5ти кратное обвитие вокруг шеи, врачи были в шоке,сказали что еслиб хоть заподозрили б обвитие, то не пустили б в естественные роды,но слава Богу все в порядке прошло.
Продолжение следует

Извените за кучу опечаток и ошибок,так как набираю на растоянии вытянутой руки,плохо видно,и одной рукой,на другой лежит дочурка.
Итак,продолжаю
Родила я доцю,ее сразу же положили мне на живот,я никогда не видела маленьких деток, и немножко запереживала увидев ее бардово синюшный цвет,но потом решила,раз ничего не говорят,значит все в порядке.Хочу отметить,что действительно,после рождения,наступает какая то эйфория, все отходит на задний план,и сосредотачиваешь на том маленьком человечке который лежит у тебя на животе. Пока мы так лежали и кайфовали,мне укололи какое то месное обезбаливание, и стали проверять нет ли разрывов,а потом зашивали какие-то ссадины внутри,и снаружи,это длилось где то минут 10-15,потом накрыли какими то тряпками, и помогли приложить ребеночка к груди,и только потом позвали новоиспеченного папу,потом нас оставиви в троем часа на полтора, время от времени приходил врач,надавливал на живот,после чего с меля выливалось много крови, и уходил. Затем пришла медсестра,помыла меня,пересадили нас на кресло,и повезли в палату.
Палату мы брали одномесную,платную,она была просторная,с новой мебелью, и хорошей кроватью(помня рассказы про старые кровати,я не могла не порадоваться), единственное что мне не нравилось,так это корыто для младенца, абсолютно дурацкое,и моей доце оно тоже пришлось не по вкусу,так как она отказывалась вобще в нем спокойно лежать,и спала все время со мной.
Теперь начинается рассказ о самом неприятном.

Итак,продолжаю...
Самое непиятное началось спустя 3 часа после родов,когда зашел ко мне врач,и сказал,что выпишут меня только во вторник после обеда, а если учесть , что я родила в четверг в 16-15,то я надеялась,что меня выпишут в субботу,так как роды прошли хорошо,и никаких осложнений,тем более,что в воскресенье праздничный день. Но врач развеял все мои надежды, мне хотелось рыдать, так как я понимала что в переди выходные,которые мы с семьей могли провести вместе, тем более что дома ждали две новоиспеченные бабушки,которые мечтали перенять эстафету в няньчиньи внучки.
Когда врач ушел,я всплакнула на плече у мужа,я теперь понимаю свою подружку которая рожала дома с мужем и акушеркой. Потом муж поехал домой, а я лежала еще пару часов,потом комне пришла женщина,я так понимаю она как уборщица и может нянечка, и помогла мне пойти в туалет, а в душ,говорит,пойдеш часа через два,как попьешь чай,и что-то скушаешь.Я сначала не поняла почему, но когда сделала несколько шагов поняла,что от потери крови можно потерять сознание,и вот странно, у меня спустя несколько часов, еще ничего особенно не болело(чего не могу сказать о следующем дне).
Пока я приходила в себя,доця мирно дремала рядышком. И все последующие дни, она спала рядом со мной, в отличии от меня, я в общей сложности,в день спала часа три, ночью вобще не спала,так как приходилось все время подкачивать и кормить. Теперь я проклинаю эту новоявленную систему!!! Ну какой ненормальный придумал, что лучше всего оставить новоиспеченную маму с новорожденным одних,и не приставить к ним хотя бы иногда посидеть сиделку? Я же не могла ни в душ сходить ни в туалет нормально, и это все с тем, что я сообщала персоналу,что я пошла купаться,присмотрите пожалуйста, и раздавала всем презенты,прихожу,а доця аж бардовая от крика.
А по ночам так это ужас,кричала так что я вобще ничего не могла сделать,и когда на третьи сутки я почти неспавши, всю ночь прикладывала доцю то к одной,то к другой груди постоянно,от чего соски потрескались и кровоточили,не могла успокоить малышку(это было часов 5 утра),прибежала медсестра с наездом, почему кричит ребенок? И Почему я его не кормлю?(а я как раз положила ее рядышком и разминала затекшую руку) .Я взорвалась.
Я не знаю почему у меня в роддоме было так все плохо,может потому,что попала на праздники,и персонал больници был тем,что приходиться работать,но тем не менее ни одного дня не прошло нормально.
А тут еще из-за эпидемии гриппа,посетителей не пускали, что вобще ввело меня в депрессию,а потом удиляются,что участились случаи послеродовой депрессии. Я после роддома морально отошла только к концу месяца.
Отдельное слово о педиатрах,я когда поступала в роддом, мне говорили,что там самые лучшие педиатры. Я может это совпадение,а может я после родов стала сильно впечатлительной,но мне они ,(их было двое,имен не называю чтобы не компроментировать) показались грубыми,я только на пятый день,перед выпиской смогла одного выловить и добиться ответов на мои вопросы!!!
Я никогда не видела таких масиков,и уж тем более не знаю как за ними ухажывать,несмотря на то ,что много читала,но наивно полагала,что мне все покажут. Например,я только в конце перебывания узнала,чт это за застиранные тряпочки мне каждый день приносят,и для чего жидкость в баночке,оказалось,в тряпочках стерильная вата для чистки носика и стерильая водичка,как ео чистить,я узнала тожена пятый день.
Я несколько раз спрашивала,нужно ли тельце чем то мазать,мне говорили,если педиатр не сказал,значит не нужно,в первый же день спросила,а кроме попы нужно ли еще мазать мазью под мышками например,мне педиатр сказала ,нет,потом в конце сделали выговор,что кожа суховата. Вы наверное забросаете меня камнями,за негатив,который я написала в последней части рассказа,но накопилось, вы уж извените.
И на последок,пару слов о выписке.
Нас никто не предупредил,что все будет именно так, торжественно и т д. Может это кому то и нравиться, но я вымучавшись пять дней,хотела как можно быстрее попасть домой,и если б я знала, что эта тржественность за собой ничего не несет,кроме очереди,то уехала бы сразу,тем более все документы на руках. Просто получилось так что из-за праздников выписывалось около 30 человек,представляете какая очередь? Вместо того,чтобы уехать в два часа,мы уехали в четыре!
Вобщем я думаю,что виной всему праздничные дни.
Но ничего,за то несмотря на то,что в момент родов,я считала, что это все нестерпимо,и что еще рожать - никогда! То теперь,я думаю,что роды были относительно легкими,и годика через три...муж еще хочет сына...

Последний раз редактировалось Squirrel; 28.01.2013 в 22:27.
21.04.2009   #26
Ангелочек

Хотела написать свой отчет еще в роддоме, но муж всё забывал принести ноут и так всё затянулось до сегодня...Не смотря на жуткие рассказы и запугивания по поводу кесарева из-за обвития пуповиной, маленького таза и большой вероятности расхождения лонных костей, из-за нестабильного пульса и прочих запугиваний, а так же, что плод очень крупный, мы родились сами весом 3200 и ростом 50 см...
Всё началось с пятницы (27.03.09), когда у меня отошла пробка и я с радостью сообщила об этом мужу.Перед отхождением пробки были жуткие боли в паху и я уже начала переживать из-за жутких рассказов по поводу узкого таза и расхождения лонных костей, но после отхождения боли прекратились и я успокоилась, зато через несколько дней начались реальные тренировочные схватки. После этого я была уверена, что малыша увижу не в 40 недель, а раньше ...и тут мне снится сон, что я в роддоме и мне говорят, что малыша я увижу 8 апреля...Скажу сразу- мне не снятся вещие сны и я вообще в сновидения не верю, но малыш действительно появился на свет 8 апреля!!!!
06.04.09 у меня тренировочные схватки начали учащаться и были то с интервалом в 20 минут, то в 40, но совершенно не регулярные...Всё это время я звонила своему гинекологу и сообщала ей о своем состоянии.Но тут у меня начались выделения, что меня очень смутило...гинеколог сказала, что при открытии шейки это возможно и сказала сидеть дома и ждать...
07.04.09 у меня схватки становятся более регулярными, но они длились 5 часов, а после затихли...я позвонила гинекологу и сказала, что у меня были регулярные схватки, на что получила ответ: сегодня Благовещение, а на него ни птичка гнезда не вьет, ни девица косы не плетет, так что и ты сиди дома пока ...Пришел вечер и с 11 ночи у меня стали регулярными схватки с интервалом в 10 минут, но они не усиливались и не учащались...Я попыталась лечь спать, так как в среду договорились ехать в роддом...но какой тут спать???? сон приходит как раз к 9-й минуте, а на 10-й у меня начинается схватка...решила себя отвлекать...записывала график схваток, гуляла по квартире, так как лежать совсем жутко было... Ура! солнце встало! значит скоро поедем в роддом и мне скажут сколько осталось ходить!
8.04.09 9-00, звоню своему гинекологу и рассказываю о схватках, она попросила меня съездить в ЖК и взять на всякий случай справку об эпид.окружении и направление на госпитализацию...Так как я жутко боюсь казеных учреждений, то я только обрадовалась, что в роддом попаду попозже и возможно раскрытие будет побольше и мне меньше времени надо будет там находиться...А в это время схватки становятся всё чаще и чаще...
11-00 взяла я все справки и поехали мы с мужем в роддом...в это время у меня уже схватки были с интервалом в 5 минут и сидеть я вообще не могла...на пропускнике медсестра при оформлении предложила мне присесть, а как узнала, что у меня интервал уже не большой, то начала кипишовать...я переоделась и пришла моя гинеколог....посмотрела меня и я услышала ужасные слова: шейка сглажена, но раскрытие только 1 палец!!!! Я была в ужасе, так как уже мечтала о быстрых родах и о хорошем раскрытии....положили меня в палату и наворачивала круги с мужем по коридору...смотрели меня каждые 2 часа, но раскрытие было максимум на 1-1,5 пальца...
15-00 схватки становятся всё сильней и сильней и интервал уже в 2 минуты...но раскрытие очень медленно и то врач вручную при схватке пытается раскрыть каждый раз всё больше...ощущения конечно еще те...
16-00 давит очень сильно внизу живота, но не сзади, а спереди (малыш шел не затылком, а лбом и давил на лонные кости)...схватки уже по 1 минуте и меня начинает уже хорошенько "подколбашивать"...если бы подоконники были менее крепкими, то я бы его вырвала)))) муж делает массаж, я пытаюсь дышать, но это не спасает...хотя тогда я еще не знала, что это еще цветочки...
17-00 спустились в родзал, но все заняты! я в шоке! как оказалось после, то в этот вечер за 1,5 часа родило 6 человек!!! ....врач решает проколоть пузырь, так как схватки уж очень сильные, а раскрытие больше 5 см не движется...прокололи...слышу радостный вздох: воды чистые!!! хоть это хорошо! и тут пока я была на кресле раскрытие стало с 5 до 8 см и пошла ЖАРА!!! я еле слезла с кресла и пошла дальше гулять и ждать свободный родзал...как я шла по коридору и как ждала родзал-это как в тумане...помню, что меня от сильной схватки шарахнуло в стену...помню что муж делал массаж и я на нем висла...помню стол, за который я держалась и надписть на нем про справку о мертворожденном ребенке...
18-00 зашли в родзал...и меня начинает подтуживать...я залажу на стол...раскрытие 10 см...я выгоняю мужа из родзала и начинаю ждать потуг...началось...малыш идет не правильно и из-за этого приходится тужиться на боку чтоб развернулся...Я начинаю возмущаться, что мол мне обещали когда придут потуги, то схваток не будет)))) на что мне гинеколог ответила, что пошутила чтоб я не боялась))) начались реальные потуги....зашла акушерка! Когда я её увидела, то поняла, что я рожу!!! (до этого я как-то сомневалась)...И тут послышалась команда: "нечего болтать! стиснула зубы и тужься и чтоб без звуков!!!" ...меня это так взбодрило и я начала тужиться!!!! Пока тужилась и отдыхала, то слышала как акушерка с гинекологом моим радовались, что малыш сам развернулся, что обвитие пуповиной было рядом, а не на самой шее...Очень сложно было не тужиться когда кушерка говорила...Но я старалась, так как это было важно для моего малышика и для меня...
18-45!!! слышу крик и теплый родной-родной комочек мне кладут на грудь!!!!!малыш слышит мой голос и моментально замолкает....рядом стоит моя мама и плачет от радости,за дверью мой самый лучший в мире муж...меня зашивают (трещина сильная из-за того,что малыш сначала неправильно шел) и впускают мужа! про ручную ревизию и отделение плаценты я промолчу, так как после этого я даже йод не почувствовала...как после рассказывала моя доктор- я родила за 3 потуги (в общей сложности за 20 минут, а с момента прокола пузыря за час).
как только меня зашили, впустили мужа...такого счастливого и просто летающего в облаках я его никогда не видела! малышик лежал у меня на груди и рассматривал всех, а я рассматривала его! а вокруг раздавались первые приветствующие крики других новорожденных и мы лежали такие счастливые...а со временем меня начинало переполнять чувство гордости и огромной радости!
Так появился на свет Тимур Сергеевич, до его появления я не верила, что чудеса бывают!!!

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

Я осталась очень довольна 5-м роддомом и всем персоналом! Неонатолог у нас просто замечательная была и все относились просто отлично!
А на счет родов могу сказать, что ожидала на много хуже и вообще, что будет больней и страшней! Главное-это положительный настрой на отличный исход и тогда будет всё отлично!!!! Даже лежа на родильном столе, когда у меня спросили захочу ли я еще, то я сказала, что уже хочу еще одного ребенка!!!!
Так что роды-это не страшно и не так больно!!!!

заете, я долго думала на счет слова "боль" во время схваток! Это не боль!!!! это просто как спазм во время месячных, только на много сильней и его не надо бояться, ведь это же всё природно!
Самое прикольное было после родов-это самочувствие! Как гектар земли перекопал, но больше всего меня удивило то, что болел затылок! я так старалась тужиться и упиралась в подголовник стола, что надавали себе там Но это всё такие мелочи по сравнению с эйфорией от происшедшего и от результата!!!!

Последний раз редактировалось Squirrel; 29.01.2013 в 10:26.
01.06.2009   #27
Bus Ann

Цитата:
Сообщение от Ленусик Посмотреть сообщение
По поводу еды, у меня подружка лежала на сохранении в роддоме на Московском проспекте, по-моему, это 2-й. Кормили там ужасно, а ей все время есть хотелось, так мы по-очереди все ей возили еду домашнюю - с утра я перед работой, потом бабушка мужа днем, потом муж ближе к вечеру.
я рожала во 2 роддоме на улице Феербаха (на Московском несколько роддомов!!!). Лежала до родов 6 дней!!! муж конечно каждый день по 2 раза приезжал, привозил покушать вкусненькое, домашнее...но тем не менее, я ходила и на обед, и на ужин в столовую...как для роддома (больницы) ОТЛИЧНО!!!! все девчонки с отделения ходили кушать туда!!!!
а теперь в общем о роддоме! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!! преродовая палата была 2местная, 50 гр сутки с душем, туалетом, холодильником, хорошие кровати (что не маловажно!!!). Родзал - она же послеродвая палата! то есть, я рожала, а потом там же и осталась! мне очень понравился такой вариант, когда узнала о нем!!! стоит 100 гр в сутки + 300 или 400 гр за роды (точно не помню!). В палате холодильник, пеленальный столик, ребеночек со мной, душ+туалет (вода всегда горячая!!!). Рожала я с мужем, было предоставлено много всяких современных прибамбасов, но мне как-то было не до них Врач все время была с нами, а рожала 16 часов, включая ночное время!!! отговаривала от обезбаливания!!! и спасибо ей огромное!!! врач Герцен Натао=лья Петровна, заслуженный врач Украниы, я ей очень благодарна!!!! и мужу конечно ТОЖЕ!!! без него я никуда!!! он у меня молодец!!! если мужья хотят быть с вами - не отказывайтесь, это здорово!
всем благополучных родов!
10.06.2009   #28
Alenyshka

Прошла уже неделька после нашей выписки из роддома. Пока малышка спит, решила написать небольшой отчетик о наших родах. Рожать мы решили в 4-м роддоме вместе с мужем по предварительной договоренности с врачом. Срок у меня был 3-го июня, я как-то так себя и настраивала на эту дату.Хороший день, середина недели...Выходные мы решили провести с пользой. Всю субботу гоняли с мужем по магазинам, наелись суши до отвала напоследок)) И как-то совсем не замечалось тянущей боли внизу живота. Уставшие и довольные вернулись домой поздно вечером, я сразу же заснула, проснулась в три часа ночи, встала с кровати и почувствовала как хлюпнули воды - сразу и много.Схваток не было. Вспомнились слова врача, которые вызвали у меня некоторое недоверие, о том, что даже если отошли воды - в роддом не спеши, спокойно жди схваток еще часа четыре. Дико захотелось спать.Легла опять, воды подтекают. Разбудила мужа.Через полчаса начались схватки, какие-то совсем неболезненные, но с интервалом в 6 минут. Я все еще не верю, что начались роды - мне же еще не время...Муж видит, что я улыбаюсь, тоже не нервничает. Иду спокойно в душ, мою голову, сушу феном волосы, Дима в это время что-то там подъедает на кухне. В общем, где-то в начале шестого мы попали на санпропускник. Наш врач оказался на дежурстве. Говорит: "Залазь на кресло.Животик ноет?"А я ему:"У меня интервал между схватками 3 минуты". Он посмотрел, удивился почему-то и сказал, что будем рожать. Дальше была не очень приятная процедура - клизма, переодевание мужа и наконец-то около шести мы в родзале.Схватки усилились, но я еще с улыбкой пытаюсь взгромоздиться на мячик и правильно дышать - все как учили на курсах, муж пытается массировать поясницу. Я абсолютно спокойна и в хорошем настроении - я ведь все про роды знаю, читала и на курсах учили...Приходит врач, укладывает меня на кровать, ставит капельницу с окситоцином, улыбка сползает с лица, мужа я сразу выгнала, потому что уже не было сил терпеть, хотелось наплевать на все правила про дыхание, расслабление и т.д. и просто покрчать немножко. Впрочем, схватки были недолгими - малышке не терпелось появиться на свет.Акушерка говорила, когда тужиться, когда передышать потугу, я старалась ее слушаться. Малышка шла, вытянув одну ручку вперед.Акушерка предложила потрогать ее челку..)Родилась наша Дюймовочка в 7.25 с весом 2870 гр и ростом 54 см, огласив родзал громким криком. Сразу же вошел наш папа со слезамина глазах.Сказал, что надумал себе там всякого за дверью, потому что я сильно кричала. Хотя признаюсь честно - кричала скорее не от боли, а просто так было легче. Малышку положили со мной рядом. Внешних разрывов не было, что-то шили внутри. Врач сказал, что мы экстремалы и приехали в последний момент. В общем, все как я и хотела - приехать в роддом и быстренько родить, ненавижу больничную обстановку. Потом еще были долгие три дня в роддоме, но об этом писать как-то не хочется, воспоминания не из приятных. Но по поводу персонала роддома хочу сказать, что все медсестры и нянечки были очень приветливы и внимательны. Заранее прошу прощения, если мой отчетик получился несколько скомканным. Могу сказать, что о родах я вспоминаю с юмором. Ничего там не было такого страшного, о чем рассказывали добрые подруги, которые уже через это прошли. Все закончилось неожиданно быстро для меня, а та кратковременная боль - сущий пустячок по сравнению с тем счастьем, которое есть у нас с мужем сейчас)) На этом буду заканчивать, потому что Счастье настоятельно требует к себе внимания))

10.06.2009   #29
Squirrel

Alenyshka, ещё раз поздравляю тебя и Полинку!! Спасибо за отчет!

А можно вкратце, почему неприятные воспоминания о пребывании в течении 3-х дней в роддоме?

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр
10.06.2009   #30
Alenyshka

Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
А можно вкратце, почему неприятные воспоминания о пребывании в течении 3-х дней в роддоме?
Карин, тут вкратце и не скажешь))) Ну например, забыли снять иголку из-под капельницы, хотя я неоднократно об этом просила палатного врача - так и ходила двое суток с иголкой в вене, теперь на этом месте огромная гематома. Плюс роддом сейчас переполнен и мы с Полинкой лежали в платной двухместной палате. У соседки по палате ребеночек был очень беспокойный и плакал целыми сутками. Сейчас я уже понимаю, что никакого смысла в платной палате не было, потому что нет ни гарячей воды, ни бойлеров.Потом еще этот явный развод с аистом при выписке))) В общем, вроде бы и мелочи, а в целом не очень приятные воспоминания

12.06.2009   #31
cats

Аленушка, поздравляю с рождением доченьки. Реки вкусного мамочкиного молока ей, здоровья. А вам - спокойных ночек.

Отвечу за Аленушку насчет аиста. Аист - это да, у меня муж испугался этого ужаса Хотела в конце своего отчетика рассказать про выписку, но начну получается с конца
В день выписки я медсестричке говорю- я могу взять уже ребенка и уйти? мне не нужна торжественная выписка, мне никакая не нужна Все родственники и друзья ждали нас в другом месте. Она - нет, ты должна пройти через зал выписки, иначе у нас с документами не сойдется. В общем, спускаемся мы в этот зал, я уже вижу и аиста и и фотографа, который прям в лицо дитешки лезет, и МЕДСЕСТРУ с камерой любительской (полный абзац). Кого-то выписывают. Я ж администратору говорю - мне ничего не надо, отпустите меня и все. Вы бы видели, как она взвыла. Что это я себе позволяю, как это так - Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ОТКАЗАТЬСЯ от этого цирка. Ну, я ей и рассказала, все что я имею и не имею права делать. Доступно И фотографу прямо - если хоть одна вспыка в сторону дитя будет- повбываю всех. Потом мы ждали очереди, чтоб нас выписали в отдельной комнатке с тремя мамочками, дитешками и двумя медсестрами. Так медсестрички сразу сказали - ВОТ ЭТО ТЫ МОЛОДЕЦ, ты тут чуть ли не первая, кто их послал. Это киевская фирма и они ниче с ней делать не могут. Нас выпустила медсестричка, она вынесла папе дитешку, папа вручил мне цветы и ушли. Потом он уже вернулся и вручил ей цветы и конфеты.
Теперь с папиной стороны рассказ: подлетает администратор, ВЫ ТАК НЕ ЛЮБИТЕ СВОЕГО МАЛЫША, ЧТО НЕ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ВСЕ КРАСИВО. Ну, нашего папу ток затронь Он ей тоже высказал, и про выманивание денег, и про качество фото ЗА 600ГРН и т.д. И ей пришлось уйти с дико недовольным фейсом. Вот такая выписка в 4-м

Собираем компании на фигурки
19.06.2009   #32
Виталинка

Не верится, что пришёл и мой черёд написать отчёт. Даже не знаю, с чего начать. Наверное, с начала. Извините, чувствую, получится длинно, но напишу, как умею.
Беременность наша была желанной и запланированной, мы обследовались на предмет возможных болячек, вели активный и здоровый образ жизни и забеременели со второй попытки. До сих пор помню свой радостный шок и счастливые рыдания над полосатым тестом. Не верилось (да и до сих пор не верится), что у нас будет Чудо! Течение беременности лишь совсем капельку омрачил токсикоз первой половины (который сейчас практически забылся), и чуть больше - некоторые специалисты «от мира медицины», которые попугали меня разными диагнозами, которые, слава Богу, тут же и не подтвердились. А так – я была счастлива, у меня выросли крылья и я буквально летала (муж называл меня дирижабликом), успевая всё – учёба, дом, иногда подработка… В 30 недель достойно представила наш вуз в Киеве на олимпиаде, ещё позже сдавала зачёты, экзамены на отлично, участвовала в Параде Невест– наслаждаться беременностью ничто не мешало! Хочу ещё
Когда я выбрала себе врача, мы чётко оговорили с ней – пытаемся рожать естественным путём, не получается, возникают какие-то осложнения – идём на кесарево. Окситоцин, амниотомию не применяем, так как при такой стимуляции значительно возрастает нагрузка на сетчатку. Кстати, настрой как на ЕР, так и на КС всё-таки помог, хотя было всё равно больно и горько после 8 часов интенсивных схваток отправиться в операционную, но это я забегаю вперёд.
За день до ПДР врач после осмотра сказала – родишь через пару дней, максимум 4 – шейка сглажена, открытие 2 см, головка низко. Я не зацикливалась на этом, но проходили дни – а кроме предвестниковых схваток ничего не было… Иногда они становились достаточно сильными и периодическими, но через несколько часов – проходили… Осмотр у врача, в пятницу утром – «ощутимее» (первый раз она смотрела очень бережно), оказывается, у меня плосковатый нижний полюс плодного пузыря – это тормозит родовую деятельность, не даёт шейке раскрываться. Мы решили ставить препидил-гель, если же эффекта не будет – КС. Ждать дальше смысла не было - срок беременности на тот момент составлял 40 недель 6 дней, также учли мою миопию высокой степени, неэффективные предвестниковые схватки уже некоторое время. Сделали УЗИ – всё прекрасно, обвития нет, вес 3700 (врач ошиблась на 30 грамм! Вот это точность). На КТГ с сердечком малышки всё ОК. Я помолилась, поцеловала мужа и пошла в манипуляционную…
Схватки после препидила начались буквально минут через 10, ещё на кресле (после процедуры надо лежать на кресле 20 мин, и ещё 40 мин в палате, а потом делать, что хочешь). Сначала это было как одна сплошная схватка, я еле сдерживалась, чтоб не кричать, но потом взяла себя в руки, дышала правильно, растирала себе крестец – стало гораздо легче! Где-то через час «сплошная» схватка ушла, появились сильные схваточки сразу по 35-40 минут с интервалом в 4 минуты. Я ходила кругами по палате, пела, не поверите, танцевала (кстати, так было легче гораздо), встречала и провожала схватки… Было очень больно, но я так радовалась этой боли! Настоящие схватки! Муж ездил домой за вещами, когда же вернулся, тоже очень мне помог, правда, больше тем, что обнимал и гладил по голове, а массаж я сама себе лучше делала. Ещё в схватке (уже к тому времени они стали по минуте и больше с интервалом в 2-2,5 минуты) он ходил за мной по палате паровозиком , и мы смеялись, хоть и было больно.
Через 4 часа – повторный осмотр – 4 см… Динамика 2 см за 4 часа – мало! Ходим дальше. Уговариваем шейку раскрываться, делаем специальный массаж… Поём Мне помогало больше всего – тихонько петь и как бы плавно танцевать – волнообразные движения тазом, не знаю, как ещё это описать…
Ещё осмотр – динамики нет. Те же 4 см. Сердечко Катюшки хорошее. Врач обнимает меня и говорит – Виточка, моя золотая, решать тебе. Я могу сейчас сделать амниотомию (проколоть плодный пузырь), можем начинать подкалывать окситоцин. Без этого шейка, увы, не раскроется. Но с твоими глазками… Ты же знаешь… Решай! Я говорю – знаю. Ну что ж. Кесарево так кесарево.
Врач ушла готовиться, а мне надо было зайти в палату за пелёночкой, чтобы идти на клизму. Вот там я разрыдалась на плече у Ромы – как же это так, мы так хотели родить сами! Но он помог мне придти в себя (девочки, правда – родной человек – очень сильная помощь и поддержка, я даже представить не могу, как бы я всё это пережила без Ромы), говоря о Катюшке и о том, что всё-всё-всё будет хорошо и с ней, и со мной. Что он будет ждать Катюшку в соседнем родзале, прижмёт её к себе и всё расскажет ей, как мы её ждали, как мы её любим… Что мамочка совсем рядом и скоро ты опять её увидишь… Что всё будет хорошо! Что операция – это немножко больно, но зато с глазами будет всё в порядке… Что вот-вот-вот у нас появится доченька! И с мыслями о доченьке я сходила на клизму, переоделась в специальную сорочку, легла на каталку и даже умудрилась в операционной вести дискуссии о медицине в целом и о неонатологии в частности. Уже когда увидела, что помылась и зашла моя врач, попросила принести мне малышку в реанимацию как возможно раньше – приложить к груди.
Мне снились белые колонны и солнечные зайчики, но чей-то голос говорил - Вита, проснись! Сквозь туман вижу - меня кто-то осторожно гладил по щекам (это был Рома, я его сразу не узнала), а кто-то задирает рубашку и кладёт мне на грудь что-то тёплое и чёрненькое! Рома говорит – посмотри, это наша дочечка! Я пытаюсь сфокусировать на ней взгляд, удаётся с трудом… Вижу только чёрненькие волосики и пуговку-носик, прошу очки – мне их одевают. Молозиво есть, Катя кушает, а я никак не могу придти в себя от счастья, что мы – родители, что вот оно – наше ЧУДО! Что теперь мы в ответе за это крохотное существо, что я бесконечно люблю эти глазки, это тельце, этот запах… Что нас теперь трое, и Катя – любимое дитя нашей любви… Мне казалось, что мы летаем…
Рома рассказывает, что родилась Катя в 19.15, он стоял под дверью операционной, услышав крик, быстро разделся до пояса и лёг, куда ему сказали, на кровать в родзале напротив, что Катюшу принесли всю в смазке и положили ему на грудь, 2 часа она лежала и пыталась взять его за палец, иногда хныкала, а он с ней разговаривал и гладил… Потом пришла медсестра и неонатолог, Рома вместе с ними пошёл в детское отделение и наблюдал, как Катю измеряют/взвешивают. 3730 г, 53 см. По Апгар 9 баллов. Потом её одевают и «вот, мы пришли к тебе, к мамочке»…
Счастье быстро заканчивается – Рому выгоняют, Катю забирают в детское отделение. Я прошу оставить – персонал оглашает хохотом весь этаж, спи, мать, набирайся сил. Уснуть мне так и не удалось… Думала о доченьке и хотела к ней, даже плакала тихонько, что не рассмотрела толком, не обняла… Была даже сумасшедшая мысль отключить капельницу, взять все торчащие из меня трубки в руку и идти в детское отделение. Слава Богу, мой здравый смысл победил. Катюшу потом принесли и в 8 утра, и в 12, а в 14 из меня повытаскивали все катетеры/дренажи/капельницы, я уже была на ногах и тихонько переползла в свою палату. Там уже ждал меня Рома (в реанимацию его больше не пускали) и нам принесли наше СЧАСТЬЕ!!! Платная палата – большой плюс, Рома только первую ночь не ночевал со мной (мы решили сначала, что это не нужно, что я и сама справлюсь, но было тяжеловато на вторые сутки после КС всю ночь вставать-ложиться и было так обидно слышать мужские голоса из соседних палат), затем почти всё время находился рядом. Притащил спальный мешок и спал на полу, веселя персонал. Мне предлагали забрать Катю на ночь в детское отделение, чтоб поспать – не отдала, не смогла. К тому же, пока я была в реанимации, ей там «сожгли» попу и напоили смесью, которую она, правда, благополучно всю на меня срыгнула.
А в целом первый роддом мне очень понравился. И палаты, и персонал – вежливые, доброжелательные, никто мне ничего не навязывал, кроме одной детской медсестры, которая пыталась мне рассказать что такое аллергия и продать что-то «от неё». После лекции в моём скромном исполнении об особенностях иммунной системы новорожденных я её больше не видела. И торжественная выписка – да, пытались нас уговорить, но без фанатизма, и я их достаточно легко «послала». А в остальном – только хорошее могу сказать о роддоме! Врачом своим довольна на 150%, дай ей Бог здоровья! Ни разу не пожалела о своём выборе. За вторым ребёнком – только к этому врачу и в этот роддом. Тем более, когда я спросила – уже, наверное, ЕР в моём случае невозможны, она сказала – почему нет, годика через 3, если рубец на матке образуется хороший, а пока к этому есть все предпосылки, вполне можем опять пытаться рожать сами. Но я пока так далеко не загадываю… Пока нами безраздельно владеет Катюшка!
Девочки, беремешки, не бойтесь родов! Это так здорово, такое счастье, когда появляется на свет плод вашей любви!!! Честно, пока писала отчёт, пришлось напрягаться, чтобы вспомнить «болевые» подробности, они очень быстро забылись, зато ощущения счастья, родного-тёплого-любимого существа стОит любой боли!
24.06.2009   #33
Bus Ann

Виталинка,поздравляю!!! твой отчет потрясающий!!! твоя история во многом похожа на мою! запланированная беременность, учеба, сессия на отлично, счастливая беременность, ожидание в роддоме долгожданных схваток...рядом любимый и любящий муж, поддержка и опора...и схватки вместе переживаем - это так здорово...и тоже неважное раскрытие шейки...но мне подкалывали окситоцин после 10 часов схваток... в общем через 16 часов нам удалось родить естественным путём!!! но ты такая молодчинка!!! после кесарева сразу собралась идти кмалышке, хорошо твой здравый ум победил спасибо тебе за такой отче, наша беременность и роды снова у меня перед глазами... слезы наворачиваются!!! даже малышки наши с показателями похожими родились моя доченька была 3650 кг, 53 см, по Аппгар 10!!! так здорово!!! желаю ВАМ всем крепенького здоровья, пусть Катенька растет Вам на радость!!!
27.06.2009   #34
cats

Наконец-то нашла время и дописала рассказ. Получилось немного длинновато
Начну и я свой рассказик.
Беременность была долгожданная. Я хотела заняться этим вопросом перед свадьбой, аргументируя тем, что с первого раза мало у кого получается, но мой тогда еще БМ был непреклонен – только после свадьбы. И вот с первой попытки месячные не пришли J Причем желанные две полосочки я увидела в день рождения мужа. Полосатый тест и стал его самым лучшим подарком в тот день. Времени насладиться беременностью у меня не было. Я успела защититься, отправить все документы в киев, оказаться одной из победителей конкурса молодых ученых, плюс получить подарок от губернатора – для будущего малыша. В общем – успела все, что запланировала. Токсикоз обошел меня стороной, зато изжога меня съедала месяца два. Плюс дикий набор веса.
Четверг начался обычным ожиданием «Ну когда же». Сил уже не было. Я себя ощущала беременной морской коровой (почему морской – обычные коровы не лежат, я же перемещалась от компа к ноуту на диван и на кухню – че нить попить). Уже вообще ничего не хотелось. Изжога не прекращалась, смекта помогала на пару часов. Весь день я не могла заставить себя съесть хоть что-нибудь. Часа в 4 таки влила в себя вчерашний легкий супчик, чет он показался не вкусным, но в тот день мне все было не вкусно, и я списала на это. Супчик таки был прокисший. Вышли мы на улицу с мужем, а я не могу – слабость дикая, вернулись обратно. Чувствую – температуру нагоняет. Меряем – 38.2. Срочно звоним врачу в роддом. Он советует выпить порошок (не помню название), и температура падает часов в 12. Легли спать. Подрываюсь ночью и бегу в туалет (похоже уже просто рефлекс J). Не успеваю добежать, на пороге в ванную с меня начинает литься вода, причем много. Спросонья пытаюсь понять- я пописяла, или это - воды J. Похоже таки воды. Тока цвет какой-то желтый с зеленцой. Вспоминаю – нехороший знак. Успокаиваю себя – что они желтые, смотрю время – 1.45 и иду к мужу в кроватку. Залажу к нему поближе и начинаю тихонечко целовать и звать по имени. Смотрю – просыпается. Я ему очень тихо и спокойно – Зая, у меня воды начинают отходить. Он сразу подпрыгивает на кровати, и тоже радостно обнимает меня – наконец-то дождались! После этого с меня начинает выходить водопад. Сижу в ванной и командую процессом. Позвонили врачу – он давайте в роддом, оттуда позвоните. Нагрели воды, привели меня в порядок, выбрила все, за это время муж сварил несколько картошек молодых и засунул в меня – я же сутки особо ничего не ела, а силы будут нужны. А есть я ничего так и не хочу. Садимся в машину и едем в роддом. Никогда не забуду мост на 50 лет ВЛКСМ, мы уже спускаемся в низ, а перед нами город, спокойный и еще не проснувшийся, и восход – зарождение нового дня. И мы едем за новой жизнью. Мы спускались вниз и держались за руки.
Приехали в роддом, осмотр – открытие 3 см. Переодеваемся и в родзал. Доктор уже в пути. Я вся улыбаюсь. Одна проблема – схваток нет. Мы располагаемся в родзале и не знаем что делать. Появляется доктор, осматривает (мужа выгнав в коридор), слушают сердечко масика. Воды плохие, но масик не страдает – это мое отравление. И меня отправляют прыгать на мячик. Ставят капельницу. Сначала все хорошо. Больно тока осмотры. Я улыбаюсь врачу. Уже 6 часов утра. Я счастлива. Врач вроде говорит, что к 8-ми родим, ну думаю – классно. В 8-м обход и ко мне заходит Каравай. Что-то им всем не нравится. Опять мои воды вызывают у всех сомнения. Но сердечко слушают постоянно, и вроде все норм. Потом мне ставят систему. И все. Схватки начинают идти с периодичностью 3 минуты. Я прыгаю на мячике. В перерывах переползаю на кровать для осмотра. Осмотр – это больно, схватки – это больно, но осмотр на схватке с массированием моего рубца от эрозии – это нечто. Я пиналась ногами, уползала, молили меня не трогать, ничего не помогало. Где-то на втором третьем осмотре муж уже не вышел. Врач спросил – его не смущает, что врач мне туда лазит, он сказал что нет. Тогда ему было сказано держать меня и уговаривать потерпеть. С меня постоянно лились воды и шла кровь, мое солнышко только и бегал менял мне пеленки, вытирал меня всю в интимной области и успокаивал. Часов в 10 мне увеличили число капель и понеслось. Что было дальше – помню смутно. Схватки с интервалом в минуту. Уже ничего не помогало, ни мячик, ни дыхание. Я отключалась между схватками совсем. Сзади сидел муж, в дико неудобной позе J я откидывалась на него, и выключалась. А время еле-еле тянулось. Меня смотрели все. Собрался целый консилиум. Все по очереди ставят диагноз – рожаем дальше или нет. Воды все зеленеют, но сердечко бьется нормально. Рожаем дальше. Уже ненавижу все. На очередном осмотре молю врача о кесаревом или обезболивании. Сил уже вообще нет. Врач: «Похоже скоро потуги J тут уже все просят кесарево». Время - 15 с чем-то. Начинает тужить. А у меня не открывается до конца. Пытаются на схватке помочь головке. Меня уже всю выворачивает. Кто-то обещал, что потуги – не больно. Не знаю. Меня уже трясло на них. Не тужиться не могу. Шлю всех глубоко в душе и начинаю тужиться. Мне уже все равно – порвусь я или нет, я хочу конца всему этому. Очередной осмотр всей делегацией, все выходят в коридор, очень быстро возвращаются – все, мое время истекло, на операцию. Воды пошли совсем зеленые, с запахом, и головка не проходит. Испытываю облегчение и прошу остановить схватки J В бреду уже слышу, что они ничем помочь не могут, мне надо просто потерпеть. Пошутили они. Садят на каталку и везут в операционную. Там меня начинают накрывать потуги. Бегом меня на стол и начинают привязывать. Как тока всю распяли – у меня потуга, что-то кричу всем, не могу ничего с собой сделать, вроде материлась (оказалось все же воспитание взяло вверх и все маты были глубоко внутри). Потом одели маску и я провалилась. Очнулась я уже в палате реанимации. Открыла глаза. Рядышком медсестра. Сразу сказали – муж уехал, оставил телефон возле меня, и хочу ли я ребетенка увидеть. Я попросила 5 минут собраться с мыслями. Звоню мужу, он такой взволнованный, говорит – уже выезжает. Прошу принести малыша. И вот тогда я узнала – какое это счастье, когда положили рядом со мной этот комочек. Я не могла насмотреться на него. Медсестричка шутливо так – такого богатыря родила. Удивляюсь. Тут уже выкладывают рост и вес малыша. Потом его забрали, а ко мне приехал муж. Вообще в реанимацию не пускают, но в тот день можно было все J Мне потом соседки по палате рассказывали, какой у меня внимательный муж. Когда меня привезли, он все время был рядом, все устроил.
Реально, я поняла, что у меня ребенок на следующий день. Когда нас перевели в отдельную палату, плюс муж рядом до ночи. Вот тогда мы поняли – мир замкнулся, теперь нас в этом мире трое. Мы лежали на кровати, а между нами лежал маленький комочек, частичка нас обоих, результат нашей любви.
Продержали нас в больнице 6 дней. Боялись насчет моего заражения, да и малыш крупный, пусть лишний день под наблюдением побудет. Кстати, наш карапуз держит головку от рождения и отжимается на локтях, если положить на живот. А уже через неделю начал переворачиваться с одного бока на другой через спинку.
Насчет палаты – если ЕР, то может и смысла нет в платной, но я была там 5 дней. Не представляю, если бы рядом кто-то был. А так – настроение было, как в санатории. У меня была отдельная палата, чистенькая, с хорошей кроватью, много места. Муж приезжал утром и уезжал вечером (на ночь не разрешили остаться). Тяжело было ночью – я после КС, а тут еще малыш не легкий. Я его на ночь к себе в кровать и спали вместе. Всю жизнь была непоседой во сне, теперь же – как ложусь, так и просыпаюсь, ни с места не сдвинусь, вот он – материнский инстинкт!!! Молочко у нас прибыло на 4-тые сутки, а до этого докармливали чаем. Детский врач решила, что смесь такому крупному малышу не стоит давать.
Насчет нашей выписки, я уже написала чуть выше.
Вот так мы справились с одной главной задачей в жизни, а сейчас у нас началась другая страничка в жизни – жизнь втроем, полная любви, заботы об этом маленьком комочке, бессонных ночей…. Но зато такая радостная, трепетная и долгожданная.

Собираем компании на фигурки
30.06.2009   #35
NotLonely

Катюша, отчет замечательный. Я тебя еще раз поздравляю!!!

А вот и мой отчет. Начала я его писать еще 2 недели назад. И вот только сегодня закончила.
Вот уже появились отчеты девочек, которые позже меня рожали, а я все никак. Стало стыдно) Пишу свой.
Итак… К факту «беременность» мы подошли очень ответственно и активно над этим работали. Но, ни смотря ни на что, две полосочки оказались для меня полной неожиданностью! О беременности я узнала поздно, недель в 8. В 10 мне все подтвердил врач. Протекало все замечательно, если не обращать внимания на тонус и запугивания врачей…
Среда.27 мая, утро. Я проснулась как обычно и этот день не обещал быть каким -то особенным. Пожаловалась мужу на боль в пояснице, сославшись на неудобный диван. В нашей комнате как раз заканчивался ремон и мы временно спали в зале. Максим сделал мне массаж и убежал на работу. Утро как утро.
27 мая, полдень. Я продолжала заниматься домашними делами, тягать пакеты с книгами, ругая этот “ужасный диван”. Спина продолжала болеть… Я зашла на форум, увлеклась отчетами о родах и стала замечать, что живот стал напрягаться. Совсем чуть-чуть и нечасто. Я не предала этому значения и полностью увлеклась виртуальным миром.
Примерно 16 часов. Живот уже достаточно явно схватывал. Я ни капельки не сомневалась, что сегодня рожать точно НЕ буду, что это тренировочные. Заняться особы было нечем. Я решила привести себя в порядок “на будущее”. Душ, скраб,депиляция, маникюр, педикюр… Наслаждаясь гелем для душа понимаю, что отошла пробка. “Ну, значит пару дней осталось” – облегченно вздыхаю я,- “Скоро встретимся, малыш”. Хи, знала бы я тогда, что встреча произойдет так быстро)))
Прошло еще пару часов. На форуме пишу, что интервал 10 минут. Звоню врачу. Занято.Пришлось потрудиться, чтобы дозвониться) “Не беспокойся. Это скорее всего тренировочные. Понаблюдай за собой. Если что – звони моему сыну.Меня в Харькове нет” – прозвучал ответ. Последнее было как гром среди ясного неба!! КАК НЕТ?!
Бегом на форум. Тут Наташа(Наташка-Мамашка) меня успокаивает, что Сергей Викторович врач хороший, что сама рожала у него, что все хорошо. Облегченно вздыхаю…
Около 20ч. Схватки около 4 минут. Звоню врачу: ”Подожди, понаблюдай…Если усилиться - едь”. Я вела себя очень спокойно. Если врачи не беспокоятся – значит все хорошо, думала я. Позвонила мужу на работу. “Привет. Как дела? Чем занимаешься…А у меня пробка отошла ”. Максим умудрился спросить на пол офиса “Какая пробка?” и тут же сообразив какая, попытался меня успокоить, хотя сам уже начал нервничать.
“Звони врачу. Едем. Я сейчас буду”.
“Ой, ты сначал приедь – потом посмотрим”
“Куда посмотрим?!! Сейчас же собирайся! Я сейчас буду.”
С врачом договорились, что меня посмотрят на санпропускнике и если ОНО, то перезвонить. Муж вызвал такси когда ехал еще в маршрутке. Дома побросали в пакеты то, что я еще не успела (говорили же мне, что пакеты нужно собрать на 36й неделе! ), приехало такси.
Ночной Харьков оказался очень красивым. Мелькали фары и неоновые вывески. Кто-то куда-то торопился, кто-то ехал домой… “А мы – в роддом”,-гордо думала я, еще не веря, что рожу сегодня. Водитель попался “понимающий”: не тормозил на поворотах, влетал в каждую ямку...После такой поездочки живот стало хватать намного ощутимее…
22 часа.На санпропускнике(его мы еще минут 5 искали) меня сразу пригласили в смотровую. “Та не распаковывай ты вещи! Сейчас домой поедем!”,-в полной уверенности говорю я мужу и иду на кресло. “Хм..Что у нас тут? Ага… У кого рожаете? У Сергея Викторовича? Хорошо… Алло, Сережа? Едь. Раскрытие 5 сантиметров.”
ЧТО?! Сколько?! Уже 5??? Но ведь мне почти не больно!!! Как 5???Не может быть!!!
В голове все закрутилось… И понеслось: переодевание, звонки родителям(чтоб не ждали), первые тревоги и … осознание того, что сегодня будем Мамой и Папой!!!
Родзал оказался на удивление красивым и большим. Все по-домашнему: кровать, пеленальный столик, стол, стулья,душ…Я даже сначала подумала, что это – обычная палата. Мне поставили на живот этот аппарат, что слушает и записывает на ленту сердечко малыша(я так и не запомнила, как он называется ). Устройство благополучно поломалось и замену так и нашли… Мне было совсем не страшно. Уютно и…весело.С каждого слова, с каждой шутки мужа я ржала, как ненормальная. Он даже сначала подумал, что у меня такая истерика))) Просто он не знал, как же я ждала этих родов, этой боли. Действительно ждала и хотела. И совсем не боялась!
А дальше все, как по накатанной. Прыжки на мяче, массаж поясницы, наматывание кругов по родзалу… Боль была вполне терпимая и в те несколько минут, что были между схватками, муж отвлекал меня рассказами…про свой проект на работе)))) Мы вели достаточно оживленную беседу: улыбались, смеялись. Зашла акушерка и сказала, что раз так весело – будем делать роды интенсивнее. Пришел врач и мне вскрыли пузырь. Воды светлые - хух! Схватки пошли интенсивнее. Муж продолжал меня отвлекать от боли, но я только улыбалась в ответ. Скажу сразу: массаж – великое дело! Мне он очень помогал! Ну, по крайней мере сначала.)
Примерно 2 часа ночи. Схватки стали стали очень ощутимые. В перерывах висела на своем Зайчике(именно так я называла мужа даже тогда, когда было очень больно), а как подступала боль садилась на колени лицом к кровати, ложила голову на руки и замолкала. Муж делал массаж… Зашел врач, осмотрел и сказал акушерке ставить капельницу.
“Я вам хочу сказать, что вы очень терпеливая девочка. Молчать и улыбаться при 8 см не каждый может…”-сказала акушерка, и я словно получила второе дыхание.
8см!!! Это ж уже рожать можно!!! И больно то толком не было))
Поставили капельницу… Схватки превратились в одну единственную. Терпеть было тяжело, но не на столько, чтобы кричать и падать в обморок. Максим стоял справа у головы, говорил подбадривающие “Еще чуть-чуть”, “Нет, пока не тужься”, “Уже скоро, любимая”…
Начало тужить…Муж тужился вместе со мной(видно, чтобы мне легче было) и не переставал повторять, как меня любит!
Потуги. Одна, вторая, третья…
…И вот в 2.45 моего мальчика выкладывают мне на живот. Счастье, слезы… Все эмоции не передать словами! Это просто нужно почувствовать! Маленький кряхотун(так его называет моя мама) совсем не плакал, а издал свое коронное «кхе-кхе». Максим начал меня обнимать и целовать, не мог оторвать глаз от сына.
Пришла санитарочка , взвесила и померяла малого. Длина 58 см,4080 вес. По Апгар – 9(это я уже позже узнала). Девушка-санитарка была очень приветливая и доброжелательная. После всех процедур Ваньку положили ко мне и он начал интенсивно кушать мамку)
Нас оставили втроем наслаждаться нашим счастьем!
Вот так. Рожайте, девочки. Это не страшно и не так уже больно. А счастье встречи с малышом не передать словами!!!

Последний раз редактировалось NotLonely; 30.06.2009 в 12:16.
02.07.2009   #36
Bus Ann

Пока доченька спит, хотелось бы тоже поделиться нашими "приключениями"
Мы с мужем (тогда еще не мужем ) очень хотели ребеночка! В последнее время только и было разговоров о детках, о том как мы будем родителями, что нас станет трое, как мы станем семьёй (ведь как говорит моя любимая свекровь: когда люди вступают в брак - это еще не семья, это двое влюблённых, а когда появляется ребеночек, тогда уже Семья )! Очень хотели доченьку, хотя мальчику бы точно не расстроились Но почему то с самого начала знали, что будет доченька, будет София!!! Вообщем решили попробовать, так как знали, что у многих знакомых с первого раза не выходило! Время шло...мы покупали тесты...но они увы ничего хорошего не показывали...1 полоска и всё...1 апреля мы подаём заявление, как и хотели, чтобы свадьба состоялась только летом...! Всё хорошо, но мы очень расстроены мыслями о том, что может что-то ни так, какая-то несовместимость...(так было у моей подруги с мужем ) Но через неделбку я делаю снова тест...и вот они 2 полоски, вот наш малыш наконец-то решил сообщить нам, что он уже есть, что он уже у мамочки в животике
Вот так началась наша беременность! токсикоза не было! недели 3 только подташнивало по утрам, поэтому завтраки мне муж носил в кровать Еще и поехали на майские праздники в Крым к свекрови! Из-за долгих прогулок на свежем, чистом воздухе тоже иногда кружилась голова!!! Кружилась голова и от того, что нас уже трое...какже мы хотели, чтобы побыстрее появился пузик Единственное негативно: ставили угрозу срыва в самом начале, неделю лежала в постели, вставая только в туалет! Но ничего справились!
Подготовка к свадьбе шла полным ходом...сдали анализы на генетические заболевания...за результатами пришли за день до свадьбы...плохие оказались результаты! в этот же день перездаём...потом свадьба, прекрасный день в нашей жизни, который подарил мне мой муж! он сделал всё так, как я мечтала, было всё, как мне захотелось! и мы уезжаем в свадебное путешествие! звоним по поводу результатов - плохие!!! но муж поддерживает меня и говорит, что всё будет хорошо, что пока паниковать рано, что мне нужно отдахнуть, набраться сил, положительных эмоций! на 2 день нашего отдыха - доченька начала биться!!!!! , Боже, как это было здорово!!! мы поняли - это знак, с нашим ангелом всё в порядке!!!
вернувшись с моря опять поехади на обследоване, где предложили съездить в Киев, взять околоплодные воды на анализ...и врач прямо мне в лицо сказал: и если успеете, можно будет прервать беременность! я была в шоке, в отчаении, и только мой любимый муж мне помог взять себя в руки и справиться с плохими мыслями! мы никуда не поехали, ни на какие анализы...мы знали с доченькой всё в порядке!!!
осенью я пошла на учебу, сдала сессию на отлично, правда досрочно, мы ходили смуже на занятия по подготовке к родам и материнству-отцовству...всё шло своим чередом!!! срок был самое раннее 8 декабря, самое позднее 16! и тут ночью, 2 декабря я не чувствую, чтобы моя девочка шевелилась...бужу мужа, он бежит за машиной на стоянку, берем пакеты и едем в роддом! наша врач должна приехать только на следущий день! но дежурный врач сказал, что всё хорошо, малышка просто крепко спала под сердцем у мамочки! только сердечко немножко учащенно бъется! моя врач приехала и решила положить нас, понаблюдать! я в слёзы, мне так хотелось, чтобы муж был рядом, когда начнутся схватки, чтобы мы были дома! но надо так надо!
в роддоме очень понравилось, только хотелось побыстрее родить! все врачи и девочки каждый день спрашивали: Аня, у тебя ничего не болит? не рожаешь еще? моя врач сказал плацента старенькая, делали капельницу... вообщем надо было рожать каждый день я ждала схваток... и вот 9 декабоя утром муж привез покушать, а я думаю: надо всё покушать, а то вдруг рожу, завтра уже нельзя будет покушала, помыла посуду...и чувствую начинаются у меня маленькие схваточки, но решаю, что еще подожду немного...потом начали подтекать воды, соседка по палате уже гонит меня к медсестам, мол иди уже, дуреха, рожаешь наконец-то я пошла! ура!!! я рожаю! посмотрели, решили проткнуть пузырь, вся вода отошла... пошла в палату собирать вещи, чтобы переместиться в предродовую (она же была моим родзалом)! звоню мужу, чтобы ехал поскорее, и чтобы не забыл свою сменную одежде, а то не пустят примчался, уже рядышком, а схватки такие "крутые " начались сразу, что аж страшно стало! но главное муж рядом!!! врач смотрит, говорит к 9 родишь!!! ну мы довольные...уже скоро доченька к нам выйдет... так 9 вечера, 10, 11, 12...кроме схваток через каждую минуту ничего, раскрытие как было 4 так и остаётся 4! тут уже надо было что-то делать, воды то отшли еще днем! я уже ужасно уставшая, между схваток засыпаю...ставят капельницу...окситоцин, а что делать, кесарево никак не хочется... засыпаю сидя, с капельницой, просто вырубаюсь...схватки вместе дышим, а потом всё...я улетаю! врас приходит, говорит: идите в коридор, походите... идём, это так больно, так проблемно было, схватки через каждую минуту длятся по 1,5 минуты, но надо ходить-значит надо! да, если бы не муж я бы не справилась, он мне так помог! это такая поддержка была! я смотрела в его глаза и понимала, что всё будет хорошо, что всё получится!!! 2 часа ночи, начина.тся потоги... ура! врач правда в шоке, я же просто засыпаю, а мне еще рожать надо...но тут я неожиданно для себя становлюсь просто бодрячком, сама залажу на стол, и говорю: рассказывайте быстре, что как делать, я рожать буду! рядом муж за руку держит! и вот наконц в 2:40 появляется наша чудесная доченька на этот свет!!! какая радость! теперь мы втроем!!!
24.07.2009   #37
Squirrel

Я созрела на рассказик, пока мой малыш спит...

Мои третьи роды.

С самого начала эта беременность отличалась от первых двух.. И самое главное отличие было в путанице со сроками. По месячным и УЗИ данные о сроке отличались на 3 недели – это сбивало с толку. Я для себя выбрала ориентир посерединке. В последствии оказалось, что срок УЗИ был прав.

2 июля мы съездили с мужем в роддом и нам радостно сказала врач, что шейка укорочена, все готово к родам и могу родить в любой момент. Потому настоятельно предложили остаться в роддоме, мол, третьи роды могут разыграться за 5 минут. Я отказалась, потому что за 5 минут я доеду до роддома и так. Но на всякий случай муж взял две недели отпуска на работе с понедельника. И вот заканчивается уже почти двухнедельный отпуск мужа, а у нас тишина. Кроме предвестников – никаких сигналов.

И вот, я с тревогой за малыша решаю ехать 15 июля в роддом и лечь в роддом. Наготовила еды домашним и в путь. Приехав и устроившись в ОПБ на стационар, меня посмотрела палатный врач и сообщила, что раскрытие 2 пальца – сегодня-завтра рожу. Я, вся такая радостная, звоню мужу и рассказываю новость.. Проходит сегодня - среда, наступает завтра – четверг, а никаких улучшений.. Все остается на месте. Врач констатирует, что слишком тугая шейка – возможно из-за эрозии, которую я прижигала в прошлом году. В пятницу мне ставят капельницу для размягчения шейки матки, которая капала 5 часов. Рядом со мной в палате лежала девочка с точно таким же диагнозом и такой же капельницей.. Мы смеялись, что капельницу пообещали на 2,5 часа, а растянулась она в 2 раза дольше.

После капельницы врач меня посмотрела – результат нулевой, сердечко малыша слушали каждый день и все с ним было хорошо. Тогда я решаюсь отпроситься у врача домой на ночь. Врач разрешает, но предупреждает, что в случае боли или отхождения вод мне надо по-быстрому тихонько вернуться в роддом без скорой. Я пришла в палату и посмеялась с девочкой о возможности отхождения вод – мне уже казалось, что я навсегда останусь беременной. Приехав домой, я приготовила покушать, погуляла с мужем вокруг дома и вернувшись домой покупалась. А когда вылезла из ванной обнаружила, что с меня капает.. Я ещё раз вытерлась, не обратив внимания и пошла на кухню. Тут с меня опять полилась водичка.. Я встревожилась и пошла к мужу в комнату, говорю, что по-моему с меня воды начали капать.. Тут ещё немного, и ещё.. Смотрю на часы – 00.00
Муж вскакивает с кровати и бегом гонит меня одеваться. Приезжаем в роддом, на пропускнике смотрят – все те же 2 пальца открытия. Я отправляюсь в палату, а мужа отправляют домой.

Утром просыпаюсь – ничего.. Пятница, 17 июля. Врач меряет сердечко малыша – все хорошо, сердечко бьется ровно и четко. Открытия нет. Делают окситоциновый тест (четверть таблетки) – схватки небольшие появляются спустя 10 минут. Врач говорит, матка не готова к родам. Я в шоке. Воды отошли, а к родам не готова. Схватки незаметно проходят через 5 часов. Моя соседка по палате отпрашивается до воскресенья домой и врач ей дает то же напутствие что и мне. Мы посмеялись, что будет прикольно, если она так же вернется ночью. Но прикол: в 10 вечера она приезжает обратно – начали отходить воды. У неё начинаются схватки и всю ночь она ходить и плачет. Я время от времени просыпаюсь и пытаюсь советовать расслабиться, но она не может. В 4 утра её отводят в родзал с раскрытием 4 см.
Суббота, 18 июля – дежурный врач ставит мне при осмотре половинку таблетки окситоцина для проверки готовности организма к родам.. Через 4 минуты начинаются очень ощутимые схватки – у меня таких никогда не было.. Аж выть хочется.. Звоню мужу и начинаю в трубку рыдать.. А муж спрашивает, как же так – ты ж говорила, что рожать не больно – обманула? А я не понимаю.. Было ж не больно. Но проходит 4,5 часа и схватки прекращаются. Я уже в панике.. Врач смотрит, а результата никакого. 4,5 часа очень болезненных схваток через каждые 3-4 минуты и нулевой результат. Я начинаю истерично рыдать. Звонит муж и рыдания продолжаются ему в трубку. Они приезжает ко мне и на пропускнике я вижу, что моя соседка по палате родила в 5,45 утра. Моему отчаянию не было предела. Вечер. От безысходности мне иногда казалось, что иногда появляется подобие схваток, но я уже молчу и ничего никому не говорю.. А просто тупо хожу по коридору. Целый час перед сном я наматывала бодрые круги от туалета до манипуляционной. Медсестра уже в шоке – отправляет меня спать.

Воскресенье, 19 июля – просыпаюсь в 4 утра от болезненных ощущений в животе.. Сходила в туалет и легла спать – схваток я не увидела.. В 6 утра я снова просыпаюсь – ноющие, но почти незаметные (скажем, на них легко можно не обращать внимания) боли внизу живота все еще есть. Я решаю ещё походить, пока все спят и я не буду никого раздражать. Так я проходила ещё 1,5 часа.. В 9 утра осмотр дежурным врачом и я слышу новость: - Открытие 5 см и прямо под руками открывается!! Уже почти 6 см. Переводим в родзал!

Я бегу в палату и звоню мужу. Говорю, собирайся и давай ко мне.

Вот я в родзале, меня переодевают в одноразовую рубашку, включают кондиционер. А я в шоке. От того, как изменились родильные залы на 7 лет. Я в нем одна!!! У меня кондиционер, куча стульчиков специальных, куча мячиков и даже шведская спортивная стенка =))) Все улыбаются, ласковые и внимательные – я наверно сплю..=))))
Приезжает муж и мы проводим вместе время: я – хожу по родзалу, он валяется на кровати.. Схваток я не чувствую, только спина побаливает. Каждый раз акушерка заходит к нам и пытается увидеть родовую деятельность, даже живот щупает, но нет.. Осмотр показывает, что матка постепенно, но уверенно раскрывается.. Мы за время проведенное в родзале успеваем поменять сыну имя – муж убедил, что Даниил уж сильно распространенное имя, а Тимофей ничуть не хуже звучит. В 6 вечера (все время хожу и спина уже разрывается от намотанных километров) осмотр показывает почти полное раскрытие. Но я не чувствую схваток, и потуги почувствую ли – вопрос. Врачи решают перестраховаться с моего согласия окситоцином и ставят капельницу. Сначала ставят на маленькое количество капель, но результата нет. Врачи смеются, что можно сразу потоком ставить и увеличивают количество капель. Начинаются те самые болезненные схватки, которые были у меня в субботу.. Через полчаса полное раскрытие и начинаются потуги. За 9 потуг рождается маленький Тимофей. Весь в смазке и вердикт врачей – доношен, 39 недель. Малыша кладут мне на грудь. Выходит послед, нас быстро смотрят и оставляют в покое. Подходит муж счастливый (кстати, он никуда не выходил, хотя изначально планировалось именно так) и фотографирует нас, рассматривает. Через 2 часа нас отправляют в единственную свободную палату во всем роддоме. Я счастлива!!!

P.S. В понедельник зашла девочка, с которой я лежала в палате. Сказала, что на раскрытии 7,5 см родовая деятельность застопорилась и её разрезали. Потому сидеть ей нельзя. И я поняла, что легко отделалась, не получив ни единой царапины и безболезненные схватки до полного открытия.

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр
31.07.2009   #38
rosoma_xa

Пока малыш уснул, решила написать свой отчетик. Может немного сумбурно и нудновато, но именно так все происходящее врезалось в память.
Правильно написано у Наташки-мамашки в подписи «Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Вот так и я – распланировала будущую неделю на каждый день , стока дел еще надо сделать! Понедельник – в Гиршмана еще раз сходить провериться, вторник – анализы к явке сдать, обменку подписать, среда – бассейн и т.д. и вообще пакеты дособирать. Вообщем такие мысли роились в моей голове в субботу 25 июля, сидя на даче. К слову сказать, на дачу меня уже вторую неделю как не хотят брать – боятся, как бы рожать не начала Но я то знаю, что мне еще ходить и ходить, ПДР то аж 11 августа! И вообще вон все перехаживают и я как пить дать буду до 42 недели ходить! А там еще как минимум часов 20 схваток, короче доехать успеем
Так вот, спалось в ту ночь очень плохо, точнее вообще не спалось – гроза сильная была Утром в воскресенье я аки лунатик, совершенно не выспавшаяся, обнаруживаю, что уж больно много жидкости с меня выходит и впервые она подкрашена в розоватый цвет… Но ничего нигде не болит, не тянет, муж со свекровью говорят, что живот не опустился, да я и сама никаких изменений не ощущаю, губы, нос тоже без изменений.
Днем в воскресенье возвращаемся домой и сразу едем на базар – надо ж пакет в родзал дособирать, ночнушку там, халат, мелочевку всякую…. Эх, если бы я тогда знала, что мне это все барахло вообще не пригодится! И вот ходим по базару (трусы рублевые ищем, ага ) и впервые меня ка-а-а-ак схватило! Засекли время, но это была единичная схватка – опять тишина, ну и слава Богу. Приехали домой, закинули все в машинку, и вот наконец-то! Пробка отошла, ну хоть что-то прояснилось Виталинка говорит, у нее за 2 недели до родов пробка отошла, ну значит и у меня времени еще куча! Вечером идем в кафе – у свекров годовщина свадьбы. Посидели хорошо, наелись от пуза, в остальном – тишина.
Вернулись домой, спать хочется смертельно, падаем без задних ног… и как оказалось – ненадолго. Ровно в 11 вечера что-то живот начинает болеть и довольно ощутимо. Начинаем засекать, интервал полчаса, а продолжительность какая-то странная – то минута, то 15 секунд. Я просто с ног валюсь от усталости, спать хочется, но как бы не так – только улягусь и ка-а-а-ак заболит! Встаю, ползаю на четвереньках по паркету, упираюсь головой в стену, вообщем уже не помню, что делаю, вроде попускает … ненадолго …. И опять по кругу. Муж с двумя секундомерами ведет «калькуляцию», но блин не похоже на схватки, похоже на треники! Я уже просто начинаю с ума сходить, мне бы до утра дотерпеть! Схожу завтра в ЖК раньше явки, пусть посмотрит открытие. Мне бы хоть на полчасика уснуть! Сил совсем нет терпеть, в голове начинают крутиться мысли, что если треники такие болючие, то какие ж настоящие схватки должны быть! Начинаю понимать женщин, которые просят сделать КС. Часа в 2 ночи я уже просто не могу ни лежать, ни сидеть, помогает, пардон, унитаз. Но не из соображений прямого назначения, а просто так сидеть хоть как-то можно. Муж начинает судорожно собирать последний пакет (ага, вещи еще не досохли ), звонит врачу, договариваемся, что едем в роддом, пусть посмотрят что там с раскрытием и если что – она едет. Проходит еще полчаса и, о боже, меня начинает тужить! Не знаю, откуда взялись силы, такси ждать не будем, наотрез отказываюсь ждать, пока муж сгоняет в гараж – страшно самой оставаться. Не знаю каким чудом идем к гаражу (благо он рядом), кажется я своими «тужащимися» звуками бужу весь район, дышу по-собачьи, хоть что-то помогает. Сажусь боком в машину, слава Богу до роддома ехать 2 минуты (помню перекресток Ленина и Новгородской, 3 часа ночи, стоят ГАИшники и горит КРАСНЫЙ!!! ПДД соблюдаем ) Приезжаем в роддом, я буквально вываливаюсь из машины с теми же «тужащимися» звуками, помню, как из окон высунулась часть персонала. Сажусь на осмотр, говорю, мол, вы скажите раскрытие, мне надо врачу позвонить. Меня смотрят, тут же набирают моего врача со словами «Инна, не едь, ты уже не успеешь, мы уже рожаем». КАК???? Такого не может быть!!! А как же 20 часов схваток?! Муж судорожно заполняет какие-то бумажки (мы, идиоты, даже паспорт забыли, благо права были с собой ), меня быстро поднимают в родзал, при этом даже не переодевают. Рожаю в чем приехала. Первые 2 потуги проходят без толку, дальше что-то уже получается, но как-то медленно. Тут заходит еще один дежурный врач, совещаются и решают, что если на следующей потуге будет без изменений – колят окситоцин. Меня это буквально отрезвило! Не надо мне никакого октисоцина, я сама буду! Забываю про свои глаза, про все на свете, муж что-то говорит, подбадривает, идет потуга и ура! Дело сдвинулось с мертвой точки. У нас родился самый любимый и желанный человечек, начинается новая, самая прекрасная жизнь.
В итоге – ни единого разрыва, ни внешнего, ни внутреннего, ни один сосуд на лице и в глазах не лопнул.
ЗЫ: Малыш родился ростом 52 см, весом 3 кг, за что благодарна Природе, т.к. у меня очень узкий таз.
ЗЫЫ: Девочки, не бойтесь ничего, вы все сможете вытерпеть и через день уже не будете помнить ту боль. Всем ожидающим – сил и веры в себя!

Поживу - увижу, увижу - узнаю, выживу - учту
07.08.2009   #39
N...

rosoma_xa, вот прочитала твою историю родов и обрыдалась. ведь у меня было почти так же: В понедельник 06.07.2009 поехала к врачу в роддом, она посмотрела и сказала, что я могу гулять ещё пару дней. Но малявочка джать не захотела (да и я была настроена рожать 07.07.2009 и срок такой же, хоть и вторые роды) после омотра живот начал поднывать, но я не обращала внимания. А вот уже около 23.00 живот начал ныть, но я по-прежнему не верила, что это начало родов (ведь в первх родах у меня сначала отошли воды, а потом уже все остальное веселье...) до 2.00 07.07.09 я пыталась поспать, но не удалось - просыпалась каждые полчаса. А вот после 2.00 я уже не могла ни сидеть, ни стоять, а только ходить. В 4.00 я пошла будить мужа со словами "Вставай, поедем рожать" и тут начинается самое веселое: я звоню врачу, а у неё телефон не отвечает. Дозвонилась в 4.30 (так же можно было и родить) и говорю, что схватки по 20 сек., с интервалом 2 мин., а она : маленькие схватки, перезвони мне через час. Я в шоке...
Проходит час, я уже почти научилась залазить на стенку, муж в шоке ездит по ночным аптекам докупает памперсы, и схватки у меня уже 50 сек. с интервалом 1 мин. Звоню врачу, рассказываю, и она предлагает мне ехать в роддом к дежурной бригаде. я спрашиваю : "А когда вы будете???" , а она : "Успею..." Ну пока я приняла душ (очень помогает расслабиться при схватках), собрала вещи было уже где-то 5.45 сажусь раком на заднее сиденье в машину (у нас своя) и понимаю, что схваток нет, а появилось новое ощущение называемое ПОТУГАМИ. Я в шоке говорю мужу "Рома, быстрее, я рожаю..." Муж ещё в большем шоке, говорит : "подожди, скоро приедем". Как-будто можно этот процесс остановить. при нормальной езде до роддома ехать 10 мин, но муж ехал аккуратно и ненормально и доехал за 5 мин (слава Богу было раннее утро и было мало машин). Захожу в роддом, говорю, что начались потуги, переодеваюсь и девочки отводят меня в родзал, чтоб я не родила на пропускнике. Моего врача нет... А потуги уже такие, что терпеть не могу. Дежурная бригада тоже не очень хочет со мнеой возиться и говорят: "Не тужься, порвешься" Они звонят врачу, спрашивают:"Вы где? Головка уже прорезалась", а она: "буду через 20 мин". Но я-то не могу ждать 20 мин. и наплевать на всех я хотела, если у меня потуга,то я дуюсь и рожаю порвусь я не порвусь, а терпеть и дышать я уже не могла. 10 мин. мучений и родилась моя красавица обмотанная пуповиной. Аннушку выложили мне на грудь и стали готовиться к третьему периоду родов. и тут, о чудо, заходит моя врач со словами: "ты, что подождать не могла???!!!" Я опять в шоке... И она честно и добросовестно приняла у меня послед и заработала на мне 1500 грн. Она конечно определила меня в хорошую палату, каждый день заходила по 5 раз..., но ведь я договаривалась не о послеродовом внимании, а о самих родах...
Девчёнки, когда договариваетесь с врачём, уточняйте все тонкости родов, чтоб вы рожали не с дежурной бригадой, а с врачём, который согласился у вас принять роды!!!!!!!
21.08.2009   #40
Ashad

Ну пока моя доця сопит, напишу и я свой рассказ...
В роддом нас положили за неделю до родов, так как опять не понравились им мои отеки, стали угрожать гипоксией...ложилась в роддом с мыслью что вот вот рожу, так как предвесники уже все силы вымотали. как оказалось пришлось нам провалятся в рд еще 7 дней. 15 августа в час ночи проснулась от того что голова не что болит, а....слов нету...лежать я не могла, слезы от боли лились сами...причем боль была сзватко образной, я еще потом шутила, что у всех живот болит когда рожаеш, а у меня голова. вызвали дежурного врача, оказалось что в пике боли давление доходитдо 160/100, когда пришел дежурный врач по роддому она решила поставить мне капельницу магнезии, тогда я еще не представляла чем мне это грозит я вообще плохо представляла что происходит... послемагнезии попустило, к 7 утра я начала дремать. а в 8 начал ныть живот...сначала думала опять тренировочные...все это время ябыла под капельницей, жуть как хотелось походить. в 8 пришел зав роддома и почему то срочно отменил капельницу, сделали осмотр, оказалось плоский плодный,раскрытие 2 см, ко всему у меня еще и кровотечение открылось. в 9 прокололи плодный, слава Богу воды чистые.начались схватки причем сразу ч/з 3-4 минуты, но...всего по 15 секунд.раскрытие так и оставалось на 2 см. в 10 поставили стимуляцию. схватки просто ужас, сил после ночи никаких, поэтому между схватками просто отключалась. спасибо моей акушерочке, не отходила от меня ни на шаг. в 13-45 перевели в родзал, а в 14-05 родилась Ариша.в следствии того что шла без вод и плохо открывалась шейка у маленькой была родовая опухоль, да еще и я смогла головку выдуть только на 8 потуге.зато что меня очень порадовало обошлась без разрывов и разрезов. как потом оказалось, хорошо что в родах мне об этом не поведали, давление у меня зашкаливало, постоянно кололи чтоб его понизить, и родила я сама только благодаря стимуляции и опытности моей акушерочки. капельница с магнезией прост о убила всю родовую деятельность, и в добавок ко всему еще и к тому что матка не сокращась после родов, пришлось терпеть повторную чистку.ну а в целом я отделалась легким испугом, так как роды с начала схваток длились всего 5 часов, и о своем состоянии в них я узнала уже потом и считала что родила легко, зато моей акушерке седых волос добавила, спасибо ей оргомнейшее за доцю, и за легкие в моем понимании роды, а то бы попылюжила бы я на кесарево, а его и разрезов я боялась больше всего.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: